Пятница, 29.03.2024, 12:35
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Что нужно знать начинающим
Что нужно знать начинающим
ВодянойДата: Среда, 13.01.2010, 20:05 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Загудел лютый февраль, завыл по-волчьи на просторах лугов да полей, рассыпал горы высоченных сугробов по склонам оврагов, так что только редкие вершинки заметенных кустиков боязливо выглядывают из-под снега печальными сиротинушками. Да и брата нашего рыболова тоже заметно на льду поубавилось. Самая глухая пора начинается. Она так и называется — глухозимье.
На рыбалке теперь только ювелиры. Пойдика вытяни в это неблагодатное время рыбку на свет божий, попробуй соблазнить ее на поклевку, попытайся расшевелить застывшее на речном дне дремлющее хвостатое создание — тут и на самом деле ювелирная работа нужна.

Однако смотрим — неподалеку от взрослых расположилась и совсем юная компания: двое мальчишек лет 10—12 тоже колдуют над своими лунками, ежатся бедняги на холодном ветру, но не уходят, своей рыбы дожидаются. Ну что ж, они непременно ее дождутся, а мы пока рискнем дать несколько небольших советов начинающим рыболовам. Возможно, пригодятся.
- В феврале и марте клев рыбы заметно слабеет (особенно на непроточных озерах), в это время на крючок лучше насаживать не пару-тройку мотылей, а всего лишь одного, и чем мельче, тем лучше.
- Пойманную в морозный день рыбу не стоит оставлять долго на льду, лучше сразу же убирать в рыболовный ящик — и вороны не стащат, если отлучитесь на пяток минут к другой лунке, да и вкусовые качества рыбы лучше сохранятся, потому что не дадите вы ей промерзнуть до самых косточек.
- Если во время рыбалки оторвалась мормышка, а запасной не нашлось, не расстраивайтесь и не торопитесь домой. Круглое грузило-дробинка (а их, как и простых крючков, всегда в ящике должно быть в изобилии) прекрасно временно выполнит роль мормышки: зажмите на леске дробинку вплотную к крючку — вот и готовая мормышка! Смело продолжайте ловить.
- Крючок мормышки перед каждой рыбалкой надо осматривать, он должен быть хорошо заострен. А мотыля, чтобы дольше держался на крючке и не вытекал, прокалывают во втором суставчике и либо аккуратно нанизывают на крючок чулочком, либо позволяют личинке Свободно свисать с жала крючка.
- Лунку всегда маскируйте, присыпав ее ледяной крошкой или снежком. При таких действиях поток света, пугающий рыб в зимний период, будет минимальным, а клев станет заметно активнее.
- Тонкая леска на ветру часто перехлестывается, и получается узелок. Пока узел не затянулся, его необходимо развязать — иначе обрыв лески почти неизбежен в самый неподходящий момент. Поэтому желательно иметь в арсенале тонкую иголочку, чтобы с ее помощью развязать узелки. И не жалейте на это времени.
- При вываживании из лунки крупной рыбы необходимо подхватить ее рукой в тот момент, когда голова рыбы только-только появится над водой. В воде рыба весит гораздо меньше, чем на воздухе. Поэтому если вовремя не схватить крупный экземпляр под жабры, сопротивление тонкой лески превысит допустимые пределы и трофей заскользит в глубину хвостом вниз.
- После поимки каждой рыбы обязательно протрите леску около мормышки, удалите с нее рыбью слизь, налипшую при вываживании рыбы. Если пренебречь этим, рыбалка вряд ли будет удачной, потому что слизь отпугнет других рыб.

Источник: http://www.all-fishing.ru

 
LoveranglerДата: Среда, 13.01.2010, 21:25 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Хорошие советы, взял себе на заметку. book

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВодянойДата: Четверг, 14.01.2010, 00:35 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Да я сам взял на заметку biggrin
Особенно на счёт прикрытия лунок. Как вспомню сколько было набурено лунок на Андреевской яме в воскресенье, там кстати ночью косынки ставили. Может поэтому ещё рыба не хотела клевать.
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Что нужно знать начинающим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru