Пятница, 29.03.2024, 14:01
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Библиотека рыбака » Чем читать электронные книги. (Программы для чтения)
Чем читать электронные книги.
ДмитрийДата: Суббота, 29.10.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Расскажу о двух, самых популярных форматах для электронных книг.

DjVu (от фр. déjà vu — «уже виденное») — технология сжатия изображений с потерями, разработанная специально для хранения сканированных документов — книг, журналов, рукописей и прочее, где обилие формул, схем, рисунков и рукописных символов делает чрезвычайно трудоёмким их полноценное распознавание. Также является эффективным решением, если необходимо передать все нюансы оформления, например, исторических документов, где важное значение имеет не только содержание, но и цвет и фактура бумаги; дефекты пергамента: трещинки, следы от складывания; исправления, кляксы, отпечатки пальцев; следы, оставленные другими предметами и т. д.

DjVu стал основой для нескольких библиотек научных книг. Огромное количество книг в этом формате доступно в файлообменных сетях.

Формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать ещё до завершения загрузки файла. DjVu-файл может содержать текстовый (OCR) слой, что позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по файлу. Кроме того, DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализовать удобную навигацию в DjVu-книгах.

Сайт программы http://djvu-soft.narod.ru/

Portable Document Format (PDF) — кроссплатформенный формат электронных документов, созданный фирмой Adobe Systems с использованием ряда возможностей языка PostScript. В первую очередь предназначен для представления в электронном виде полиграфической продукции, — значительное количество современного профессионального печатного оборудования может обрабатывать PDF непосредственно. Для просмотра можно использовать официальную бесплатную программу Adobe Reader, а также программы сторонних разработчиков. Традиционным способом создания PDF-документов является виртуальный принтер, то есть документ как таковой готовится в своей специализированной программе — графической программе или текстовом редакторе, САПР и т. д., а затем экспортируется в формат PDF для распространения в электронном виде, передачи в типографию и т. п.

Загрузить можно здесь


Нормально делай. Нормально будет.
 
KnyazekДата: Суббота, 29.10.2011, 23:59 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Дима, я пользуюсь еще для чтения художественных книг без рисунков и формул CoolReader. Очень удобная штука. Глаза устают намного меньше. Поддерживает для чтения очень много форматов, но в основном блокнот или вордовский текст. Удолбно для больших библиотек, где важен сам текст и его обьем байтах. Все- таки дежавю, а тем более ПДФ - файлы тяжеленькие, из них библиотеку не соберешь. Для иллюстрированных книг мне больше нравится дежавю.
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:04 | Сообщение # 3
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1403
Награды: 12
Статус: На рыбалке
Книге в Ворде и Блокноте тоже читаю сторонней программой. Не помню какой. Она у меня в ноуте. Ну очень удобная. У меня кстати неплохая библиотека есть. Я там ещё обещал Тебе диск записать. Завтра пойду на базу, не забыть бы.

Нормально делай. Нормально будет.
 
Форум » Курилка рыбака » Библиотека рыбака » Чем читать электронные книги. (Программы для чтения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru