Пятница, 29.03.2024, 11:00
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Нарушения правил рыболовства на озере Подпесочном.
Нарушения правил рыболовства на озере Подпесочном.
LoveranglerДата: Вторник, 29.06.2010, 15:34 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Следует ли обращаться в рыбинспекцию гражданам, ставшим свидетелями нарушения рыбоохранного законодательства?
Частенько мы слышим обывательские разговоры:

- Вот раньше рыбы было в реках!!

А нынче …. И начинается перечисление всех виновных в том, что наши внутренние водоёмы оскудели. Но почему-то среди «виновных» мы упускаем самих себя. Ведь именно равнодушие граждан принесло много несчастий на нашу землю. Вторая беда – это менталитет россиян. Нам кажется неприличным «стучать», в случае если мы видим какое-то нарушение рядом. Должны ли мы оставаться равнодушными к фактам браконьерства, нужно ли сообщать в рыбинспекцию, если вы оказались случайным свидетелям того, что неизвестный гражданин устанавливает сети белым днём?

Такой вопрос не стоял перед Василием Д., жителем города Урюпинска Волгоградской области.

- Живу у озера Подпесочное, что в центре города. Раньше и линь, и щука, и лещ ловились на удочку. А нынче «китайками» бракоши извели почитай всю рыбу. Осталась плотва да серебряный карась, щучка иногда попадается. Примите меры.

С таким устным заявлением обратился гражданин Д. 17 июня 2010 года в Урюпинскую рыбинспекцию Цимлянского отдела Азово-Черноморского территориального управления охраны ВБР.

Cтарший инспектор Тресков А.А. вынес в этот же день определение о проведении административного расследования нарушений правил рыболовства на озере Подпесочном.

18 июня около 17 часов Владимир Л. выехал на надувной резиновой лодке и установил сети на глазах у отдыхающих. Сотрудник рыбоохраны попросил рыбаков, сидевших с удочками на озере Подпесочное, принять участие в качестве понятых и свидетелей при задержании нарушителя.

Владимир Л., как оказалось, бывший сотрудник правоохранительных органов, был уверен в собственной безнаказанности. И когда вышел с пустыми руками на берег после постановки сетей заявил инспектору:

- У меня пустая лодка, ни сетей, ни рыбы. Не ставил я никаких сетей и ничего вы не докажете. И нет там, где я плавал, никаких сетей.

Тут уже возмутились рыбаки.

- Ну, как же это ты не ставил! Мы же собственными глазами видели, как ты в течение часа ставил сети.

На предложение инспектора пройти на лодке и снять установленные им сети, Владимир Л. ответил категорическим отказом. Тогда в присутствии понятых и свидетелей были сняты 2 сети-«китайки». Была составлена план-схема, на которой были указаны места, где были сняты сети и маршрут лодки – на схеме они совпадали. От высокомерия Владимира Л. не осталось и следа после того как старший инспектор Тресков А.А. на основании полученных материалов административного расследования составил протокол на нарушителя и направил материалы в суд. Многочисленные свидетельские показания и изобличающие улики в материалах административного дела позволят суду принять правильное решение.

Урюпинцы, оказавшие практическую помощь инспектору, оказались неравнодушными людьми, искренне желающие сохранить то, что нам оставили наши деды и отцы – нашу уникальную природу, реки, озёра.

- Мы съели свою рыбу в реках, рыбу наших детей, теперь доедаем рыбу наших внуков. Так нельзя жить! – сказал на прощание рыбинспектору один из рыбаков.

rostov-fishcom.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
CaboomДата: Вторник, 29.06.2010, 16:28 | Сообщение # 2
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 176
Награды: 6
Статус: На рыбалке
если бы только на озере. Про Хопёр вообще молчу. Может было где на форуме телефоны, куды обращаться для предотвращения?
 
sasha777Дата: Вторник, 29.06.2010, 22:15 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В республике Марий-Эл (откуда я и корябаю это сообщение)немножко навели порядок.Администрация сайта тесно сотрудничает с рыбинспекторами,админу в личку кидают,кто где что видел,организуются совместные рейды.Телефоны РИ на каждом столбе.Вот примерно ТАК:29 апреля, вечером, совместно с представителем рыбинспекции и милиции провели рейд по реке М.Кокшага от центрального пляжа до плотины. Проплыли вдоль левого и правого берега с кошкой. Особое внимание уделили району харинской мельницы. Не было найдено ни одной поставленной сетки, только обрывки старых на кустах. Продолжение следует.
 
LoveranglerДата: Пятница, 13.08.2010, 11:41 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Нарушитель будет наказан

Размещение на сайте Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства статьи о нарушениях Правил рыболовства на одном из озер в Урюпинском районе, выявленном сотрудниками Урюпинской инспекции Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР в июне 2010 года, вызвало обсуждение пользователей сети Интернет, являющихся постоянными участниками дискуссий тематического подфорума «Рыбалка» Урюпинского форума.

Мнения высказывающихся в большинстве своем совпадали:

«Одного поймали. А дальше что?»

«…И потом, как-то я сомневаюсь в справедливости нашего суда. Известно же, что и за убийство наш "самый гуманный суд" не выносит строгих наказаний, а тут сети какие-то…»

«…Скорее всего, отделается легким испугом и будет ставить и проверять сети по ночам».

Однако у судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, не нашлось причин освободить Владимира Л. от административной ответственности.

Нарушитель заплатит штраф в размере 1000 рублей.

Сети, которые использовались при лове, конфискованы.

«Нужно, чтобы неравнодушных к природе жителей было больше. И ответственной рыбоохраны тоже» - с этими словами одной из участниц форума нельзя не согласиться.

rostov-fishcom.ru


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Нарушения правил рыболовства на озере Подпесочном.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru