Вторник, 19.03.2024, 10:53
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Курилка рыбака » Рыболовный туризм » Лодочный туризм
Лодочный туризм
изнаирДата: Пятница, 01.10.2010, 18:53 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Борисыч, здесь надо смотреть по обстоятельствам. если в главное ставить при сплаве рыбалку, выбрал бы плот, если ударение на туризме, то байдарку.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 01.10.2010, 19:54 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
изнаир, Серёж, а я бы в любом случае попытался что-то доработать под себя, своими руками, тем более, если предположить 11 номер транспортировки (плот - штука не маленькая, да и маневренность с ним на воде будет вообще никакая). Илье может стоит подумать о жёсткой сцепке его китайского корытца с основной лодкой, сделать пробный выезд, чтобы изучить управляемость этой конструкции и т.д.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ТепикинскийДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:32 | Сообщение # 23
Евгений
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1
Награды: 1
Статус: На рыбалке
[l]Прежде всего, благодарю Геннадия за приглашение зайти на форум! Судя по представленным фотографиям, рыба в Хопре есть, да еще какая! Спрашиваю посетителей форума, где ловили таких великанов и как туда добираетесь? Ориентиры места объясняют туманно, а насчет транспорта, советуют ехать на джипе или на моторной лодке. Это мне понятно. По ухабам сенокосных и лесных дорог с невысыхающими лужами на легковушке не проедешь. Только где взять джип и моторку, и сколько это будет стоить, неизвестно. Послушал все это и решил рассказать, что уже много лет рыбачу с байдарки. Байдарка, конечно, не моторка, но надувную лодку превосходит по всем параметрам. На берег Хопра байдарку привожу в собранном виде на подставке из двух велосипедных колес, благо живу рядом. Сажусь в нее, и течение само доставляет тебя до таких мест, куда «Макар телят не гонял». Непривлекательные для рыбалки места прохожу на веслах, в дрейфе - ловлю на спиннинг и, главное, ветер байдарке не помеха. Легко можно вернуться назад, чтобы еще раз проплыть удачное, в смысле рыбалки, место. Вечером на привале ловлю с берега. Иногда беру с собой надувную лодку, порыбачить в корягах. Несколько раз за лето хожу с супругой на байдарке в однодневные походы, чтобы не связываться с палаткой и костровыми принадлежностями. Не помню случая, чтобы вернулся без рыбы. Однако с удовольствием приму предложение объединиться для более длительного путешествия. Поверьте, это так здорово, бесшумно скользить по водной глади, наблюдать на берегу куниц и цапель, а вечером сидеть у костра, слушать всплески рыб и «пение» сверчков, прерываемое звоном колокольчиков донных удочек. Все это кажется таким простым, что мы часто забываем и не ценим те возможности, которые даны нам Хопром. Если кто-то захочет отправиться со своими друзьями в поход самостоятельно, байдарками обеспечу. Проблема с их возвратом тоже решаемая. У соседа есть грузовая машина, на которой он за небольшую мзду отвозит байдарки в собранном виде к местам начала и окончания сплава. Буду рад найти помощника, чтобы сделать из 2-х байдарок быстро и легко собираемый катамаран. Давно мечтал опробовать на реке универсальное плавсредство для отдыха и рыбалки. Пишите: e-pavlov@yandex.ru . Удачи всем!
 
КапитанДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:10 | Сообщение # 24
Владимир
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 954
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Чо-то,больше коммерцией попахивает. Но поживем увидим. greenfish

Береги природу и будет тебе счастье!
 
изнаирДата: Вторник, 28.12.2010, 21:58 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
не спец по бойдаркам. но! она не такая устойчивая как резина, да и если при забросе развернет поперек течения, чем чревато?
 
nikitaДата: Четверг, 13.01.2011, 20:25 | Сообщение # 26
Никита
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Доброго времени суток, тема интересная и до боли знакомая. В свое время упорно занимался именно сплавом, правда больше по бурным рекам с порогами. В основе своей были надувные байдарки "Щуки"(плоскодонки) использовались в основном для транспортировки вещей и провизии. В последнее время меня порадовало на "Каяке" но очень ограниченно место, с собой возможно брать собственно только палатку в гермомешке. Что касается сплава на байдарках, прежде всего подводит количество свободного места которое можно использовать, плюс еще высокая вероятность кильнуться(перевернуться). Так что зачастую приходилось экспериментировать дабы освободить место. К примеру начав с костровой триноги, закончили обычной цепью с тремя крючками под каны и с резиновыми жгутами с двух сторон. А в связи с вероятность перевернуться провизия вся хранится в герметичных пищевых баках, которые в свою очередь использовались в качестве стульев и т.п.
Можно сказать что такой вариант подходит только для туризма, но на быстрых реках.Что касается Хопра то течение на нем не достаточное даже что бы перевернуть каяк. shades
 
nikitaДата: Четверг, 13.01.2011, 21:23 | Сообщение # 27
Никита
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Что касается одиночного сплава.
Ну во первых, все зависит от того какая лодка будет использоваться. Я так думаю что наиболее часто встречается двухместная резиновая еще "совковая". Вещи без которых нельзя отправляться куда либо с ночевкой, это спальник и туристический коврик.(Данную АКСИОМУ мне вбили в голову еще в армии)... Но по опыту могу добавить к этому еще одноместную,туристическую, палатку. Почему именно туристическую, не в целях экономии денежных средств, а в целях экономии места. То что туристическая палатка всегда стоит дешевле кемпинговой это факт, но стоит еще учитывать что туристическая занимает меньше места и вес ее обычно раза в два ниже такой же кемпинговой.
Так же можно сэкономить место на спальнике взяв летний с лимитом комфорта около +10, эти спальники занимают достаточно мало места.
Так же с собой стоит взять топор. Кан на 5-10л.Спички. Рем.к-т. для лодки.Спички. Для курящих могу посоветовать удобную штуку, в магазинах профилирующих водный туризм, продаются пластиковые футляры, закрываются герметично и в них идеально вмещается пачка сигарет и зажигалка, футляр же в свою очередь вешается на шею.

Что касается провизии, опишу норму на человека на 7 дней(при условии что будет еще пойманная рыба)
1. 2 пачки галет, можно крекеров.
2. 6-7 банок консервов
3. 5уп. Сухих супов, что то на вроде советских звездочек.( вода вскипает, засыпаешь, 10 минут варишь и готово)

 
изнаирДата: Четверг, 13.01.2011, 23:53 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Никита, слышал что при ловле спином байдарку загружают камнями для устойчивости. так ли это? про каяк читал неоднократно. отзывы лестные. с сибирских рек.
 
изнаирДата: Пятница, 14.01.2011, 00:03 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
по поводу провизии, сухпай самое то. да и одного пайка на пару дней за глаза хватит.
 
nikitaДата: Пятница, 14.01.2011, 10:37 | Сообщение # 30
Никита
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 1
Статус: На рыбалке
ИЗНАИР, спином с байдарки честно говоря не ловил, но байдарка на самом деле довольно устойчивая штука, так же как и в каяке, прежде всего важна гамотная посадка. Да при загрузке она становится более устойчива не отрицаю. Что касается ловли спином, мне кажется что в любом случае бросок будет произведен ближе к траектории направления байдарки, за счет чего маловероятно что так уж сильно развернет, скорее задаст небольше движение в противоположную сторону броску. Так как во многих байдарках жесткая посадка, для сутойчивости, бросать в бок будет не удобно, а при дальнем забросе, если не расчитать, можно и кильнуться.

Но байдарки бывают разными, если взять к примеру "Скаут"(двух местная байдарка) , то это таже "резинка" только в форме байдарки с надумным дном, очень устойчива, дополительной загрузки не потребует, к примеру на "скауте" в количестве 5 человек мы без труда проходили парог 3 категории, особо его даже не заметив.
http://www.vvv.ru/objects/baraholka_15/15371/2.jpg

Есть так же туристические каяки, на самом деле довольно интересная штука, он как и обычный каяк имеет жесткую посадку. Так же в нем присутствует два дополнительных отсека, один герметичен полностью(для вещей и провизии), второй в свою очередь сообщается с общим корпусом.
http://auto.gigamir.net/upload....tez.jpg

 
изнаирДата: Пятница, 14.01.2011, 16:08 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
видел что то наподобие СКАУТа. двое (муж и жена) спускались на такой. только размер впечатлил. по сравнению с обычной 2х местной это намного длиннее и шире.
 
изнаирДата: Пятница, 14.01.2011, 16:09 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
и все же. если на первом месте стоит сплав, тогда предпочтение надо отдать байдарке. если же не такое большое расстояние и время не поджимает, то резине/пвх.

Сообщение отредактировал изнаир - Пятница, 14.01.2011, 16:10
 
nikitaДата: Суббота, 15.01.2011, 13:57 | Сообщение # 33
Никита
Группа: Рыбаки
Сообщений: 29
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Ну это естественно, так как у байдарки лучше хадовые качества.
 
VitSlastДата: Среда, 09.02.2011, 14:22 | Сообщение # 34
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Хочу развеять все домыслы о сплаве на резинках! Из трех сплавов - 2-байдарка (прошу не путать с байдой, могу оговориться, привык лодку байдой называть), сплав на резине в тамдеме самый мой любимый поход! Какие плюсы - доставка до начала сплава, перенос через препятствия, с..... уход с маршрута! Забыл сказать - 3 сплава это только по этому маршруту, специально смотрел, чем байда лучше резинки!

Заблудиться трудно,когда пофиг куда идти....
 
изнаирДата: Четверг, 10.02.2011, 12:39 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
VitSlast, поподробнее можно? что за байда?
 
фиксаДата: Четверг, 10.02.2011, 13:28 | Сообщение # 36
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Изнаир, Серега, байда -это лодки браконьеров в низовьях Волги и Каспия, на них движки стоят спарки до 600 лошадок, и в последнее время оборудованы бронелистами их только расстреливать, так как догнать тяжеловато.
Прикрепления: 3720065.jpg (459.4 Kb)


Сообщение отредактировал фикса - Четверг, 10.02.2011, 13:57
 
VitSlastДата: Четверг, 10.02.2011, 14:23 | Сообщение # 37
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
фикса, Ну Вы бы ее еще и пушкой оборудовали!Байда-по инцеклопедии это ДЕРЕВЯННАЯ ЛОДКА!Байда в моем понимании -узкая лодка,ходящая в водоизмещающем режиме,преднозначенная для передвежения по узким камышовым протокам!Поэтому у Вас правильные ассоциации с Астраханской областью,непонятно только причем здесь браки?Поэтому байдарки называю байдами!Изнаир,Вечером поподробней все изложу,сейчас работа-туды ее в качель!

Заблудиться трудно,когда пофиг куда идти....
 
VitSlastДата: Четверг, 10.02.2011, 17:38 | Сообщение # 38
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
изнаир, Попытаюсь обьяснить то,очем не смог вчера!Только поймите правильно это ИМХО! не кому свою точку зрения ни в коей мере ненавязываю,пробуйте Сами,чем больше проб тем ошибок у других будет поменьше!Так вот-в свое время Я делал сплавы на майские праздники,Волгоград(примерно от старого рыболовного рынка)и до Каршевитого,прямо через КраснуюСлободу и по пойме!2 раза ходили на байдах(байдарках-без пулеметов и пушек greenfish )а потом както на следующий сезон компаньены все поотказались,у кого работа,кто в больничку лег и тд. ......И тут Мне пришла в башку мысль-взять и поити с семьей.Ну что,нужно думать как облегчить сие мероприятие!На тот момент были 2 лодки,2-х местка(не помню какая,помоемуАйгуль, и одноместка Ветерок(эту никогда не забуду,покупал б/у у деда на рынке блошином в 1994 году!!!до сих пор жива!!!)Пришол к выводу что с резинками будет попроше как добираться,а тем более убираться с маршрута!И приступил к оборудованию каравана,,,,,Устал печатать,да и жена просит за капустой съездить,все остальное потом,попозже..!

Заблудиться трудно,когда пофиг куда идти....
 
VitSlastДата: Четверг, 10.02.2011, 18:41 | Сообщение # 39
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Что-то печатал и печатал,взяло все и сбросилось!

Заблудиться трудно,когда пофиг куда идти....
 
ВодянойДата: Четверг, 10.02.2011, 19:11 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Советую печатать большие рассказы на отдельно созданном документе в Word, а потом от туда копировать и вставлять в сообщение. Я так сам не раз обжигался.
 
Форум » Курилка рыбака » Рыболовный туризм » Лодочный туризм
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru