Пятница, 29.03.2024, 06:37
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
СергейДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:07 | Сообщение # 781
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Snake, Валера, согласен, но не как не могу привыкнуть, что нет уже тех трофейных судаков (судака можно сказать, вообще не стало). По хищнику, наверное придется взять бур на 100.  Уже лет пять не попадается трофейный судак. А раньше, всегда таскал с собой пешню, чтобы разбивать 130 лунку. Бывали дни, по две, три лунки раздалбливал (себе и помогал людям). И сейчас пешня всегда берется, но лежит в машине. Тоже самое можно сказать и про леску. Леска, диаметром 0,2 вполне достаточна чтобы ловить сазана (леска 0,2, решает проблему лучшего клева). Но я предпочитаю диаметр от 0,35, т.к. рассчитываю (надеюсь) поймать трофейную рыбу (пока она еще есть). Обидно будет упустить шанс, ради которого и занимаешься этим увлечением. 
Цитата Snake ()
проблему бурения лунок снимает барнаульский ледобур сотка
Когда, заранее знаешь, шанс 100 лунок к 1 поклевки, то и бур на 100, проблему не решит (для меня). Устану при одной мысли, что 100 к 1 (я ведь не работать еду). А мест для ловли ограничен одним , двумя местами, из-за отсутствия в данный момент дорог до реки и большим кол-вом блеснильщиков на кв. метр. Снег, в другие места, не пробиваемый.
В моем случае, когда лед вырос с 10-15 см. до 50-60, проблему решит переход с ловли хищника, на мирную рыбу.  biggrin
Ждемс, когда ловиться будет.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 12.01.2015, 12:54
 
SnakeДата: Пятница, 16.01.2015, 19:33 | Сообщение # 782
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Пригласили друзья посетить речку Цимла, возле поселка Нижнегнутов. Завтра раненько стартуем. Посмотрим, что там за рыбка водится...или не водится. :-)

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Суббота, 17.01.2015, 19:51 | Сообщение # 783
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 17.01.2015 г.,Карповское водохранилище.

На лед вышел к 10 часам утра (раньше не получилось). Погода шик: минус 9, переменная облачность, ветер северный 4 м/с.
На льду много народу. Подошел к двум группам. У первой группы мелочь (плотва, густера). У второй - рыба та же, но чуть крупнее. Клев плохой: больше десятка хвостов ни кто не поймал. На моей точке пятеро. У них густера (по 2-3 штуки) размером чуть крупнее лаврового листа.
Бурю в стороне. Безмотылка с чертом 0,8 грамма. На первой лунке три холостых поклевки, на второй - одна.

На третьей лунке поймал плотву. И дело потихоньку пошло. В основном ловилась плотва. Все поклевки на очень вялой и медленной игре.

Кроме плотвы в прилове: язь-недомерок,

подуст (или сырть), густера мелкая (не стал даже фото делать),

подлещики и

лещ! С трудом завел его в лунку и взял багориком. Хоть улов и скромный (два десятка бели), но не зря ходил!
Черта хотел поменять на мормышку. Думаю, что с мормышкой улов бы был лучше. Но не менял, ждал леща. Дождался. Были еще поклевки крупняка, но не судьба. Думал сходы, а оказалось, что на черте обломаны два крючка! Короче, качество крючков желает лучшего...
Ладно - прорвемся.
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 6185337.jpg (16.4 Kb) · 2855524.jpg (17.2 Kb) · 9453440.jpg (16.9 Kb) · 6899453.jpg (24.1 Kb) · 8006992.jpg (15.2 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Суббота, 17.01.2015, 21:10 | Сообщение # 784
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
что там за рыбка водится...или не водится.
Проверил. Приехали. Чуть чуть офигели. По берегам тысяча автомобилей. На льду негде яблоку упасть, в прямом смысле этого слова, тыщи людей. Лёд - решето. Проехали подальше, где больше кислорода. Стали ловить. Народ всё прибывал и прибывал. К обеду оказались уже в центре толпы. Но это мелочи. Прикол в том, что вся эта куча народа дружно посасывала. Карась клевать отказывался категорически. По моему на безмотылку из всей этой толпы ловил только я один.  biggrin Начал с чёртика. С трёх лунок поймал одного карася и густеру. Сменил на КГ желтого цвета. Ещё три лунки и пара толстеньких карасей в зачёте. Затем попалась ваще клёвая лунка из которой извлек густеру и пять карасей. Крайний попался крупный. Как получилось, я так и не понял. Но карась из руки выскользнул, а мормышка не успела и засела в моей ладони по самые айсы. Пытаюсь левой рукой её извлечь. Получается не очень, овнер с бородкой, не идет. Пытаюсь тянуть сильней и овнер ломается пополам. Пришлось брать помощь зала. Товарищ, наконец, извлекает инородное тело из моей ласты. Это уже вторая сломанная мормыха. Первая (белая) сломалась на окуне.
Ну да ладно, меняю мормыху на чуть бОльшую. Но время, наверное, потеряно или стайка кончилась, но поклёвок больше нет. Время ближе к обеду и народ потихоньку потихоньку, то слева, то справа начинает полавливать на мотыля. Хотя до этого была тишина полная. Народ начал, я закончил. Два часа без поклёвок. Сменил десяток-полтора лунок, менял мормыхи - как в ванной. Затем нашёл всё таки одну клёвую дырку и вымучил 9 ласкирей с ладонь и чуть больше. Ну а дальше нужно было ехать домой. Мои товарищи на мотыля и опарыша поймали по два карася за день. У кого то ваще ноль. У кого то по 10-15 штук. Но народ, конечно, надеялся на большее. Да и я тож. Но главное, что я убедился, что караси едят безмотылки. Причём почему то безмотылка работает тогда, когда карась на мотыля не клюёт. И наоборот, если карась ест мотыля, то на безмотылку не смотрит.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 17.01.2015, 21:12
 
chak182Дата: Суббота, 17.01.2015, 23:01 | Сообщение # 785
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Хороший такой лещ, а у нас зимой лещом называют ласкирей biggrin
 
ВодянойДата: Суббота, 17.01.2015, 23:41 | Сообщение # 786
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Молодцы ребята!  agreed Лещ вообще супер!!!  catch brotherhood У нас все о нём только мечтают зимой.
 
MAlexДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:39 | Сообщение # 787
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера, класс!!!

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Воскресенье, 18.01.2015, 20:42 | Сообщение # 788
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 18.01.2015 г., Карповское водохранилище.

Погода сносная: минус 7, облачность сплошная, ветер западный 6 м/с. На льду много рыбаков, но рыбы рядом с лунками нет. Клев хуже не куда. Но это на опарыша и мотыля, а на безмотылку? Оказалось, что и на безмотылку клюет плохо. Много бурил, чертом как только не играл. На первых лунках поклевки холостые.

На пятой лунке поймал первую рыбу: плотва. А следующую поймал не скоро.

Всякая рыба поклевывала. Даже бычок, и тот чертом не побрезговал.

Окунь тоже клюнул.
Под вечер решил сменить черта на мормышку. Поставил "каплю" 0,5 грамм с "арбузом" на крючке.

С мормышкой стало веселее. Подлещики стали попадаться,

и плотва вездесущая.
В итоге: плотвы 11 штук, подлещиков 3 штуки, 1 окунь и бычок. Не весело. У поплавочников после обеда полный ноль.
Прикрепления: 6350878.jpg (16.9 Kb) · 2388123.jpg (10.0 Kb) · 7725929.jpg (15.8 Kb) · 4028433.jpg (17.5 Kb) · 5924226.jpg (17.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 19.01.2015, 00:46 | Сообщение # 789
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
От рынков, магазинов освободился в два часа дня. На речку б майнуть, да пока доеду, уже стемнеет. Поехал на соседний пруд. Галопом пробежал по рыболовам. Все скучают, ищут ходят, найти не могут, лишь по несколько наноокуней. Сидят трясут впустую. На жерлицы по нулям. Ну я 15 дырок зафигачил. Пробежался туда с балансом, обратно ещё 15 с чертиком и...не алё.
И откуда взялся друг Серега, сзади подкрался и говорит, мол вон там, в районе пенька, четыре дня назад красноперка ловилась як скажена. Мелкая спрашую? Разная! Ну я ушки свои навострил и почухал к пеньку красноперку искать. На четвертой лунке на зелёный КГ нашёл. Красноперка - это зверь. Размер микро и мини, а клюёт как щука. Поклёвку не видишь по кивку, а слышишь удар в руку. Похоже с разгона бьёт. Упирается как 150-гаммовая, а достанешь - полладошки. :-): Зато какой клёв. Удары на каждой проводке. Азарт. Кайф. За полтора часа около сотни надолбил и решил, что бате на консервы фатит.
Блин, надо бы побродить, покопать.... Должна ж де то и крупная быть. Как то ж они размножаются... :-)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 19.01.2015, 00:49
 
HlopotunДата: Понедельник, 19.01.2015, 01:05 | Сообщение # 790
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Как то ж они размножаются...
А они на наноуровне. Строго в соответствии с размером. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:12 | Сообщение # 791
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Мои товарищи на мотыля и опарыша поймали по два карася за день. У кого то ваще ноль. У кого то по 10-15 штук. Но народ, конечно, надеялся на большее. Да и я тож. Но главное, что я убедился, что караси едят безмотылки.

Валера.
Карась ест безмотылку на ура!
Я уже ловил и писал в отчетах, например: Отчет от 21.12 2014 г.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 20.01.2015, 09:11 | Сообщение # 792
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саш, да я читал всё. Но это, как бы, кто то, где то... А это вот оно. 100 человек вокруг поплавки и сторожки гипнотизируют, а один на бусину ловит.
Правда потом наоборот, гы...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Вторник, 20.01.2015, 21:31 | Сообщение # 793
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Но это, как бы, кто то, где то... А это вот оно.


Пока сам в руках не подержу - не поверю! biggrin
С безмотылкой так и есть!


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:47 | Сообщение # 794
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Запоздалый Отчет о рыбалке 24.01.2015 г., Цимлянское водохранилище (122 канал).

Погода по настоящему зимняя: температура минус 20, ясно, ветер восточный 5 м/с.
Еще в начале недели решил, что на очередной рыбалке не пойду на Карповское водохранилище. Мимо проходил...метрах в 500-х. Глянул: палатки стоят, много палаток... Ветер завывает. Место открытое, меня без палатки там на долго не хватит...
Пересек канал (122 канал - это канал от 13 шлюза до выхода в Дон). Здесь не души. Ветер вдоль канала. Поземка еще та!.. Вышел в подводящий канал. Воды мало, берега высокие, и они немного прикрывают от ветра. Вблизи четыре палатки. У всех полный ноль - сидят с рассвета! Пообщался со всеми рыболовами. Поговорили о погоде, о клеве в прошедшие дни, и о перспективе на ближайшие дни...
Пошел дальше по подводящему каналу в сторону насосной. По дороге, на пол пути встретил нескольких рыболовов, которые бросили рыбалку из-за отсутствия клева. От них узнал, что на 20 человек с утра одна (!) густера. Это за четыре часа ловли.
Повернул и я в обратную сторону. Еще раз посидел и поговорил с рыбалками возле четырех палаток, покурил, отдохнул. И решил, что пора проверить наличие рыбы в судоходном канале. Этом зимой я ни разу там не рыбачил!
В судоходном канале с безмотылкой в такую погоду больше намучаешься, чем рыбы поймаешь. Дует как в аэротрубе! Поземка без перерыва! На часах 13:00.
Решаю блеснить! Выхожу на окуневую точку. Бурю четыре лунки (от шлюза в сторону маяков). Мания у меня такая по четыре лунки бурить! Опускаю в воду самодельный балансир. Глубина всего 5,5 метров! Это там, где раньше было 7 метров! Да, воды мало! В первой лунке тишина. Проверил горизонты от дна на полметра, метр, полтора и два. На второй лунке в полметре от дна резкая поклевка. Подсекаю! Сидит и хорошо упирается... Но окунь ударился об лед и сошел. Быстро отправляю балансир назад под лед. Еще одна поклевка. И опять сход.

На третьей лунке в пол метра от дна поклевка после первого взмаха-рывка. Вот он окунь! Камера сделала одно фото и все... видимо примерзла в кармане куртки. Ловлю второго окуня и тишина... В четвертой лунке ноль. Бурю новые лунки справа и слева. Но поклевок нет. Иду на первую лунку и ловлю из нее третьего окуня. Сверлю лунки в обратную сторону в три ряда. НОЛЬ, НОЛЬ, НОЛЬ.
Решаю продолжить движение в сторону маяков. Бурю лунки в один ряд, т.е. по прямой линии (к слову, только по этой воображаемой линии и были поклевки!) через 10 - 12 метров. На одной из лунок ловлю одного за другим ШЕСТЬ окуней (три из них по пол кило). Добавляю новые "строчки" лунок, но поклевок нет. Продырявил почти 200 метров акватории. НОЛЬ!
В 16 часов поворачиваю назад, в сторону дома. По ходу проверяю некоторые лунки. И на одной из самых первых ловлю еще одного окуня.
В итоге: 10 окуней. Первая рыбалка на судоходном канале удалась. Но рыбы мало. Да и откуда ей быть при таком низком уровне воды в водоеме похожем на трубу...
Прикрепления: 0296751.jpg (20.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:25 | Сообщение # 795
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ну конечно. Я поймал семь окуней до 500 гр за 10 лет и понимаю, что следующего раза мне ждать ещё 10 лет. А Саша поймал и 
Цитата MAlex ()
Но рыбы мало.
Конечно мало. У  вас по ходу там ваще ловить нечего...  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Понедельник, 26.01.2015, 23:45 | Сообщение # 796
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 25.01.2015 г., Цимлянское водохранилище (подводящий канал).

Погода: минус 19 (теплее, чем накануне), ясно (но по небу размазаны перистые облака), ветер восточный 7 м/с.
На Карповское водохранилище не хочу. Со сторону насчитал на "моей точке" 11 палаток (сегодня узнал, что улов на точке от 3 до 5 хвостов густеры и подлещиков)!
По снегу топал 2 км почти два часа и к 10 утра вышел на точку, где подводящий канал соединяется с речкой Карповка. На льду 18 человек. Многие в палатках, но и без палаток народ рыбачит. Высокий берег немного прикрывает, но от ветра не спасает. Ветер с порывами. При порывах лунку засыпает пригоршней снега.
Я настроен только на безмотылку. Достаю балалайку с леской 0,1 (карась здесь за кило не редко проскакивает) и мормышкой "капля" 0,3 грамма с бисером: белый+красный.
Бурю пару лунок за спиной у всех.

Несколько проводок и первая рыба: густера.

Следующая проводка: плотва. (Больше фото камера отказалась делать. Нужен карман где-то под одеждой...)
Быстро накидал на лед десяток рыП и клевать стало реже. У поплавочников та же картина. К 12 часам клев совсем затих. И некоторые рыболовы двинулись в сторону дома.
Я сместился вперед (по ветру). И сходу поймал больше десятка, а сидевший рядом поплавочник за это время только одну. За следующие пол часа я вымучил пару поклевок.
Может рыба сместилась? Ушел дальше вперед, но увы... ноль. Пошел в обратную сторону (против ветра). Бурил по две лунки. Рыбу нашел быстро. Но в каждой лунке от 3 до 10 штук и все! Сложилось впечатление, что рыба просто стоят. Подсунешь ей мормышку - клюнет. Как всех на лед из под лунки выкинешь, клев прекращается.
к 14 часам все поплавочники разбежались, остался только один. Он ловил с мотылем, но на игру. Думаю, что он даже не догался, что ловлю без мотыля. Получилось, что чем больше лунок, тем больше рыбы. Если бы еще не ветер...
В 16 часов я с трудом запихал пакет с рыбой в рюкзак и двинулся домой. Улов не считал, не взвешивал. По обьему - таз без горки! Отыгрался на рыбе в воскресенье за два выходных дня!
Прикрепления: 9293162.jpg (27.1 Kb) · 2500297.jpg (27.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 02.02.2015, 22:00 | Сообщение # 797
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Два дня не включал комп (уже не первые выхи не было возможности), потому несколько с задержкой...

Отчет о рыбалке 31.01.2015 г., Цимлянское водохранилище (подводящий канал).

Погода опять на изломе: после морозов пришла оттепель с температурой минус 4, облачно, ветер юго-восточный 10 м/с! При таком ветре совсем нет желания сидеть с мормышкой (безмотылкой) на открытом всем ветрам Карповском водохранилище. Потому мой путь лежит в подводящий канал, где высокие берега (мало воды) хоть немного прикрывают от ветра.
На льду был к 10 утра. Метрах в 100 за дамбой (со стороны шлюза), которая отделяет подводящий канал от судоходного, больше 30 рыболовов. На льду возле некоторых лунок скачут или лениво ворочаются караси под кило и очень хорошие подлещики! Притормозил, поговорил со знакомыми. Клевало с рассвета и примерно до 9 утра. А сейчас поклевки крайне редки. Бурю лунки. Достаю безмотылку. Минут сорок играю, но полный ноль! Менял мормышки, играл чертом - все без толку.
Смотал удочку и пошел в сторону насосной. На развилке подводящего канала и реки Карповка больше 20 человек. Тут рыба поклевывает, но тоже редко. Снова играю разными мормышками по очереди. Результат - полный ноль. Нет даже поклевок!
Достаю многократно проверенную в деле балалайку с мормышкой Капля 0,3 грамма (бисер: красный+белый). Бурю,бурю,бурю!.. Играю,играю,играю!.. Играл на разных горизонтах, даже поднимал мормышку на два метра выше дна! Итог первых двух часов (с 10 до 12): НОЛЬ. Нет даже ни одной поклевки!
Ухожу ближе к берегу, где глубина менее 3 метров.

Наконец первая поклевка! Вот она первая рыба в последний день января! Плотва.

Потом подлещик.

Густера.
За следующие два часа (12 до 14) семь поклевок и семь рыП. Реализация - 100%!!! Но что-то такой расклад меня мало радует. Покидаю группу рыболовов и ухожу в сторону насосной. Попадаю на ямку (4,5 метра) протяженностью около 50 метров. На дальнем (по ходу моего движения) выходе из ямки клюет мелкий подлещик. Сразу топлю около десятка! А где рыба крупнее? Подматываю леску, сделав шесть оборотов катушки. При диаметре намотки в 5 сантиметров, шесть оборотов - это более 90 сантиметров выше дна! Начинаю играть! Теперь рыба крупнее. Плотва, густера, иногда подлешики. Хожу по четырем лункам и собираю дань с водоема, стараясь наверстать упущенное за первые четыре часа. Ко мне подтягиваются поплавочники, но у них лишь изредка густерки и подлещики в пол ладошки.

Крайнюю густеру фотографирую. Эта моя последняя рыба в январе.
Итог: 6 кил и... новый поучительный опыт (какого... крутился четыре часа вокруг толпы вместо того чтобы искать свою рыбу?)
Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 3413891.jpg (21.7 Kb) · 9336036.jpg (20.9 Kb) · 6805000.jpg (20.0 Kb) · 9020820.jpg (23.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:25 | Сообщение # 798
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я тоже ходил искал. Друзья попросили жерлицы напрокат, зная, что они у меня лежат невостребованы. Нет проблем, только берите меня с собой, я поищу плотву или подлещика. Едем на пруд, точнее перегороженая плотиной речка. Друзья двигают на середину, примерно километр, ну а я начинаю от плотины и двигаясь к середине водоема, бурю лунки через каждые 20 шагов. С утра до трёх вечера глухо, как в танке, лишь несколько некрупных плотвичек и подлещиков. А вот после трёх набрел на коряжник и надыбал крупного окуня.  Таких нахрапом на лесочку 0,1 не вытянешь. Поперетягивался туда-сюда. Один вообще в лунку на 100 не пролез, оборвал или обрезал о край лунки леску. В общем хоть под вечер я покайфовал.

П.С. всех поймал на белый КГ. Лишь после фотосессии ещё трёх мордатиков поймал на пузатенького чёртика.
А вчера под вечер выскочил на домашний  пруд. Клюёт. Но размер уже совсем не тот. Всех отпустил шею наедать.  biggrin



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 02.02.2015, 23:39
 
MAlexДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:48 | Сообщение # 799
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Классные окуня!!!

В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 02.02.2015, 23:51 | Сообщение # 800
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 01.02.2015 г., Цимлянское водохранилище (подводящий канал).

Решил к рыбалке отнестись более серьезно. На льду был еще в сумерках. Оттепель набирает силу: температура около нуля, облачно, ветер юго-восточный 10 м/с.
Сразу ушел на дальний конец подводящего канала. Рыболовов не очень много - около 20 человек. У поплавочников клев ни какой.
Я располагаюсь на краю ямки (писал о ямке в предыдущем отчете). С легкостью вскрываю вчерашние лунки. Достаю балалайку с мормышкой Капля 0,3 грамма. Вечером переоснастил мормышку. Накануне какой-то рыП раздавил белый бисер! Поставил красный и белый бисер и новый стопор. Теперь порядок размещения бисера другой, что не должно повлиять на результат.
Сразу поклевки со дна. Топлю пяток мелких подлещиков.

Подматываю леску на шесть оборотов. Играю и ловлю рыП уже крупнее. Подлещик.

Окунь не устоял. В основном подлешики и густера ловятся.
Через час клев стихает. Еще час вымучаю рыбу на ямке, а поклевки все реже и реже. Со дна клюет мелочь. Меня это не радует. Начинаю искать рыбу. Метрах в 40 (ближе к насосной) бурю лунку по оси канала. Здесь глубже почти на метр. Еще одна ямка? Обследовать не стал. Не было необходимости - так на одной лунке и просидел. Иногда вставал со стульчика, чтобы ноги размять. Иногда клев стихал. Особенно когда поддавшие спиртного рыболовы, громко разглагольствовали о плохом клеве возле моей лунки и просили показать на что ловлю. Меня быстро оббурили со всех сторон. Уходить не хотелось - так и просидел до конца на единственной пробуренной мной лунке, терпя неудобство от шумных соседей. Безуспешно подсказывал не трезвым "товарищам", что рыба клюет на метр и выше от дна. Некоторые просто оказались не готовыми к такому повороту событий, так как не имели снастей с кивками. Зато с успехом получалось запутать леску, оторвать мормышку и бубнить о всяких напастях.

А я ловил густеру,

подлещиков,

плотву. Попался даже судачок под 40 сантиметров.
Поплавочники, готовые к капризам рыбы, стали ловить стоя, играя мормышкой с насадкой мотыля или опарыша от дна и до двух метров выше. Игра была простой - покачивание мормышки с подъемом до уровня глаз. В полуметре от дна клевал карась до кило, в метре густера и подлещики, а плотва - в 1,5 - 2 метра выше дна. Порой хватала такая плотва, что при вытягивании из лунки были обрывы лески 0,08! Кто хотел и смог приспособиться, те ловили и ловили не плохо! Что примечательно: без игры поклевки были очень-очень редкие!!!
Мой результат: 13,5 кг бели засолочного размера.
Ищите и обрящите! Всем НХНЧ!!!
Прикрепления: 2564879.jpg (20.6 Kb) · 1697846.jpg (20.1 Kb) · 7126343.jpg (22.2 Kb) · 7700349.jpg (20.0 Kb) · 2322462.jpg (19.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru