Четверг, 28.03.2024, 14:34
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
LoveranglerДата: Вторник, 24.04.2012, 09:11 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Напоминаю, что согласно Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293 г. Москва "Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна"

IV. Любительское и спортивное рыболовство

1. Водные объекты рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря (Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская, Саратовская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика)

46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
46.3. с 1 апреля по 31 мая:
в) на расстоянии менее 500 м от мостов, расположенных на несудоходных реках;
46.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;
46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;
46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного; для Цимлянского водохранилища - с 1 января по 15 сентября.
47. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, шемая, вырезуб, кутум, миноги, обыкновенный подкаменщик.
49.1. при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной (в сантиметрах)

Судак - 38
Сом - 60
Сазан - 30
Карп - 24
Тарань - 16
Синец 24
Белый амур - 45
Лещ - 24
Подуст - 15
Берш - 25
Жерех - 35
Толстолобик - 50
Чехонь - 24
Голавль - 28
Линь - 17
Щука - 30
Язь - 26

49.2. допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
49.3. добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в пункте 49.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Приказ Минсельхоз РФ от 1 августа 2013 г. N 293 г.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Пятница, 26.05.2017, 18:37 | Сообщение # 61
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Я молчу т.к. все документы остались на старом компе. Ни как не перенести. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LegendДата: Суббота, 27.05.2017, 12:14 | Сообщение # 62
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Loverangler ()
Бековский район Пензенской области по закону относится ??? или к Средневолжскому территориальному управлению или к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну, хотя Хопер это приток Дона то есть должны действовать правила для Азово-Черноморского ТУ, а как на самом деле???


Как же все сложно и ни черта не понятно!! Подождём изнаира
 
HlopotunДата: Суббота, 27.05.2017, 13:15 | Сообщение # 63
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
Как же все сложно и ни черта не понятно!! Подождём изнаира

Это точно! Даже разные районы одной области могут контролироваться разными Территориальными Управлениями, правила в которых разные.

P.S. Чем ждать посещения этого сайта изнаиром, проще посетить их сайт (Ртищево) "Рыбацкий привал".


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 27.05.2017, 13:52
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 17:25 | Сообщение # 64
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
Всем привет! Мужики подскажите пожалуйстайста, планирую 31 мая из СПб приехать в Бековский район к родным, вопрос заключается в том, можно ли с 1 июня кататься на лодке с мотором в Бековском и Ртищевском районах? И второй вопрос, можно ли с 1 июня ловить спиннингом с лодки? Спасибо большое!!

В Бековском нельзя. Там Пензенская обл. У них если не ошибаюсь до 20.06. запрет. У нас, в Ртищевском можно, навигацию открывают с 1.06.  А до Ртищевского района, если по реке, то это примерно км 10 где то.


Сообщение отредактировал изнаир - Суббота, 27.05.2017, 17:30
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 17:28 | Сообщение # 65
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
Чем дело закончилось? Убедил?

Я нет, правила убедили  biggrin  biggrin  biggrin
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 17:36 | Сообщение # 66
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Прощла инфа, что на прудах во время нерестового запрета, с лодок ловить можно. Есть одно но, это должны быть пруды,  которые наполняются талыми водами или ключами. Таких очень мало, и как правило это карьеры. Но все же... 
Недавно только был спор, где пытались доказать что у нас в запрет плавать можно, ловить с лодок нельзя, и "как убедить мне упрямую Настю? Настя желает в кино как суббота..." ©
 
LegendДата: Суббота, 27.05.2017, 20:16 | Сообщение # 67
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
В Бековском нельзя. Там Пензенская обл. У них если не ошибаюсь до 20.06. запрет. У нас, в Ртищевском можно, навигацию открывают с 1.06.  А до Ртищевского района, если по реке, то это примерно км 10 где-то.

Понял! Если вот этой точки начинать спуск, то это считается Ртищевский район и можно с 1 июня плавать на моторке? И кстати, это только навигация открыта или ещё и запрет на ловлю спиннингом?

У нас в Питере чуть проще, запрет на вылов рыбы до 15 июня, а вот навигация уже давно открыта и можно плавать на моторке сколько хочешь, не обращая на нерестовый период!

Кстати, если я все таки решу спуститься от Беково и до Ртищево, при этом кидая спиннинг, чем это можешь грозить, при условии что поймают, штраф или ещё и конфискация лодки с мотором?

И ещё интересный момент, на сколько я слышал рыбнадзор в Бековском районе, ездит только на машине, то есть не на плавсредстве и представим подъезжает инспектор и видит как я на лодке с мотором ловлю щуку, то как он сможет вообще что то сделать, я заведу мотор и просто поеду дальше, без лодки с мотором он никак не сможет меня поймать! Вообще как то все не правильно, к примеру вместо меня будут реальные браконьеры с сетями и электроудочками на лодках с мотором, то как этот доблестный инспектор сможет исполнить правосудие? Получается на него можно плюнуть с лодки, сказать все что о нем думаешь и поехать дальше безнаказанным! Странно, что они проводят проверку не на лодках, а на машинах!


Сообщение отредактировал Legend - Суббота, 27.05.2017, 22:48
 
HlopotunДата: Суббота, 27.05.2017, 20:21 | Сообщение # 68
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
на прудах во время нерестового запрета, с лодок ловить можно

Похоже это идёт от Правил рыболовства, где определены границы ответственности АЧТУР. В них не упоминаются пруды, а значит, и правила рыболовства на них не распространяются. Я где-то писал об этом, но разбираться не стал.

Вот из "Правил":
2.Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек),
Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой,
Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон) и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением прудов,обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Т.е. бассейн не включает в себя то, что выделено и подчеркнуто и действие "правил" на это не распространяется. Прав ли я? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 27.05.2017, 21:25
 
HlopotunДата: Суббота, 27.05.2017, 22:14 | Сообщение # 69
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
И кстати, это только навигация открыта или ещё и запрет на ловлю спиннингом?

На несудоходных реках нет понятия "навигация". Запрещается одновременно лов с лодок и эксплуатация лодок. Соответственно и разрешается и то и другое одновременно. Это не Маркизова лужа. Рыбоохрана без плавсредств - нормальное явление. Это их беда. Но если у инспектора просто необъятная территория, на которой он должен работать, то лодку ему на себе таскать? Машину дадут - и то счастье! Вот и приходится им: кто на надувнушке, а кто и на байдарке ... А что делать?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LegendДата: Суббота, 27.05.2017, 22:47 | Сообщение # 70
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Запрещается одновременно лов с лодок и эксплуатация лодок. Соответственно и разрешается и то и другое одновременно
То есть в Бековском районе нерестовый запрет заканчивается 20 июня, а через 10 км в Ртищевском районе 01 июня? Получается в Ртищевском районе рыба быстрее нереститься!)) Ну не бред?) 

Насчет рыбоохраны, из вышесказанного можно сделать вывод, что если ты на моторке, то и плевать на эту рыбоохрану! Я просто для себя хочу понять, если все таки подъедет инспектор то, что мне делать, подъезжать к нему и сдаваться или сделать вид что ничего не слышу и не вижу, завести мотор и уехать? А если при нем будет оружие?
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 23:26 | Сообщение # 71
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
ещё интересный момент, на сколько я слышал рыбнадзор в Бековском районе, ездит только на машине, то есть не на плавсредстве и представим подъезжает инспектор и видит как я на лодке с мотором ловлю щуку, то как он сможет вообще что то сделать, я заведу мотор и просто поеду дальше, без лодки с мотором он никак не сможет меня поймать! Вообще как то все не правильно, к примеру вместо меня будут реальные браконьеры с сетями и электроудочками на лодках с мотором, то как этот доблестный инспектор сможет исполнить правосудие? Получается на него можно плюнуть с лодки, сказать все что о нем думаешь и поехать дальше безнаказанным! Странно, что они проводят проверку не на лодках, а на машинах!
Можно конечно схитрить. Но там рыбнадзор на 25 гоняет.
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 23:30 | Сообщение # 72
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
Кстати, если я все таки решу спуститься от Беково и до Ртищево, при этом кидая спиннинг, чем это можешь грозить, при условии что поймают, штраф или ещё и конфискация лодки с мотором?
После оплаты штрафа, плавсредство вернут.
 
изнаирДата: Суббота, 27.05.2017, 23:32 | Сообщение # 73
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Да и зачем нарушать? Доехал до сах.завода, и плыви лови.
 
HlopotunДата: Суббота, 27.05.2017, 23:43 | Сообщение # 74
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
А если при нем будет оружие?

Не стоит брать в голову. Даже если такое предположить, то у вас на лодке, надеюсь, не будет стоять пулемёт наизготовку? С чего ему применять оружие? Главное - не сопротивляться и не ругаться. Объясняйте (а, если что - пишите), что приезжий и не знали, что на реке в разных местах разные сроки запрета. Ну, заплатите штраф. Главное,  не давать денег инспектору. (Возможны провокации.) Пусть пишет протокол. В протоколе отметьте, что просите проводить разбирательство по месту вашего проживания, а дальше ...

Цитата Legend ()
Ну не бред?

По поводу бреда со сроками запретов ... Да, такое часто встречается на реках, протекающих по нескольким областям, подконтрольным разным Территориальным Управлениям. Это в Питере как-то странно выглядит, а здесь ... Все уже привыкли. Не будет же ТУ расписывать сроки запретов по рекам. Пишется нечто среднее по больнице, с учетом морга. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Воскресенье, 28.05.2017, 00:05 | Сообщение # 75
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Пусть пишет протокол. В протоколе отметьте, что просите проводить разбирательство по месту вашего проживания, а дальше ...
Не выгодно  biggrin  Судно отберут здесь. А разбираться будут в Питере. И все равно присудят штраф. Получится и штраф заплатишь, и лодка хер знает где и у кого  biggrin  biggrin  biggrin
 
LegendДата: Воскресенье, 28.05.2017, 00:53 | Сообщение # 76
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Да и зачем нарушать? Доехал до сах.завода, и плыви лови.
Сах. завод, это поему ещё Пензенская область. Прости за назойливость, но это точно что разрешено плавать и ловить с 1 июня, от Ртищево и дальше? Хочу понимать, стоит мне переживать или можно спокойно ловить!
 
LegendДата: Воскресенье, 28.05.2017, 00:57 | Сообщение # 77
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Ну, заплатите штраф. Главное,  не давать денег инспектору. (Возможны провокации.)
Соглашусь с изнаиром, получится все очень геморно(( По поводу провокаций, может это мое мнение, человека живущего в большом городе, но мне кажется, что деревенские инспектора будут только рады деньгам и с ними во много раз легче договориться чем с городскими, от которых неизвестно чего ожидать!
 
LegendДата: Воскресенье, 28.05.2017, 01:01 | Сообщение # 78
Армен
Группа: Рыбаки
Сообщений: 9
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
Не выгодно    Судно отберут здесь. А разбираться будут в Питере. И все равно присудят штраф. Получится и штраф заплатишь, и лодка хер знает где и у кого
Ох... я даже боюсь представить что будет с моим комплектом, у меня все новое, хочу на Хопре все и опробовать: лодка Касатка 385(52.000), мотор Ямаха 9.9(110.000), палка с катухой под джиг (60.000), палка под твич (50.000), в общем получается сумма почти под 300.000 рублей!!! Поэтому как то страшновато))
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.05.2017, 01:14 | Сообщение # 79
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Бесплатное хранение! За всё изъятое отвечает изъявший. И где он будет хранить?
Это как один кадр, уезжая в отпуск, брал в ломбарде 100 баксов и оставлял в залог свою дорогущую тачку. По возвращении отдавал 110 баксов и забирал залог. Когда его спросили, а нафига он это делает, то услышали: "А где ещё я найду на месяц стоянку с такой охраной и всего за 10 баксов?"
Хотя не факт, что отберут судно. Всё зависит от тяжести совершенного. Например, стоянка в водоохранной зоне. Протоколы пишут, штрафы сдирают, но машины-то не арестовывают. Если застукают с сетью - другое дело.

КоАП надо изучать.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 28.05.2017, 09:45
 
HlopotunДата: Воскресенье, 28.05.2017, 01:18 | Сообщение # 80
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Legend ()
мне кажется, что деревенские инспектора будут только рады деньгам

Можно подумать, что городские обидятся! Всё зависит от обстоятельств и суммы. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Весенний нерестовый запрет в Прихопёрье.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru