Четверг, 28.03.2024, 15:01
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Тихая охота (в лес по-грибы) » Грибной 2003 г.
Грибной 2003 г.
SinusДата: Пятница, 22.01.2010, 01:45 | Сообщение # 1
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
В самом начале сентября мы с женой собрались в отпуск.
Выехали как всегда еще затемно, к обеду позади остались шесть сотен километров и долгий, выматывающий процесс пересечения границы.
Встречные, обгоняемые и обгоняющие машины, дорожные знаки, поселки и деревушки, гаишники – все это уже примелькалось.., глазами автоматически оцениваешь лишь потенциальную угрозу, исходящую от каждого из них... и дальше, дальше...
Юг Псковской области – прекрасное место. Холмы, густой сосновый лес, множество озер и речушек Было бы побольше времени, свернул бы вон на ту лесную песчаную дорогу, чуть вперед и обязательно упрешься в какой-нибудь водоем. Соответствующая снасть в багажнике, само собой... Увы !

Но в этот раз удивили не отличная природа или теплая солнечная погода. Каждому знакома картина придорожной торговли – местные жители предлагают проезжающим все, что угодно. В это время года здесь обычно продают картошку, сушеную рыбу, яблоки. Сейчас же даже на трассовой скорости хорошо виден товар, разложенный у дороги в 99% случаев – оранжевая шляпка на толстой серой ножке узнаются и из машины совершенно точно – подосиновик...
Но в таких количествах..! И почти на каждом километре..! Неужели скобари (шутливое название жителей Псковской области) научились выращивать подосиновики на огородах..? Невероятно...

Потерянное на границе время отыграть очень сложно и надо гнать вперед и вперед.
Но мысль свербит, неужели..?
Проскочили Великие Луки, чуть дальше начинается Тверская область и почти таежная глухомань, на протяжении 150 км сплошные дремучие леса. Пора бы и размять ноги, умыться, пожевать по-человечески (не куски за рулем). Сворачиваю на узенькую лесную дорогу, жена начинает шуршать бутербродами, достает термос... Я вываливаюсь на деревянных ногах из машины, чуть не со скрипом разгибаю спину (почти 12 часов за рулем – многовато, однако), беру нож, пакет и ныряю через кусты в лес. Продравшись сквозь них, отряхиваюсь от налипшей паутины и... замираю в оцепенении...
Аналог выражения «Мама дорогая..!» (в жесткой форме) непроизвольно и неоднократно вырывается наружу...

Впечатление такое, что кто-то высыпал в лесу грузовик апельсинов... Насколько видно налево и направо, везде группами и поодиночке стоят десятки грибов с оранжевыми шляпками. Очнувшись, иду чуть дальше на небольшой пригорочек, за ним точно та же картина - как будто попал на подосиновиковый огород...

Я большой любитель собирать грибы, с удовольствием ездил за ними еще пацаном на Чауду, под Феодосией, где собирали огромными парашютными сумками местные беленькие луговички, около Гороховца на полигоне можно было за час-полтора свободно набрать ведра два отборных белых. Но столько сразу в одном месте... и подосиновиков... даже не мог представить, что так бывает...
Быстро выкашиваю ближайшую полянку, чуть дальше еще одну – пакет под завязку. Оглядываюсь назад – если бы мы ехали домой, я бы просто так не ушел... да и сейчас не хочется. Но не возвращаться же обратно, хоть тут такое и творится.

Наскоро умылись, перекусили - вперед. Долго совещаться с женой не пришлось, к черту расписанный план отпуска, такого случая больше не будет... Ближайший городок на пути – Нелидово, хоть и чуть в стороне от трассы. Забежал в первый попавшийся магазинчик, взял сметану и масло, все остальное – с собой. За Нелидово леса скоро закончатся, поэтому отъехав километров 20 сворачиваем с трассы в какое-то глухое место метрах в 50 от дороги. Разжигаю примус, режем грибы... и в свежайшем воздухе плывет валящий с ног аромат жареных в сметане свежайших подосиновиков. Какая там Анталия, Хургада и всякие острова с ненашими названиями.., я туда не поеду, даже если они мне заплатят.

А лес с оранжевыми пятнами еще не раз снился, но, думаю, такого количества грибов наяву увидеть больше не придется...

 
Форум » Разное » Тихая охота (в лес по-грибы) » Грибной 2003 г.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru