Четверг, 28.03.2024, 16:27
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Торговля сетями и другими запрещенными орудиями лова.
Торговля сетями и другими запрещенными орудиями лова.
дедДата: Среда, 13.02.2019, 11:17 | Сообщение # 1
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сегодня прочитал объявление о новом магазине, торгующим сетями. "Мир моды" на Фридек мистек №!  " Сети в наличии и на заказ!"  Заморочился о законах на эту тему, оказалось можно торговать!  Вопрос в другом, может ли магазин, торгующий одеждой торговать рыболовными товарами?

https://vk.com/pescari
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 12:00 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата дед ()
оказалось можно торговать!


Почему оказалось? Андрей, да никогда и не запрещалось.
Цитата дед ()
Вопрос в другом, может ли магазин, торгующий одеждой торговать рыболовными товарами?


Может. biggrin    Рыболовная сеть как накидка на пальто, или вариант маскировки. biggrin  .
Андрей, а на заправке продуктами в открытом виде как тебе?  Можно. Давным давно это можно.
Да и Пескарь и Рыболов торгует одеждой,обувью,маслами и в то-же время рыболовными снастями. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 12:15
 
КапитанДата: Среда, 13.02.2019, 12:13 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке

Цитата
Сеть – это орудие лова рыбы используется людьми с древнейших времен. Но если раньше применяли
сети чтобы выжить, то сейчас их в основном используют браконьеры.
Поэтому сам собой напрашивается вопрос: а можно ли их продавать, если
нельзя с их помощью законно ловить рыбу?
Закон «О любительском рыболовстве» принимался очень долго и тяжело. В скором времени начинают
действовать новые правила ловли рыбы. В них указано много интересных
моментов, но один из них то, что ловля сетями запрещена. А как же быть с
продажей? Оказывается, еще в далеком 1958 году, в СССР Советом
Министров было принято постановление, в котором четко написано, что
торговым предприятиям (а значит магазинам и на рынках) запрещено
продавать сетематериалы, если вылов ими запрещен на данной территории.
То есть если в вашем регионе запрещено ловить рыбу сетями, а это правило
действует в большинстве регионов России, то и продавать их нельзя.
Кажется, что это постановление было принято более полувека назад, но
самое интересное, что его никто не отменял и оно имеет законную
юридическую силу.
Новый закон делает исключение из правил: в Северных районах, а также в Сибири и Дальнем
Востоке ловить сетью можно, но только в любительских целях и в
определенные периоды. При этом необходима маркировка сети, с указанием
фамилии, имени и отчества рыбака, характеристики сети и ее номера. То
есть каждая сеть будет учтена. По крайней мере так планируется, а что
будет в реальности трудно сказать.
Получается, что обнаружив в продаже сеть (если эта точка продажи расположена не в
вышеуказанных регионах), каждый гражданин имеет право обратиться с
заявлением в соответствующие органы, например в полицию или
Роспотребнадзор. И на основании такого заявления владельца данной точки
вполне реально привлечь к административной ответственности.
Хотя если выйти из юридического поля в обычную жизнь, то такие методы воздействия на
недобросовестных продавцов редко применяются. А как вы относитесь к
продаже рыболовных сетей?


Береги природу и будет тебе счастье!
 
дедДата: Среда, 13.02.2019, 12:20 | Сообщение # 4
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Да, вроде бы с 20-ого года запретят продавать. Что касаемо товара, то в налоговой присваивают индекс по типу товара, Если шмотки. то шмотки, если спорт, то спорт

https://vk.com/pescari
 
дедДата: Среда, 13.02.2019, 12:20 | Сообщение # 5
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Водяной должен быть в курсе

https://vk.com/pescari
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 12:27 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Капитан ()
Поэтому сам собой напрашивается вопрос: а можно ли их продавать, если нельзя с их помощью законно ловить рыбу


Цитата Капитан ()
но один из них то, что ловля сетями запрещена.


Автор или невнимательно прочел, или ничего не понял, или просто лукавит. Все что он написал,это с его слов, т.е. как он думает.
Законно ловить сетями никогда не запрещалось и даже в СССР. Сегодняшнее время не исключение. Пока законно разрешается вылов рыбы сетями, торговать сетями не запретят. Как-бы нам этого не хотелось. biggrin
Не запретят их и в 20 году и в 50м. Единственное могут лицензировать, но запретить  совсем biggrin biggrin biggrin biggrin
Это будет первая страна на планете,где ловить сетьми не будут. biggrin biggrin biggrin
Вопрос. А чем будут ловить законно рыбу, если запретят сети???  Ладошками? biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 12:54
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 13:26 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата дед ()
Если шмотки. то шмотки, если спорт, то спорт


Трусы и носки к примеру как распознать? К шмотке , к спорту или рабочей одежде те или те относятся и по каким признакам мне это в налоговой пояснят и присвоят индекс ? biggrin
По моей практике,достаточно в графе "вид деятельности" указать -торговля потребительскими товарами.
Если со временем ты хочешь чем-то еще приторговывать,заниматься, то в графу "вид деятельности" в налоговой добавляешь,к примеру "аренда машин" "строительство..." и т.д. Все. И никаких индексов и паролей. biggrin
Может сейчас и по другому т.е. усложнили. Раньше торговал только продуктами, т.е. розничная, оптовая торговля прод. товарами.
Потом решил добавить химию. В устав добавил пункт, "торговля бытовой химией!.
Потом добавил "торговля сопутствующими товарами".
Все это сообщается в контролирующие органы.
Так-же я могу сразу перечислить все виды деятельности на "перед", а вдруг когда-то понадобится.Все виды деятельности открыты,значит торгуй чем хочешь не нарушая других законов и нормативов. К примеру. Открыт вид деятельности "торговля алкоголем", но если нет лицензии, то торговать нельзя.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 14:32
 
HlopotunДата: Среда, 13.02.2019, 14:31 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Не запретят их и в 20 году и в 50м.


Промышленный лов не запретят. Хочешь ловить - регистрируйся соответствующим образом и лови, но при этом придётся платить налоги, чего и не хотят делать. В Питере есть большая фирма, торгующая "нормальными" сетями. Без проблем. Сети качественные, в основном Финские, но ценники на такие сети ... Вот и затариваются на рынках "народными" сетями от наших братьев из средней и дальней Азии. На прилавке лежат подсачеки, раколовки, а рядом висит прайс на весь "товар". Висит так, что не зная и не подумаешь, что это его предложение, а не просто чья-то бумажка.
А насчет торговли сетями в магазине, где должны быть только шмотки ... Я тут купил "Глифос" в поллитровой упаковке (средство сплошного действия для борьбы с сорняками) в магазине "Парфюмерия". Оно и понятно, где же ещё торговать дефолиантами. В магазинах, где это средство должно быть (по виду товара), такого просто нет. Там есть только в фасовке по 50 мл и по такой цене, что от этих цифр сам завянешь.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 14:38 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
В Питере есть большая фирма, торгующая "нормальными" сетями. Без проблем


"Нормальными" сетями для кого?  Выходит," нормальными" сетями (финскими) ловить можно всем ? biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 14:39
 
HlopotunДата: Среда, 13.02.2019, 14:46 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Выходит," нормальными" сетями (финскими) ловить можно всем ?


Это надо попробовать, только "сеточку" весом под 100 кг и стоимостью как хороший "мерин" и таскать не сподручно, да и в воде оставлять жалко. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 13.02.2019, 14:47
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 18:29 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
только "сеточку" весом под 100 кг и стоимостью как хороший "мерин" и таскать не сподручно, да и в воде оставлять жалко.


Такое уже проходили в восемидесятые. За  "Куклы" платили не плохие деньги, резали нужными кусками, бережно относились, сторожили от посторонних. Главное ты сказал, что "нормальными" финскими сетями торговать можно для всех (большим фирмам) biggrin biggrin biggrin   Или считаешь, что тоже нельзя?
Ведь сети изготовляют,затраты есть. Что-бы вернуть затраты, нужно ПРОДАТЬ biggrin  . Если запретить продавать, то зачем производить если запрет на продажу. А если не производить, то чем добывать. Я вот лично не представляю как может выживать производство без реализации (продажи). Так-же не могу представить,как можно приобрести снасти (для законного лова), если их запрещено в стране покупать(продавать). biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 18:53
 
HlopotunДата: Среда, 13.02.2019, 19:12 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Но запрет касается только любительского рыболовства. Оружие тоже каждому желающему не продадут. Нужно соблюсти определённые условия. А так оружие и делают и продают ...
Я давно предлагал приравнять сети к оружию. Продавать, но ... Есть условия, при которых можешь приобрести сеть и ловить ей. Ловить вполне законно. Всё это давно прописано. request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 19:31 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Есть условия, при которых можешь приобрести сеть и ловить ей


Подожди. Где и что давно прописано?  Условия есть, а продавать (как предлагают) незя.(запретить). Или с 20го года хотят запретить biggrin   То где можно приобрести? Подскажите.
Вот запретить свободную продажу,это другое дело, т.е. лицензировать. Если не будет отчетности (сколько купил, столько сдал), то появится "черный рынок", а это "артель напрасный труд" "черный рынок" без строгой уголовной ответственности будет только процветать. Понимая это, никогда не запретят торговлю сетями. Сделать вид что запретили (как с курением в общественных местах) могут и только. Пошумят немного и все устаканится. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 19:52
 
СергейДата: Среда, 13.02.2019, 19:58 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Я давно предлагал приравнять сети к оружию.


Выходит что и хранить нельзя без документов и разрешения. А если приобрел раньше, то надо отнести и сдать в органы. biggrin  Ну и тогда нужно более точное определение того, что именно относится к сетям и наподобие их. Размеры, толщина, материал, наличие каких-то признаков отличающие от прототипа и т.д.
В подсак тоже рыба сетится. biggrin  А если связать несколько сачков вместе.


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 13.02.2019, 20:04
 
XXL84Дата: Среда, 13.02.2019, 22:31 | Сообщение # 15
Денис
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 134
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Водяной должен быть в курсе. Что касаемо товара, то в налоговой присваивают индекс по типу товара, Если шмотки. то шмотки, если спорт, то спорт. - Очень легко добавить не индекс, а  "вид деятельности".
 
HlopotunДата: Среда, 13.02.2019, 23:14 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
Если не будет отчетности (сколько купил, столько сдал), то появится "черный рынок"


К сожалению, он появится даже при наличии уголовной ответственности. Как и в случае с оружием. Я на этот счет не обольщаюсь.

Цитата Сергей ()
Выходит что и хранить нельзя без документов и разрешения.


А как с оружием? Приобрёл раньше - или сдай или зарегистрируй, если имеешь право, и храни сколько угодно.
Сеть это сеть, а не сетематериал, которым можно укрывать яблони или грядки от птиц. Знаешь ведь, в чём разница.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Четверг, 14.02.2019, 06:37 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
К сожалению, он появится даже при наличии уголовной ответственности. Как и в случае с оружием. Я на этот счет не обольщаюсь.


Я тоже в этом уверен. Да и кто решает "на верху", тоже понимают, не глупее нас. biggrin  
Цитата Hlopotun ()
Сеть это сеть, а не сетематериал, которым можно укрывать яблони или грядки от птиц. Знаешь ведь, в чём разница.


Решение выносит суд не на основании "Знаешь ведь в чем разница"
Я может и знаю,а вот моя знакомая судья, даже не знает где это и для чего это. Да и не должна знать все на память.А если и знает на память, то не имеет право полагаться и надеяться исключительно на свою память.  Как быть?
Если подумать, то может получится юмореска. Ты виновен, т.к. знаешь ведь в чем разница. Да я знаю в чем разница, поэтому я не виновен. А Вы знаете в чем разница обвиняя меня? Да знаю, но ты и сам знаешь, что знаешь ведь в чем разница. biggrin biggrin и т.д.
biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 14.02.2019, 07:16
 
ВодянойДата: Суббота, 16.02.2019, 20:59 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Цитата дед ()
Что касаемо товара, то в налоговой присваивают индекс по типу товара, Если шмотки. то шмотки, если спорт, то спорт


В налоговой есть только вид деятельности по классификатору ОКВЭД. https://код-оквэд.рф/#7
Когда человек хочет заняться предпринимательством, то регистрируется в качестве ИП и указывает вид деятельности, которым хочет заниматься.
У некоторых, на всякий случай,открыта уйма видов деятельности. Плюс ко всему в любой момент можно пойти в налоговую и добавить новый вид деятельности подав соответствующее заявление.
Раньше выбирали - "торговля непродовольственными товарами в неспециализированных магазинах" и все...торгуй чем хочешь, кроме запрещенных вещей конечно.
 
СергейДата: Воскресенье, 17.02.2019, 00:05 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата Водяной ()
Когда человек хочет заняться предпринимательством, то регистрируется в качестве ИП и указывает вид деятельности, которым хочет заниматься.


Все верно. Если у тебя указано только " торговля рыболовными и спортивными  товарами", то ты уже не можешь торговать к примеру химией, т.е. "Рефтомидом" или зажигалками,электро фонарями  или маслами к лодочным моторам и т.д.. А вот если ими ты хочешь торговать, то нужно в "вид деятельности" включить " сопутствующие товары" или  что-то вроде этого (торговля химией,электро товарами и т.д.).  Сейчас торгуют, потому-что контролирующие органы закрывают глаза если не злые на тебя biggrin   А жаль,поэтому и порядка нет. Андрей, сетями в магазине "шмотки" можно торговать и так и так и так. biggrin   То есть (сетями торговать по закону можно-это раз), (если открыт  вид деятельности -это два), (если не открыт,то закрыты глаза контроля-это три) biggrin  .Но если подойти принципиально и не открыт "вид деятельности", то это нарушение на очень большой штраф. Я на себе это как-то испытал (торговал презервативами и одноразовой посудой в продовольственном магазине и не открыл "вид деятельности"- сопутствующие товары ). Самое интересное, что нас штрафовал СЭС у которой и права на это не было. biggrin  Но тогда я этого не знал. biggrin    Поэтому теперь у меня открыто все, что только возможно, на всякий случай biggrin  Даже " Добыча золота"-шутка. biggrin biggrin   Но в каждой шутке есть доля правды. biggrin  не помню точную формулировку какая у меня записана на счет золота (записывал юрист).


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 17.02.2019, 01:04
 
ВодянойДата: Воскресенье, 17.02.2019, 11:54 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Товарное соседство как раз СЭС и проверяет. Налоговая этим занимается в редких случаях в плане начисления налога, так как при торговле определенным видом товара коэффициент другой. Как правило, это подакцизка (сигареты, алкоголь).
Никогда налоговая не штрафовала и не будет за продажу вместе с продуктами например стирального порошка...это СЭС...нынешний Роспотребнадзор.
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Торговля сетями и другими запрещенными орудиями лова.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru