Четверг, 28.03.2024, 12:58
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Гарантия поклевки (О платной рыбалке)
Гарантия поклевки
ВодянойДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Власть собирается стимулировать рынок платной рыбалки

"Российская Бизнес-газета" №761 (28) от 3 августа 2010 г.

Любительская платная рыбалка в частном водоеме, за наличие рыбы в котором отвечает его владелец, - выгодный бизнес во всем мире.

Россия - не исключение, у нас более 2,5 млн больших и малых рек, 2 млн озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда. Но рыбы в них не так уж и много. В естественных прудах почти не осталось рыбы, размножающейся самостоятельно и представляющей интерес для рыбака. Конкурентное преимущество платной рыбалки - возможность поймать рыбу, которую трудно найти в естественных водоемах, и гарантия улова (точнее - поклевки, как говорят рыбаки).

Именно по этой причине все большее количество рыболовов-любителей (а их, по данным Федерального агентства по рыболовству , в России насчитывается около 15 млн) интересуются платными водоемами. Неудивительно, что за последние 10 лет этот бизнес имеет заметное устойчивое развитие.

- Сегодня в Москве и Московской области существует около 250 хозяйств, где можно ловить рыбу за деньги, - говорит начальник отдела любительского рыболовства Всероссийской ассоциации "Росхотрыболовсоюз" Андрей Ляшенко. - И это примерно десятая часть от общего количества платных водоемов в России.

Недавно компания "Технологии Роста" провела исследование рынка платной рыбалки на территории всей страны и выявила 35 самых успешных хозяйств. Среди них - рыболовный клуб "Золотой Сазан", Рублевский рыболовный клуб, рыболовный клуб RoyalFish, FunnyFishing, "Рыболов-Сосенки", "Серебряная чаша", Загородный клуб Литвиново и др. Лидером отрасли платной любительской и спортивной рыбалки в России считается Астраханская область. На ее территории успешно действуют более 200 рыболовных баз.

Если говорить о ценах, то они сильно разнятся, особенно если сравнивать столицу и регионы. Так, во Владимирской области можно порыбачить за 500 рублей в день и поймать, например, форель (360 рублей за 1 кг), карпа (180 рублей за 1 кг) или щуку (220 рублей за кг). В Москве рыбу можно половить в прудах на ВВЦ, но цены здесь уже значительно выше: 700 рублей за целый день рыбалки. Отпускная цена на пойманную рыбу - от 250 рублей (щука) до 900 рублей (осетр, стерлядь, севрюга) за 1 кг. В рыбхозяйствах за МКАД можно также арендовать снасти и приготовить блюда из свежепойманной рыбы. Но путевка на день обойдется уже в 1500 рублей. Правда, значительно выше и норма вылова - рыбак может поймать до 5 кг рыбы.

- Цены могут сильно различаться не только в разных регионах, но и даже в двух соседних хозяйствах, - добавляет Андрей Ляшенко. - Они могут варьироваться от 200-500 рублей до 3 тыс. рублей и больше за один день улова. Все дело в том, что цена зависит от количества и качества рыбы. Например, форель стоит дорого, карп - значительно дешевле. Обычно хозяйства рыбу не разводят, а закупают. Для владельца водоема тонна карпа весом от 800 г до 1 кг одна штука стоит примерно 3,5 тыс. долларов. Малек карпа стоит около 5 долларов за 1 кг. Но с мальком для владельца больше возни, его запускают весной, его стандартная навеска в это время - 20 г, и уже к осени он подрастает до 300-400 г.

Эксперты говорят, что в подмосковных элитных хозяйствах особо популярны карп, форель, осетр, сом. Сомов завозят из Астраханской области, форель - из Карелии. Рыбу перевозят в специальных рефрижераторах, что увеличивает ее стоимость. А содержание платного рыболовного хозяйства - это 40-50% от общих затрат. Примерно во столько же обходится содержание небольшого кафе.

Платная рыбалка - быстро развивающийся бизнес, который пользуется государственной поддержкой. В соответствии со стратегией развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2020 года власть будет стимулировать предпринимательскую активность в этой отрасли.

- Я считаю, что платная рыбалка - наиболее перспективное направление любительского рыболовства, - утверждает Андрей Ляшенко. - В естественном водоеме рыбу можно поймать, а можно и не поймать, и неизвестно, какая рыба попадется. В изолированном водоеме, где специально разводят рыбу, можно знать точно, не только какая рыба в нем водится, но и ее примерный вес. Рыбак приспосабливается к комфортным условиям. Платная рыбалка получается дороже, чем покупка рыбы в магазине, но это же ни с чем не сравнимое удовольствие.

http://www.rg.ru/2010/08/03/fishing.html

 
изнаирДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:46 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





у нас платники от 250 рэ за зорьку, тоесть за 6 часов. а вот по поводу "увидеть поклевку" не факт. так как хозяева перед наплывом рыбаков или сделают закорм, или устроят сброс воды.
 
sasha777Дата: Понедельник, 02.08.2010, 21:05 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Реальный факт(местные сдали)-единственное место ,где можно было рыбачить,хозяин платника прикармливал хлоркой
 
LoveranglerДата: Понедельник, 02.08.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Бизнес по русски. manythought

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Гарантия поклевки (О платной рыбалке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru