Суббота, 20.04.2024, 07:04
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Носки для зимней рыбалки.
Носки для зимней рыбалки.
LoveranglerДата: Среда, 13.01.2010, 16:38 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Зимой очень изменчива погода: то мороз и солнце, а то слякоть и пасмурно, ледовый панцирь сковал водоемы, холодно и не комфортно на рыбалке, а хочется что бы было тепло и приятно, как этого добиться - очень просто, 99 процентов комфорта зимой - теплые и сухие ноги. Нужно знать две вещи: что надеть и как.

В этом обзоре мы поговорим об одном из важнейших элементов экипировки любого зимнего рыбака, собравшегося на природу – о носках. Тут имеется строгое правило: сначала надевают шерстяные, домашней вязки, затем хлопчатобумажные и сверху капроновые - именно в такой последовательности - шерстяные сохраняют тепло, а колючие ворсинки шерсти играют роль микромассажера и стимулируют кровообращение, хлопчатобумажные собирают испаряющуюся от ноги влагу и создают дополнительную воздушную прослойку, капроновые носки предохраняют носки от истирания и не дают им сбиваться при ходьбе.

Зарубежные фирмы выпускают носки для альпинистов и путешественников - они совмещают в себе все достоинства, вышеназванных носков, причем имеют сложную конструкцию- в местах , подвергающихся нагрузкам при ходьбе, вязка толще для амортизации ступни и подъема, на бивуаке и отдыхе их нужно выворачивать наизнанку, так они лучше согревают.

Носки бывают разные и в основном различаются материалом, из которого их изготавливают (х/б, шерсть, синтетика, флис, неапрен и смесовые ткани) и конструкцией продиктованной назначением обуви в которой ходят.
При использовании современной технологичной обуви должны применяться и специальные носки. Если у вас хорошая дышащая (с применением мембранных тканей и современных технологий) обувь и простой хлопковый носок (купленный у бабушки торгующей возле метро за десятку), то нога в процессе … будет отсыревать, натирать и в результате мерзнуть, а в этом мало приятного. Так на что же необходимо обращать внимание при выборе и покупке носок, дабы навсегда забыть про дискомфорт, сырость, потертости и мозоли.
Современный термоносок должен быть изготовлен из высокотехнологичного волокна с более плотной вязкой на голени, пятке и ступне, иметь плоский шов на носке в области пальцев ног и эластичные резинки на голени и стопе не дающие носку собираться при ходьбе, предотвращая натирание и возникновения мозолей. Внутри носок должен быть ворсистым для улучшения капиллярного эффекта. Синтетика лучше отводит влагу, и даже мокрая греет, чего не скажешь о хлопке и шерсти. Также современные термоноски проходят антибактериальную обработку.
В производстве качественных термоносков, используют самые современные высокотехнологичные волокна, такие как: Outlast (регуляция температуры), Coolmax (выводит влагу, быстро сохнет, охлаждает тело), LYCRA (эластичность и комфорт), Cordura (прочность), Kevlar (прочность и эффективная защита лодыжки от повреждений), Thermolite (сохраняет тепло тела), Polycolon (выводит влагу, быстро сохнет, защищает от бактерий), различные виды Polartec (сохранение тепла, отвод влаги, комфорт, быстро сохнут), Elastan, Poliamide, Polyster и натуральные волокна - Modal (натуральное волокно, комфорт), Merino wool, Lama wool, RHOVYL’Coton иRHOVYL’Laine, White cotton.

Так что же все таки это за высокотехнологичные материалы CoolMax, Outlast,Thermolite? С чем их едят?

Coolmax - 100%-тное полиэстеровое волокно фирмы DuPont, с четырехжильной нитью и обладает повышенными капиллярными свойствами. Эта уникальная структура впитывает влагу, выделяемую телом, гораздо быстрее, и сразу переносит ее на наружную поверхность, где она тут же испаряется. Это гарантирует, что влага эффективно отводится наружу от тела.
Основные преимущества CoolMax:
- обеспечивает терморегуляцию тела (особая конструкция волокна обеспечивает скорость переноса влаги на 40% выше, чем хлопковое волокно)
- приятен на ощупь (прохладный, мягкий и гладкий, примерно на 50% мягче хлопка)
- материал почти не впитывает в себя влагу, а проводите через себя и поэтому дольше остается сухим (остается сухим на 50% дольше, чем хлопок, и сохнет вдвое быстрее)
- удобен при носке (легкий, не прилипает к телу и практически не впитывает запахи)
Носки из CoolMax сохраняет ноги сухими даже во время больших физических нагрузок. CoolMax идеальный материал для занятий спортом, охотой или рыбалкой, в том числе при высоких нагрузках.
В отличие от обычных утеплителей, просто замедляющих процесс потери тепла с помощью создаваемой ими воздушной прослойки, материал Outlast играет активную роль в этом процессе, поглощая избыточное тепло во время увеличения активности, и отдавая его, когда нагрузка заканчивается. Материал работает по принципу изменения фазового состояния вещества: при нагреве превращаясь в жидкость, а при отдаче тепла переходя в твердое состояние. Избыточное тепло от ног поглощается и "расплавляет" более холодный Outlast. В процессе установления теплового равновесия тепло перераспределяется внутри Outlast, интегрированного в волокна ткани. Когда температура тела становится холоднее, чем уровень Outlast, тепло направляется назад, к телу для поддержания теплового равновесия, а Outlast - “застывает”. Естественно этот материал не в состоянии поглотить все тепло, выделяемое телом, поэтому не стоит его рассматривать как панацею, а лишь очень удачное дополнение, значительно увеличивающее время пребывания на холоде и, конечно же, ощущение комфорта.

Изобретение ткани Thermolite Base by Du Pont произвело настоящую революцию в области производства спортивного белья.
- мгновенно высыхает и самым эффективным образом сохраняет необходимый температурный режим.
- быстро реагирует на изменения температуры тела и предотвращает перегрев или переохлаждение человека. Другими словами, Thermolite является неким температурным контролёром своего пользователя. Весь фокус такого экстраординарного поведения заключён в использовании особого, полого волокна, которое сразу же отбирает температуру тела и сохраняет её подобно термосу. В случае же перегрева (активных физических нагрузок), когда испаряется пот, Thermolite, обладая свойством не абсорбировать влагу, позволяет испарениям мгновенно покидать поверхность одежды так, что пользователь всегда чувствует себя тепло, сухо и комфортно.
Основные преимущества Thermolite:
- является лучшим изолятором и более эффективно поддерживает тепло;
- невесомый, благодаря полой структуре;
- сохраняет тепло даже когда мокрый;
- быстрее всех высыхает (благодаря особенности волокон, влага, не задерживаясь, выходит наружу);
- за счёт мгновенного высыхания предотвращает возникновение озноба после нагрузки;
- прекрасно стирается в машине;
- не даёт усадки после стирки;
- прекрасно держит форму после частых стирок;
Мы кратко рассмотрели вопросы “что?” и “для чего?”. Пора переходить к главному вопросу: ”какими они бывают?”. Модельный ряд современных термоносков делится на 4 основные категории: Extreme (носки для экстремальных видов спорта),Outdoor & Trekking & Hunting & Fishing (носки для активного отдыха, туризма, охоты, рыбалки - т.е то что нас больше всего интересует), Ski & Snow (носки для катания на горных и беговых лыжах, сноуборде) и Sport (носки для бега, тенниса, гольфа, велосипедного спорта, фитнеса и т.д.). Внутри каждой категории и широкая линейка моделей, предназначенных как для теплой погоды, так и для холодных погодных условий, в зависимости от материалов, которые используются для их производства. А именно, Coolmax и Polycolon для теплой, а Thermolite, Polartec, merino wool (шерсть мериносов), Italiano wool (итальянская шерсть) для холодной погоды, Outlast для любой погоды.
Аргументы в пользу современных термоносок из высокотехнологичных волокон:
- защита в местах наиболее частого истирания, натирания и образования катышков.
- исключительная эластичность и способность носка принимать форму ноги, предотвращая натирание и возникновения мозолей.
- даже после многих стирок остается привлекательный внешний вид.
- 100% плоский трикотажный шов, находящийся в области носка (в районе пальцев ног), полностью исключает какое-либо натирание и наминание ноги.
- антибактериальная обработка.
- ощущения сухости и комфорта при носке.
- улучшают вывод влаги и пота при использовании в обуви с применением мембранных тканей типа Gore-Tex.
- весь ассортиментный ряд ведущих фирм производителей термоносок сертифицирован, что гарантирует отсутствие веществ, вредных для контактов с кожей.
Надо отметить, что носки, как аксессуар, на данный момент на рынке снаряжения предлагают очень много фирм и в основном производителей обуви, термобелья и только малая часть из них имеет свое собственное производство. Основные фирмы-производители носок, базируются в Испании, например такие ведущие мировые бренды как LORPEN и MUND или в Италии, такие как ACCAPI, Master Socks.
И в заключение нашего обзора хочется предостеречь, как это не печально может прозвучать, но “чудес не бывает”. Хорошие, современные термоноски из высокотехнологических волокон не могут стоить дешево (по определению)! Стоимость одной пары таких термоносок в спортивно-туристских и рыболовно-охотничьих магазинах колеблется от 200 до 1500 руб. Исключения составляют рекламные акции, опять же заметим не фирм-продавцов, а фирм-производителей. Пример - акция испанской фирмы LORPEN, занимающей лидирующее место на рынка производителей носок.

В любом случае на зимнюю рыбалку нужно брать три пары носков: одни на ноге, вторые на смену, третьи на всякий пожарный случай. Рыбачить в одних носках холодно - надо сверху надеть обувь об этом будет другой разговор.

По материалам terra-mag.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Рыболов85Дата: Понедельник, 17.11.2014, 13:31 | Сообщение # 2
Nikita
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Спасибо, познавательно все рассказал!
Я сам термоносками пользуюсь уже третий сезон и очень доволен, решил прикупить себе что-то поновее. 
Тут fisherway.com.ua попалась моделька, длиной  почти как гольфы. Получается что на всю длину сапога, теперь по воде можно лазить вообще, не опасаясь что простудишься.  Уже протестил их по холодной воде, тепло держат просто превосходно, правда купил немного не свой размер, но зато достают почти до коленей.  Финам респект, умеют делать теплые вещички.

Кст, можете себе посмотреть, у меня друг тоже там теперь покупает.

А как вы к норфину относитесь?


War - нет, Peace - да
 
СергейДата: Понедельник, 17.11.2014, 13:37 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов85 ()
А как вы к норфину относитесь?
Пользуюсь,очень доволен всем.
Цены на сайте нормальные,как и в наших Урюпинских магазинах,на данный момент. Норфин (цена) зависит от курса валют.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 17.11.2014, 13:40
 
КазакДата: Понедельник, 17.11.2014, 16:12 | Сообщение # 4
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Рыболов85 ()
Финам респект, умеют делать теплые вещички.

И прочим прибалтам. biggrin   Норфин - это Latviešu
 
LoveranglerДата: Суббота, 19.11.2016, 16:16 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Wigwam Презентация компании и носки.



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
AlexShaДата: Пятница, 24.11.2017, 09:56 | Сообщение # 6
Александр
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Я для зимней рыбалки еще минувшей зимой покупал себе термоноски Норвег на сайте Sportique.ru . В итоге это оказалась очень полезная покупка. Рыбачил в мороз минус 25, на ногах были валенки и эти носки, как итог – даже пальцы ничуть не замерзли. Если бы на мне были обычные носки, то рыбалка бы продлилась, думаю, не долго.
 
basicДата: Пятница, 24.11.2017, 09:56 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата AlexSha ()
на ногах были валенки
этим всё сказано и не надо больше ничего писать о носках.


я не надолго вернулся
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Носки для зимней рыбалки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru