Пятница, 29.03.2024, 10:44
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Сердоба (Рыбалка на притоках Хопра)
Река Сердоба
SinusДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:17 | Сообщение # 1
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ситуация на работе в этом году сложилась так, что летом удалось собрать все свои переработки в одну кучу и более чем на два месяца закатиться в отпуск. Часть этого времени удалось провести на левом притоке Хопра – р. Сердобе (юг Пензенской обл.).

Речка небольшая, шириной 20 – 30 м и в месте ловли наглубокая (макс. 1 - 1,5 м). По словам местных «экспертов» в конце мая-начале июня рыбалка была довольно неплохой, но в июле там была полная тишина. За утро пяток мелких плотвичек – это все. Никакие ухищрения не приводили к лучшим результатам...

Где-то в середине июля «зашевелилась» щука. Бросишь корочку хлеба у прибрежной травы и собравшаяся мелкая уклейка вдруг прыснет фонтаном в разные стороны. Ага, понятно...
Из подручных материалов соорудил живцовую удочку и наутро небольшая плотвичка заброшена в полуметре от прибрежной травы...
Прошло минут пять – поклевка, выдерживаю паузу..., подсечка и небольшая щучка, хорошо видимая в прозрачной воде, описав полукруг рвется в траву. Жду, натянув леску, крюк-то не в моей глотке... Еще пара рывков в траву и щука на берегу. Небольшая, сантиметров 40, но это уже веселее. Чуть позже взял вторую.

После этой щуки целую неделю - сплошная полоса неудач. Не могу ничего понять... Хватки живца следуют по три-четыре раза в день, один раз уже в момент заброса, когда живец еще не долетел до воды сантиметров 10, щука схватила его, выскочив на поверхность... Но все кончалось придушеным и покусаным живцом и недоуменным чесанием затылка. Было впечатление, что рыба сыта и атакует лишь рефлекторно, не заглатывая . Один раз щука смотала на отходе метров 40 лески (специально выжидал !), но живца так и не заглотила...
Через неделю активность щуки резко снизилась, но поклевки стали результативными. Сходов не стало. Как объяснить такое ?

Щука щукой, но я как-то больше уважаю ловлю мирной рыбы. Рассматривая рельеф дна, обратил внимание на небольшой перепад глубины на противоположной стороне речки. Перепад маленький, примерно с 20-30 см на полметра, но на него выходит струя из-под низко нависающих над рекой деревьев. Долго поглядывал на это место, но надеяться что-то поймать на такой глубине...
Дождавшись ветренного дня все-таки подошел туда вброд. Метров с 15-ти забрасываю на свал глубины, но стремительное течение и встречный ветер валяют поплавок туда-сюда и что там происходит понять невозможно... Придется приноравливаться. Держу леску внатяг, чуть подтянув у катушки указательным пальцем. Теперь любое касание крючка будет четко ощущаться пальцем и, перекладывая поплавок по течению, можно водить насадку вдоль бровки. Таскаю минут пятнадцать – ничего... Свободной левой рукой подсыпаю прямо под ноги немного панировочных сухарей, щепотками. Течение несет их прямо на поплавок... Вдруг удар, подсечка и приличная плотвица в руках. Повторяю все снова и после еще более сильного удара вывожу голавлика около 30 см. Заработало...
К сожалению к этому времени (конец августа) вода уже изрядно похолодала и долго стоять в ней удовольствие небольшое. Мало ли уже нахватал своих хворей? Но пойманные пять-шесть рыбешек качественно отличаются от того, что было раннее...
И сейчас, сидя у компа за пару тысяч километров от места ловли, вся картина четко стоит перед глазами. Замечательная вещь - рыбалка !

Прикрепления: 9499455.jpg (169.7 Kb)
 
SinusДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:23 | Сообщение # 2
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Поимка живца... :)

Прикрепления: 3001806.jpg (312.6 Kb)
 
LoveranglerДата: Понедельник, 06.09.2010, 21:10 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Sinus, молодец, что не смотря ни на что, сумел и отдохнуть, и рыбку половить, ну и тем более написать хороший отчет о прошедшем отпуске на берегу Сердобы. clap

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SinusДата: Понедельник, 06.09.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Это для тебя рыбалка в получасе езды на велосипеде..., обрыдла..., не событие.
Поневоле соловьем запоешь... biggrin


Сообщение отредактировал Sinus - Понедельник, 06.09.2010, 21:48
 
ВодянойДата: Понедельник, 06.09.2010, 22:11 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Sinus и правда молодчина, хорошо описал, с душой.
У маленьких речек есть своё очарование. К каждой надо приноровиться, понять её и тогда будешь с рыбой catch
 
SinusДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:09 | Сообщение # 6
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Место там очень хорошее. В 20 м от ворот дома (всего лишь !) можно забрасывать, по речке бобры шастают, соловей прямо на удилище садился пару раз.
А чтобы служба медом не казалась, попутно перекидал пару ЗИЛов грунта для огорода. Метров на 30, да в гору... haha
 
SinusДата: Вторник, 31.05.2011, 20:27 | Сообщение # 7
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
По телефону доложили: на Сердобе очень неплохо берет щука. Две-три штуки каждый день и не напрягаясь, между прочими делами...
Приглашением, к сожалению, не воспользоваться.., увы.
 
изнаирДата: Вторник, 31.05.2011, 20:38 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Володя, неплохо ловят и на впадение Сердобы в Хопер. К сожелению те места не известны. Будем ждать твоего приезда )))
 
тугаринДата: Четверг, 02.02.2012, 12:49 | Сообщение # 9
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Приветствую, коллеги! Будучи школьником, проводил свои каникулы на Сердобе, у бабушки и дедушки (Рыбакова Вера Сергеевна) в Бакурах. Не был там ужу лет 16, а тянет туда со страшной силой, только во сне эти места навещаю. Сам я страстный рыбак, как говорится, хлебом не корми... С отцом (Гарин Владимир Михалыч), за последние 15 лет 3 раза ездили на Хопер под Сердобск, вблизи д.Софьино, через реку, была д.Мухановка, может кто помнит, так вот, отец там родился и рос. А в Сердобске живет его тетка - Мишина Алевтина Сергеевна. Этим летом планируем поездку на авто в эти места. Подскажите, куда стоит попасть на рыбалку в этих местах? Ловлю спиннингом с берега, больше по щуке. Буду благодарен любой информации, можно в личку.





Прикрепления: 8342120.jpg (158.9 Kb) · 0336479.jpg (154.6 Kb) · 8104326.jpg (127.0 Kb)


Сообщение отредактировал тугарин - Суббота, 04.02.2012, 01:03
 
тугаринДата: Суббота, 23.06.2012, 23:01 | Сообщение # 10
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Попробую пробраться к этой стрелке, отчет с меня, по любому. Считаю дни.
 
тугаринДата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:01 | Сообщение # 11
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем привет! На днях вернулся с рыбацкой командировки, с Хопра. Хотя ловил больше на Сердобе, что течет неподалеку и в него впадает. В общем, кому интересно, см. карту Сердобского района. По рыбе: браков у вас тоже хватает, не так все было радужно, как в моем далеком детстве, что я проводил на берегах Сердобы, будучи школьником... Ну, хватит лирики.
Удалось целенаправленно половить голавля, хоть и крупнее 300 гр. рыба не попадалась, но было интересно ложить воблер под нависающие над водой кусты, передвигаясь по руслу обмелевшей реки босиком. Заброс выше по течению, под противоположный берег, быстрая проводка, и вдруг... БАХ! Видел лобастых и под 2 кг., но, увы, таких надо разрабатывать...
По щуке. Иногда складывалось впечатление, что в реке доминирующий хищник не зубастая, а голавль. В самых вкусных щучьих местах - тишина... Лишь с подсказки местного рыбака удалось с одной точки, за несколько дней, взять 5 зубастых. Первый раз - одна под двушку, и потом, с интервалом в один день, по две килошных. Мелочи на той точке не было. Все щуки были пойманы мною с плотины, высотой метров 8. Хищницы предпочитали ступенчатую донную проводку колебалок. Причем, 3 из них сидели на крючке в начале самой первой ступеньки. После заброса я делал паузу 5-10 сек., чтобы рыба, услышав падение блесны, успела подойти. С плотины ловил я один, когда местные рыбаки не решались на такой шаг. Ведь, в случае поимки, вываживание становилось затруднительным... Но такая позиция давала много плюсов, главный из которых - медленное падение блесны на ступеньке, сами понимаете, почему. И щука это оценила. Правда, в двух случаях, при вываживании мне помогали рыбаки, удерживая, мною вымотанную, рыбину, за леску, с верхней позиции. В то время, как я, откинув душку катушки, оббегал все препятствия, чтоб оказаться на берегу и крикнуть: "Давай!" В общем, забавно было! Особенно, когда после очередной поимки, я не обнаружил вокруг себя ни души. Сделал все сам. Как я бегал!
Конечно, отдохнул за неделю хорошо, жара стояла - до 38 гр. в тени. В такие часы было не до рыбалки, накупался.
Как то так.
P. S. Пару щук, все таки, затвичил, одна зачетная.










Прикрепления: 4621280.jpg (164.8 Kb) · 4376569.jpg (189.9 Kb) · 6964397.jpg (136.0 Kb) · 6868392.jpg (398.5 Kb) · 0623880.jpg (538.5 Kb) · 5499170.jpg (734.7 Kb)


Сообщение отредактировал тугарин - Воскресенье, 19.08.2012, 20:17
 
изнаирДата: Понедельник, 20.08.2012, 08:57 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
тугарин, мы в это год планируем сплавится от Сердобы, до Кургана. Если в ваш Ковров не отправят. А все идет к тому.
 
SinusДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:52 | Сообщение # 13
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Роман, плотина, о которой говоришь - это, как понимаю, в Куракино ?
 
тугаринДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:17 | Сообщение # 14
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ага.
 
SinusДата: Суббота, 11.05.2013, 14:21 | Сообщение # 15
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Приветствую одноклубников ! biggrin

Наконец-то получилось вырваться в отпуск. Сейчас почти ежедневно утром и вечером удается посидеть с удочкой на Сердобе. Пока ничего выдающегося не видел, разве что сегодня утром при подсечке щуки с хрустом сломалось колено (второе !) на удилище biggrin
Чуть позже вспомнилось выражение Г.Жиглова: "Ну и морда у тебя, Володя..." Думаю это было точно сказано и обо мне... biggrin
Завтра придется брать реванш, злодейка просто достала...

Вошел с чужого компа, часто не смогу быть на форуме, но постараюсь все же появляться...
 
LoveranglerДата: Суббота, 11.05.2013, 21:44 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Володя, добрый вечер, рады тебя увидеть на Сердобе! Ждем отчетов о выловленной щуке и другой сердобской рыбе. agreed

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SinusДата: Среда, 15.05.2013, 14:37 | Сообщение # 17
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Сгоряча малость переусердствовал на садово-огородных работах и рыбалке. Короче - дорвался Матын до мыла biggrin , сустав кисти правой руки опух. Несколько дней даже стакан казался гирей... biggrin
Но вчера все же стало полегче, поймал пару живцов, сегодня утром кое-как побросал живца.
Никаких приключений не произошло, уже на третьей-четвертой проводке поплавок мгновенно исчез, положенная пауза, подсечка - сидит... Пришлось немного дольше потаскать рыбу, т.к. подсака нет и берег не пологий. Но все удачно, щучка в руках. Мелковата, где-то 40-50 см, такой удилище не сломать. Думаю, имел место производственный дефект...
Запускаю оставшегося живца, снова поклевка..., но на этот раз - сход. Живец, хоть и усопший - еще на месте. Еще несколько проводок, опять хватка и тот же сход...
Так что история должна иметь продолжение.

Прикрепления: 6845618.jpg (547.7 Kb)
 
изнаирДата: Среда, 15.05.2013, 20:14 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
на реке жерешок шалит
 
SinusДата: Пятница, 17.05.2013, 11:29 | Сообщение # 19
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Комар там шалит, зараза...
Вчера утром просто ... высушил. Сегодня пойду искать какую-то отраву для него, пара десятков комаров - не проблема, но когда пара сотен...
 
СергейДата: Пятница, 17.05.2013, 11:44 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Володя,с отпуском!
Удачной рыбалки и хорошо отдохнуть.А комар-зверь еще тот biggrin
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Река Сердоба (Рыбалка на притоках Хопра)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru