Пятница, 29.03.2024, 18:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: МАРФЕЙ34, GRIBOVSKI  
Форум » Общий раздел » Самоделки » Спиннинговые приманки своими руками (поролон)
Спиннинговые приманки своими руками
treyДата: Среда, 27.10.2010, 17:46 | Сообщение # 21
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
На мой взгляд такая паралонка будет ловить значительно хуже самодельной. Причины смотри в ссылке сверху.

Лучше или хуже она будет ловить вы увидели из ссылки,или из личного опыта?


Twin Power
 
crazyfisher1Дата: Среда, 27.10.2010, 20:44 | Сообщение # 22
Алексей Птицын
Группа: Рыбаки
Сообщений: 101
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Quote (trey)
Лучше или хуже она будет ловить вы увидели из ссылки,или из личного опыта?

Честно говоря на магазинные паралонки не ловил, считаю дурным тоном покупать то, что могу сделать сам. IMHO. А мнению и опыту КК я доверяю. Нет смысла изобретать велосипед и тратить время на испытания и анализ, когда его уже изобрели, надо пользоваться плодами и идти дальше. IMHO.


Ни что так не веселит богов, как планы людей.
 
irbiz69Дата: Среда, 16.03.2011, 01:41 | Сообщение # 23
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Привет! А я вот начал пробовать делать воблеры. Вот такие вот получились первая партия.

Прикрепления: 2687550.jpg (46.8 Kb)


Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
treyДата: Среда, 16.03.2011, 15:13 | Сообщение # 24
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
irbiz69, наверное ни лишним было рассказать подробнее о этих шедеврах.Процесс изготовления,применяемые материалы и т.д.

Twin Power
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2011, 15:18 | Сообщение # 25
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Убиваю зимние вечера за изготовлением джерков. Большой любитель я этих буратин.

В общем то ничего сложного нет. Самая большая сложность это грунтовка, покраска и лакировка. Я немножко позанимался этим делом и понял, что сделать джерк, что б он выглядел как фирменный очень нелегко. Да я к этому и не стремлюсь. Мне главное, чтобы он рыбу ловил, а то как он блестит и скока на нём слоёв лака мне не важно, лишь бы на сезон его хватило.
В первую очередь нужна дощечка толщиной 14-18 мм. Рисуем на ней любую, какая нравится, форму джерка. От формы зависит как джерк будет себя вести в воде. Если высокий и короткий, то будет при рывках крутиться наместе. Если узкий, прогонистый, то будет делать более длинные плавные проходы влево-вправо.
Обчертили. Теперь берём лобзик. Можно ручной, но долго и трудоёмко. Забодаешься пилочки менять, ломаются. Поэтому лучше электрический. Выпиливаем.
Дальше рашпилем (эт такой напильник с крупными зубами) закругляем, сглаживаем углы. Затем проходим хорошенько наждачкой. И получается красивая, гладкая заготовка.

Берём дрель и сверло 4мм. И просверливаем отверстия под петли.
Петли делаем из скрепок, самых толстых 5-ти сантиметровых. Взяли посредине круглогубцами и закрутили наподобие резьбы.
Затем разводим грамму эпоксидки. Заполняем отверстия и вставляем петли, пусть привыкают.
Следующий этап пропитка. Эсли дерево намокнет, то джерк можно выбрасывать. Пропитка нужна для того, чтобы он не напился воды. Я разводил эпоксидку уайт-спиритом один к одному. Нагревал джерки в элдуховке, чтоб сильно тёпленькие были и покрывал кисточкой. Эпокси пузырится, впитывается. Покрытие очень прочное, сверлится с трудом.
Затем навешиваем крючки, с помощью жвачки или пластилина прикрепляем к пузу свинцовые грузики (я использовал картечь). Джерк должен всегда плавать или тонуть (смотря что вам больше нравится) горизонтально. Не должен клевать вниз носом или задирать нос вверх, разве что чуть-чуть. Добились желаемого, теперь в тех местах где прикреплены картечины, сверлим отверстия сверлом по дереву диам 7-9 мм. Вставляем грузики, заделываем поксиполом и заравниваем напильником.

Дальше грунтовка и покраска. Желательно автоэмалью оч жидкой или из баллончика. ПФ-115 не сохнет нифига, мягкая и мягкая.
Ну а затем желательно нанести 3-4 слоя яхтного лака.
Поседний этап – обкатка. Навешиваешь крючки, наполняешь ванну водой, забрасываешь и начинаешь дёргать. Джерк должен делать после каждого рывка развороты с проходом вправо-влево-вправо-влево.
Ну а потом жена потихоньку подкрадывается, наблюдает за процессом и говорит: «Господи, да когда ж уже весна? Совсем у моего крыша съехала. В ванной щук ловит.»
Уйди грю, не пугай рыбу. У меня тока чё двушка сорвалась. Ща я её доловлю. catch :catch: catch

Прикрепления: 7667959.jpg (65.8 Kb) · 3309387.jpg (87.2 Kb) · 6219214.jpg (85.4 Kb) · 3041758.jpg (130.0 Kb) · 2752730.jpg (142.5 Kb) · 1806617.jpg (196.9 Kb) · 8135104.jpg (194.1 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 16.03.2011, 15:42
 
CrancДата: Среда, 16.03.2011, 18:56 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Snake, Валер НЕТ слов eek hands hands hands

Куда обращаться по вопросу приобретения эксклюзива? shh
Расскажи про ловлю на джерки, никогда таких буратинищь не пользовал.

 
irbiz69Дата: Среда, 16.03.2011, 19:15 | Сообщение # 27
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Евгений Конечно опишу. Просто я не знал интересно или нет. Просто поделился. Сам первый раз делал. Я делаю на работе (когда мастера нет), крашу дома. По краске больно не загоняюсь. На сезон хватит и ладно. Вот когда уже выберу которые работают лучше всех, вот те уж буду делать конкретно.
Краска - гуашь. Лак - древесный водостойкий (хорошо перламутровый для ногтей подходит по цвету). Дерево - берёза, но лучше использовать орех, липа, ольха. Беру дощечку или ветку нужной толщины (смотря какого диаметра и размера делаем), рисую заготовку и вырезаю ножовкой угловатую форму. Потом отмечаю центр по торцу заготовки, по всей длине (типа вдоль разрезал) и начинаю обрабатывать на наждаке. Потом довожу наждачкой разной зернистости. Следующим этапом идёт установка лопасти. Делаю прорезь нужного угла в торце заготовки, вырезаю из пластиглаза или алюминия лопость и вставляю в прорезь. Сверлю отверстия для проволоки из которой делаю ушки под заводные кольца и тройник. И отверстие на "брюшке " для огрузка. Вставляю огрузок и смотрю чтобы воблер плавал ровно, не заваливался. Чем дальше от головы огрузок, тем больше амплитуда колебания. В носик временно креплю иголочкой нитку и пробую проводку, если устраивает, то сверлю в этом месте под ушко отверстие, если нет, то перемещаю иголку до нужной мне игры. Потом когда всё устраивает. Заливаю все места эпоксидкой. Сушу и крашу.

Прикрепления: 1628174.jpg (58.9 Kb)


Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать

Сообщение отредактировал irbiz69 - Среда, 16.03.2011, 19:22
 
SnakeДата: Среда, 16.03.2011, 21:16 | Сообщение # 28
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Андрей, я ж не продаю свои деревяшки, тилькы для сЭбэ. :)
Что могу сказать? Така зараза - как наркотик. Подсядешь - фик соскочишь.
На воде тебя никто не любит, косяки на твою дубину кидают, жалуются, что ты им всю рыбу распугал, приколы, шутки отпускают. Когда джерк приводняется, все в округе оборачиваются глянуть, че за рыба всплеснулась. Но те пофик, ты настроен на трофей. А после того, как ты вынимаешь третьего щупака, а все сосут, то бегают вокруг - покажи хоть рыбу, на че поймал, не может быть, ух как настоящая рыба плывет, а где купил, а скока стоит!
Чтобы въехать в джерк, нужен не один сезон. Но сам процесс обучения интересен, затягивает. Сначала ничего не получается. Затем постепенно руки выпрямляются, начинаешь ловить щук на один джерк. Затем мучаешься с другим, третьим и так до бесконечности.
Приезжаешь на речку переплюйку. Ну нету здеся нормальных щук. Ловят все 200-граммовых карандашей. Открываешь багажник. Лежит лайтик 3-17, медиум 10-30, коробочка с ипонскими воблерами, бери. А рука зараза тянется за дубиной и ящиком с буратинами. :)
А потом оказывается, что здесь и килошки водятся и закилошки.
Я ток к концу второго сезона немножко спрыгнул, переключился на донского судака на джиг.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
irbiz69Дата: Среда, 16.03.2011, 22:47 | Сообщение # 29
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Валерий А вот на фотке с зажигалкой в лакированном ряду последний с петелькой на лбу.Она для чего? На носу под поводок,хвост и брюшко под тройник.

Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
Доктор_ХопёровДата: Среда, 16.03.2011, 23:40 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (crazyfisher1)
считаю дурным тоном покупать то, что могу сделать сам. IMHO.

Отличный тезис! Snake, irbiz69, respect По себе знаю - в подобном творчестве есть непередаваемая изюминка, а уж если идея и ее воплощение оказываюся рабочими, тут вообще нет слов.

ПС. Кстати, Валерий - Михаил опередил меня с вопросом о верхней петельке, действительно, для чего она?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ВодянойДата: Среда, 16.03.2011, 23:50 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Quote (irbiz69)
с петелькой на лбу.Она для чего?

Думаю, что зацепив приманку за эту петельку джерк превращается в ратлин.

Я тоже прошёл немного собственное изготовление воблеров. До пропитки эпоксидкой не додумался. Вобы разрывало водой, когда они набухали. С несколькими всё таки получилось, но выбранная мною пластмасса для лопасти оказалась слишком хрупкой. Вобщем не долго мучился , бросил. К тому же и жена уже на меня косо поглядывать стала cranky
Но Валерий молодец, можно и правда своё производство открывать. Даже такой вот подарок на день рожденье рыбаку в радость будет.

На счёт уловистости джерков, тоже уверен, что ловят они отменно. Заметил, что крупная щука на мелкие приманки не реагирует, она стоит и ждёт добычу покрупнее. Тут есть над чем задуматься.

 
irbiz69Дата: Четверг, 17.03.2011, 00:26 | Сообщение # 32
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
На Джерки как-то не приходилось ловить. Надо попробовать будет. Пока время есть надо сделать. А проводка, Валерий, как у воблера?
И ещё вопросик. Когда делаешь на что больше нужно внимание уделить? Что бы он ровно по горизонту на брюшке стоял?


Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
SnakeДата: Четверг, 17.03.2011, 09:13 | Сообщение # 33
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
Думаю, что зацепив приманку за эту петельку джерк превращается в ратлин.

Прямо в точку.
Quote (irbiz69)
А проводка

Я в основном пользую глайдеры. Проводка короткими рывками с разной частотой, в зависимости от джерка. Может быть 3 дёрга в секунду, может и 1. Спиннинг короткий (1,8) и дёргаешь вниз перед собой.
Quote (irbiz69)
Что бы он ровно по горизонту на брюшке стоял?

У него огрузка снизу, он иначе стоять не будет. Вот если поэкспериментировать и ближе к спине подгрузить, то можно в принципе добиться, чтобы он на рывке пузо показывал?
Если в поисковике набрать "Поймай на джерк", то найдётся профильный сайт "Джеркбейт.ру". Там можно почерпнуть много полезного.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
irbiz69Дата: Четверг, 17.03.2011, 12:58 | Сообщение # 34
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Snake, Спасибо!!! В этом сезоне буду побывать обязательно!!!

Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
SnakeДата: Четверг, 17.03.2011, 13:03 | Сообщение # 35
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Джерк это не обязательно трофеи. Бывает и такое.

Причём не редко. biggrin
Прикрепления: 0275057.jpg (109.2 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Четверг, 17.03.2011, 13:04
 
irbiz69Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:37 | Сообщение # 36
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Валерий,Я обычно говорю так -" Я еду не за рыбой ,а на рыбалку" yes

Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
irbiz69Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:39 | Сообщение # 37
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Жена говорит ,что бы рыбы привёз,а я ей говорю ,рыба на базаре!!! biggrin

Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
StepnoyДата: Четверг, 17.03.2011, 15:16 | Сообщение # 38
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 485
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Snake, irbiz69. Да молодцы! Snake Валерий большинство твоих джерков желтого цвета, что ловучий цвет?

Она встала рано утром, когда он еще спал. Тихо прошла в кладовку, сломала все удочки, изрезала резиновые сапоги, выбросила все поплавки, крючки и грузила, а потом сбросила с балкона его рюкзак. После этого она так же тихо забралась в постель и нежно прижалась к его плечу - жить ей оставалось не более часа!
 
SnakeДата: Четверг, 17.03.2011, 16:23 | Сообщение # 39
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Quote (Stepnoy)
желтого цвета, что ловучий цвет?

Я приверженец мнения, что цвет вторичен. Щуке пофик цвет приманки. Главное - движение! А чтоб джерк двигался красиво и правдоподобно, его надо видеть издалека. Поэтому они у меня яркие, заметные.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
irbiz69Дата: Четверг, 17.03.2011, 20:25 | Сообщение # 40
Михаил
Группа: Рыбаки
Сообщений: 32
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Quote (Snake)
Я приверженец мнения, что цвет вторичен. Щуке пофик цвет приманки. Главное - движение!

Валерий,полностью согласен.Она может реагировать на тёмное и светлое,но не как на разноцвет.Она дальтоник!! А вот игра самое главное. spinning


Плохой ли, хорошей рождается птица - Ей все равно суждено летать. С человеком же так не случится... Человеком мало родиться, им еще надо стать
 
Форум » Общий раздел » Самоделки » Спиннинговые приманки своими руками (поролон)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru