Пятница, 29.03.2024, 12:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Рекорды пойманных рыб
Рекорды пойманных рыб
yurist46Дата: Вторник, 13.12.2011, 20:47 | Сообщение # 1
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Рекордные рыбы

Каждый настоящий рыболов мечтает поймать самую большую рыбу. Многие были почти у цели, но в последний момент рыба срывалась у них с крючка, и уходила, оставляя в полном недоумении рыболова, который ещё долгое время прикидывал в уме какого размера и веса была его непойманная рыба.Изрядно преувеличив размер своего трофея, рыболов, как правило, рассказывал своим друзьям и близким о том, что почти уже держал громадину в руках, но, польскознувшись уронил её в воду. Так обычно рождаются слухи и легенды, которые быстро распространяются среди населения и из поколения в поколение передаются, как сущая правда. Но слухи слухами, а факты фактами. Поговорим о рекордных рыбах, существование которых было фактически установлено.

СОМ - самый крупный речной хищник. Обитают сомы почти во всех крупных реках, озёрах и водохранилищах России и СНГ. Кажется невероятным, но сомы вырастают весом до полутонны. Рекордный сом весом 432 кг был пойман в Узбекистане.

ЩУКА - весом в 65 кг была выловлена по свидетельству профессора Кесслера в России на Онежском озере.

ПЛОТВА - имеет незначительную величину и большей частью не достигает более 600 г веса. Но при благоприятных условиях, т.е. при изобилии пищи и достаточном просторе местообитания, плотвица в росте не уступает многим другим карповым рыбам. Мировой рекорд плотвы пренадлежит бывшей ГДР, рыба весила 2,58 кг.

ЛЕЩ - бывает крупного размера до 70-100 см и веся при этом до 6 кг. Но изредка встречаются гиганты, достигающие свыше 1м длины и до 10 кг веса. Самый крупный лещ в мире был зафиксирован на озире Весиярви в Финляндии (июль 1912г). Лещ весил 11,55 кг.

КАРП - достигает длины 15-20 кг , но при благоприятных условия встречаются гиганты весом более 30 кг. Новый мировой рекорд поставил австриец, который поймал зеркального карпа весом 37,3 кг и длиной 1,15 м.

КАРАСЬ - редко достигает более 1 кг веса, но при благоприятных условиях он имеет большие размеры.Первое место в рейтинге рекордных карасей мира занимает рыба, весившая 5,5 кг("свешивался через края таза"), которая была поймана в оз. Осынко (Себеж) жителем дер. Осынко И.Ивановым.

ЛИНЬ - растет довольно медленно. Он предпочитает большие пруды, заросшие тростником, где находит себе безопасное убежище. Там он достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству профессора Кесслера,в одном пруду на р. Ирпень в окрестностях Киева был пойман (в 1857 году) линь, который весил 7,58 кг и был весь как бы покрыт мхом.

ГОЛАВЛЬ - также при благоприятных условиях достигает значительной величины. Самый крупный в мире голавль был пойман в Беларуси. Рекордный "белорусский" голавль при длине 80 см весил 8 кг.

ЯЗЬ - несмотря на то, что огромными язями славится озеро Сиг, в окрестностях города Осташкова (Тверская губ.), рекордсмен был пойман опять-таки на водоёмах "синеокой" Беларуси. Его длина составляла 70 см, а вес 8 кг.

Кроме этого были зафиксированы: ЧЕХОНЬ - 3,5 кг; ГУСТЕРА - 1,25 кг;КРАСНОПЕРКА - 2,15 кг; УКЛЕЙКА - 25,2 см.

Отсюда:http://www.forfisherman.ru/index.php/2011-08-04-01-13-59.html

Особенно удивила уклейка...
Я думаю, что в наших краях есть свои "чемпионы".


Проблема не в качестве законов, а в их применении.

Сообщение отредактировал yurist46 - Вторник, 13.12.2011, 20:50
 
КазакДата: Вторник, 13.12.2011, 22:53 | Сообщение # 2
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Миша, могу дать наводку, где в наших краях есть такая уклейка. Ну прям селедка! Если бы сам не ловил, то не поверил бы.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 13.12.2011, 23:32 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Помнится еще в студенческие годы я с двумя приятелями рванул своим ходом в Карелию. Там набрели на озеро Пялье, мелкое такое, абсолютно не посещаемое, с пляжистыми песчаными берегами, не типичное для тех мест. На обычную поплавочку там как из пушки пёрла 25-30 см рыба, по виду - типичная уклейка, но мы её тогда посчитали за салаку (всё таки Балтика относительно близко), но думаю, что все-таки это была какая-то местная разновидность уклейки. Больше нигде такой рыбы не ловил, включая другие карельские озёра.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
yurist46Дата: Суббота, 11.02.2012, 16:56 | Сообщение # 4
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Пакистанские рыбаки поймали акулу рекордной длины

Стоит отметить, что китовая акула, в отличие от большинства сородичей, питается исключительно планктоном и не представляет никакой опасности для людей. Акулы этого вида живут до 70 лет и длина их тела, по некоторым данным, может достигать 18 метров. Тем не менее, акула, пойманная рыбаками из Карачи, является одной из самых крупных среди всех когда-либо пойманных китовых акул.
http://www.ridus.ru/news/21335/

Монстр. biggrin


Проблема не в качестве законов, а в их применении.
 
yurist46Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 12:11 | Сообщение # 5
Михаил
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сомы-великаны

Сом европейский, Wels, Silurus glanis Сом - самый крупный речной хищник. По данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес - 230 кг, однако, судя по другим авторитетным источникам, эти цифры явно занижены. Например, энциклопедические словари утверждают, что длина сома доходит до 5 метров, а американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге "Рыбы-убийцы" называет цифру 6,3 метра. В некоторых водоемах попадаются экземпляры весом до полутонны. Обитают сомы практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах России и СНГ - от южных границ до Дальнего Востока. Распространены также в Европе - кроме северных стран.

Список рекордных сомов http://fish-news.teia.org/som.htm


Проблема не в качестве законов, а в их применении.
 
Форум » Новости и события » Обсуждение новостей и статей » Рекорды пойманных рыб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru