Пятница, 29.03.2024, 12:30
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
Профилактика и смазка катушек
СерьГаДата: Понедельник, 30.05.2016, 09:18 | Сообщение # 141
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
Почитал...только не понял при чем тут обратный конус, шайбы и скручивание лески во время вытаскивания снасти из воды? Вопрос то именно в том как избавиться от скручивания?
Обратный конус, для равномерной укладки лески. Когда леска укладывается неровно буграми она тем самым создает условия для перекручивания.Может конечно и ролик.По любому нужно смотреть и то и другое.P.S. Cовсем забыл.Некоторые дешевые лески имеют склонность к перекручиванию.


Сообщение отредактировал СерьГа - Понедельник, 30.05.2016, 09:28
 
дедДата: Понедельник, 30.05.2016, 09:33 | Сообщение # 142
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
скручивание лески во время вытаскивания снасти из воды? Вопрос то именно в том как избавиться от скручивания?
Причиной тому толстая и жесткая леска.


https://vk.com/pescari
 
HlopotunДата: Понедельник, 30.05.2016, 20:26 | Сообщение # 143
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата дед ()
Причиной тому

Пока чётко не осознал, но с толщиной и жесткостью возможны варианты. Ведь толщина и жесткость одного и того же материала строго взаимосвязаны. Хотя, кто знает из чего сделали конкретную леску? Важен и коэффициент трения лески по ролику намотчика. Ролик крутится "вдоль" лески, а "поперёк"? Да, блин, - надо подумать.
Поставлю "кскримент" и отпишусь.

P.S. Кое-что попробовал .... На объяснение не катит! Бум думать дальше.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 30.05.2016, 20:48
 
basicДата: Понедельник, 30.05.2016, 22:08 | Сообщение # 144
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата дед ()
Причиной тому толстая и жесткая леска.
возможно, леска кстати грубая, фирма та же cottus. но скорее всего сыграли роль много факторов, леска, ролик подклинивает и сама катушка туго крутит, наверняка вместо смазки там уже мазут. сейчас не разбираю, оставлю до дома.


я не надолго вернулся
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 15.09.2017, 00:47 | Сообщение # 145
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Сегодня провел полную разборку и чистку катушки, которая вся скрипела, тупил фрикцион и не крутился ролик в душке.
Промыл все потроха в ацетоне, протёр и пролил вдшкой. (на дороги смазки пока денег жалко)
Теперь всё работает как швейцарские часы. 
Два года назад смазывал её графитовой смазкой, сезон работала нормально.
Теперь посмотрим на сколько хватит вдшки. 
Да и катушка теперь будет стоять на спиннинге с тестом 2-8 гр. 
Намотал на неё шнур 0.14 100 метров и подмотал бекинг из 0.20 лески.
Намотка шнура вроде неплохая, кто знает напишите. Я просто пользовался всегда леской. 
На фидер я её больше ставить наверно не буду. 



Катушка не убиваемая, на мой взгляд. Терпит пока всё ...   biggrin
Прикрепления: 1105824.jpg (194.2 Kb)


Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 15.09.2017, 10:24 | Сообщение # 146
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Ведэшка не смазка , шестерням поидет конец через пару рыбалок. Не понятно ты всю катю ведешкой смазал или только ролик. 0.14 толстая плетня для такого теста. Нужна тоньше смотря кого ловить , а так надо 0.6 или 0.8 или 0.4

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
treyДата: Пятница, 15.09.2017, 10:46 | Сообщение # 147
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Да и катушка теперь будет стоять на спиннинге с тестом 2-8 гр. Намотал на неё шнур 0.14
Так то ловить можно..Но с опытом поймёшь или подержишь другой комплект такого теста,что...
... это очень тяжёлая катушка для такого теста,а нитка вообще канат.
В идеале на такой тест нужна катушка грамм 200  и нитка 6-8lb.


Twin Power
 
HlopotunДата: Пятница, 15.09.2017, 12:08 | Сообщение # 148
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
шестерням придет конец через пару рыбалок
Что WD не смазка для катушек - согласен на все 100. Если только, как временное средство. Придёт ли шестерням конец - не знаю, но смазки от WD будет маловато. Почему считают, что непременно нужно использовать "фирменные" (дорогие) смазки? Вся "фирма" - стандартные смазки в мелкой упаковке. Среди автомобильных смазок полно подходящих. Особенно среди отечественных. Нет ни какой необходимости использовать в катушках смазки с кучей дорогих присадок. Не те условия эксплуатации. Это же не болид формулы I с перефорсированным движком.
Нужна жидкая смазка - возьми масло для швейных машин. Из автомобильных - АС-8, АС-10. Чуть погуще - МС-20. "Веретёнка" в конце концов. Из густых - солидол, циатим, литол, фиол (смазка 158), ... да, что угодно из дешевых. Графитная смазка хороша для узлов с "полусухим" трением. В катушках она вообще не нужна. Просто смысла нет. Использовать смазки с дисульфидом молибдена вообще не советовал бы. Не любит (этот самый дисульфид) наличия влаги. Может и навредить. Хотя, в Литоле (по слухам) он присутствует.
Да и специально покупать смазки, чтобы смазать катушку ... Мне, как автомобилисту, ... не понятно. Попроси у владельца авто или мотоцикла. Там смазки-то нужно ... Спичечного коробка лет на 10 хватит.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Крош83Дата: Пятница, 15.09.2017, 14:24 | Сообщение # 149
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Тест спиннинга 2-8гр, это прям ультра ультра лайт, не понимаю такие тесты, для меня тест 5-25, 7-28 гр, идеален, так сказать на все случаи жизни
 
chak182Дата: Пятница, 15.09.2017, 16:42 | Сообщение # 150
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Дим плетню переставь на 0,8, любую рыбу выдержит. А в место смазки набери в шприц обычного автомобильного масла и залей в катушку через технологическое окно. Эдо будет дешево и сердито . Излишки масла сами выйдут. На месяц ловли хватит, а потом опять залей...
 
GRIBOVSKIДата: Пятница, 15.09.2017, 20:19 | Сообщение # 151
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Дим в пескаре купи Абу гарсия смазку , поюзай интернет, как смазывать надо , смаж , и забудь! Ролик два , три раза смазываю или когда начинает шуршать, в механизм не стоит слишком часто лазить, раз в сезон смазываю и чищу , поздней осенью. Поверь ничего подобного ты в атомаге не найдешь, а если хочется эксперементов то дерзай! Начни с тефлоновой смазки!

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
дедДата: Суббота, 16.09.2017, 09:56 | Сообщение # 152
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
набери в шприц обычного автомобильного масла и залей в катушку через технологическое окно. Эдо будет дешево и сердито . Излишки масла сами выйдут. На месяц ловли хватит, а потом опять залей.Ваня.
Ваня, зачем ты так с Димкой? Что он тебе плохого сделал? Парни, запомните. масла вымывают последнюю смазку со всех узлов. Смазывать нужно густой, и для этого катю промыть обязательно! Если наливать в катушку масло, оно будет у Вас во всех местах: на руках, в машине. на одежде. Всем удачи!


https://vk.com/pescari
 
Крош83Дата: Суббота, 16.09.2017, 11:24 | Сообщение # 153
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Мне кажется вообще лучше не лезть в саму катушку, ролик лескоукладывателя смазал и всё. Есть золотое правило сис админа: "Работает - не лезь!"
 
HlopotunДата: Суббота, 16.09.2017, 11:40 | Сообщение # 154
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вчера и сегодня лазил по инету, изучал (по данным ТУ производителей, а не по отзывам) характеристики и области применения ОТЕЧЕСТВЕННЫХ смазок. Читал всё, что только смог найти (именно ТУ) - литол, циатимы, фиол, солилолы и т.п. Обращал внимание именно на возможность использования для смазки безынерционных катушек. Особенно на водостойкость, вязкость, агрессивность (используемых присадок) к полимерам и цветным металлам.
В результате выяснил, что более подходящего варианта, чем ЦИАТИМ 221F пока нет. Выпускается по ТУ. Основа - ЦИАТИМ 221 + добавка мелкодисперсного фторопласта ("тефлонового масла"). Сама основа (ЦИАТИМ 221) - на кремнийорганическом "масле", а не на углеводородном. Инертна по отношению к резинам, пластикам и цветным металлам. Не вызывает раздражения кожи и слизистых оболочек. ЦИАТИМ 221 выпускают наши, Чехи и Венгры.
Не путайте с другими ЦИАТИМами - 201, 202, 203! Эти смазки на углеводородных маслах и имеют совсем другие характеристики.
ЦИАТИМ 221 тоже нормальная смазка, но, как утверждает производитель ЦИАТИМ 221F, добавка "тефлонового масла" значительно повышает плавность хода механизмов.
Сам я ЦИАТИМ 221F пока не пробовал, но обязательно буду искать! Ценник на 221Fвесьма не гуманный - 1600 за 1 кг. Но это у всех смазок с тефлоном. Встретил предложение ЦИАТИМ 221F в медицинском ШПРИЦЕ С ИГЛОЙ. Как-то слабо верится, что густую смазку можно выдавить через иглу. Скорее всего, - фуфло!

P.S. По поводу удаления старой смазки. Фактически надо удалить жир. Для обезжиривания (в вакуумной технике) всегда использовали ультразвуковую ванну с бензином (нефрасом С2-80/120). Более эффективной (и не особо вонючей) жидкости не было! В продаже как его только ни обзывают: Б-70, БР-1 Калоша, Обезжириватель универсальный, но ... это одно и то же (или практически, для наших целей, одно и то же).


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 16.09.2017, 13:13
 
treyДата: Суббота, 16.09.2017, 19:53 | Сообщение # 155
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата МАРФЕЙ34 ()
Сегодня провел полную разборку и чистку катушки, которая вся скрипела, тупил фрикцион и не крутился ролик в душке.
Дмитрий, Марфей34, есть человек, который полностью разберёт твою катушку до винтика, промоет в "калоше" и смажет 3 видами смазки (Shimano), что есть несомненно правильно!
За чисто символическую плату. Если заинтересует кину номер в личку. Удачи.


Twin Power
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 16.09.2017, 22:13 | Сообщение # 156
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Циатим 221f наверно отличная смазка для ПЛМ, поищу в городе давно ищу тефлоновую. По идее должна сгодиться и для катушек бюджетного уровня. Дорогие кати самому лучше не трогать и циатимом точно не мазать. По своему опыту скажу летом катушка с любой смазкой неплохо крутиться , но осенью солидол замерзает и не скрутишь. Другое дело дайвовская смазка , но она сука дорогая. Масло со сприца это точно бред, ведэшка это керосин завтра он испариться , литол, солидол и.т.п густеет при морозе, хотел еще тефлоновую попробывать но нашел только спрей он не то.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Суббота, 16.09.2017, 23:45 | Сообщение # 157
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Я смотрел каталог у производителя 221F, так у него там смазок ... и высоко и низкотемпературные и ... чего пожелаешь, но БОЧКАМИ! А из этих бочек фасуют почему-то одни хохлы. Нашим - за падло?

Цитата GRIBOVSKI ()
но осенью солидол замерзает и не скрутишь

Вот именно "для попробовать" я и ищу! А "осенью" это при каком минусе?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
chak182Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 07:49 | Сообщение # 158
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
У меня катушка риоби тысячник, ей 5 лет в этом году, кроме машинного масла ни чего не видала, она основная катушка у меня на спиннинге, ей чаще всего ловлю, иногда и на фидер ставлю. Сейчас она в очень хорошем состоянии. Повторюсь, кроме машинного масла ни чего не видала
 
chak182Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 07:52 | Сообщение # 159
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Я в нее два кубика масла заливаю, покручю, излишки выходят и все в путь... Я так делаю по трем причинам, простота, дешевизна и основная главная- то что ее не нужно разбирать, потому что когда я разбираю катухи назад их собрать я уже не могу
 
HlopotunДата: Воскресенье, 17.09.2017, 10:22 | Сообщение # 160
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А все современные смазки и масла (автомобильные) в основном отличаются от старых только тем, что стали "долгоиграющими" благодаря присадкам. Синтетику я не рассматриваю. Для катушек это не особо важно. Меняй смазку чаще и проблем не будет. Однако, промывать катушку не помешало бы. Пусть и без полной разборки. А грязь, влагу и продукты износа лучше изредка удалять промывкой. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 17.09.2017, 10:23
 
Форум » Общий раздел » Мой Кофр » Профилактика и смазка катушек
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru