Четверг, 28.03.2024, 18:30
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
Плавсредства с жестким корпусом
LamantinДата: Пятница, 30.08.2013, 21:03 | Сообщение # 141
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Globus)
Смолу покупал в магазине, а она с пластификатором.... К сожалению, температура воздуха была около 18гр, поэтому смола была густовата и на мой взгляд, не на 100% пропитала ткань. Выход есть: некоторый отжиг ткани строительным феном. ЭППС зашкуривал шкуркой средней зернистости. Смолу приходилось буквально вдавливать кистью в поры ЭППС. И при тесте на излом, в месте слома пластика он локально отстал от ЭППС. В остальном - держится! Считаю, обработка ёжиком из саморезов будет кстати, хоть и приведет к некоторому увеличению расхода смолы.
Hlopotun писал:
Всем привет!  hello
Globus пошёл на второй круг... нравится ему это... хотя посещают его процессор правильные мысли... и уходят невостребованными... biggrin
Во-первых ; смола из хозмага ЭД-20 (?) -это не пластифицированная смола с коротким сроком жизни в 40 мин.
Во-вторых, ст. ткани Т-11 И Т-13 (обычно с 76 или 78 аппретом под эпоксиды) весьма плотного плетения и ожидать от них хорошего поведения не приходится. А прогревать надо не феном, а термопушкой. В догонку ; с густой смолой работают не кистью, а шпателем.
А ёжик... останется без комментариев.
 
HlopotunДата: Пятница, 30.08.2013, 21:41 | Сообщение # 142
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Lamantin)
с густой смолой работают не кистью, а шпателем
Я и с жидкой стараюсь использовать шпатель. Только в углах "прибиваю" кистью с укороченной щетиной, а где можно "разойтись" - резиновым ребристым роликом  Ну, а ёжик - Bosch в помощь! hello Мне шкуркой сподручнее.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LamantinДата: Пятница, 30.08.2013, 22:27 | Сообщение # 143
Вячеслав Георгиевич.
Группа: Рыбаки
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: На рыбалке
А я использую мини-валик - смола с отвердителем "Этал-45 м" весьма жидкая, а шпателем 20-30 кг за день выработать напряжно.
Хотя когда-то приходилось...


Сообщение отредактировал Lamantin - Пятница, 30.08.2013, 23:13
 
GlobusДата: Понедельник, 02.09.2013, 12:41 | Сообщение # 144
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Разобрал я свой стапель до след. года, поскольку сейчас денег на покупку стеклотекстолита (которым покрывать ЭППС) нет...

Делись добром!
 
HlopotunДата: Среда, 05.07.2017, 23:12 | Сообщение # 145
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сейчас я озадачился проблемой доставки своей посудины из Питера в Лучновку и изучаю все возможные варианты. А их не так уж и много:
Транспортной компанией, купить трейлер (лодочный прицеп), купить вкладыш (ложемент) в имеющийся прицеп. Транспортная компания и трейлер - в одной цене: можно купить новую лодку на месте. Вкладыш - около 7 тыр, Но на мой старый прицеп придётся или делать на заказ, или делать самому. Не так уж и сложно, да и кроме материалов и времени всё есть. Если делать одноразовый, с возможностью дальнейшей утилизации (с пользой для дела), то можно сварганить и деревянный. Печке, ей не важно откуда дрова. Если бы купить трейлер, а потом его там продать ... Идеальный вариант, но кому трейлер там нужен?
Были и более бредовые мысли: распилить лодку по миделю и отвезти в прицепе без всяких вкладышей. На месте склеить. Только будет ли это проще и дешевле, даже чем заказной вкладыш? Стеклоткань и эпоксидка есть, но клеить, шкурить, шпаклевать, красить ... Как прикинул - поплохело! biggrin Уже потренировался пока восстанавливал корпус. На подвиги больше не очень тянет. Да ещё восстанавливать киль. У меня там брусок заделан. Встык не склеишь.
Может, у кого есть другие решения? Может, закрепить пару брусков поперек прицепа, на них закрепить лодку (вверх килем) и ... в дорогу? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 06.07.2017, 01:26
 
HlopotunДата: Суббота, 07.03.2020, 14:37 | Сообщение # 146
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Lamantin ()
смола с отвердителем "Этал-45 м"
Ну, вот я и доставил лодку из Питера в Волгоградскую губернию! После долгих размышлений купил  ... новый прицеп. Кузов 1,5 х 3,5 метра + вкладыш для лодки. Надеюсь, на хуторе такой прицеп не будет лишним. Беда только в том, что вкладыш придётся или выбросить, или основательно переделать, так как он "заточен" под лодки с более или менее плоским днищем и для моего корыта абсолютно не годится.
Транспортировать лодку пришлось "стандартным" способом - вверх килем с лежащим на переднем борту прицепа носом. Нос торчал вперёд примерно на метр, зато сзади всё было вполне пристойно - ничего не выступало и проблем с ГИБДД не возникло.
Теперь лодку нужно привести в "пристойный" вид - пришпандорить привальный брус, сделать накладку на транец (для нормальной фиксации мотора) и покрасить. Как изготовить привальный брус пока не решил. Согнуть цельный брусок проблематично из за хитрых обводов. Тут тебе и седловатость боров и сама форма лодки. (Фофан, однако, ... ни куда не денешься.) Делать из нескольких реек ..., а где их взять? Нужны максимум 10х40 и то гнуть придётся заранее ...
Но это решаемо.
По ходу дела "потерялась" дома канистра со смолой! Пришлось приобретать новую. Самое обидное, я почти неделю эту канистру грел на солнышке, месил ЭД-20 с ДБФ и .... куда-то пропала! Ну, теперь взял не ПЭПА, а ЭТАЛ 45М. И пластификатор в ЭД-20 вводить не нужно, и отмерять проще.
Так вот, меня приятно удивила скорость работы интернет-магазина, где я заказывал смолу, отвердитель, стеклоленту, пигмент и аэросил. Я понимаю, что магазин и место доставки - в одном городе, но .... с момента оплаты до момента получения заказа прошло 4 часа! Обычно, после оплаты, пару дней собирают заказ, потом оказывается, что чего-то нет на складе, потом доставляют .... А тут! Молодцы ребята! Приятно с такими работать! biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
ale80600800Дата: Среда, 09.09.2020, 19:42 | Сообщение # 147
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Здравствуйте, хочу построить лодочку Золотая рыбка о которой упоминал Хлопотун . Я не спец но при изучении таблицы с размерами мне показалось, что есть ошибка полушироты борта.Помогите разобраться.
Лодки с жестким корпусом - 3 страница - Хлопотун - 45 сообщение https://khopyor.moy.su/forum/46-1450-26132-16-1341942992

Высота борта у носового транца 375 мм, а высота борта у кормового танца 550 мм. При вычерчивании этих деталей на бумаге, стыковочные плоскости транец/борт получаются разных размеров. Длина той части транца куда будет стараться борт намного короче. По-мо-ги-тееее.

Вот мой первый корабль, делал на коленке. Сначала из коробок из гофрокартона подогнал все детали, потом все сделал из фанеры. Фото как вставить не знаю?

Не стараться, а стыковаться
 
LoveranglerДата: Среда, 09.09.2020, 22:52 | Сообщение # 148
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Цитата ale80600800 ()
По-мо-ги-тееее.


Александр, Сергей Hlopotun сейчас не может Вам ответить, так как находится в месте практически с полным отсутствием связи и интернета. Где-то через месяц (или раньше) он вернется домой и обязательно вам ответит. Так что придется немного подождать.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ale80600800Дата: Пятница, 11.09.2020, 18:51 | Сообщение # 149
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Пишет, что размер файла превышает 750 кв. А так хотелось похвастаться.
 
ale80600800Дата: Пятница, 11.09.2020, 19:03 | Сообщение # 150
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Знатоки объясните пожалуйста как  понять слова:  округлость носовой/кормовой части. В Carene есть два окошка , туда поставить данные нужно.
 
ale80600800Дата: Пятница, 11.09.2020, 19:08 | Сообщение # 151
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
И еще вопрос, если в чертеже половинки днища, осевая часть прямая, а та часть где будет борт крепиться - изогнутая, то нужно понимать, что дно будет плоским. Правильно?
 
HlopotunДата: Четверг, 17.09.2020, 17:14 | Сообщение # 152
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата ale80600800 ()
Правильно?
Не совсем. Согните лист бумаги. Он остался плоским? Так же и с фанерой. Но плоские УЧАСТКИ на днище могут получиться. В тех местах, где не меняются широты и высоты. Обычно, таких мест стараются избегать иначе может потребоваться дополнительное усиление (борта, днища). Без изгиба не получится прочная "скорлупа". 
Извиняюсь, не понял вопрос.
Осевая линия - условная линия, от которой ведут измерения. Она всегда прямая и к форме лодки отношения не имеет. Обычно её называют ОЛ.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 17.09.2020, 22:38
 
HlopotunДата: Четверг, 17.09.2020, 22:20 | Сообщение # 153
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата ale80600800 ()
Знатоки объясните пожалуйста
Это вопрос скорее не к "знатокам" от судостроения, а к авторам ПО (Carene).


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Четверг, 17.09.2020, 22:30 | Сообщение # 154
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата ale80600800 ()
Здравствуйте, хочу построить лодочку Золотая рыбка
Если не секрет, какова цель постройки и почему именно этой лодочки? Этот проект "заточен" исключительно под возможность воспроизведения в условиях пионерского лагеря.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
ale80600800Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 10:04 | Сообщение # 155
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Если не секрет, какова цель постройки и почему именно этой лодочки? Этот проект "заточен" исключительно под возможность воспроизведения в условиях пионерского лагеря.
 Здравствуйте, конечно не секрет. Лодка нужна для рыбалки,всегда на веслах. Но с возможностью установить мотор 5 сил.
 
ale80600800Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 10:07 | Сообщение # 156
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Рыбачу на Волге недалеко от берега, естественно в хорошую погоду и в жилете. Не получается вставить фото моего линкора из фанеры, лекала которого я делал сначала из гофрокартона в натуральную величину, пишет,что превышает 750 мв. Могу вайбером отправить спецу по этим вопросам.

Сообщение отредактировал ale80600800 - Воскресенье, 20.09.2020, 15:50
 
ale80600800Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 10:32 | Сообщение # 157
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Та лодка все-таки маловата. Хочу сделать общую длину 280, а дно плоское потому-что строить проще.

Сообщение отредактировал ale80600800 - Воскресенье, 20.09.2020, 15:56
 
ale80600800Дата: Понедельник, 21.09.2020, 12:06 | Сообщение # 158
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Поясните пожалуйста, по таблице плазовых размеров делаем и шпангоуты и днище с бортами?
 
ale80600800Дата: Понедельник, 21.09.2020, 12:07 | Сообщение # 159
Александр Михайлович Калугин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Или только шпангоуты, а обшивку по"месту"
 
HlopotunДата: Суббота, 26.09.2020, 22:41 | Сообщение # 160
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
"Золотая рыбка" имеет слегка килеватое днище. Чистые "плоскодонки" встречаются очень редко. Посмотрите "Джонбот". Плоскодонная двухтранцевая лодочка.
По таблице плазовых ординат обычно строят шпангоуты, устанавливают их на стапель и "по месту" обшивают. В "скорлупной" конструкции обычно приводят выкройки всех элементов (борта, днище, транец) которые потом на временных или постоянных шпангоутах "сшиваются" и проклеиваются. Однако, в выкройках частенько встречаются неточности, поэтому желательно моделировать корпус.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 26.09.2020, 22:42
 
Форум » Общий раздел » На плаву » Плавсредства с жестким корпусом
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru