Четверг, 18.04.2024, 09:49
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
Рациональная снасть
HlopotunДата: Понедельник, 25.03.2013, 19:54 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (изнаир)
не хотелось бы огорчать

Ну, меня этим огорчить тяжело. Пожуём - увидим. Если что - заменим. У меня на проводочных стоят Cobra CB340 (дерьмо отменное) и совдеповская с закрытой шпулей (и того круче!). Заменим совдеповскую. Но, взять-то какую? Опять вляпаюсь!
Цитата (Snake)
Я хочу Дайву Кларус до 7 гр

Честно говоря, я Шимано взял только потому, что больше ничего не было из UL длиннее 1,8 метра. Хоть и начитался в интернете, что Шимано спиннингов делать не умеет, но куда было деваться? Я всё прошлое лето и осень искал что-нибудь "нормальное" для нахлыста. Когда встал лёд - пошел и взял что было. Повторять эксперимент не хочу.
biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:25 | Сообщение # 22
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Не парься, классный комплектик. С этим инструментом нужно не только красноперку ловить. Окуня тоже очень интересно потаскать. Вот глянь, интересное кино.

Микроджиг. "О Рыбалке Всерьез".



Рыбалка по-лугански микро джиг



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
изнаирДата: Понедельник, 25.03.2013, 20:45 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей.а сколько потратить готов?
 
HlopotunДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:00 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Snake)
Вот глянь, интересное кино.

Так и слюнями можно изойти!

Цитата (изнаир)
сколько потратить готов?

Трудно сказать. От настроения (и погоды) здорово зависит. Вот колун (топор) который стоил моей месячной зарплаты я не взял. Но, вещь была .... хоть в музей выставляй. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:30 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Так и слюнями можно изойти!


Все не скупишь.
Сергей обрати внимание! В первой части первого ролика его герой ловит палкой до 7 грамм, но катушка у него 2000 серии.
Уже давно никто не ставит на УЛ-палки катушки 1000 серии, так как адекватной по разумной цене не найти.
Твоя катушка не плохая... но качественней (и дороже) стоило бы взять 2000 серии. Но не каждый продавец подскажет... Я год назад взял себе катушку за 4-ре тыра 2000-ю, а индентичную твоей (на 100% индентичную) стрятал на дальнюю полку. Хотя после четырех сезонов она как новая! Просто захотелось под новую Лайтовскую палку новую катушку. Советую плетню тоньше 8 лб не ставить. Остановись на первое время на 10 лб (0,12 - 0,13 мм), а появится навык в работе со снастью, сам поймешь что тебе надобно.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Понедельник, 25.03.2013, 23:33 | Сообщение # 26
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (изнаир)
а сколько потратить готов?

Да Сергей уже и так потратил.... Поработает новой снастью, тогда запросы и определятся.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 26.03.2013, 00:34 | Сообщение # 27
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Насчёт лесок разрешите вставить не свои пять копеек, а спортсменов.
Монолеска или шнур?
Когда я только начинал осваивать микроджиг, этот вопрос передо мной не стоял. В моем понимании джиг и шнур были нераздельно связаны, использование лески я допускал только там, где подача приманки представляла собой в основном равномерную проводку (вертушки, воблерочки с собственной игрой, колебалки).

Постепенно от разных спортсменов, с которыми я общаюсь, стала доходить информация об успешном применении монолески, особенно для ловли пассивной заторможенной рыбы. Толчком для новых экспериментов стали очередные соревнования, прошедшие в марте, успех победителей на которых был обусловлен, в том числе и применением монолески.

На сегодняшний день я считаю целесообразным применение лески, в первую очередь, для ловли в холодной воде. Что нам дает монолеска в этом случае? Все мы знаем, что рыба в холодной воде становится заторможенной и, к примеру, тот же окунь уже не гоняется за приманкой так активно как летом. В этой ситуации нам необходима наиболее плавная и неспешная подача приманки. Добиться этого со шнуром довольно сложно, между тем применив леску, мы получаем этакий «эстонский джиг» — приманка плавно отрывается от дна, плавно движется и так же плавно опускается. Леска является как бы тормозом для излишне активных рыболовов, даже всевозможные рывки, и те приобретают некую замедленность и плавность. В итоге через некоторое время вы привыкаете к этому ритму, и все ваши действия приобретают плавность и неторопливость.

Как показала практика, пассивной рыбе это очень нравится. Опасения что с леской можно прозевать поклевку оказались несостоятельными. На растяжимой леске окуню легче всосать приманку и мы не выдернем ее из-за рта раньше времени. Все эти преимущества монолески проявляются при ловле на небольших дистанциях и глубинах примерно до 2 м, в других ситуациях шнур предпочтительнее.

Из очевидных минусов лески основной — низкая информативность о характере дна там.

Если говорить о шнурах, то нам подходят только самые тонкие (до 4 Lb). Сам я уже второй сезон ловлю Yamatoyo Famel MO Super PE 4 Lb и очень им доволен. Это шнур реально тонкий и мягкий, кроме того, он довольно прочный как на разрыв, так и на истирание. По крайней мере, за полтора сезона активной эксплуатации он не разлохматился и не потерял своих свойств.

Из более «народных» шнуров стоит в первую очередь отметить Fireline Cristal диаметром 0,04 мм — тоже очень тонкий шнур, к тому же очень скользкий. Главный его недостаток то, что он плоский, но, на мой взгляд, это не так уж страшно.

С монолеской несколько иначе. Так как ловля ведется на коротких дистанциях то, слишком тонкая нам не нужна, наоборот больший диаметр дает нам дополнительную парусность и делает проводку еще более плавной. По совету Дмитрия, у которого намного больше опыта ловли на леску, я использую Daiwa Presso 3 Lb (заявленный диаметр 0,148 мм) и пока очень ей доволен.
Взято отсюда: http://www.fishingplanet.ru/library/5043.php


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Среда, 27.03.2013, 10:20 | Сообщение # 28
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Слишком долго я думал, шиману Кларус до 7гр уже купили. Остались Микадо. А в субботу уже хочется попробовать.... spinning

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Суббота, 30.03.2013, 00:41 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (Snake)
Слишком долго я думал

Вот поэтому я сразу и хапнул. А уж раз Шимано, так и леску взял Техниум 0,14 (2,45 кг). biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Суббота, 30.03.2013, 01:02 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, я конечно не эксперт,но от шнура в пользу лески не откажусь. Если только не будет касаться речек переплюек.

Hlopotun, Сергей. зачетная леска thumb
 
HlopotunДата: Суббота, 30.03.2013, 12:53 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Описана метода проще, чем я использую при изготовлении попперов.

В магазине видел пенопластовые разноцветные заготовки для попперов. 10 шт - 305р. Есть 2 размера: длиной около 16 мм и около 12 мм. Для попла-поппера какие пойдут? Хочу сначала попробовать "фирменные" а уж потом мастрячить самопал. Так как вообще ни когда не ловил на поппер и не представляю что к чему.
hello
изнаир писал: от шнура в пользу лески не откажусь
Хотел взять и шнур, но диаметра меньше 0,2 не нашел. Так как для UL советуют от 0,08 до 0,1 то брать не стал. Пока не давит. spinning


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 30.03.2013, 20:48
 
MAlexДата: Суббота, 30.03.2013, 21:54 | Сообщение # 32
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
В магазине видел пенопластовые разноцветные заготовки для попперов. 10 шт - 305р. Есть 2 размера: длиной около 16 мм и около 12 мм. Для попла-поппера какие пойдут? Хочу сначала попробовать "фирменные" а уж потом мастрячить самопал. Так как вообще ни когда не ловил на поппер и не представляю что к чему.


Сергей. Если для Попла-поппера, то у них длина 23 и 30 мм. А вес 1,8 и 3,7 гр.
Те, что ты видел скорее всего для нахлыстовых попперов. Но интересен их вес, а он скорее всего выражается в долях грамма, и спиннингом не забросить (или очень тяжело).
Но те заготовки можно догрузить, подклеев кусочек свинца. Другое дело, что из-за малого размера на дистанции спиннингового заброса, наблюдать за ними будет трудно. Хотя, если возьмешь заготовку длиной 16 мм яркого цвета, то может и будет толк. Можно и из двух заготовок склеить один П-П.
Для начала лучше, если вес П-П будет порядка 4-х грамм. Так легче будет тебе, как новичку, работать со снастью. С самых малых весов начинать не стоит. Это мое личное мнение.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:10 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
С самых малых весов начинать не стоит

Возьму упаковку "больших". Попробую. Красить и огружать однозначно придётся. Цвета очень блёклые а вес - просто никакой. hello


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:47 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей, для попла-поппера такая хрень будет в тему?
Прикрепления: 1221749.jpg (159.2 Kb)
 
HlopotunДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:18 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (изнаир)
такая хрень будет в тему?

Сергей, я только пытаюсь поступить в эту школу. Так что пока в этих делах- неуч!

Купил набор головок для попперов. Оказалось, что они идут вместе с крючками и инструкцией по сборке. Крючья не слабые. Я такую рыбу не ловлю. Так что крючки явно лишние.
Изучил головы. Материал очень похож на ЭППС. Сразу попробовал резать сам из пробки и двух сортов ЭППС. Элементарно. Пробка понравилась больше. Пробковые как-то солиднее и проблем с окраской не будет. ЭППС, на мой взгляд, какой-то слишком нежный, что ли, да и окрасить можно не любой краской.
У меня лучше получалось резать строительным ножом для линолеума (выдвижное сменное лезвие) а потом обрабатывать шкуркой №50. И быстро и поверхность получается весьма приличная. Без всякой механизации.
Пока не могу решить, как лучше крепить проволочку с колечками. Можно надрезать голову и вклеивать суперклеем, а можно заранее сделать в голове отверстие (чтобы колечки проходили) и вклеивать (заливать) эпоксидкой. Попробую оба способа.
hello
Попробовал сфотографировать часть купленного набора. Качество - не очень.



А вот самоделки и "фирма".



P.S. Хоть камера, которой снимал и HD, но снимки - дерьмо!
Прикрепления: 1574556.jpg (74.8 Kb) · 0552954.jpg (77.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 01.04.2013, 20:52
 
MAlexДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:07 | Сообщение # 36
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
Пока не могу решить, как лучше крепить проволочку с колечками. Можно надрезать голову и вклеивать суперклеем, а можно заранее сделать в голове отверстие (чтобы колечки проходили) и вклеивать (заливать) эпоксидкой. Попробую оба способа.

Сергей.
Есть и третий вариант. Сделать прорезь. В прорезь поставить на клею проволоку с колечками. В паз на клею поставить свинцовую пластину (она же подгрузка поппера).


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:43 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
подгрузка поппера

В каком положении должен находиться поппер в воде? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 02.04.2013, 20:56 | Сообщение # 38
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlopotun)
В каком положении должен находиться поппер в воде?

Сергей.
У подзрузки две задачи:
1. добавить веса попперу. в твоем случае это необходимо, так как забрасывать буджешт спином
2. придать попперу нужное изготовителю положение в воде

Поппер может лежать на воде горизонтально, под углом (например, 45 градусов), стоять почти вертикально (под углом близким к 90 градусам по отношения в водной поверхности).
Есть попперы, которые тонут...
Какой задать угол? Это сам решай.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 02.04.2013, 22:49 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
Это сам решай.

Решай! А это как? Я - не наше доблестное правительство и решить абы как - не хочу.
Тонущий вариант не проходит по определению. В попла-поппере "попла" тонуть (сам по себе) не должен. Для начала попробую небольшой угол и горизонтально. Ведь поппер должен "хлюпать" при небольших потяжках. Мне так кажется.
hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 02.04.2013, 22:54
 
HlopotunДата: Среда, 03.04.2013, 00:13 | Сообщение # 40
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
biggrin
Искал как огружать поппер, а нашел:



shock
На что только народ ни ловит: на пузырёк, на стеклорез, на лампочку, на шприц..... lol
Ну, на кой им поппер? Ща и я привяжу тройник к какой-нибудь хреновине от унитаза и .....!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 03.04.2013, 00:34
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Рациональная снасть (делимся опытом.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru