Пятница, 29.03.2024, 02:44
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра. (Оснастки для глазанки и густеры от "Водяного")
Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра.
ВодянойДата: Суббота, 15.01.2011, 00:12 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
При ловле белой рыбы использую на Хопре в основном эти две оснастки.
Первая :



Данную оснастку использую при ловле глазанки и густеры на течении. Основная леска 0.16-0.2 мм, поводок 0.12-0.14 мм. Длинна поводка 0.5-1.2 м. На конце основной лески прикреплена застёжка и с её помощью я легко меняю нужный мне груз, а иногда ставлю даже фидерную кормушку (20 гр.) Иногда в солнечный день рыба не хочет клевать у лунки, тогда можно поставить лёгкий грузик, который будет относить течением от лунки до 10 метров. Там рыба стоящая в спокойном для неё полумраке, берёт наживку жадно и решительно.
Обратите внимание на крепление поводка - благодаря карабинчику со стопорными резинками поводок можно перемещать выше и ниже по основной леске. Таким образом, можно отрегулировать положение мормышки:
- над дном в планирующем положении
- лежащей на дне
- еле касающейся дна и временами приподнимаемой над дном (идеальный вариант)
Можно использовать и жёсткое крепление поводка. В этом случае рекомендую сделать длину поводка около 70 см. Мормышка ставиться самая маленькая, но с крючком №4-5 (по отечественной классификации)

Вторая:



С помощью данной оснастки можно проводить очень эффективную разведку и ловлю активной белой рыбы.
Основная леска 0.16, поводок 0.14-0.1, но если идёт ловля хорошего калиновца, то он зачастую рвёт поводок 0.1, поэтому рекомендую всё таки 0.14 мм. Такая оснастка при умелом вываживании выдержит даже леща. Мормышка используется тяжёлая 4-8 гр. Длинна поводка с крючком 5-7 см.
Сама ловля заключается в лёгком, еле заметном шевелении мормышки на дне, при этом поднимается облачко мути и привлекает рыбу.
В зависимости от силы течения, можно облавливать вниз от лунки до нескольких метров дна.

С насадкой можно экспериментировать. Это может быть как просто 3-4 мотыля, так и бутерброды опарыш+мотыль. На подсадку опарыша охотно отзывается густера.

Поверив в уловистость данных оснасток и освоив их, на Хопре вы всегда будете с рыбой. Удачи!!! catch
Прикрепления: 4776747.jpg (292.8 Kb) · 8760543.jpg (320.2 Kb)
 
KnyazekДата: Суббота, 15.01.2011, 09:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Первый раз на Хопре, ловил на оснастку №1. Только поводок у меня был глухой и короткий около 40 см. Тогда я ловил на Буденовской яме. Скажу сразу что рыбалка получилась неудачная. Использовал удильники те же что и для пруда и их постоянно утаскивало течением в лунку. А вот несколько рыбаков в тот день показали отличный результат. Ловили они "на потяг". Это когда наживка опускается на несколько метров вниз по течению. а затем медленно тянется с волочением по дну.
Вторую оснастку узнал сравнительно недавно. Идеальна для небольших глубин 2-3 м.
 
KnyazekДата: Суббота, 29.01.2011, 02:07 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Водяной)
На конце основной лески прикреплена застёжка и с её помощью я легко меняю нужный мне груз, а иногда ставлю даже фидерную кормушку (20 гр.)

Сергей, а не доводилось встречать или использовать самому оснастку, в которой в качестве грузика используется джиг-головка с поролоном или селиконом? Слышал что на такую оснастку в прилове к белой рыбе иногда проскакивает судачек. Сам это утверждение не могу ни подтвердить, ни опровернуть за отсутствием опыта!
 
ВодянойДата: Суббота, 29.01.2011, 18:37 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Первый раз слышу про такую оснастку. Интересно конечно и даже может сработать, но я бы такую применять не стал - меньше цепляться будет. Да и основная леска такой удочки тонковата для этого дела.
 
ПавелДата: Пятница, 18.02.2011, 14:37 | Сообщение # 5
Павел
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 352
Награды: 13
Статус: На рыбалке
В наших краях ловят зимой на оснастку № 2. Ту, что на первом фото даже не разу и не видел, может течение у нас послабее.
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 18.02.2011, 16:42 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Павел. В районе Бубновки в ходу тоже оснастка №2, хотя течение принципиально от Урюпинского не отличается, правда на больших стремнинах народ особенно и не ловит (может зря). Оснастка №1 похоже позволит ловить даже на перекатах.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ПрихоперскийДата: Четверг, 01.12.2011, 21:30 | Сообщение # 7
Виталий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 53
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Я при ловле на хопре использую №1
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Оснастка зимней удочки для ловли на быстром течении Хопра. (Оснастки для глазанки и густеры от "Водяного")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru