Вторник, 19.03.2024, 06:42
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Кубок г. Волгограда по ловле донной удочкой (1 этап) (18.05.2019г. Дамба оросительного канала в п. Мариновка)
Кубок г. Волгограда по ловле донной удочкой (1 этап)
LoveranglerДата: Среда, 08.05.2019, 09:49 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9824
Награды: 50
Статус: На рыбалке


РЕГЛАМЕНТ

Проведения Кубка города Волгограда

По ловле донной удочкой (номер-код дисциплины – 0920161811Л)


Общие сведения

Дни проведения – 18 мая 2019 года.

Место проведения – на дамбе оросительного канала  в районе Мариновского сельского поселения. Координаты места проведения соревнования 48.675585, 43.856596

Оргкомитет вправе изменить место и время проведения соревнований в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

Время проведения мероприятий с 6.30 до 17.30 часов.

06.30-07.00 - Регистрация участников соревнования.

07.00-7.30 - Жеребьевка зон и секторов 1-го тура соревнований.

7.30-8.00 - Общее построение, открытие соревнования, расход по секторам

08.00 - Сигнал «Вход в сектор»

09.00 - Сигнал «Старт первого тура»

11.30 - Сигнал «Финиш первого тура»

11.30 -12.00 - Взвешивание, жеребьевка 2 тура соревнований

12.30 - Сигнал «Вход с сектор»

13.30 - Сигнал «Старт второго тура»

16.00 - Сигнал «Финиш»

16.00 -17.00 - Взвешивание уловов, работа судейской коллегии по подведению итогов соревнований.

17-00 - Построение, награждение победителей. Официальное закрытие соревнований.

Тренировки на акватории соревнований разрешены в любое время за исключением дней проведения соревнований.

Характеристика водоема: берег наклонный. Уложен камнем. Дно песчано-илистое, присутствует ракушечник, рельеф дна спокойный. Течение слабое или отсутствует, зависит от работы шлюза. Имеется небольшая водная растительность. Основные виды рыб в уловах: карп, карась, лещ, плотва, уклея, густера, сом, сазан, окунь.

Требования к участникам соревнований

К участию допускаются лица в возрасте от 16-ти лет. Лица с 14-ти до 16-ти лет допускаются к соревнованиям только в сопровождении родителей (представителей). Лица с 16-ти до 18-ти лет допускаются к соревнованиям с письменного разрешения родителей. Разрешение предъявляется при регистрации.

Каждый спортсмен должен пройти регистрацию в Главной судейской коллегии (далее - ГСК) соревнования для чего:

- предоставить заявку на участие

- предъявить документ удостоверяющий личность, полис ОМС, ДМС;

- сдать книжку спортсмена

- оплатить целевой взнос.

Ответственность за наличие страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья участников соревнований несет сам участник соревнований.

Целевые взносы в размере 800 рублей со спортсменов, не являющихся членами РОО ВОФРС и 500 рублей для членов РОО ВОФРС, спортсмены вносят в день заезда на соревнования организации, проводящей соревнование. От взноса освобождены женщины и лица, до 18 лет и старше 60 лет. Сумма взносов может быть изменена организаторами в индивидуальном порядке. Средства от целевого взноса направлены на организацию и проведение соревнований. Участникам соревнования, снятым с соревнования ГСК за нарушение Правил соревнования (а также снявшимся с соревнования добровольно) целевые взносы не возвращаются.

Участник обязан знать и соблюдать Правила рыболовного спорта и Регламент настоящих соревнований и участвовать в церемонии открытия и закрытия соревнований.

Во время соревнований запрещено

- применение средств связи, навигации и обнаружения рыбы и измерения глубины

- распитие спиртных напитков, пребывание в состоянии алкогольного и иного опьянения

- курение на территории соревнований (за территорией соревнований с разрешения судьи, в специально отведенном для этого месте)

- передача предметов от посторонних лиц участникам соревнований

- замусоривание места проведения соревнований

- парковка автотранспорта вне специально отведенной главным судьей соревнований площадки

- любое вмешательство в работу главной судейской коллегии, не предусмотренного настоящим Регламентом.

Требования к мерам безопасности

Безопасность на месте проведения соревнований обеспечивает МЧС по Калачевскому району, контролирует Главная судейская коллегия. Участники и зрители несут персональную ответственность за соблюдение мер безопасности при проведении соревнований, сохранность своего имущества. В секторе во время ловли с разрешения судьи может находиться тренер, включенный в заявку на участие и зарегистрированный ГСК в установленном порядке.

Порядок проведения соревнования

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Рыболовный спорт» от 20.03.2014г., а также в соответствии с Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» в дисциплине «ловля донной удочкой» от 09.06.2016г.

1.1. Спортивная ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер или пикер): снасть с кормушкой или грузилом, на удилище с пропускными кольцами, длинной до 5 метров, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой

1.2. Соревнования проводятся в два тура, продолжительность каждого тура 2,5 часа.

1.3. Готовить прикормку вне места соревнований (за пределами секторов подготовленных для ловли в процессе соревнований) до первого сигнала («вход в сектор») разрешается в любое время, в том числе и с помощью третьих лиц, с использованием механических приспособлений для перемешивания компонентов прикормки, а также сита для просеивания прикормки. После первого сигнала («Вход в сектор») и до сигнала «Финиш» любые действия с прикормкой допускаются только в своем секторе. При этом для приготовления прикормки разрешается использовать только предъявленные при проверке её компоненты, в том числе и воду.

1.4. По завершении проверки в секторе, (вплоть до сигнала «Финиш»), использование механических приспособлений при смешивании компонентов прикормки, а также просеивание прикормки при помощи сита, прочие дополнительные приспособления для смешивания, запрещены. Оказывать и принимать со стороны практическую помощь в приготовлении прикормки в секторе спортсменам – запрещено.

1.5. Количество насадки и прикормки животного происхождения (предъявляемого на проверку в живом или умерщвленном виде) на один тур, на одного спортсмена, устанавливается в объеме до 2,5 литров, из которых не более 0,50 литра мелкий и/или крупный мотыль.

1.6. После сигнала старт, добавление любых жидких компонентов в прикормку или насадку с целью их ароматизации, разрешается производить любыми способами, в том числе с использованием пульверизатора. Пульверизатор при проверке прикормки и насадки предъявляется судьям в пустом виде. Вода, не заявленная при проверке, добавляется в прикормку только с использованием пульверизатора.

1.7. Спортсмен может использовать любой объём жидких и сухих ароматизаторов, включая «дипы», укладывающиеся в объём разрешённого количества прикормки и проверенной совместно с ней при контроле.

1.8. Количество прикормки (увлажненной и готовой к использованию смеси вместе с грунтом и прочими компонентами), на один тур устанавливается в объеме до 12 литров на одного спортсмена и должны быть подвергнуты (прикормка - во влажном состоянии) контролю членами судейской коллегии, а спортсмен обязан предъявить проверяющим всю прикормку, насадку и компоненты к ним, находящиеся в его секторе.

1.9. Проверка прикормки и насадки должна быть начата по окончании первой трети и завершена до окончания второй трети части времени, отведенного спортсменам на подготовку.

1.10. Разрешается использовать (в т.ч. перемешивать) только те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке. Заполнять прикормкой кормушки (в неограниченном их количестве) разрешается только после завершения проверки в секторе.

1.11. Прикормка должна быть представлена спортсменами на контроль в собственных мерных ведрах (с отметками литража), а насадка должна быть представлена спортсменами на контроль в мерной таре, объём которой соответствует разрешённому положением (регламентом) о соревнованиях объёму насадки. Мерная тара, в которой предъявляется и хранится живая насадка, должна быть закрыта крышкой, без вспомогательных приспособлений, обеспечивающих искусственное прижатие крышки, а указание её объёма нанесёно промышленным способом. После завершения проверки, разрешается использовать (в т.ч. перемешивать) только те компоненты прикормки, которые были предъявлены судьям при проверке.

1.12. Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити не менее 3 метров. Применение металлических садков запрещено.

1.13. В зачет идет любая рыба, пойманная и извлечённая из воды до сигнала "Финиш", кроме видов, вылов которых запрещен правилами любительского рыболовства Волгоградской области; всплывшей на поверхность воды в чужом секторе в процессе вываживания.

1.14. По третьему сигналу («старт») спортсмены могут начинать прикармливание и приступать к ловле рыбы. Прикармливать рыбу разрешено в период времени от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» только с помощью кормушки, сопряженной с удилищем. Иные способы прикармливания и применение других средств доставки прикормки в точку ловли (рогатки, катапульты, «кобры» и прочие) – запрещены. Количество прикармливаемых точек ловли в пределах сектора не ограничивается.

1.15. После сигнала «Вход в сектор» и до сигнала «Финиш», в воде должно находиться не более одной оснастки, не зависимо от их вида и назначения (для ловли, промера глубины в секторе или прикармливания).

1.16. Во время проведения соревнований, с момента их открытия и до сигнала «Финиш» последнего тура, запрещено бросать в водоем остатки прикормки и насадки, мыть в водоеме руки и тару для прикормки и насадки, а также выливать в водоём воду и другие жидкости.

1.17. Оснастки доставляются в точку ловли при помощи удилища маховым забросом через голову (из-за спины), исключительно при помощи мускульной силы рыболова. Другие виды забросов запрещены.

1.18. Направление заброса должно быть в пределах условных границ, являющихся воображаемым продолжением боковых сторон сектора. Забрасывать снасть за границы сектора и в возможную нейтральную зону запрещается. Дальность заброса снасти удилищем не ограничивается.

1.19. Спортсмену разрешается держать удилище в руке или класть его на берег, на воду или на специальные держатели (подставки), не вынимая оснастку из воды.

1.20. Заброс снасти должен производиться с использованием катушки. В процессе заброса леска должна сходить с катушки. Забросы, при которых леска с катушки не сходит, запрещены.

1.21. Извлечение снасти из воды, в т.ч. вываживание рыбы, (за исключением случаев поломки или запутывания снасти, когда подмотка катушкой невозможна), осуществляемое без подмотки лески катушкой, запрещены.

1.22. Получать и оказывать помощь при вываживании рыбы участникам соревнований не разрешается.

1.23. Намеренное багрение рыбы запрещается.

1.24. Рыбы, запрещённые к вылову, а также любые другие, вылов которых сопряжён со случайной поимкой свободно лежащей на дне (оторванной) оснастки, если иное не предусмотрено положением или регламентом о соревнованиях, в зачёт не идут и должны быть незамедлительно выпущены в воду.

1.25. В случае помещения в садок рыбы не идущей в зачет, при взвешивании улова удаляется столько самых крупных рыб, сколько таких рыб было выявлено. В случае помещения в садок рыбы запрещенной к вылову, спортсмен получает соответствующую санкцию.

1.26. В зачет идёт рыба:

- пойманная только на свою оснастку и полностью извлечённая из воды (поднята над водой) до сигнала «финиш»;

- выловленная в пределах границ своего сектора;

- засеченная в своем секторе и зашедшая в соседний сектор в процессе вываживания, если снасть рыболова, поймавшего рыбу, не пересеклась со снастью спортсменов соседних секторов;

- если она случайно поймана не за рот.

1.27. Участники соревнований обязаны к пойманной рыбе относиться бережно. Рыба, предъявленная на взвешивание со следами повреждений, полученных в результате небрежного с ней обращения, к взвешиванию не принимается, а спортсмен получает соответствующую санкцию. Исключение составляет рыба с явно застарелыми следами повреждений.

1.28. Рыбу, пойманную в процессе соревнований, спортсмен обязан хранить в садке, который должен быть максимально погружен в воду. Рыба, помещаемая в садок, должна по возможности сохраняться живой до прихода группы взвешивания. После взвешивания спортсмен возвращает рыбу в садок и, после взвешивания улова у всех спортсменов зоны, по команде старшего судьи зоны выпускает её в водоём, если иное не предусмотрено правилами любительского и спортивного рыболовства региона.

1.29. Спортсмену запрещается отвлекать судей и мешать их работе, создавать помехи процедуре взвешивания. Все справки по вопросам проведения соревнований и по их результатам, спортсмен обязан получать через представителя или тренера (капитана ) команды.

1.30. В случае, если плохие погодные условия, проводить соревнования не позволяют, главный судья обязан приостановить тур или отменить. Отмененные туры в зачет не идут и не переносятся.

1.31. Если условия погоды позволяют после перерыва, в рамках распорядка турнира, продолжить соревнования, они могут быть возобновлены. При этом сначала подаётся сигнал, обязывающий спортсменов занять свои места. Второй сигнал, данный через 5 минут, разрешает спортсменам продолжить ловлю. Рыба, пойманная (самоподсеченная) во время объявленного перерыва, к зачету не принимается и должна быть немедленно выпущена в водоем.

Санкции, применяемые к спортсменам.

Все замечания, предупреждения и нарушения правил регистрируется судьями в протокол.

Спортсмен может быть снят с соревнований за нарушение Правил его проведения, Предложение о дисквалификации спортсмена вносится судейской коллегией. Все замечания, предупреждения и нарушения правил регистрируются судьей. Предложение о дисквалификации спортсмена выносится судьей.

Судейская коллегия не допускает к соревнованиям спортсмена за отсутствие у него паспорта или документа (удостоверения), заменяющего паспорт;

Санкция «замечание» спортсмену объявляется:

- за создание шума и помех другим спортсменам при перемещениях в зоне соревнований;

- за оставление на водоёме мусора, в том числе и от рыболовных снастей и инвентаря;

- при осуществлении ловли до команды "Старт";

- за отсутствие у спортсмена стартового номера;

- за нахождение части тела спортсмена за пределами сектора/зоны;

- за неисполнение требований судьи;

- за несдержанность и грубость в обращение с участниками соревнований, выраженную конкретным действием, либо высказыванием.

За повторное нарушение правил в течение одного турнира, влекущее санкцию замечание», при наличии уже вынесенного замечания, она приравнивается к предупреждению и заносится в протокол.

Санкция «предупреждение» спортсмену выносится:

- за неявку спортсмена без разрешения Главного судьи на церемонию открытия и закрытия соревнований;

- за размещение снастей и оборудования за пределами сектора и/или зоны;

- за отсутствие мерной тары для измерения прикормки и насадки, в случаях, когда это предписано правилами, либо регламентом данных соревнований;

- за использование во время официальных тренировок и соревнований эхолотов и радиоуправляемых приспособлений в дисциплинах, где это запрещено;

- за использование рыболовных приспособлений (кроме пульверизатора), приводимых в действие сжатым воздухом, газом и электричеством;

- за использование рации и мобильной связи без разрешения судьи, в случаях, когда это запрещено правилами;

- за курение в секторе или в зоне соревнований от сигнала «Старт» до сигнала «Финиш» или до окончания взвешивания, если оно проводится в зоне соревнований;

- за управление спортсменами автотранспортом после сигнала «старт»;

- за нахождение посторонних лиц в секторе спортсмена;

- за самовольное покидание сектора и/или зоны;

- за купание в водоеме в период проведения соревнований;

- за нарушение правил прикармливания;

- за ловлю рыбы за пределами сектора или зоны;

- в случае помещения в садок рыбы не идущей в зачет;

- за загрязнение района проведения тренировки и соревнований, оставление в зоне лова и/или в секторе (в том числе в воде) мусора, обрывков лески, остатков прикормки и насадки, поломанных снастей и т.п.; 31) за нарушение порядка подготовки места ловли, вход в сектор до соответствующего сигнала;

- за принятие практической помощи от других лиц в течение всего соревнования в случаях, когда это запрещено правилами;

- за покидание места ловли и перемещение после сигнала «Финиш» по зоне и за её пределами без разрешения старшего судьи зоны;

- за нарушение установленных правил безопасности на водоеме;

- за вмешательство спортсмена в работу членов судейской коллегии соревнований и за грубость с ними, выраженную конкретным действием, либо высказыванием;

- за повторное вынесение санкции «замечание».

- при получении второго предупреждения в течение одного соревнования, а также второго предупреждения, в период действия полученного ранее предупреждения, спортсмен снимается с соревнований. Санкция рассматривается и оформляется в соответствии с пунктом 10.4 правил соревнований.

Снятие с соревнований предусматривается за следующие нарушения:

- при нахождении спортсмена в нетрезвом состоянии или в состоянии наркотического опьянения на мероприятиях, предусмотренных регламентом соревнований;

- в случае нанесения травмы другому спортсмену;

- за курение на официальных мероприятиях: совещаниях, сборах и построениях участников соревнований;

- за действия спортсмена, оскорбляющие общественную нравственность и унижающие человеческое достоинство;

- за умышленное изменение границ сектора и (или) зоны лова у сектора;

- за отказ спортсмена от контроля снастей;

- за использование запрещенных правилами снастей и оснасток;

- за намеренное багрение рыбы;

- за внесение в улов и сохранение запрещенных к вылову видов рыб;

- за принятие без разрешения судьи в сектор воды, пищи, снастей, насадки и прикормки;

- за принятие помощи при вываживании рыбы;

- за подтасовку результатов соревнований;

- за покидание зоны ловли в момент соревнований, без разрешения судьи

Протесты

- каждый участник имеет право подавать протесты. Протест подаётся в письменном виде, в произвольной форме.

- протесты принимаются не позже 40 минут после финиша Чемпионата. Решения по протестам, будут приняты судейской коллегией до утверждения результатов Чемпионата.

- подавший протест обязан присутствовать на заседании судейской коллегии при разборе протеста.

- решение по протесту принимается открытым голосованием судейской коллегии по большинству голосов.

- решение судейской коллегии по протесту является окончательным.

Оргкомитет.

Галямов Виталий Евгеньевич - организатор муниципальных соревнований РОО «ВОФРС» тел +7 917 728 79 21

Место проведения соревнований



Координаты 48.675585, 43.856596


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Соревнования и мероприятия » Кубок г. Волгограда по ловле донной удочкой (1 этап) (18.05.2019г. Дамба оросительного канала в п. Мариновка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru