Пятница, 19.04.2024, 10:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
koh352Дата: Пятница, 04.03.2016, 10:30 | Сообщение # 1121
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Вот немного видео о закрытии сезона. hello agreed


Сообщение отредактировал koh352 - Пятница, 04.03.2016, 10:33
 
LoveranglerДата: Суббота, 05.03.2016, 09:54 | Сообщение # 1122
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Денис, thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
chak182Дата: Суббота, 05.03.2016, 12:37 | Сообщение # 1123
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
koh352, ты себе шеви купил?
 
koh352Дата: Суббота, 05.03.2016, 14:53 | Сообщение # 1124
Денис
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 948
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Она была с 2008 г
 
SnakeДата: Вторник, 08.03.2016, 01:54 | Сообщение # 1125
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Не знаю как кто, а я сегодня сезон летний открыл. Ежели кто ещё желает в проводочку половить, то пожалуйста, присоединяйтесь... 


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
LoveranglerДата: Вторник, 08.03.2016, 09:11 | Сообщение # 1126
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Валерий. thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Вторник, 08.03.2016, 11:47 | Сообщение # 1127
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hands  На нерест идёт?

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 08.03.2016, 12:23 | Сообщение # 1128
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
На нерест идёт?
Я не знаю куда они идут, но я ещё должен со льда ловить. А оно вон как... biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Вторник, 08.03.2016, 15:03 | Сообщение # 1129
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
я ещё должен со льда ловить

Не расстраивайся! Скоро уже ...  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 08.03.2016, 17:52 | Сообщение # 1130
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
biggrin Ну да...до нового года фигня уже осталось.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Четверг, 10.03.2016, 20:50 | Сообщение # 1131
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 07 марта 2016 года, Цимлянское водохранилище (122 канал).

Десять дней назад я ловил рыбу со льда и 25 февраля закрывал сезон ловли по твердой воде. 4-го марта в канале еще был лед! В воскресенье, по слухам, лед а канале растаял, а в заливы Карповского водохранилища ветер нагнал остатки льда (В том, что в заливах ледяное крошево, я убедился по дороге на канал).

Желание открыть сезон "жидкой воды" было велико. Надо было решить какую снасть при этом использовать. Выбор был из трех вариантов: глухой нахлыст (тенкара), поплавочная удочка или спиннинг. Тенкара - это не плохо, но я открывал так три сезона подряд. Поплавочная удочка? Напрягаю память, но вспомнить дату, когда я крайний раз брал ее в руки на рыбалке, вспомнить не могу. Удочки есть, оснастки приготовить не долго, но найти поплавки не смог...лежат где-то - ждут своего часа. Значит спиннинг!
На блесну и вобы, на мой взгляд, рано. Резина? Можно, но не интересно. Джиг классический не люблю - слишком просто и банально... А вот мормышка, то есть мормо-спиннинг, это вполне забавно и с новизной особенно в плане пролета! В моей практике только одна рыбалка на мормо-спиннинг продолжительностью минут 15. И та... была ознакомительной, то есть пробной. Рыбалку смог себе позволить только во второй половине дня - на все про все часа два.

Тепло, солнце вышло из-за туч, ветер восточный до 3 м/с, термометр показывает +7. Но чем ближе подъезжал на велосипеде к каналу, тем сильнее ощущал холодное дыхание водоема. Вода пока не прогрелась и на берегу довольно сурово.

Но это совсем не смущает любителей рыбной ловли на поплавочную удочку и донку. На донки не клююет, а поплавочники ловят уклейку и мелкую плотву. Не все ловят, а два-три человека - но это рыбалке обычная история.
Я ушел от этой группы метров на сто дальше. Собрал снасть: спиннинг Троутекс 173 УЛ от Айко, катушка Катана 100FA, леска нейлон 0,12 мм. Мормышка Дробинка 1 грамм. На крючок мормышки насадил искусственного мотыля от непонятного производителя. С этим мотылем, как и с опарышем, я прокололся - качество вызываает сомнение. Пожалел, что не нашел времени найти и купить качественного мотыля от известного производителя. Когда делал заказ в наличии мотыля не было, а позже закрутился, да и не думал, что зима закончится неожиданно рано.
Мормышка летит метров на десять. Делаю проводки разного плана. Но все это скорее волочение по дну с разными вариантами подергиваний, потяжек, покачиваний, потряхиваний. Волочение.... так как много 1 грамм в этих условиях на стоячей воде. Передо мной ямка с бровкой метрах в 4-х от берега. Бровка в ракушках. Сделал менее десяти забросов и одну мормышку оставил на зацепе - леска сильно посечена об ракушки.
Поклевок нет. А есть ли здесь рыба? Скорее нет. Глубоко! А вода не прогрелась. В том месте, где поплавочники, намного мельче.

Перехожу к поплавочникам. И здесь у меня поклевок нет. Скорее на дне рыбы нет. А выше проводки с "гирей в 1 грамм" медленными не получаются. На быстрых проводках выше дна поклевок тоже нет. Среди поплавочников, как я заметил, ловят только те,у кого отпуск лески менее полуметра. Солнце прогрело слегка только верхний слой воды, и рыба в этом верхнем слое. Надо менять мормышку на более легкую. Лихорадочно перебираю запасы. Из того, что я взял с собой, есть пара штук: Капля весом 0,42 грамма.
Ура! Привязываю, насаживаю лучшего из того , что есть, мотыля.

Мормышка весом 0,42 грамма летит не хуже, чем весом в 1 грамм. Но теперь я могу худо-бедно сделать проводку в верхнем слое воды. И сразу поклевки - как удар током в руку. Читал на форумах, что в мормышинге подсекать не надо утруждаться - рыба сама засекается. Но увы... не так на самом деле оказалось. Подсечь не сразу удалось.

Поклевки на каждой проводке. И от нуля ушел. Вот первая рыба в этом сезоне. Уклейка. Камера подвела - резкость не на рыбу навелась.

Когда понял как подсекать, то поймал вторую уклейку, и третью (опять резкость на фото не на рыбу навелась).
Четвертую рыбу поймать не удалось, хотя поклевок еще было много. А случилось следующее. Не знаю какая рыба позарилась на мормышку, но спиннинг она в дугу согнула. Секунды три борьбы и... сход, как я подумал. Крючок на мормышке маленький...частые сходы это не удивительно. И, действительно, около десятка сходов рыбы подряд! Когда рыба сбила мотыля, одел очки. Оказалось, что жало крючка сломано...вместе с бородкой! Лихорадочно меняю мормышку. С первого раза перевязать не получилось... Пока возился, клев кончился. Больше ни одной поклевки - у всех как отрезало. На часах 17:50. Домой пора.
Рыбалка удалась! Когда казалось, что у нуля уйти не удастся, сумел оценить обстановку и перестроится. Кроме всего прочего получил еще одну небольшую крупицу опыта в ловле на мормышку спиннингом.
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 7446614.jpg (36.2 Kb) · 9469949.jpg (20.5 Kb) · 3508959.jpg (22.1 Kb)


В воде рыба есть...
 
chak182Дата: Четверг, 10.03.2016, 21:37 | Сообщение # 1132
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
MAlex, расскажи про снасть поподробнее, про леску и спиннинг, про тактику...
 
MAlexДата: Четверг, 10.03.2016, 22:18 | Сообщение # 1133
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
расскажи про снасть поподробнее, про леску и спиннинг, про тактику...

Иван, я сам только учусь.
Тема уже есть: ловля спиннингом на мормышку думаю, что в этой теме и нужно выкладывать инфу по ловле спиннингом на мормышку.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Четверг, 10.03.2016, 22:23
 
КазакДата: Понедельник, 14.03.2016, 10:25 | Сообщение # 1134
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
А у нас еще зима. И заготавливаем плотву под пиво.



Прикрепления: 9146363.jpg (177.7 Kb) · 9564849.jpg (159.0 Kb)


Сообщение отредактировал Казак - Понедельник, 14.03.2016, 10:25
 
MAlexДата: Понедельник, 14.03.2016, 10:40 | Сообщение # 1135
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
А у нас еще зима. И заготавливаем плотву под пиво.

Казак, Василий, thumb
У нас зима оказалась намного короче, чем обычно. И я не успел с мормышками наиграться...


В воде рыба есть...
 
LoveranglerДата: Понедельник, 14.03.2016, 11:04 | Сообщение # 1136
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Николаевич, thumb под пиво самое то.

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Пятница, 08.04.2016, 21:25 | Сообщение # 1137
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А в Питере - проблемы ....

Корюшку в Финском заливе съели "чужие" бычки. Из-за потеплевшей воды они чувствуют себя там как дома. Сюжет достойный триллера. В Финском заливе появились.... "Чужие". И не просто появились, а поставили под угрозу существование одного из петербургских символов. То бишь, съели корюшку.- Мы отмечаем в последнее время снижение популяции корюшки, потому что те же чужеродные для Финского залива бычки питаются ее икрой, - сообщил зампредседателя комитета по природопользованию Иван
Серебрицкий на XVI международном форуме "Экология большого города".

А вот еще один сюжет. На огороды жителей Ленобласти нападают улитки! По словам Серебрицкого, в США, например, этой
угрозе придают первостепенное значение.

- Из-за потепления вод залива в нем появилось много улиток, которые массово заселили форты и уже выходят на южное
побережье Невской Губы, - пояснил чиновник.

В комитете говорят: пока что холодная вода Ладожского озера не пускает в Финский залив инвазийные организмы, то есть те, которые захватывают новые территории, вытесняя оттуда "местных" жителей. Но ситуацию надо держать под контролем.

Может, я не в том Питере живу, только ни одного бычка пока поймать не удалось. Но, я ловлю в северной части залива. Как там в южной - не знаю. Может, там уже и жителей съели "чужаки".   biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 09.04.2016, 22:33
 
HlopotunДата: Суббота, 09.04.2016, 22:25 | Сообщение # 1138
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, слава Богу, сегодня по Питерскому ТВ выступил ихтиолог и объяснил, что к сокращению популяции корюшки никакие бычки не причастны. Весьма тому способствует Дамба - благодетельница и изменение береговой лини (за счет интенсивной застройки берегов нищенскими хибарами с вертолетными площадкам). Просто очень удобно свалить всё на нехороших бычков. С них - какой спрос?
А водные улитки объедающие огороды? Хорошо, что ракушки пока сидят в воде. Вылезут на сушу - он же всю картошку слопают! 
Прикрепления: 6457948.gif (6.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.04.2016, 18:24
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:36 | Сообщение # 1139
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Что-то с интернетом. Один раз не вставилось, а при повторе - аж два раза!  biggrin
Прикрепления: 3990360.jpg (227.3 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.04.2016, 19:00
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:49 | Сообщение # 1140
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вчера и позавчера была изумительная погода. Решил, что в воскресенье – точно, пойду и искупаю тенкару. С вечера приготовился, а с утра ….. туман и +6! Но, приготовился же! Рванул.
На Лахтинском разливе ни рыбы, ни рыбаков. Хоть ветерок и в рожу, но левел искупал. Замерз – неописуемо! На воде полно чаек и каких-то черных, и постоянно ныряющих, уток. На фото их значительно меньше, чем на самом деле. На пяток секунд вынырнут и опять под воду.


Только дома определил, что это не утки, а лысухи. Заодно на фото рассмотрел, что я был не одиноким придурком. Ещё один ловил с лодки, но я его как-то не заметил!  biggrin
Прикрепления: 4565322.jpg (247.3 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 10.04.2016, 18:54
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru