Пятница, 29.03.2024, 03:45
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Ловля нахлыстом с плавсредств. (Тактика с плавсредств, используемые лодки, плотики...)
Ловля нахлыстом с плавсредств.
MAlexДата: Среда, 06.11.2013, 20:07 | Сообщение # 1
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
В этом году приобрел лодку ПВХ. В планах было использовать лодку для ловли рыбы в мелководных заливах без течения методом тенкара (глухая нахлыстовая снасть). Но большое количество дел и проблем не дали претворить планы в жизнь.
Раньше я считал , что ловля нахлыстом с плавсредств не имеет перспектив. Рыба будет пугаться лодки (плотика), стоящего или сидящего в ней рыболова. Однако на разных форумах мелькают сообщения об успешной ловли рыбы нахлыстом с плавсредств.
У кого есть опыт такой ловли поделитесь впечатлениями, советами, тактикой ловли различных видов рыб, используемыми снастями, приемами ловли и используемыми мушками.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 06.11.2013, 21:20 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Могу сказать только одно: когда ты на лодке, рыба боится меньше, чем когда ты в воде. Проверено, правда вдали от берега, на мели, в заливе. Сидишь в лодке и видишь как под тобой плывут "вереницы" плотвы по определённым "тропам". Глубина - сантиметров 50 - 60. Но, стоит вылезти из лодки и стоять в воде - обходят метра за два. Даже если не шевелишься. В лодке, если греметь, то пугается, а как затихнешь тут же возвращаются на прежние "тропы". Если лодка качается (без особого шума) - не боится. Размахивание удочкой на неё не действует. Если не бить по воде, естественно.
На счет личного опыта и мух = 0! Посмотри вот это: http://www.youtube.com/watch?v=alJkgHbAXok http://club-fish.ru/video-rybalka/okun-i-krasnopyorka-na-nahlyst.html
Последнее интересно тем, что показывают где, как, на что и как это "что" сделать. Вообще видеороликов много, но при поиске укажи "ловля ......... нахлыстом с лодки". За год не пересмотреть!
hello
P.S. Почитал статьи о ловле нахлыстом с лодки ... Там всё напирают на судака, окуня, щуку .... Встретил совет маскироваться в лодке, установив по борту ветки деревьев - косить под плавучий островок .... Посмотрел бы я на ловящих взаброд, замаскировавшись под плавучий куст! Теоретики, их прабабушку! Встретил совет: для восстановления гибкости замачивать в воде (перед рыбалкой) кончик нахлыстового удилища. Во время рыбалки - периодически макать кончик удилища в воду, чтобы не пересох и не потерял гибкости! Вот так! Тенкару всё время в воде держишь? Смотри, пересохнет!
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 07.11.2013, 00:30
 
MAlexДата: Четверг, 07.11.2013, 22:39 | Сообщение # 3
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Почитал статьи о ловле нахлыстом с лодки ... Там всё напирают на судака, окуня, щуку .... Встретил совет маскироваться в лодке, установив по борту ветки деревьев - косить под плавучий островок .... Посмотрел бы я на ловящих взаброд, замаскировавшись под плавучий куст! Теоретики, их прабабушку! Встретил совет: для восстановления гибкости замачивать в воде (перед рыбалкой) кончик нахлыстового удилища. Во время рыбалки - периодически макать кончик удилища в воду, чтобы не пересох и не потерял гибкости! Вот так! Тенкару всё время в воде держишь? Смотри, пересохнет!


Сергей. Спасибо за подсказки. Но тут как повезет( в смысле видео посмотреть) - уж очень много этих роликов. А фильтра , чтобы отсеять всякое фуфло, нет.
Ну, кроме того, больше интересует опыт ловли в стоячей воде. По этой части воронежцы большие спецы. Но не нашел их рыб.форума на просторах интернета.

Насчет стоять на берегу и забрести в воду. Я наоборот читал, что когда рыболов забредет в воду, то рыба его почти не пугается.
Да и опыт был по ловле в забродку поплавочкой красноперки. Я берега не ловилась, а когда в воду заходили, то ловили хорошо. Я тогда еще пацаном был. Ловил до посинения, за что порой получал нагоняй.

P.S. По поводу кончика удилища. На удочке Тенкара таких проблем нет, так как она сделана по современным технологиям. Из чего же сделано то удилище, кончик которого надо замачивать? Самопал?
А вот шнур из ФК надо чаще держать в воде, чтобы он стал мягче. То, что ФК якобы не впитывает воду, полный бред. Если достать из воды и туго смотать, то после высыхания распущенных с катушки шнур из ФК приобретает форму спирали. А когда вымочишь в воде, то, впитав некоторое количество воды, он становится прямолинейным и мягче.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Четверг, 07.11.2013, 22:47
 
HlopotunДата: Пятница, 08.11.2013, 00:02 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
фильтра , чтобы отсеять всякое фуфло, нет.

Есть! Ты сам! Ну, если видео 20 секунд, и чего там смотреть? Рекламу? Я смотрю только более 1 мин.
В любом случае, нужно определиться, где будешь ловить, а уж потом искать советов. Сегодня вязал мух, на которые советовали ловить на http://club-fish.ru/video-rybalka/okun-i-krasnopyorka-na-nahlyst.html Три штуки - тренировка. дальше, 5 шт - отработка навыка. Но, рыбы-то нет! Гольная теория! hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Пятница, 08.11.2013, 00:15
 
MAlexДата: Пятница, 08.11.2013, 18:57 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
В любом случае, нужно определиться, где будешь ловить, а уж потом искать советов.


Сергей. Главная цель - это красноперка! Видео, о котором ты пишешь у меня есть (скопировал с Ю-туба). Но надо еще посмотреть.
Только сильно подгруженные мухи у меня не прокатят - удочка не потянет. А если заброшу, то заброс не будет нахлыстовым.
Есть только один выход: ставить тяжелый шнур, чтобы вес шнура в несколько раз превышал вес мушки. Но и тут есть предел, так как удочки Тенкара не имеют такой запас по мощности как классические нахлыстовые удилища.


В воде рыба есть...
 
Саныч61Дата: Суббота, 09.11.2013, 14:09 | Сообщение # 6
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
MAlex, Александр, в Ростовской области в ст. Раздорская ежегодно в конце июня проходит фестиваль на кубок  "Тихого дона" по нахлысту с лодок. От тебя до Новошахтинска далеко?
 
MAlexДата: Суббота, 09.11.2013, 19:11 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
Александр, в Ростовской области в ст. Раздорская ежегодно в конце июня проходит фестиваль на кубок  "Тихого дона" по нахлысту с лодок. От тебя до Новошахтинска далеко?


Александр. Пожалуй около 400 км. Это по Дальновосточным меркам совсем рядом. В Новошахтинске я был пару раз, но очень давно - в первой половине 70-х прошлого века.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 11.11.2013, 20:29 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Я наоборот читал, что когда рыболов забредет в воду, то рыба его почти не пугается.
Да и опыт был по ловле в забродку поплавочкой красноперки. С берега не ловилась, а когда в воду заходили, то ловили хорошо.

Александр, всё правильно! Ты на берегу - боится. Ты в воде - боится меньше. Ты в лодке - ей на тебя вообще плевать! Нет тебя. hello
Есть непонятка с крючками. Пользуюсь только Kamasan. Тут понадобился Kamasan В100. Ну, не нашел В100. Есть только Gamakatsu С12В. Вроде, по форме, то же самое, но по размерам .... Gamakatsu явно, на номер больше, чем Kamasan. Ладно, я видел, что брал, а по интернету как? Я потом фото выложу. Не сталкивался? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 12.11.2013, 20:43 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей.
Я использую Kamasan и Owner.
Но знаю, что у разных производителей крючки одного размера имеют разные габариты.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 12.11.2013, 21:55 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня сфотографировал и понял, что не такие уж они большие. Из-за того, что цевьё изогнуто дугой, расстояние от жала до цевья больше, чем у обычных.

Прикрепления: 1356577.jpg (685.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Пятница, 22.11.2013, 23:47 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
С ПЛАВСРЕДСТВ ...... http://vimeo.com/14877592 biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 23.11.2013, 01:41 | Сообщение # 12
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun
Сергей. Видео thumb


В воде рыба есть...
 
Саныч61Дата: Суббота, 23.11.2013, 16:04 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Я о таком плотике только мечтаю, очень дорого обходится.
 
MAlexДата: Суббота, 23.11.2013, 20:52 | Сообщение # 14
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Саныч61 ()
Я о таком плотике только мечтаю, очень дорого обходится.

Александр. Да кто о таком не мечтает? Мне тоже приглянулся.
Если не ошибаюсь, то наши в СПб плотики делают. Но доставка в твои края...


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 23.11.2013, 23:12 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Питерских плотиков не нашел. В соседних магазинах есть такое:



Плотик Drifter Combo – 11000 р.
Предлагаем вашему вниманию надувной плотик Guide Line. Это современное мобильное плавсредство распространено во всем мире среди любителей ловли нахлыстом и спиннингом. Используется совместно с забродным комбинезоном. Плотик быстро собирается и надувается при помощи насоса, который имеется в комплекте. Ласты с изменяющимся размером одеваются прямо на забродные ботинки, они также имеются в комплекте. С таким полезным аксессуаром Вы можете расширить полезную рыболовную площадь и быстро добраться до ранее недостигаемых мест.



Keeper KFT-1 (9000 руб)
Плотик среднего размера V-образной формы;
Готовый к рыбалке набор, включающий плотик, реверсивный насос, ласты и сумку;
Состоит из 2 отдельных баллонов с клапанами типа Бостон;
Сидение и спинка надувные, чем обеспечиваются минимальные размеры в упакованном виде;
2 больших кармана с разделителями для необходимых вещей, позволяющие удобно размещать коробки для мух и другие аксессуары;
В сетчатое отделение спереди поместится все необходимое на день;
Съемный столик с возможностью определения размеров улова;
Максимальная нагрузка – 113 кг.

Ну, а если учесть, что живём не в Африке, то понадобится и забродник. Тогда ценник будет уже близко к 20000 р. Да, судя по отзывам (мнениям) сумлевается народ в необходимости такого предмета. Почему-то считают, что лодка лучше ... hello
Прикрепления: 8480954.jpg (117.0 Kb) · 1296225.jpg (142.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 23.11.2013, 23:49
 
MAlexДата: Вторник, 26.11.2013, 00:31 | Сообщение # 16
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()


Ну, а если учесть, что живём не в Африке, то понадобится и забродник. Тогда ценник будет уже близко к 20000 р. Да, судя по отзывам (мнениям) сумлевается народ в необходимости такого предмета. Почему-то считают, что лодка лучше ...


Да кто как считает. Я бы от плотика не отказался. Во первых меньший вес, во-вторых- возможность управлять плавсредством со свободными руками. В третьих - меньшая зависимость от дрейфа по ветру.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 27.11.2013, 00:09 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Да кто как считает.

Всё это так. Лично я как-то не очень хорошо отношусь даже к мысли долго сидеть держа ноги в воде. Тем более в заброднике. Хотя, кто знает ... Не пробовал. uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Ловля нахлыстом с плавсредств. (Тактика с плавсредств, используемые лодки, плотики...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru