Четверг, 28.03.2024, 19:00
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Другие водоемы
MAlexДата: Вторник, 05.11.2013, 23:35 | Сообщение # 541
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Отчет о рыбалке 5 ноября.
Сегодня решил проверить пристрастие рыбы к искусственным мушкам в том же заливе Карповского водохранилища, что и вчера.
На работе до 17:00. Быстрым шагом домой, кружка чая с бутербродом, хватаю удочки, сумочку со шнурами и мушками. В 17:30 выхожу из дома.
Погода просто шик! Тепло (+16) и тихо. Ветра практически нет. Просто идилия для Тенкары.
В заливчике только один поплавочник. Ведет себя тихо. Его поплавок словно приклеен к поверхности воды. При мне от не поймал ни одной рыбы и ушел минут на 10 раньше меня. Была ли у него рыба в улове до моего прихода не знаю, так как времени на разговоры не было.
На воде много растительного мусора.

Эх, где наша не пропадала! Оказалось, что и в таких условиях можно ловить!

Вот так выглядела поверхность воды прямо передо мной.

Этот пучок один жерешок обмотал поводком. Думал придется рвать, но удалось чудом вызволить и рыбу, и мушку.

А так чуть левее. Забрасывать ( вытаскивать рыбу) приходилось либо прямо через большое пятно мусора, либо немного левее через пучок камыша.
О снасти. Удочка ZEN 12' 6:4. Шнур левел лайн из оранжевого ФК # 4 длиной 400 см, поводок нейлоновый диаметром 0,14 мм длиной 150 см, мушка Кебари на крючке № 18.
Планировал сменить мушку на более крупную. Но не стал этого делать.
Причина проста. Мелкий крючок цепляет меньше мусора. Хотя среди мусора мелкую мушку рыбе заметить труднее, да и маленький кусочек мусора на крючке превращает и саму мушку в кусок мусора. Но в итоге получается золотая середина: соотношение рыбы и мусора примерно равно 50:50!
Первые три проводки холостые. Были поклевки, но подсечь рыбу не удалось. Шнур еще не распрямился до конца, что мешает нормальному восприятию поклевки (или так кажется).
Немного вымочил шнур в воде: остаточная деформация сошла на нет.

Вчера жерешки попадались крупнее. Это первый сегодня, но не единственный. Еще поймал штук пять или шесть...

На следующей проводке ловлю мелкого жерешка. Делаю фото на память и отпускаю.

Первая красноперка на сегодняшней рыбалке.

Потом ловлю несколько красноперок.
Дело пошло! Ловлю рыбу в перемешку с обрывками водной растительности.

"Попадались" пучки и крупнее, но чаще вместе с рыбой такие. "Мелочи" было больше - приходилось постоянно следить за чистой крючка и поводка.

Как это выглядит хорошо видно на фото.
Солнце уже село и не слепит глаза. Очки оставил дома. Потому атаку рыбы на мушку не вижу. Подсекаю при появлении возле мушки "бурунчика" или "ряби" на воде. Мне не надо высматривать конец шнура и следить за его положением. Просто слежу за поверхностью воды. В результате вижу все вокруг. Холостых подсечек мало.
Сумерки быстро сгущаются. Поклевки становятся редкими.
Но и так не плохо получилось. За неполные сорок минут поймал 18 или 19 хвостов (сбился со счета). Еще больше удовольствия получил от самой рыбалки. Получил еще немного опыта в ловле Тенкарой. Удалось проверить некоторые ранее сделанные выводы. Жаль. что не могу уделить рыбалке больше времени. А хотелось бы погонять большее число мушек за одну рыбалку, сменить несколько мест ловли, спустить лодку на воду и т. д. Впрочем, все еще впереди.
Прикрепления: 8025127.jpg (355.5 Kb) · 5270160.jpg (312.1 Kb) · 1938574.jpg (265.6 Kb) · 1981311.jpg (227.8 Kb) · 5143619.jpg (240.3 Kb)


В воде рыба есть...
 
razvalДата: Среда, 06.11.2013, 23:16 | Сообщение # 542
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
За неполные сорок минут поймал 18 или 19 хвостов (сбился со счета).

Скорее уж "хвостиков". lol lol Сорь.


Сообщение отредактировал razval - Среда, 06.11.2013, 23:17
 
MAlexДата: Среда, 06.11.2013, 23:40 | Сообщение # 543
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата razval ()

Скорее уж "хвостиков".

Алексей. Главное сам процесс! Рыбозаготовками давно не занимаюсь.


В воде рыба есть...
 
СергейДата: Четверг, 07.11.2013, 08:47 | Сообщение # 544
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Его поплавок словно приклеен к поверхности воды. При мне от не поймал ни одной рыбы
 
Цитата MAlex ()
Главное сам процесс!
Кто какие способы рыбалки предпочитает, кто какую рыбу любит ловить, много об этом споров. Для многих - Главное процесс. agreed


Сообщение отредактировал Сергей - Пятница, 08.11.2013, 07:17
 
HlopotunДата: Четверг, 07.11.2013, 21:00 | Сообщение # 545
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Яковлевич, согласен, процесс - главное!
Именно поэтому я и заедаю пиво "Желтым полосатиком". Не знаешь, что это такое? Положи мелкую секлю на рельс перед поездом. Подожди. Проедет последний вагон - ищи. Если найдёшь, что положил, то поймёшь! Это - ОН! Желтый полосатик! Кожа на костях, или кости на коже .... Но, к пиву .... ! Прости, забыл предупредить, что перед "закладкой" под поезд, секлю нужно посолить! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 07.11.2013, 21:44
 
КапитанДата: Четверг, 07.11.2013, 22:02 | Сообщение # 546
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Что-то очень часто Уважаемые стали засорять страницы Форума.О Рыбалке и еще раз о Рыбалке. hello

Береги природу и будет тебе счастье!
 
MAlexДата: Четверг, 07.11.2013, 22:27 | Сообщение # 547
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Капитан ()
Что-то очень часто Уважаемые стали засорять страницы Форума.О Рыбалке и еще раз о Рыбалке.

Владимир. И это правильно!
Потому еще один отчет. Не было времени ходить на рыбалку, а теперь дорвался!


Третья попытка.

Сегодня после работы сделал еще одну вылазку на рыбалку.
Надо ли говорить, что световой день сокращается, и солнце каждый следующий день заходит все раньше и раньше.
В 17:00 почти бегом с работы. Переоделся, снасти в руки и в заветный заливчик Карповского водохранилища. Чай, как в прошлый раз пить не стал - время дорого. Тем более сегодня пасмурный день, ветер почти восточный, днем около + 12.
В 17:35 был на месте. Собрал удочку ZEN 12', шнур левел лайн ФК # 4 длиной 400 см, поводок нейлоновый 0,14 длиной 150 см, мушка Кебари.
Мушку перевязывать не стал, а когда возникло такое желание, то обнаружил, что очки забыл дома.
На прошлой рыбалке при сматывании шнура очень сильно натягивал ее при наматывании на холдер (катушка). В результате, после высыхания, шнур превратился в спираль. Замачивал шнур в воде один раз, затем второй, затем третий. После этого забросы стали получаться. Короче, потерял время, которое и так в обрез.
Ловить начал только в 17:45.

И сразу первая рыбка: мелкий жерешок. Фото на память и отпускаю недомерка на свободу.

Второй поймал красноперку.

Затем уклейку.
Клев был не фонтан, а времени искать подход к рыбе не было.
Но все же поймал еще: красноперка, уклейка, красноперка, уклейка, красноперка, жерешок, уклейка.
Быстро стемнело. Уже ни чего не вижу. В 18:10 ловлю закончил.
Своим котятам принес по четыре рыбки.
Вывод: уже не стоит бегать на рыбалку после работы. Уж очень мало светлого времени остается. Лучше ходить в обеденный перерыв - будет больше времени на рыбалку, да идти всего пять минут. Надо над этим подумать!

Послесловие.
Думаю, что поступаю честно когда пишу отчет о ловле даже откровенной мелочи. По мне лучше так, чем выкладывать фото с мешком рыбы.
Несколько слов о водоеме, точнее о заливе, в котором был три последних раза. Залив мелководный, сильно заросший, горловина узкая. Крупной рыбы нет, только мелочь. Из мест, где стоит посидеть с поплавочной удочкой, мной давно вычеркнут - не перспективный.
Зато это не плохой полигон для испытания новых способов ловли , новых снастей и приманок. Ловлю со льда начинаю ежегодно именно в этом заливе. Если новая приманка работает, то и в других местах не подведет. Хотя можно счесть это факт за некую многолетнюю традицию.

Если вы заметили, то я ловлю снастью Тенкара. Так как в этом способе ловли я новичок, то именно здесь я набиваю руку в практике владения снастью (тренируюсь в выполнении забросов, презентации мушки и т. д.). Пусть ловится только мелочь, но опыт нарабатывается реальный. Потому для меня главное не размер рыбы, а сам процесс. Причем на полном серьезе.
Прикрепления: 4608722.jpg (249.2 Kb) · 8202634.jpg (254.9 Kb) · 0210189.jpg (231.7 Kb)


В воде рыба есть...
 
SinusДата: Пятница, 08.11.2013, 01:05 | Сообщение # 548
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
презентации мушки
Александр, я опять в сомнении...  uhm .

Но понравилось, звучит свежо. biggrin
 
СергейДата: Пятница, 08.11.2013, 07:22 | Сообщение # 549
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Если вы заметили, то я ловлю снастью Тенкара. Так как в этом способе ловли я новичок, то именно здесь я набиваю руку в практике владения снастью
Александр,ты ловиш как тебе нравится,многие этого не умеют и вряд ли смогут, поэтому наверное завидуют.
С удовольствием читаю твои отчеты. agreed
 
MAlexДата: Пятница, 08.11.2013, 18:42 | Сообщение # 550
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Sinus ()
писал:
презентации мушки
Александр, я опять в сомнении...  .

Но понравилось, звучит свежо.


Владимир.
Как я понял сомнения в слове "презентация".
Не я это слово придумал. презентация - это способ подачи мушки. В Тенкаре есть два основных варианта:
1. мушка должна плавно и мягко сесть на воду - будто на воду село реальное насекомое.
2. "вколачивание" мушки в воду (т. е. со всплеском), чтобы сразу заглубить ее, либо привлечь внимание рыбы.
В обоих случаях мушка должна коснуться воды первой. Шнур не должен хлестать по воде.
Кроме того важно научиться посылать мушку точно в намеченное место.
А мушка, на которую ловил, выглядит так:
Прикрепления: 1438149.jpg (201.0 Kb)


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Пятница, 08.11.2013, 18:48
 
MAlexДата: Пятница, 08.11.2013, 18:50 | Сообщение # 551
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
С удовольствием читаю твои отчеты.

Сергей. Спасибо за добрые слова.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:48 | Сообщение # 552
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сгонял вчера на Дон в район станицы Вёшенской. Блин ноябрь - время толстых судаков.
 
http://www.youtube.com/watch?v=KcgXtwpYFzA&feature=youtu.be
 
Этого слил.
А вобще я его ушатал. Судак. Крууупный, на вид поболя моей октябрьской шестёрки. Поднял на поверхность. Он идёт к лодке как брёвнышко. Хлеборезку открыл, а она у него работает как большой парашут. Еле еле подвёл, спиннинг жалко, согнулся в три погибели, тяга как в трубе и вижу, что он зацепился за край губы и шкура порвалась, держится на соплях. Но я ошибку понёс, два дня не брился. Он как увидел мою не бритую рожу, подумал видно что моджахед. Глаза вытаращил, хвостом ударил, нырнул и...... не вынырнул. Сволочь просто. 
 Но следующего на 3,5  взял.

Ну и пара щучек - близнецов по полторашке зацепилось. biggrin
Прикрепления: 3556928.jpg (164.2 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
MAlexДата: Понедельник, 18.11.2013, 20:57 | Сообщение # 553
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake
Валерий, знатненько!!! thumb


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 19.11.2013, 01:14 | Сообщение # 554
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
А мушка, на которую ловил, выглядит так:

Александр, судя по фото, крючок не больше №16 с цевьём Х2?
Под микроскопом вяжешь?

Цитата Snake ()
Сволочь просто.

Не, Валерий, какие-то судаки у вас .... Хвосты приманке отгрызают, моджахедов боятся, порода такая?
А рыба - отличная! Адреналин, однако! thumb


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 19.11.2013, 18:32 | Сообщение # 555
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Александр, судя по фото, крючок не больше №16 с цевьём Х2?
Под микроскопом вяжешь?

Сергей. Да, это № 16 с удлиненным цевьем.
Микроскопом не пользуюсь, но через лупу поглядываю.


В воде рыба есть...
 
фиксаДата: Понедельник, 25.11.2013, 19:02 | Сообщение # 556
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
На днях словил окушка 1.33 кг весом то есть 1330гр




Прикрепления: 6829256.jpg (351.0 Kb) · 6480374.jpg (365.9 Kb) · 3730968.jpg (386.6 Kb)


Сообщение отредактировал фикса - Вторник, 26.11.2013, 20:31
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:09 | Сообщение # 557
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата фикса ()
окушка 1.33 кг
На хопре или?


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
sasha777Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:12 | Сообщение # 558
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Завтра открываю сезон твердой воды.У нас  -3 третьи сутки.Может повезет и лед выдержит.
 
LoveranglerДата: Вторник, 26.11.2013, 10:27 | Сообщение # 559
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Окунь catch thumb

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SnakeДата: Вторник, 26.11.2013, 14:10 | Сообщение # 560
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата sasha777
Завтра открываю сезон твердой воды


Какая твёрдая вода? У нас лето, сомики клюют. biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=Pp1yA9MHN7U&feature=youtu.be


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 26.11.2013, 14:11
 
Форум » Новости и события » Вести с водоемов » Другие водоемы (Обсуждаем Вашу рыбалку на водоемах России.)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru