Вторник, 16.04.2024, 09:10
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
SnakeДата: Вторник, 15.03.2016, 14:47 | Сообщение # 101
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Так просто, одним словом и не ответить. Я вот, к примеру, гоняю на спортивных болидах ZMR-250. Стоит одна игрушка ок 30 тысяч + надо помучаться, всё это спаять до кучи. Так вот спрашивается, оно Вам надо??? Наверное нет. А мне надо. Так же и с тенкарой. Кому то надо, а кому то чуднО, что они там фигнёй страдают. Я ж Вас не заставляю это покупать и летать. Правильно? Так что трудно ответить на такой вопрос.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 15.03.2016, 15:02
 
HlopotunДата: Вторник, 15.03.2016, 20:09 | Сообщение # 102
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
А на хрена козе баян?

А музыку любит!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 15.03.2016, 21:57 | Сообщение # 103
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Но у меня на первую пору 7 кебарей есть.

Рассмотрел всё повнимательней. Не 7, а 11. Четыре штучки , видно, как бонус положили. Я такие, наверное никогда не свяжу.



Прикрепления: 7405784.jpg (279.1 Kb) · 9314752.jpg (161.4 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 15.03.2016, 22:11
 
HlopotunДата: Вторник, 15.03.2016, 22:45 | Сообщение # 104
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Из личного опыта: 3 штуки отстрелил, 2 на дереве, 1 отвязалась в воде. 
На год - хватит!  biggrin
Прикрепления: 4219098.gif (6.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
КазакДата: Среда, 16.03.2016, 12:22 | Сообщение # 105
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Я Вас с ваше тенкарой обыкнвененной удочкой обловлю на на раз два три.
 
MAlexДата: Среда, 16.03.2016, 12:22 | Сообщение # 106
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Сегодня принесли домой посылку. Скорость доставки поражает, суббота - Владивосток, воскресенье - Москва, понедельник - Ростов, вторник - вручили. Всё супер. Я в шоке, конечно, от её лёгкости и изящности. На уклейку пойдет, а вот как полкилошного голавля на неё тащить, не знаю. Комплект полный, как и обещали: тубус, чехол крутой, два запасных верхних колена 1-е и 2-е, шнурок на вершинку (коннектор), кусачки, 25 м флюра, два шнура левел лайн оранж и кислотный, 7 кебарей, холдер, сетка на сачок и ещё бонус - Книга в подарок «Ловля методом тенкара со снастью Level line» Исигаки ХИСАО . А она больше штуки стоит, я б себе не купил.
Что сказать... я счастлив...
Саша спасибо за подбор инструмента. До двух тыр, для меня вполне приемлемо. Но у меня на первую пору 7 кебарей есть. Вот только нет опыта, насколько рыбалок мне их хватит?


Валера, поздравляю с обновкой!!!
Доставка EMS скорее всего. Первый класс из Хабаровска ко мне идет 5 дней.
Удочка действительно деликатная, но и достаточно мощная. Вспомни, что пишет об удочке производитель:

Универсальное классическое тенкариное удилище выполнено из качественного карбона . Содержание карбона 98%. Строй удилища 7:3 (быстрый). Удилище очень чувствительное к поклевкам рыбы и без труда на него можно вывести любую рыбу , от гольяна до 1,5 кг ленка. Благодаря конструкции удилища , подсечка любой рыбы происходит безупречно.
Удилище специально разработано для России и имеет широкий спектр применения , от маленьких ручьев до горных речек шириной 10-15м. С этим удилищем могут использоваться любые шнуры, от левела № 3,5 весом 0.6 грамм до крученных шнуров весом 1,2 грамма. Удилище легко забрасывает шнур LEVEL LINE#4 длиной 7,5 метров.

И это правда. Отзывы о удочке хорошие. У меня удочка нежнее (ZEN 12'), но голавля на 600 вываживал без проблем.

Сколько мушек надо? Все зависит от условий ловли и рыбы. Обычно мушки остаются на ветках и стеблях камыша. Пять неточных забросов и ... можно потерять пять мушек. Обычно, чем крупнее крючок, тем больше вероятность, что мушку не вернуть.
У меня в хожу мушки на крючках № 16. Обычно, с поводком из нейлона 0.14 мм мушку удается из камыша/тростника высвободить - выдрать из стебля. Тяну на себя выставив удочку и шнур/поводок в одну линию. При этом удочку собираю - складываю колена одно за другим, подтягиваю так, чтобы взять в руки шнур, а потом тяну пока не оборву поводок или не освобожу мушку. Ветки деревьев, если веточка не обломится, мушек не возвращают.
Будешь точен и аккуратен - этих мушек на сезон хватит. А там уже определишься с покупкой инструмента и материалов. Почитай на форумах какие мушки в ходу в нашем регионе. Не только Сакаса Кебари, а чаще другие мушки более успешно привлекают нашу рыбу. О Редтаге я уже писал. Позже напишу и о других мушках.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Среда, 16.03.2016, 12:47 | Сообщение # 107
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
Курил, курил эту тему на разных фишингах, но так и не понял. А на хрена козе баян?

Василий. У каждого свой выбор. Я вот... тему о фидере не читаю.
Цитата Казак ()
Я Вас с ваше тенкарой обыкнвененной удочкой обловлю на на раз два три.

Все зависит от условий ловли на конкретном месте. Если место ловли я выберу, то ты просто курить будешь нервно от досады.
Каждой снасти свое время и место. Например, на лед я с тенкарой не выхожу, и ловить рыбу со дна в точке с глубиной более 2 метров не стану. Потому с тобой нет смысла спорить. Мой сосед ловит рыбу неводом - у него лицензия. Он обловит и тебя и меня, и вместе с нами большую толпу любителей рыбной ловли всеми разрешенными снастями.
На малых реках и ручьях Дальнего востока и Сибири ни кто сейчас не станет заключать пари против тенкары. Ходят разговоры о том, что тенкару надо запретить, так как это самая добычливая снасть.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2016, 14:55 | Сообщение # 108
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
В обеденный перерыв рванул на речку, благо рядом 500м всего. Привязать отвязать шнур = одно движение, красота. Попробовал забрасывать. Получается не очень. Думаю виноват сильный ветер и длинный шнур. Если ветер в спину - шнур назад не отклоняется, при забросе вперед щёлкает, если в лицо - вперёд не летит, ветром сдувает. Так, метров на 6 через раз получалось, а на всю длину ни разу. Шнур резать укорачивать пока не стал, какой длины должен быть - фигегознает? Но прикольно, лёгенькая такая, невесомая. надо бы на Калитву, там рыба есть, голавлики, подусты, ельцы, плотва, язь, рыбец, селёдка и пр...

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 16.03.2016, 15:03
 
MAlexДата: Среда, 16.03.2016, 16:08 | Сообщение # 109
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
рванул на речку, благо рядом 500м всего. Привязать отвязать шнур = одно движение, красота. Попробовал забрасывать. Получается не очень. Думаю виноват сильный ветер и длинный шнур. Если ветер в спину - шнур назад не отклоняется, при забросе вперед щёлкает, если в лицо - вперёд не летит, ветром сдувает. Так, метров на 6 через раз получалось, а на всю длину ни разу. Шнур резать укорачивать пока не стал, какой длины должен быть - фигегознает?

Ветер сильно мешает забросу. Для учебы лучше в тихую погоду. Ветер со сзади - это плохо, так как шнур назад не летит. Если ветер, то лучше когда он в лицо. Со временем научишься и в ветер забрасывать.
Даже не знаю как лучше будет... с длиной шнура. Есть самые различные мнения с каким шнуром проще учиться: с длинным или с коротким. Длинный шнур лучше удилище нагружает и проще научиться паузу выдерживать между махом назад и вперед. И большинство за длинный шнур. Я с коротким учился, то есть со шнуром, длина которого равна длине удилища. Потом стал учиться длинные шнуры забрасывать.
Шнур не должен щелкать. Щелкает когда не выдерживаешь паузу между махами, то есть шнур не успевает развернуться сзади.
В книге у Ишигаки посмотри, там есть упражнения для тренировки заброса.
Длину шнура измерь. Мне тоже интересно сколько они в метрах отрезали.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2016, 19:09 | Сообщение # 110
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Да в такой ветрюган не научишься конечно. Поднял удочку вертикально, а шнур горизонтально телепает. Заброс и шнур в паре метров гармошкой складывается в одну точку. Длина шнура 5 метров + поводок 1,8 м. Длинновато наверное. Не пожалели левела.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 16.03.2016, 19:09
 
HlopotunДата: Среда, 16.03.2016, 21:46 | Сообщение # 111
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Длина шнура 5 метров + поводок 1,8 м. Длинновато наверное.

Для себя я установил такую длину: удочка поднята вверх - муха касается земли.  heresuch


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Среда, 16.03.2016, 22:13 | Сообщение # 112
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Да в такой ветрюган не научишься конечно. Поднял удочку вертикально, а шнур горизонтально телепает. Заброс и шнур в паре метров гармошкой складывается в одну точку. Длина шнура 5 метров + поводок 1,8 м. Длинновато наверное. Не пожалели левела. 

В такой ветер не научишься. 5 метров левела - оставь так. А поводок сделай короче. Максимум 1,5 метра. Я длинней не делаю. Несколько раз мушку перевяжешь и уже 1,2 метра получается. Если метр остается, то поводок меняю. А шнур 6 метров. У меня удочка, хоть и 3,6 метра по названию, фактически имеет длину 3,46 метра.

Положительно в Тенкаре то, что она позволяет выйти из гонки вооружений в сфере рыболовных товаров. Только поводки и мушки расходный материал в Тенкаре. Шнур из ФК не подвержен старению под действием ультрафиолета. Однажды потратившись на инструмент и материалы можно обеспечить свои потребности в мушках на много лет вперед. Вместо трех-четырех воблеров можно на ту же сумму купить набор перьев, крючков и различных перьев россыпью, которых хватит на несколько сотен различных мушек.
Дополнительные расходы будут только на поводковый материал.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2016, 22:13 | Сообщение # 113
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сергей, так ты сразу так сделал и ловишь или пришёл к этой длине экспериментальным путём? Другие длинны пробовал?

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 16.03.2016, 22:14
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2016, 22:18 | Сообщение # 114
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
позволяет выйти из гонки вооружений

Ага. Мне ж ещё комплект удлиняющий придется брать.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2016, 22:20 | Сообщение # 115
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Вчера друг звонит из Волжского. Тебе, грит, перья кобчика нужны? Я, грит, подстрелил разбойника, общипывать или нет? Даже в Волжском мне перья ищут, гы... biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 16.03.2016, 22:49 | Сообщение # 116
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Другие длинны пробовал?

Конечно! Приделал то, что купил, а потом рвал мух, рвал поводки, .... и в итоге получилось! Так не рвётся!  biggrin

А вообще-то это определяется условиями ловли и навыками.
В Японии просто нет нормальных (в нашем понимании) рек. Их реки - горные ручьи. Им ни длинные удочки, ни длинные шнуры вообще не нужны. Так как ловим мы - это вариации на тему Тенкары. Попытки приспособить их способ к нашим условиям. Вот и приспосабливаемся! Кто как может.  fell


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Среда, 16.03.2016, 22:54 | Сообщение # 117
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Даже в Волжском мне перья ищут, гы...

Смотри, от павлинов со страусами не отказывайся! Всё пригодится!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 16.03.2016, 22:56
 
MAlexДата: Воскресенье, 20.03.2016, 01:20 | Сообщение # 118
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Теперь посчитаем.


3. По данным магазина SFT-studio http://www.flytying.ru:

Инструмент
- Тиски Stinger Fly Тиски Vise Black (517,32 руб) http://www.flytying.ru/item405.html
- Бобинодержатель FLY-FISHING Бобинодержатель Ceramic Tip Bobbin (214,92 руб) http://www.flytying.ru/item4494.html
можно и дешевый, как в пункте 1: Gulam Nabi Бобинодержатель Collar Bobbin HVY Tube (159,84 руб), но это тоже как и в пункте 1 не с керамической вставкой.http://www.flytying.ru/item540.html
- Узловяз Stinger Fly Узловяз Whip Finisher (128,52 руб) http://www.flytying.ru/item957.html
Всего за инструменты: 860,76 руб.


Материалы

- Перья из седла петуха Strung Chinese Saddle цвет:Mix All Color (смесь перьев разного цвета) - (247,32 руб), либо те же перья, но одного цвета (черные, коричневые, или оливковые) - (139,32 руб) http://www.flytying.ru/item4218.html
Если брать перо куропатки, то сейчас в наличии только Veniard Перья французской куропатки French Partridge Hackles - (376,92 руб) http://www.flytying.ru/item2281.html
- Крючки Kumho Крючок одинарный KH-72480 WET FLY HOOK № 12 (20 шт.) - (64,80 руб) http://www.flytying.ru/item2726.html
Всего за материалы: 313.12 руб.

Всего за материалы и инструмент: 1173.88 руб.
Почтовые расходы 20% - 234.78 руб
Итого: 1408.66 руб.

Примечание:
1. Я пользовался услугами всех трех магазинов, но больше нравится покупать в магазине пункт 3 и, хотя этот магазин дальше всех, доставка (1 классом) самая быстрая. Ко мне посылка идет 5 дней!
2. Могу быть немного не точен с почтовыми расходами, но вроде расценки не менялись...


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 20.03.2016, 01:45 | Сообщение # 119
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша спасибо. Я наверное в третьем всё и закажу. Не сейчас, чуть-чуть позже. Тиски возьму, наверное покруче немного, типа с рычагом спереди и вращающиеся.
Сегодня бегал на домашний пруд. Поотрабатывал забросы. Тенкара...от любви до ненависти - один шаг.  :biggrin:
Спрятался от сильного ветра в заливчик. А там мужичок созвал уклею и мелкокрасноперку на совещание. Порет их потихоньку на 0,5 гр поплавок и опарика. Не хило так порет. А я давай своей приблудой махать. То хорошо полетит, далеко упадет, то три раза не хорошо, в общем мучаюсь, а уклейка и красноперка мух не едят нифига, харю воротят, брезгуют. А мелкокрючков и опариков у меня с собой то и нету, дома есть, а тута...... Потренировался хорошо. Замерз как цуцик и поехал домой пить валидол. Завтра возьму полграммовый поплавок и опарика. Месть будет страшной. Если снегом не заметёт. Да и ветерок обещают до 15 с морозом...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 20.03.2016, 01:49
 
MAlexДата: Воскресенье, 20.03.2016, 09:57 | Сообщение # 120
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
наверное в третьем всё и закажу. Не сейчас, чуть-чуть позже. Тиски возьму, наверное покруче немного, типа с рычагом спереди и вращающиеся.


Тебе выбирать. Я первый раз покупал, то нитки монтажные взял еще и с той целью, чтобы у меня БОБИНА была.
Например:SFT-studio 51001 Монтажная нить Tying Thread 150 Den (96,12 руб) цвет черный, коричневый или оливковый. Эта нить имеет толщину 5/0. http://www.flytying.ru/item91.html
Купишь бобинодержатель, а что в него будешь вставлять? Помнишь раньше нитки были на катушках - вот и бобина таких габаритов.
Можно взять ШПУЛИ от швейной машинки. Они подходят под бобинодержатель, у которого ножки сведены вместе.

Цена шпули порядка 15 руб в галантерейных магазинах.

Лучше пластмассовая.

Только паз лучше заделать, чтобы нить плавнее разматывалась.
Сообщение отредактировал. Вместо ссылки, которая не прописалась как следует, вставил фото.
Прикрепления: 6021875.jpg (7.9 Kb) · 8152625.jpg (59.8 Kb) · 9907974.jpg (32.4 Kb) · 3896246.jpg (11.7 Kb) · 6893551.jpg (58.9 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Воскресенье, 20.03.2016, 14:08
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru