Четверг, 25.04.2024, 09:55
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Бракоделы
Бракоделы
LoveranglerДата: Вторник, 30.10.2012, 13:45 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9842
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Статья «Браконьеров забракуют», напечатан­ная в «Российской газете» № 5909 от 12 октя­бря, меня заинтересовала сразу. Не каждый день официальный печатный орган правительства страны размещает на своих страницах материа­лы о браконьерстве. Весь вопрос, о каких имен­но браконьерах в статье велась речь.

Вы можете со мной не соглашаться, но, например, те браконьеры, которые на своих судах вылавливают где-то в море рыбу сверх своей квоты, меня если и беспокоят, то не очень сильно, и читать о такого рода браконьерах мне не особо интересно. А вот о том, как «забракуют» тех, кто массово истребляет сетями и электротоком рыбу в наших внутренних водоемах, прочитал бы с удовольствием.

«Незаконный улов и доход от него будут конфиско­вывать, а браконьеров наказывать по всей строгости. Ужесточение мер административной и уголовной ответ­ственности прописано в законопроекте с рабочим на­званием «О борьбе с браконьерством». Документ подго­товлен Минсельхозом России при участии Росрыболов­ства». Это шапка статьи.

Не понял, а до сего момента незаконный улов раз­ве не конфисковывался и браконьеров не по всей стро­гости закона наказывали? Вроде бы сказано о конфи­скации дохода, полученного за незаконный улов, что, скорее, касается промысловиков-браконьеров, но чувствую, не все так однозначно. Тем более что по­мимо Минсельхоза к подготовке документа причаст­но Росрыболовство.

И предчувствия меня не обманули. Читаю дальше.

«Между тем в Росрыболовстве, которое также рабо­тало над документом, «РГ» сообщили, что в отношении браконьерства больше всего сложностей в правоприме­нительной практике. Ну, например, если рыбак наудил 500 килограммов рыбы – это не запрещено законом. Од­нако по этому факту можно применить статью о неза­конном предпринимательстве. Но этого не делается».

Либо это «трудности перевода», либо я чего-то не­допонимаю. Каким таким образом рыбалка, на которой рыбак поймал, например, пять сомов по сто килограмм, превращается в незаконное предпринимательство? Ес­ли только он после удачной рыбалки не решил свой улов конвертировать в деньги. Оказывается, в Росрыболов­стве именно это и имели в виду.

«В России, например, постоянно торгуют рыбой вдоль дорог, и этим никто толком не занимается. Поэ­тому важно не столько пустить кровь браконьеру, сколь­ко усилить экономические рычаги влияния на незакон­ную деятельность», – поделился мнением с «РГ» руко­водитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Я вот не пойму: у нас в стране сейчас развелось столько контролирующих органов, что бедные предпри­ниматели просто стонут, а тут кому не лень торгуют ры­бой вдоль дорог и до них никому нет дела? Вы верите в это? Я лично нет. Другой вопрос, что подобные проверки не входят в компетенцию Росрыболовства. Но этот во­прос и дохлой кильки не стоит. Введение обоснованных норм вылова для рыбаков-любителей разом решит про­блему с поимкой 500 кг рыбы – и контроль за соблюде­нием данной нормы будет целиком в компетенции Рос­рыболовства. В чем проблема-то?

Говорится в статье и о том, что «предлагается уве­личить суммы административных штрафов за наруше­ние правил рыболовства гражданами, должностными и юридическими лицами».

Про юридических и должностных лиц ничего не скажу, а вот за граждан как-то беспокойно. То есть впол­не возможно, что в недалеком будущем в Астраханской области за ловлю на обычный воблер будут выписы­вать штраф не в тысячу рублей, как сейчас, а в несколь­ко тысяч. Или за ловлю на удочку около моста рыбак- пенсионер должен будет отдать половину своей пенсии. Не удивлюсь, если в итоге так и получится и просьбы В.В. Путина не навредить простым рыбакам-любителям так и останутся просьбами. Ведь похоже, что львиная до­ля зарегистрированных нарушений приходится именно на такого рода «правонарушения». Я лично такой вывод сделал из статистики, приведенной все в той же статье.

Оказывается, с начала этого года на внутренних водоемах выявлено около ста тысяч нарушений, свя­занных с незаконным выловом. Нарушители оштрафо­ваны на общую сумму 163 миллиона рублей. То есть в среднем штраф составил 1630 рублей. Это примерно та сумма, на которую штрафуют за ловлю удочкой, ес­ли человек рыбачил около моста, например. Или за все тот же пресловутый воблер с двумя тройниками, на ко­торый вы по глупости решили поймать рыбу в Астра­ханской области.

Да и количество изъятой рыбы у нарушителей очень уж скромное, 267 тонн, или, в пересчете, по 2,67 кг на один протокол. То ли браконьер измельчал, то ли рыба.

Константин АЛЕКСЕЕВ "РР"


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Вторник, 30.10.2012, 23:44 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Видно Крайнему хорошо платят в Астрахани бизнесмены от рыбы. Все его охи и ахи о неимоверных уловах ... Как испорченая пластинка!
Да я бы звание "Герой России" присвоил тому рыболову-любителю, кто УДОЧКОЙ наловит за день 500 кг рыбы!
Ах, это не любители.... и не совсем удочкой.... Правильно! А деньги будем брать ещё и с любителей, так как браки уже платят! И норму установить для тех, кто ловит удочкой! Чтобы не снижали уловы у браков! Ишь, раскидались своими спинингами, донками, фидерами и прочей дрянью - сети уже поставить негде! Так и норовят всё порвать!
А запретить лов сетями из мононити - низя! Чем же браки ловить будут? Нормальная сеть нормально и стоит. Её не бросишь! А не бросишь - могут и поймать, да и таскать тяжело! Уж хапать, так с удобствами!
Народу в Астрахани жить не на что и делать больше нечего, кроме, как браконьерствовать? Возрождайте рыболовецкие хозяйства! Не захотят в Астрахани - помогите им начать изучать это дело в сибири! Организованно, с охраной, под присмотром... Как-то надо начинать бороться с браконьерством. Тоже низя? Деньги от браков - ку-ку? Да ... г-н Крайний! Придётся и дальше под дурачка косить! Тут - слышу, а тут - нет! Это - знаю, а это - нет! Журналист в рыболовстве.. это, примерно, как раньше доярка - депутат партсъезда, что с него взять ...
Только не надо, ради Бога, создавать новые контролирующие и охраняющие органы! Хватит и тех, кто уже есть. Толку-то от них.... Всю рыбу уже "проконтролировали" и "охранили"! Бракам новых охранников и контролёров будет просто не прокормить! Рыбы же вообще не останется! Пожалейте рыбу и народ!
request


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 31.10.2012, 00:06
 
MAlexДата: Среда, 31.10.2012, 00:16 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Правила рыболовства у нас для всех одинаковы, но.. Они различаются для различных регионов. Например. для Астраханской области перечислено какими снастями можно ловить. В этом году, видимо в угоду отдельным высокопоставленным лицам. в Астраханской области разрешили подводную охоту!
А вот нахлыст в число разрешенных не входит.
Уверен, что с момента повышения размеров штрафов первыми пострадают не только пенсионеры, ловящие у мостов, но не очень внимательно читающие Правила рыболовы.
ОТмена нормы вылова тоже (я думаю) была сделана с целью обеспечения бесконтрольного вывоза браконьерских уловов с Нижней Волги в нашу Первопрестольную.
Но самое познавательное то, что рыбой на трассах торгуют на 80% пойманной в соседнем Казахстане. И никто их шкурить не станет - документы на товар у всех в порядке и разрешение на торговлю в данном месте получено.
А пока продолжается видимость борьбы с браконьерством, которая на деле превращается в очередное затягивание гаек по отношению к простым законопослушным гражданам. Потихоньку строим полицейское государство...


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 31.10.2012, 00:47 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Согласен. Привезти-то можно хоть из Аргентины, но ведь как всё это преподносится! Жаль, статьи за публичное враньё нет! И убрать этого БЕСКРАЙНЕГО вруна невозможно. Чей-то друг! Иначе уже давно бы..... hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Пятница, 11.01.2013, 21:38 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Готовимся к появлению РПУ. Какие там кружки, жерлицы, мормышки ... Вот инструкция по "настоящей" ловле. Чтобы сразу не охренеть, привыкайте.
http://okafish.ru/inspektor/braki.htm am


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 11.01.2013, 22:23
 
СергейДата: Суббота, 12.01.2013, 09:06 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
А это что такое? Может я не понял.Только при заморе такое бывает.
 
HlopotunДата: Суббота, 12.01.2013, 14:16 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Только при заморе такое бывает.

А "рыбаки - любители", с помощью заборчика, на фоне которого всё снято, не дают глупой рыбе уйти туда, где ещё хуже. Спасают от замора прямо здесь. И лунку соорудили, чтобы не задохнулась. А сачком воду баламутят, чтобы не замёрзла и насыщалась кислородом. Только организовать пункт обогрева для рыбы не додумались. Ни дать, ни взять - СПАСАТЕЛИ! am
P.S. Интересно, если бы они вот туда попали? Сдохли бы, но вытащили всё! http://ochepyatki.ru/view_vi....bl-play


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 12.01.2013, 16:57
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Бракоделы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru