Пятница, 29.03.2024, 12:20
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Плетеная леска
Плетеная леска
DavidДата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:55 | Сообщение # 121
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (Knyazek)
двойной поломар

Knyazek, Илья, так?



Для меня моя Россия начинается с Хопра!

 
SinusДата: Воскресенье, 03.07.2011, 19:25 | Сообщение # 122
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Очень полезно использование суперклея


Я бы не давал таких категоричных советов. Компоненты некоторых клеев, пока они в незастывшем состоянии, вполне могут повлиять на прочность лески в месте контакта.
 
Доктор_ХопёровДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:39 | Сообщение # 123
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Sinus)
Я бы не давал таких категоричных советов

Владимир. К советам можно прислушиваться или нет - я лишь описываю то, что наблюдалось нами при тщательном личном тестировании узлов десятка видов лесок и поводковых материалов - в чистом виде и с разными сортами суперклея (у Момента, Секунды, Монолита и др. один основной компонент - цианоакрилат). Причем не призываю слепо верить, а попробовать и сравнить. Случаев ослабления лесок от действия клея нами не наблюдалось. Добавлю - прочность проклееного узла получается выше, если клей наносится перед окончательным затягиванием (цианоакрилат - контактный клей). Но даже проклейка уже готовых затянутых узлов тоже дает эффект, но не сразу, а когда клей полностью высохнет и узел приобретёт характерный беловатый оттенок.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Воскресенье, 03.07.2011, 23:39
 
SinusДата: Четверг, 07.07.2011, 02:25 | Сообщение # 124
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Извиняюсь, Сергей, не видел раньше твой ответ.

Не воспринимай мои слова, как обиду, но твой личный опыт меня совершенно не убеждает...

На работе несколько лет тому назад мы применяли один из клеев Loctite (уже не помню номер), тоже цианакрилат в основе. Клей никаких проблем не создавал, кроме одной - весьма кусачей цены, а т.к. приходилось склеивать не очень маленькие поверхности, то у руководства возникла обычная в таких случаях идея, а зачем такой...
Дали "указивку" снабженцу - тот нашел цианакрилатный клей по более дешевой цене, но на испытаниях место склейки развалилось...
Клей заменили на другой - тот же эффект.
Отнесли оба клея знакомым ребятам и химанализ показал, что в зту жижу, именуемой на упаковке клеем, набухали только что не мочи молодого поросенка и тому Loctite они никак не соответствовали. Это и убедило инициаторов замены...
А что можно тогда ожидать от китайского "Супер-пупер...", купленного в ларьке ? Для снижения стоимости эти товарищи легко "замесят" любой коктейль.

Поэтому и упоминал выше, что нужно относиться осторожно к проклеиванию. Что и чем клеить, и стоит ли это делать с данной леской и клеем следует проверить.
Кстати, я никогда не сталкивался со "сползанием" узлов, где клей действительно может помочь -только обрывы на них, а тут клей, на мой взгляд, бесполезен.
 
Доктор_ХопёровДата: Четверг, 07.07.2011, 10:37 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (Sinus)
стоит ли это делать с данной леской и клеем следует проверить.

Так и я ведь советую то же самое - предварительное тестирование узлов и их подбор для каждой лески. Вот в процессе такого тестирования можно и с клеем поэкспериментировать - именно так мы пришли к своему мнению. И еще: о "сползании" узлов, на которое ты указываешь, я нигде и не писал - в неправильно подобранных узлах леска просто режет сама себя под большой нагрузкой, т.к. нижние витки лески оказываются передавлены верхними, за счет всё более сильного затягивания.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Пятница, 08.07.2011, 23:26
 
basicДата: Пятница, 08.07.2011, 23:23 | Сообщение # 126
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Любой узел будет держать в 2 раза крепче,если леску прокладывать вдвое.Мороки много,но зато результат:60%узел держит,как 120%,обрыв не на нем,работает почти на всех узлах.
 
treyДата: Пятница, 08.07.2011, 23:26 | Сообщение # 127
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
А мне нравится что бы нитка-леска рвалась строго на узле-а ни где ей захочется.

Twin Power
 
basicДата: Пятница, 08.07.2011, 23:58 | Сообщение # 128
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
нет, такие узлы нужны, если знаешь, что надо выташить,чтоб точно все было прочно.
 
treyДата: Суббота, 09.07.2011, 12:59 | Сообщение # 129
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (basic)
нет, такие узлы нужны, если знаешь, что надо выташить,чтоб точно все было прочно.

Это ДА.


Twin Power
 
СергейДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:22 | Сообщение # 130
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Очень часто задают вопрос, почему не возим левую плетенку. Приходится брать в других магазинах по 300 р. eek а в некоторых по 350 р.
На все доводы, ответ. На сезон левака хватает, а то и на два и приводятся примеры когда и фирма на сезон не хватает, но стоит от 500 до 800р.
Разворачиваются и уходят, многие уходят со словами типа шкурадеры, поджеч бы вас и т. д.
Вот и думай как всем угодить.
 
crazyfisher1Дата: Понедельник, 15.08.2011, 16:20 | Сообщение # 131
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
На сезон левака хватает а то и на два

Это смотря как часто ловить и где ловить. А то может и на одну рыбалку не хватить. Всё в этом мире относительно.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
LoveranglerДата: Пятница, 23.03.2012, 11:25 | Сообщение # 132
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Результаты тестирования 18 шнуров (бралось среднее значение по 5 тестам каждого образца) c заявленной производителями прочностью 20 Lb, проведенные в 2011 году американским журналом Sportfishingmag на калиброванном оборудовании IGFA.

Прикрепления: 0416103.jpg (311.0 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
olegfatalistДата: Вторник, 16.04.2013, 17:32 | Сообщение # 133
Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 58
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Сергей)
Разворачиваются и уходят, многие уходят со словами типа шкурадеры, поджеч бы вас и т. д.

Это они еще дайвовской по 2000 не видели.
Сам так и не определился что лучше, всё зависит от ситуации всегда держу запасные шпули ко всем катушка с простой леской.
Из плетёнок которые у меня уже не первый год могу отметить Прошку (оригинал или нет не ведаю, но как держала лет 6 назад карпов по 3-4, а то и 5 кг так и держит, не заворсилась, выцвела правда, ну да ладно), еще дайвовские ПЕшные шнуры для спина, на фидере себя отлично показал дайвовский сенсор, если его хватит еще на пару-тройку лет то денег, отданных за него не жалко.


"Доброму рыбаку бывает стыдно даже перед рыбой." А.П. Чехов
 
АртемДата: Вторник, 17.09.2013, 12:32 | Сообщение # 134
Артем
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: На рыбалке
У меня первая плетенка была Прошка, размер не помню. В том году купил Ультро каст паук, очень пушиться, отслужила сезон. В этом опять поставил Прошку 0.18 и даволен.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.
 
crazyfisher1Дата: Вторник, 17.09.2013, 19:37 | Сообщение # 135
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Цитата (Артем)
Прошку 0.18
У Power Pro нет таких диаметров, это подделка.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
DimabearДата: Воскресенье, 25.10.2015, 18:55 | Сообщение # 136
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Достал три разных вида "паутины"...Spiderwire Stealth-Braid со встроенным флуокарбоновым волокном... С полетными характеристиками как-то не очень сложилось - причину пока искать не стал, ибо поставил на фидерную катушку! В общем для фидера самое то, как по цене, так и по качеству!
Чуть позже опишу ощущения от остальных. Кстати, это начало перехода с китайцев и японцев, на американцев... Хотя время покажет конечно!


NOT FEAR
 
HlopotunДата: Воскресенье, 25.10.2015, 19:06 | Сообщение # 137
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Dimabear ()
Кстати, это начало перехода с китайцев и японцев, на американцев...

Это, что .... пендосы работать начали? НЕ ВЕРЮ! Отвыкли они от этого. Сколько ни покупал в Поднебесной на всём "Made in USA". biggrin

Плетёнка " со встроенным флуорокарбоновым волокном... " это как? Как "кирзачи со вставками из крокодиловой кожи"? Флюорокарбон исходно по прочности хуже монофила. Встраивать в плетёный монофил его зачем? Чтобы втюхать за "суперматериал"? Его "встроили" куда? В середину? Оплели монофилом?  Чтобы втюхать? Или я чего-то не понимаю?
Знаю, что они чем-то пропитывали свою плетёнку (утверждают, что фторопластом!) для улучшения скольжения. Отзывы самые разноплановые. От "просто супер" до "откровенная ....я"!
Прикрепления: 5077662.gif (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 26.10.2015, 23:23
 
DimabearДата: Воскресенье, 15.11.2015, 18:00 | Сообщение # 138
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
со встроенным флуорокарбоновым волокном...
Как я понял, дабы плетня тонущей стала))
Цитата Hlopotun ()
НЕ ВЕРЮ! Отвыкли они от этого.
Отчасти соглашусь - не все у них так гладко...
Закончил испытания EZ BRAID от spiderwire - впечатления двоякие... Если использовать не на течении, вполне себе предсказуемая, но если иначе - парусность сложно предугадать. ИМНО на стоячей воде можно на фидерную снасть, в целях оптимизации бюджета. На летний спиннинг также норм, но следует учитывать нюансы парусности, со всеми вытекающими. Дропшот сложен, джиг тоже, но не в плане чуйки конечно, поэтому кто ловит на озерах и прудах, останется доволен.


NOT FEAR
 
HlopotunДата: Понедельник, 16.11.2015, 21:15 | Сообщение # 139
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Dimabear ()
Как я понял, дабы плетня тонущей стала))

Тяжелее на 0,00000000000 процента? Не смешите! Это же для круглых ...

Вчера получил бэкинг под нахлыстовый шнур.Так, это та же плетёнка, только значительно дороже! Ох, и лопухи же мы!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 16.11.2015, 21:48
 
ДмитрийДата: Вторник, 17.11.2015, 11:27 | Сообщение # 140
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Так, это та же плетёнка, только значительно дороже!
Бэкинг, как красивые труселя ))


Нормально делай. Нормально будет.
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Плетеная леска
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru