Пятница, 29.03.2024, 12:21
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О новых правилах 2020 г .
О новых правилах 2020 г .
HlopotunДата: Вторник, 17.03.2020, 17:44 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Поздравляю со 2 серией запрета на щуку и судака! request

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Вторник, 17.03.2020, 20:43 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Суббота, 21.03.2020, 20:47 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Поздравляю со 2 серией запрета на щуку и судака!
Мы что-то пропустили???
 
HlopotunДата: Воскресенье, 22.03.2020, 10:42 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Мы что-то пропустили???
Пока нет, но с 24 марта .... Новый вариант правил рыболовства для АЧ бассейна, а в них ... Сроки "повсеместного запрета" на судака и щуку "немного изменились". Не для всего бассейна, но Волгоградскую область затронули.
С 24 марта вступает в действие Приказ Минсельхоза №1 от 09.01.2020 и эти запреты будут выглядеть так:

Прикрепления: 8557424.jpg (72.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 22.03.2020, 11:02
 
СергейДата: Понедельник, 23.03.2020, 21:41 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Понял,читал. Но ведь это и правильно.
 
HlopotunДата: Вторник, 24.03.2020, 16:47 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Яковлевич, так я же тоже ЗА!

Сегодня посетил сайт АЧТУР. На сайте выложили новые Правила. Меня смутила только приписка (от руки) "Взамен разосланного". Разосланного кому? Когда? Странная надпись на  ДОКУМЕНТЕ. Разницы с опубликованным в РГ (так вот, сходу,) не нашёл. Но, почитаем. Поищем. Похоже, что подпись МИНИСТРА ни чего не значит для подчинённых и Приказ можно править даже после подписания?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 24.03.2020, 16:54
 
HlopotunДата: Пятница, 27.03.2020, 16:46 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Очередная ДУРИЛКА от ДЗЕНа:

https://zen.yandex.ru/media....bb4a57b

И с чего это АФФТАР взял? Может, рыбинспектор ляпнул для повышения сборов? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Пятница, 27.03.2020, 17:20 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
И с чего это АФФТАР взял?
Наши коллеги с сайта ФИОН задавали официально вопрос в АЧТУР по этому поводу и там так и разъяснили, что можно поймать 10 кг серебряного карася + 5 кг. иной рыбы.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Пятница, 27.03.2020, 19:57 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Наши коллеги с сайта ФИОН задавали официально вопрос в АЧТУР по этому поводу и там так и разъяснили, что можно поймать 10 кг серебряного карася + 5 кг. иной рыбы.
Если карась серебренный в норму вылова не входит, то можно поймать 20 кг карася серебренного и 5 кг прочей рыбы. Я это только так понимаю.
Но верить на слово не могу. Очень хочется увидеть сам документ, то есть "правила..." для Азово-Черноморского рыбохозяйственного района.


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Пятница, 27.03.2020, 20:56 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Очень хочется увидеть сам документ, то есть "правила..." для Азово-Черноморского рыбохозяйственного района.
https://khopyor.moy.su/forum/20-1842-1


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
MAlexДата: Пятница, 27.03.2020, 21:39 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Правила скачал и прочел.

Оказалось все очень просто: Суточная норма вылова карася серебреного 10 кг.

То есть нет такого, как в Дзене написано, что суточная норма вылова для карася серебреного не установлена.  Нет в Правилах разрешения о ловле карася серебреного сверх суточной нормы вылова. Норма суточная есть и она установлена в размере 10 кг.
Суммарная суточная норма вылова для всех видов, кроме карася, составляет 5 кг. То есть 5 кг кроме карася+10 кг карасясеребреного.

И еще... Автор из Дзена "придумал" "нормы вывоза". Нет в Правилах такого понятия. Есть понятие суточная норма Добычи (вылова) водных биоресурсов. Лучше выложу скрин



Остальное все верно.
Прикрепления: 2822186.png (152.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 27.03.2020, 23:51 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
То есть 5 кг кроме карася+10 кг карася серебреного.

На мой взгляд 5 + 10 правилами не предусмотрено. Если карась обыкновенный (золотистый) то 10, но добавлять к этому 5 кг ещё чего-нибудь ... это уже больше нормы. Просто норма на этого карася больше. Если поймал 5 кг, к примеру, судака, то должен прекратить лов, а не долавливать золотистым карасём. Не так ли? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 28.03.2020, 09:31 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
На мой взгляд 5 + 10 правилами не предусмотрено.
Пункт 50.5 Правил как раз этот момент и оговаривает. Суточная (суммарная)норма вылова всех видов, кроме карася серебряного, 5 кг. То есть это без учета карася  можно выловить 5 кг рыбы разных видов. И еще плюс к этому суточная нома вылова карася серебреного 10 кг.
Таким образом 5 кг всех видов, кроме карася +10 кг карася.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 29.03.2020, 01:12 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
5 кг всех видов, кроме карася +10 кг карася.

Вот про +10кг в Правилах нет. 5 кг всех видов, кроме карася. Карася можно 10 кг. Ни какого "+" там нет. Я понимаю, что хочется 5 + 5 +5 ... + 10, но ... heresuch



Вот, где здесь "+"? Да, "кроме" есть. Потому, что рапаны и карася (опять же, какого? в таблице 2 вида карася) можно не 5 кг (как в п 50.5), а 10 кг, как в таблице.

Интересно, кто-нибудь (не из министерства, с теми всё давно ясно) читал эти Правила перед тем, как подписывать?

Гибрид из "КГ" и "ЭКЗ" в таблице привёл к появлению п.50.5. А с появлением этого пункта всё само запуталось. В таблице нужно было всё указать в "кг", а где нужно, добавить "не более ... экз.". И всё. А п.50.5 просто выбросить.
Или в п.50.5 добавить, что рапаны и серебряного карася (а не просто "карася") можно 10 кг. Но тогда что делать с ВБР из конца таблицы? Тоже в этот пункт? Там нормы до 5 кг не дотягивают. Так всю таблицу в этот пункт и перепишешь.
Но, так не пойдёт! Ведь тогда всё становится на свои места и всем понятно ... А наши законодатели лёгких путей не ищут! Не в их это правилах. biggrin
Прикрепления: 6543592.jpg (16.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 29.03.2020, 02:15
 
СергейДата: Воскресенье, 29.03.2020, 21:31 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Если понимать по разному, то разрешено ловить.
Примерно..2 судаков, трех сазанов и т. д. Разрешено ловить 10 кг. карася, но нигде не сказано к  другому весу. biggrin   А то можно понять 2 кг. судака + 2 кг. селедки + 2 кг секли и + 10 кг. карася. biggrin   Нет. Что-то одно. или в совокупности, без карася 5 кг. с карасем 10 кг с поправкой, что карася будет больше 5 кг..
Ну опять -же это суточная норма. И опять -же это живая рыба (не засоленая, не копченая, не консервированная, не начиненная, не приготовленная) т.е. та рыба, которая у ВАС В САДКЕ НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ. Замороженной рыбы может быть сколько угодно.Замороженная рыба,это не факт что она поймана именно в этолм ,,,,, месяце biggrin biggrin biggrin   Не где не узаконено количество дней рыбалки и это означает одно. Ни кто мне не запретит рыбалить и хранить рыбу в течении 360 дней и более. Нет норматива количества дней отведенных для рыбалки. Мне не запрещено ловить 360 дней в году.Делайте вывод. biggrin   Сколько рыбы можно держать при себе......... в разном состоянии естественно. Если попотрошили, чуть присолили и т. д.  (все примерно и условно) это уже не свежая рыба и не пойманная сейчас. biggrin
А насчет перевозки.... там вакуум. Лишь бы не красная и запрещенная, вези сколь хош. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 29.03.2020, 22:38
 
HlopotunДата: Понедельник, 30.03.2020, 01:29 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Всё правильно. Я тоже так понимаю.
Только если тебя поймают на берегу с удочкой и мешком свежезасоленной рыбы (заморозить на берегу вряд ли получится), то, при особом желании, определят когда она была выловлена.
По поводу перевозки (в Правилах) естественно ничего не сказано. Сколько можно везти и кто имеет право остановить и проверить не совсем понятно. Знаю только одно: на дороге я не обязан реагировать ни на чьи требования остановиться, кроме сотрудников ГИБДД. На дороге я - водитель и обязан соблюдать только ПДД. При этом возможны совместные действия Рыбоохраны и ГИБДД. Тут уж придётся останавливаться, а дальше ... Но и при худшем раскладе нельзя везти более 2 суточных норм свежевыловленной. Про засоленную, завяленную, копченую .... ничего не сказано.
Проверка на дому? Это вряд ли ... biggrin 

P.S. Я тут, отдыхая от трудов праведных (благодаря коронавирусу), пытаюсь переделать таблицу 19.1 и пункт 50.5 Правил так, чтобы сохранить требования Правил, но сделать их более однозначными. Пока не всё получается но ... Как только, так сразу. hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Понедельник, 30.03.2020, 10:16 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
при особом желании, определят когда она была выловлена.
Согласен. Но, правилами рыболовства не установлены норма и вид заготовки продукции из рыбы. Может я пропустил утвержденную норму заготовки (соление, варки и т. п.)  за сутки? Норму вылова нашел. Норму заготовки нет.

(заморозить на берегу вряд ли получится) Сергей, это смотря в какое время года и в каком месте. Слышал, что даже бизнес местные делают сдавая морозильники на прокат у водоемов. biggrin (распространено на Дону и Волге).
 Вообще все так пишется,  что-бы разобраться нужно голову поломать. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 30.03.2020, 18:11
 
HlopotunДата: Понедельник, 30.03.2020, 18:35 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
чтобы разобраться нужно голову поломать

Правильно! Законы и Правила должны быть понятными и однозначными. У нас же ... сначала ляпнут, а потом дорабатывают, дорабатывают. В правительстве должны работать ПРОФЕССИОНАЛЫ, а не лоббисты. Однако, во времена бандитского капитализма, такое вряд ли возможно. Придётся ломать свою голову!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Вторник, 31.03.2020, 08:33 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Могу ли я скупать рыбу у рыбаков и в каком объеме?  А ведь нигде нет запрета на скупку рыбы или может я не нашел. Ну а если не запрещено скупать, то от сюда можно много выводов сделать. Может ошибаюсь и запрет на скупку есть. biggrin

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 31.03.2020, 08:34
 
HlopotunДата: Вторник, 31.03.2020, 09:53 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А любители имеют право торговать рыбой? НЕТ! У кого скупать будешь? В магазинах? Этого ни кто не запрещает. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » О новых правилах 2020 г .
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru