Вторник, 16.04.2024, 17:08
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Необычные наживки для ловли на Хопре
Необычные наживки для ловли на Хопре
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 20.03.2010, 12:39 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В Интернете и других СМИ я часто встречаю информацию о том, что в качестве наживки при доночной ловле серьезной рыбы (сазан, сом) на Хопре используются такие экзоты, как:

1. Личинка ручьевой миноги (пескоройка),

2. Щитень,


3. Матулика (по видимому имеется в виду личинка метлицы-поденки, т.н. «бабка»).


У меня вопрос – имеется ли у кого-либо из форумчан опыт ловли на эти приманки и опыт их добычи в реке (как и в каких местах), насколько они сбиваются с крючка “мелочью” (чехонь, голавль и др.)?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал David - Суббота, 20.03.2010, 14:10
 
dvoynyeДата: Суббота, 20.03.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 148
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Я еще в детстве искал в тине ручейника и мормыша и ловил на них карасей в пруду. А на Хопре не знаю.
 
ВодянойДата: Суббота, 20.03.2010, 18:58 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Миногу днём с огнём не сыщешь. Последний раз видел её лет 20 назад, мужики пауком поймали.

Щитень появляется иногда (и то не каждый год) в огромных количествах при половодье на хорошо прогретых пойменных лугах. Когда разлив спадает, всё усыпано его панцирями размером с ноготок. В остальное время года щитня не видно.

Матулика есть. Её добывают раскапывая обрывистый глиняный берег в воде, зачастую стоя в воде по самую шейку, так как эта личинка уходит на глубину до 1.5 метра. Вытаскивают куски глины на берег и разламывают, выбирая личинок.Слышал, что некоторые умельцы ловят на неё на Хопре стерлядку. Думаю для сома и сазана мелковата, её даже на крупный крючок не насадишь. Даже взрослая подёнка размером 1-1.5 см. Сама по себе очень нежная и будет сильно рваться.

Сам эти виды наживки не использую.

 
LoveranglerДата: Суббота, 20.03.2010, 19:15 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9838
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Сегодня на рыбалке зацепил со дна ветку и вытащил её из лунки на лёд. Ветка была усыпана мелким ручейником и попалась ода матулика, насадил её на мормышку, но никто ей так и не соблазнился. Летом, знаю пару рыбаков, которые на неё ловят различную не хищную рыбу на удочку в проводку, сам никогда не ловил, так как добывать её хлопотно.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 20.03.2010, 20:30 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Нашел фильм о ловле на щитня на Хопре (в районе Поворинского ручья). Начало на 00:28:50.
Ссылка: http://letitbit.net/download/7ea89b451122/elite-37.avi.html
Пароль: LMFFJRR1F6J


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КапитанДата: Суббота, 20.03.2010, 23:37 | Сообщение # 6
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Не знаю в тему ли нет. Но на р.Черная или Дальняя, как правильно до сих пор сам не знаю (хотя все реагируют положительно как не назови), ловил окуня на поплавочную при спаде воды в Хопре. Ручейника немерено. Замечательная насадка. Удачи.

Береги природу и будет тебе счастье!
 
KnyazekДата: Вторник, 23.03.2010, 11:49 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Про поденку слышал что неплохо ловится на неё стерлядь, а в дни её массового вылета вообще вся рыба, включая сома (особо стоит отметить Лещ и рыбец). Но про добычу говорят что без специального навыка её даже на одну рыбалку набрать тяжело. Сам ни разу не ловил, так что говорить могу только с чужих слов.
 
КазакДата: Вторник, 23.03.2010, 18:42 | Сообщение # 8
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Личинку мутулики добывать не так уж и трудно. Главное найти где она есть. Обычно в глинистых берегах. Если видны в глине дырки, то должна быть и личинка. Отколупываешь кусок глины, аккуратно раскрошить, лучше в воде и выбираешь этаких сереньких тварей. А рыба ее уважает любая. Если в месте обитания этой козявки забрести в воду, тихонько мутить воду ногами и ловить в проводку, то рыбешка очень хорошо берет. В годы моего детства и юности мы таким образом кил по 5 губаря налавливали. Но, когда это было!
 
фиксаДата: Вторник, 23.03.2010, 19:03 | Сообщение # 9
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
в летний сезон предпочитаю ракушку, особенно в августе,попадается почти вся бель да и с добыванием проблем нет
 
изнаирДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Миногу капаем лопатой край берега. где есть немного ила. лучше всего в мае. потом она уходит дальше от берега. видел как в этом случае ее добывают местные с помощью ведра для промывки мотыля.
на миногу хорошо ловится и язь и голавль. не говоря о других хищниках.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 16:13 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
В книге Пышкова и Смирнова "Клёвая книга рыболова" в главе про сома прочитал: "ходовая насадка - коричневая гусеница длиной до 10 см и толщиной до 1,5 см. Живет она в основном в корнях молодой вербы".
Кто-нибудь знает такую заразу и ловил неё?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 17:18 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Несколько примеров необычных насадок из собственного опыта хоперской сомовьей рыбалки.
1. Мелкие раки. Однажды в брюхе пойманного 3 кг соменка нашли двух рачков размером с детский мизинец. Они были только-что проглочены и еще шевелились. Сразу поставили их на донки - поклевки почти мгновенно. В итоге - 2 голавля на 1,5 и 2 кг. Жаль не сложилось дождаться ночной рыбалки и попробовать их на сома. И еще: в раколовку однажды попалась самка рака - вся в икре, из половины которой уже вылупилась рачки размером с крупного муравья или мелкого таракана (мать не покидают, прочно цепляясь за нее своима клешенками). Мы не удержались - перед тем, как выпустить рачиху взяли с десяток на наживку. Такого бешенного клева крупной бели мы не видели ни раньше, ни потом, правда довольно легко сбиваются, да и насаживать на крючек таких забавных детишек было жалко. Что касается ловли на взрослого рака : ни на вареного, ни на живого, чищенного или целекового - особых успехов не было. Попытка использовать в качестве наживки покупных криветок, о чем сейчас много говорится в интернете, также успеха не принесла.
2. Змеята. То, что сомы едят змей - общеизвестно, я сам видел как проплывающего мило лодки метрового ужа проглотил сом - даже не выпрыгивая из воды, абсолютно без брызг - вроде как возник чавкающий бурун - и ужа нет, а лодка вся закачалась. Однажды в наш палаточный лагерь заползла большая черная гадюка с огромным брюхом. Шипит и не уползает. Дети, женщины в крик. Короче, зарубили ее лопатой, а из нее полезли мелкие змеята - черные, длиной 10-12 см, толщиной с карандаш, еще слепые. Их собрали и на ночь поставили на донки. В итоге было две мощные сомовьи поклевки, которые к сожалению не удалось реализовать. Вывод - наживка экзотическая, но перспективная.
3. Пиявки. О том, что сомов ловят на больших черных пиявок известно. Решили тоже попробовать после случая со змеятами - очень внешне похожи. От ловли и, особенно, от насаживания - кайфа ни какого. Итог - за несколько ночей на около 30 насаженных пиявок эффект нулевой.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





David, а если креветок попробовать?
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 18:30 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





видел что змей насаживают, предварительно немного ободрав. говорили что ловят, но за 2-е ночи ни одной потычки у них не видел на этих гадов. на миногу поклевки были.
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 18:57 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Про криветок я же писал, ты просто пропустил. По интернету много информации, также как про мыло (запусти в поисковик) , в основном хвалят. Но я пишу только про свой опыт и свои наблюдения, за которые ручаюсь.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Среда, 14.04.2010, 19:42 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





David, не видел. значит на них не пробовал?
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 14.04.2010, 20:09 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнар, поясни мысль, не совсем понял тебя.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
изнаирДата: Четверг, 15.04.2010, 00:28 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (David)
Изнаир. Про криветок я же писал, ты просто пропустил. По интернету много информации, также как про мыло (запусти в поисковик) , в основном хвалят. Но я пишу только про свой опыт и свои наблюдения, за которые ручаюсь.

не видел где про креветок писал. сам на них не пробовал ловить?

 
КазакДата: Четверг, 15.04.2010, 10:38 | Сообщение # 19
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Четыре года назад, в июне, в Захоперском, у моста, на креветку, рыбец и голавль просто дуром клевали на креветку. По сравнению с опарышем, червем число поклевок 5 к 1. Специально ее брал, т.к. от рыбаков с Медведицы слышал, что они рыбца ловят на креветку. Да и в годы моей юности на рыбца самой лучшей насадкой считалось мясо рака. А это почти одно и то же.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 15.04.2010, 11:04 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Изнаир. Я про криветок писал в инфе про мелких рачков (в конце абзаца). Мой опыт, а это только сомовья донка, был отрицательным - но "чем богат тем и рад", пишу без приукрас. По-видимому, учитывая в целом положительные интернетовские мнения, включая сообщение Казака, стоит еще попробовать, и не только на сома (вспоминаю эффект рачьих детенышей при ловле бели - если будет даже что-то схожее - это фурор)

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Необычные наживки для ловли на Хопре
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru