Четверг, 28.03.2024, 18:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Плетеная леска
Плетеная леска
LoveranglerДата: Суббота, 13.02.2010, 22:37 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Здесь пишем о плетеной леске. в простонародье - плетенке.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
leshikДата: Суббота, 13.02.2010, 22:37 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





trey, но помоему у тебя со снастями всё в порядке. Про "авид" много откликов хороших в нете и длина сомое то.

Добавлено (12.02.2010, 22:25)
---------------------------------------------
Кстати нитку какую пользуешь?

 
leshikДата: Суббота, 13.02.2010, 22:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А плетня какая?
Сам пользовался Daiwa и Shimano ( с пауком спайдервил или вул кажется). Обе уже два сезона, доволен. Конечно приходиться после каждой рыбалки застежку обрезать ( на Daiwa), но зато спокоен.


Сообщение отредактировал leshik - Пятница, 12.02.2010, 23:33
 
treyДата: Суббота, 13.02.2010, 22:37 | Сообщение # 4
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке

для твичинга пользую нитку РЕ super.

Прикрепления: 2410226.jpg (16.3 Kb)


Twin Power
 
дедДата: Суббота, 13.02.2010, 22:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Первой плетнёй была "любимица "народа Прошка. Отловил года два, на втором году начала рваться,но если каждый день по сто раз с коряг сдергивать? нормально,один минус на толстой имеются комочки-неприятно. Была 0,15,та получше. Потом с дуру взял фаер от Беркли. Я ждал,когда же она кончится,всю рыбалку слушаешь шум по кольцам,очень жесткая и на морозе здорово обмерзает и пушится. Сейчас имею спайдер стелс 20lb. Нормальная веревка за эти деньги,в одну из рыбалок на зацепе лопнул офсет Cannelle 5\0,а узел целый. Использую паломар,доволен. К леске на джиг ни за что не вернусь ,хотя на лайте люблю моно. Застежку отжигаю после рыбалки,свежий узел он и есть свежий. По фидерам только моно,у нас дальние забросы ни к чему,а губы лещам рвать шнуром только дай. Да и река грязная вместо плетни получаешь наждачку. Опять же с моно кайфу больше есть и у рыбы шанс.
 
treyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:35 | Сообщение # 6
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
а если лазию джигом по ямам и корягам то пользую РР 0.15(пауэр про)

Добавлено (14.02.2010, 16:35)
---------------------------------------------
вопрос К Leshik-какой именно дайвой и шимано пользовались???


Twin Power
 
ВодянойДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:27 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
А я в основном и ловлю джигом. Перебрал уже все плетёнки и остановился вот на этой

Шнур Stren Super Braid
Длина: 114 м;
Разрывная нагрузка: 20,2 кг;
Диаметр: 0,22 мм;
Цвет: зеленый.

Шнур просто супер и в первую очередь по износоустойчивости. Мне его на два сезона хватает. А вот прошку приходилось покупать за сезон по 2 раза (она очень быстро теряет прочность и потом начинает рваться как нитка).
На счёт диаметра хочу сказать, что меньший диаметр шнура себя не оправдывает. Много потерь приманок на корягах А 0.22, если зацеп безнадёжный, то ломается и офсетный крючок и кольца разгинаются, но плетёнка остаётся целой. Иногда в Хопре вытаскиваю оторванные кем то приманки с куском шнура метров 30. Обидно так оторвать, не правда ли?!
На дальности заброса большой диаметр шнура ни как не сказывается. Я им даже и воблеры кидаю не слабо при ночной ловле судака. На всякий случай с собой всегда вторая катушка с двумя шпулями, на одной леска, на другой плетёнка потоньше - Спайдер стелс 10lb.

 
treyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:36 | Сообщение # 8
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
может на большие веса шнур диаметром о.22 оказывает минимальное воздействие,а вот с весами до 20,он заметно парусит на течении-поэтому использую диаметр0.15.

Twin Power
 
ВодянойДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:39 | Сообщение # 9
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Согласен, парусность присутствует. Поэтому и пользуюсь весами от 18 гр.
Кстати, именно эта плетёнка позволила мне взять забагренного джигом за хвост сазана на 10 кг. Пёр он меня в коряги и тут и речи не могло быть о работе фрикциона и стравливании плетёнки, я выволок его на пределе прочности спиннинга Daiva Vulkan.
 
treyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:47 | Сообщение # 10
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
хотелось бы спросить у водяного каким весом был забагрен сазан??

Twin Power
 
leshikДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:04 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Shimano Spiderwire 8lb. Daiwa названия не помню, катушка не сохранилась, диаметр 0,13мм, разрывная нагрузка 2кг.
 
ВодянойДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:13 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Джиг был, помоему, 21 гр. с крючком Gamakatsu. Впился в основание хвоста так, что еле плоскогубцами вырвал.
 
дедДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:02 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





spiderwire это не шимано Плетеный шнур (плетенка, плетеная леска) Spiderwire
Плетеный шнур (плетенка, плетеная леска) SpiderwirePure Fishing считается крупнейшим производителем рыболовных товаров. А недавно он приобрел ресурсы другого производителя – Sevenstrand Tackle Corporation. Эта компания производит искусственные приманки специально для экспорта и леску. Со дня основания в 1936 г. продукция фирмы пользовалась популярностью у рыболовов, которым больше нравится ловить на соленом водоеме. Генеральный директор Pure Fishing Том Беделл говорит: «Приобретение Sevenstrand укрепит наши позиции на рынке и расширит наши возможности». Кроме того, он считает, что теперь улучшение продукции торговых марок, которыми владеет Pure Fishing, в том числе – SpiderWire Stealth, ускорится в несколько раз, благодаря внедрению новейших технологий в производство. И по мнению Тома Беделла, и по мнению прежнего владельца Sevenstrand от слияния двух компании выиграет потребитель.
 
leshikДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:40 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Дед, не буду спорить, т. к.не по большому счету все равно ( да и ты в этом вопросе компетентней). Главное чтобы шнур удовлетворял мои потребности.
Ну а shimano, а что shimanо?......нравиться она мне. biggrin

Добавлено (15.02.2010, 10:40)
---------------------------------------------
Дед, снимаю шляпу biggrin Ты прав (я в этом не сомневался) это не шимано. А почему мне так показалось, даже не пойму.

 
дедДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:23 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Правильно,не важно название,важна начинка. Я сам его пользую,доволен.
 
СерьГАДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:11 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





С развитием современных технологий, отрасли производящие рыболовное снаряжение, шагают в ногу со временем семи-мильными шагами! Действительно!взять хотя бы плетенку, сечас ей ни кого не удивить и она является вполне заурядной вещью. А лет 10 назад?"Это было НЕЧТО и это было ЧТО-ТО. Изумление, неверие, самое яростное восхищение, что только мне раньше не приходилось слышать по этому поводу.
Основой для первых шнурков был материал арамид. Первым застрельщиком в этом деле был хим.концерн ДюПон де Немур. Однако при испытаниях выяснилось что материал слишком гигроскопичен, т.е. впитывает воду. Дальше испытаний дело не пошло. Только спустя 10 лет голландцы из DSM предоставили высоко-модульный полиэтилен, также пройдя все тесты и освоив технологию приступили к выпуску первой плетни. "Коллеги"из-за океана,в лице ХАНИВЭЛЛ, тоже не дремали, но выпустили свой продукт позже. Разница между производителями не очень существенная, миатериалы немного отличаются, но технологические процессы немного разные. Существует два основных способа плетения,первый плетением в косичку (более затратный и сложный технологически) второй методом спекания. Дешево и сердито!.
Вы не задумывались, что вся дешевая плетня с Драконами, Крокодилами, Тиграми и прочей лабудой на этикетке имеет частое нарекание по качеству? Так вот, наши соседи из страны Сунь-Вынь освоили производство методом спекания. При методе спекания полиэтилен особо чуствителен к температуре. Изменение в процессе всего на пол градуса сразу гонит брак. Но узкоглазым по барабану! Мало того, они додумались увеличить скоростть протяжки шнурка через фильеры!!! Зато продукции больше и быстрее! Пропиткми используют не Дюпон де немур а жидкости для пропиток технического волокна. Зато дешевле! Понятно какой продукт мы имеем на выходе.
Под маркой Спектра на Американском континете известны - Пауэр Про, Тафф Лайн, Файр Лайн, Спайдер Стрен. и др. Первая прошка была хорошим шнурком, хотя попадался технологический брак в виде комочков вкрапленных а плетьню. Наверное вы помните? Но америкосы это признали и брак потом перестал появлятся. Прошку нещадно подделывали! Да и сейчас в луже можно купить П.П. за 150руб! Фирма как-бы застыла в своем развитии, перестала усовершенствовать продукцию и ее место занимают не менее успешные конкуренты в лице того-же Спайдера и Стрена. Хорошие шнурки!
Ну а как-же господа из страны Восходящего солнца? О!! Это отдельная песня и об этом в следующий раз.
 
KnyazekДата: Вторник, 16.02.2010, 19:36 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Для палки - Повер про грин (зеленый) 100 ярдов. (надо было брать 150).
Для дубин какие громко называю "фидер" - моно Тарантул.
И тем и другим пока доволен (за неимением другого опыта - рыболовный стаж всего 1,5 года).
 
изнаирДата: Пятница, 09.04.2010, 01:01 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





помогите определиться с плетней. остановил свой выбор на пауер про, 0.16 и фамелл 0.16. какую выбрать не знаю.
с уважением...
 
treyДата: Пятница, 09.04.2010, 01:03 | Сообщение # 19
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
А для каких целей тебе?Что то я ни знаю РР(пауэр про) 0.16,она существует таких диаметров(0.13,0.15,0.17,0.19,есть и толще)а вот 0.16 ни встречал.

Twin Power

Сообщение отредактировал trey - Пятница, 09.04.2010, 01:23
 
LoveranglerДата: Пятница, 09.04.2010, 10:41 | Сообщение # 20
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Вот тут пишут про плетенки : Рыбак Рыбака. Изнаир, почитай может, что поможет. beer

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Плетеная леска
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru