Пятница, 29.03.2024, 14:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Рыбы чувствуют боль?
Рыбы чувствуют боль?
AlexKonstДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:17 | Сообщение # 1
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 56
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Рыбы чувствуют боль, это утверждают ранее проведенные исследования, но далеко не все согласны с их выводами. В частности неутомимые ученые, утверждают, что согласно их исследованию рыбы не могут чувствовать боли в принципе, у них просто нет такого органа или части мозга, которые бы отвечали за это чувство. Поэтому все рыбаки, которые переживают за рыбок, могут больше не волноваться, если конечно доверяют ученым.

По мнению ученых, которые провели исследование рыбы не испытывают боли даже в момент, когда их поймали на крючок и они борются за свою жизнь, у них просто не предусмотрена "система" рецепторов, которые ответственные за передачу соответствующих сигналов. Более того ученые уверенны у рыб даже нет специального участка мозга, который бы принимал такие сигналы. То, что рыба бьется в конвульсиях, при ее вылавливании, получении травм или отравлении токсинами не является символом боли.



Свои эксперименты ученые проводили на радужной форели, которым вводили через инъекцию пчелиный яд, но рыбы практически не реагировали на него, несмотря на то, что человек испытывает сильную боль. После того как рыбу выпускали обратно в воду, через некоторое время, она снова нормально плавала. Это дало повод ученым проводившим эксперимент говорить о том, что рыбы не чувствуют боли, точнее они утверждают, что противное маловероятно.

Но если сами исследователи выражают сомнения в том, рыба чувствуют боли, другие называют сомнительными данный результат. Дело не в том, как ведет себя рыба, реагируя на введение пчелиного токсина, отсутствие внешних признаков боли, не означает отсутствия их в принципе, ведь никто не удосужился измерить психологическое состояние рыб, в этот момент. Как утверждают другие эксперты, рыбы проявляют иначе болевую реакцию, другое дело, что все проведенные исследования, весьма поверхности, изучается только внешняя реакция, внутренняя часто остается без внимания.

О том, что рыбы могут испытывать болевые ощущения может проявляться в их поведении, в частности согласно исследованию, конвульсии это не проявления боли, а что-то другое, но что? Ответа исследователи не дали, кроме того, если борьба на крючке за свою жизнь, не является реакцией на боль, а просто борьбой за жизнь, но какие-то ведь реакции должны быть, какие? Когда нет непосредственной угрозы жизни рыб, но когда более крупная рыбка "покусывает" другую, вторая стремительно отплывает в сторону, если это не реакция на боль. Но все же реакция самосохранения, то на чем оно основано? Каким образом рыба понимает, что ей угрожает опасность, если она не чувствует боли? К сожалению, на эти вопрос ученые не дали ответа в своем исследовании, наверное просто постеснялись.

ЖМВ
Прикрепления: 5147445.jpg (303.0 Kb)


Сообщение отредактировал AlexKonst - Понедельник, 14.01.2013, 18:19
 
valery36Дата: Вторник, 15.01.2013, 18:35 | Сообщение # 2
Валерий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 328
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Цитата (AlexKonst)
Свои эксперименты ученые проводили на радужной форели, которым вводили через инъекцию пчелиный яд, но рыбы практически не реагировали на него

Интересно, а что они хотели этим доказать,если рыбы хладнокровные и не известно будет ли он вызывать реакцию с кровью в капиллярах как у теплокровных и раздражать нервные окончания. У рыб свободные нервные окончания локализуются по всей поверхности тела, в том числе и на плавниках, а что они есть это известно еще из биологии и при раздражении нервного окончания мышцы сокращаются это факт, а вот могут ли иметь осознанные ощущения сходными как у человека не известно, то и термин "боль" применительно к рыбам не может считаться точным. Но какое-то чувство все равно есть и когда рыбы научатся говорить, скажут, пару ласковых, что они чувствуют biggrin
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Рыбы чувствуют боль?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru