Пятница, 26.04.2024, 16:03
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Общий раздел » Мой рыболовный ящик » Воблеры и поперы. (Давайте поделимся опытом, о применении этих приманок.)
Воблеры и поперы.
изнаирДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:04 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Кто нибудь джерками занимается?
 
SLДата: Вторник, 06.07.2010, 14:07 | Сообщение # 142
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Сегодня у нас в рыб маге Артемида был рыбный день скидка на ЛК 15% была

прикупил таки 2 воба от лаки крафт

поинтер 65SP 370р
поинтер 78SP DD 390р

коллеги тестил ли кто их?

 
leshikДата: Вторник, 06.07.2010, 16:03 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Поинтер 65sp DD, У меня, прошлом году хорошо работал по окуню, взял на него только одну щуку на двушник. Потом погиб смертью храбрых. В этом году товарищ на такой же, по весне обставил всех нас по щуке. Самая крупная за трешник, всего за апрель- май он поймал на него штук 12-15. Притом что у нас щучка почти вся до кила и единичные экземпляры. Проводка у него была: рывок (изредко два) и довольно приличная пауза (3-5 сек.), выматывает шнур и снова. 78SP приобрел тоже в этом сезоне, отметился парой щук. Проводку применял в основном рывковую. Очень послушные воблеры идут на рывках четко влево вправо, на паузе, после рывка, если дать слабину воблер (особенно 65) разворачивается иногда до 180 градусов, причем делает это медленно. Для 65SP DD хороша была проводка stop@go и на паузе можно микро потяжками шевелить его почти на месте ( по окуню срабатывало очень часто).

Сообщение отредактировал leshik - Вторник, 06.07.2010, 16:14
 
SLДата: Вторник, 06.07.2010, 17:34 | Сообщение # 144
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Большое спасибо
 
изнаирДата: Четверг, 08.07.2010, 00:49 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





проверил своих малышей в ванной. и тот что плавующий, и тот что с нулевой плавучестью тонут заразы. так я еще в добавок и с коротким поводком ловлю. на какие крючки можно заменить родные? или еще как то это исправить?
 
leshikДата: Четверг, 08.07.2010, 08:55 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





изнаир, я снимаю переднее заводное кольцо и ставлю поводок 5-6 см и струны 0,09 это №1, а также не испольэую вкртлюгов. Вяжу самую мелкую застежку прямо к леске, а потом цепляю воб с поводком. У меня 35 ридж при таком монтаже медленно всплывающий. Суспендеры таже самая доработка, как правило вес заводного кольца компенсируется весом поводка. Бывает что SP воб становится мееедленно тонущим, но это как правило не помеха.
 
изнаирДата: Четверг, 08.07.2010, 09:34 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Илья, спасибо. я сам стараюсь упрощать все. до этого леску к поводку вязал, но знакомый сказал что так как поводок тоньше шнура, то он его режет (сам с этим не сталкивался). стал оч. мелкий вертушек ставить.
 
leshikДата: Четверг, 08.07.2010, 10:43 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





изнаир, вертлюжок все равно тяжелее чем застёжка, да и оправдан он только при использовании вращающихся блесен. Для воблера, на мой взгляд, вертлюг вещь бесполезная. Застежка удобнее для быстрой смены приманки. А поводки я подбираю и делаю как правило под каждую модель вобов. Так и храню их с поводками. Исключение только сильно плавающие, там вес поводка не критичен.
 
изнаирДата: Четверг, 15.07.2010, 01:36 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





воблеры пензенского умельца. отзывы thumb
если кому интересно http://finchip.narod2.ru/
 
treyДата: Суббота, 17.07.2010, 22:38 | Сообщение # 150
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik,ни полоскал вот этих по прудам и речкам.Pontoon21 CrackJack 48SP MR,CheerFul 40SP MR и Сhubby 38 от JACKALL?Может кто ещё из ребят в курсе....

Twin Power
 
treyДата: Суббота, 17.07.2010, 23:05 | Сообщение # 151
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (изнаир)
облеры пензенского умельца. отзывы thumb

Мне вот этот малыш понравился Изнаир.Интересно каков он в деле...
Прикрепления: 7475422.jpeg (32.9 Kb)


Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:07 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





trey, CrackJack 48SP MR-этим вобом довольно успешно ловит мой тесть, основной трофей окунь, проводка твичинг. CheerFul 40SP у меня с длинной лопаткой, тоже в основном окунь, хотя попадалась и щучка. Проводка как рывковая так и равномерная с паузами. Лучше всего показал себя в мае. Сейчас не особо востребован. Сhubby 38 от JACKALL имею, но пока не разловил, хотя поклевки были (голавлиные).
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:14 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





trеy, отзывы на 5 с +. восновном бель (как я понял), но часто берет и окунь и щука. создовался *под себя*. я так понял читая про него. если интересно приведу цитаты самого умельца.
 
treyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:15 | Сообщение # 154
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ну чабика то я и брал с расчётом по голавлю+что подсядет,а пантунчиков брал исключительно по окуню,ну и что зацепит...

Twin Power
 
treyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:17 | Сообщение # 155
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
изнаир, отпиши цитаты умельца в кратце..

Twin Power
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:43 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Подготовлено Зябликовым С.В. для Fishmaster.info Рыбалка в Пензенской области.

Может быть, это будет кому-нибудь интересно или даже полезно.
«Пензенский воблер» или «Плавник из щепки».

Данная статья не претендует на абсолютную истину, здесь будет написано как и для чего были придуманы и сделаны данные воблеры, а также будут приведены кое-какие примеры использования данных приманок.

Воблер первоначально был изготовлен из липы с лопастью из оргстекла. Сделан он был потому, что в 2003 году плавающего воблера размером 4 см., нормально забрасываемого и мелководного, просто не было в наших магазинах. Были польские нормально летающие, но очень сильно заглубляющиеся, финские - шикарные, но плохо летающие, появились японские - хорошие воблеры, но с малой плавучестью, что не устраивало меня, т.к. я предпочитаю текущую воду (для озера и заливов они хороши, а для переката не подходят - затягивает их очень сильно).

Я повторюсь, что это всё происходило в 2003 году. Единственным воблером более или менее подошедшим под существующие условия и мои требования оказался Yo-zuri L-minnow 33, но он оказался тонущим - это меня не устраивало ( при ловле в забродку на течении и по траве необходима возможность контролируемого сплава воблера в любой точке проводки) - он просто тонул и цеплял траву. Поэтому пришлось делать свой воблер.

Я в то время любил, да и сейчас люблю ловить жереха и язя. А при охоте на жереха на мелководье очень важен размер приманки (моё мнение) - это отдельная тема. Сделав воблер, я ловил на него две недели каждый день – очень понравилось, единственно - надоели отломы лопастей.

Отправив первого на пенсию, повесил на стенку дома, смастерил ещё десяток. Делал вроде одинаково, а воблеры получились разные, несколько вообще не заработали, но эти я уже сделал с металлическими лопастями. Я их настроил и раздал друзьям. Через некоторое время щучки сделали своё дело, и друзья попросили воблеров ещё, т.к. на них ловилось всё : кто -то ловил окуней на озёрах, кто-то голавля на мелких речках, кто-то ставил тройники помощнее и поводок, переведя воблер в разряд суспендера, прекрасно ловил щук по кромке кувшинок или ходил рядом по перекату.

Получилась достаточно универсальная приманка, держащаяся и работающая на любом течении и без него(за счет тонкой настройки), нормально летящая, ловящая рыбу и подходящая по тесту почти к любому спиннингу, за исключением крайностей конечно.

Металлическая лопасть себя оправдала полностью, она не только выдержала испытание галечным перекатом, железными и бетонными опорами мостов, крупными валунами, между которыми приходилось ловить ( прицел иногда сбивается), но самое главное, она позволила очень тонко настраивать воблеры для ловли на очень сильном течении. Другие воблеры не очень хорошо справлялись с течением - их выбрасывало наверх , а эти нормально и стабильно работали и на очень быстром течении, и в неравномерных потоках.

Отсутствие погремушки в воблере естественно, т.к. он мал по размеру и сделан из дерева. Да и для поверхностного воблера я не считаю это недостатком, скорее достоинством, особенно при ловле белой рыбы на часто посещаемых водоёмах. Здесь погремушка мешает (моё мнение). Хотя назвать этот воблер бесшумным нельзя. При настройке, занимающей достаточно много времени, кольца и тройники постукивают, при быстрой проводке - шуршат. Может быть, это тоже сказывается на уловистости.

Прикрепления: 8949596.jpg (7.2 Kb) · 7608339.jpg (8.2 Kb)
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:49 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Death_Angel
Ну тогда и вопрос в тему. Как это работает? Т.е. у кого какие варианты проводки есть, что воблер ловить начинает? Сам никак не разловлю, что только ни делал, какие только проводки не пробовал. как варинт, что рыба просто в то время не ловилась когда ловил я им, но все же.... Делитесь мнениями....

stone
Я ловил щук на мелководье в пруду. Глубина была не более 0,5 м. На Хопре в коряжнике поподались голавль, жерех и даже уклейка. Проводка равномерная медленная. Цвета синий и зеленый

В настоящее время в магазинах наблюдается уже три разновидности воблеров, название (официальное) которых, как правило, никто не помнит, и все просто зовут их "пензенскими". Про самые короткие из них сказано и написано немало, моделька достойная (сам ловил на них голавля, окуня, щуку, язя, ельца, пескаря, плотву, жереха, мож и еще чего, что забыл уже). Хочется поговорить о двух других разновидностях (буду называть их "длинные" и "средние").

Итак, довелось испытать "длинные" пензенские воблеры (точнее, один таковой). Впечатления более чем положительные. У меня воблер расцветки "под окуня" -- с преобладанием зеленого цвета и черными поперечными полосами. В принципе, воблер обладает и собственной выраженной игрой на равномерной проводке, но, думаю, что он таки твитчинговый, и ловля именно таким способом на него мне понравилась. Игра воблера понравилась не только мне, но и щуке, о чем она заявила на первой же проводке на "пробитом" уже джигой месте, правда, не засеклась. И такая ситуация повторилась за день не один раз: поклевки на данный воблер случались на местах, где предварительно (и безуспешно) проводилась серьезная обработка джигом. Один раз наблюдал даже атаку двух щук одновременно! Опять же, не засеклась не одна. Возможно, они помешали друг другу, а может, это есть тенденция.

По-моему, тройники на данном воблере надо менять сразу же, после покупки. Мало того, что они не производят впечатление острых (может, оттого низкий процент засекаемости?), они еще и слишком легко разгибаются. Подтверждение этого факта приводится на фото: щука разогнула крючок и сошла (правда, предварительно внедрилась в гущу кувшинок). Ценой лени поменять тройники стала утрата трофея... В итоге поймана на него была всего одна небольшая щучка, хотя поклевок было куда больше (ради исторической справедливости уточняю: львиная доля поклевок, как я уверен, выполнялась одними и теми же экземплярами. Кстати, как я заметил, это вообще характерно для ловли на воблер: щука хорошо "добивается").Вот мои впечатления о "длинном" пензенском воблере. А не пробовал ли кто "средний"?

Bazic
я тоже в том году тоже такого разловил длинного
был выход щукана кил на пять, но крючки не выдержали, осенью на твич ловил щук
вот хочу поробовать маленьких взять на пробу.
Удобно подгибая лропату , менять уровень заглубления и игру.

 
treyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 21:48 | Сообщение # 158
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
leshik, ну что прямо зразу думаешь заводные колечки с малышей снимать и ставить ни снимаемый поводок из струнки???

Twin Power
 
изнаирДата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:28 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





trеy, попробовать с колечками, потом без них. после этого делать выводы. у меня зурик44 без колечка плохо работает, особенно в самом начале проводки.
 
treyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 22:48 | Сообщение # 160
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Заводное колечко вроде как даёт больше свободы вобику...Пользуя на течении точно ни буду снимать,а вот со стоячкой дело иначе,топят нос у воба,вроде как логичней как говорит лешик,(с крупными вобами это ни критично).Нихоцца всё тестить в ванной,поверю лешику на слово,он расскажет...

Twin Power
 
Форум » Общий раздел » Мой рыболовный ящик » Воблеры и поперы. (Давайте поделимся опытом, о применении этих приманок.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru