Четверг, 28.03.2024, 15:56
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома на квок
Ловля сома на квок
СергейДата: Четверг, 03.02.2011, 09:21 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке

Геннадий, дай научится. Все получилось, все записал.

Прикрепления: 5886243.jpg (125.8 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 03.02.2011, 09:22
 
СергейДата: Суббота, 12.02.2011, 12:40 | Сообщение # 22
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Всем добрый день.

Quote (Макс)
С помощью квока можно быстро выбить всего сома в реке! Лучше бы остались старые правила.

Quote (СерьГА)
Квочятников развелось мама не горюй!.В прошлом году мой знакомый за зорьку насчитал 28 !!!!! Где-уж бедному сому!!!

Если столько квочников, то спинингистов в сотни раз больше. Где уж бедному хищнику?
На квок, поймать не так уж и просто, да и уловы такие-же как и при ловле на донку. На спиннинг ловят и пионеры, а профи на которых работает даже наука изобретая все новые и новые снасти выбивают десятками. Поэтому зимой стало трудно поймать хищника.
Мое мнение (личное), летом ловить надо ту рыбу которая зимой не ловится. Да и подержать на спиннинге 40-60 кг., для меня интересней чем дергать окушков.
Поэтому, у каждого свое мнение и злиться на квочников не надо, вашу рыбу они не выловят.
В этом году был только три раза, передавал клевые места, поймал на 48 кг. и 4 х в районе 10 кг.

Согласен со словами: Что лучше отпускать производителей ,чем 1-3 кг.
Дело в том, мы воспитаны по другому, а также, если ты один будешь это делать, а все остальные по другому, результата не будет.

 
СергейДата: Суббота, 12.02.2011, 16:55 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке

Квоки с разными пятаками. В штиль пятак поменьше, в ветер побольше, в сильный ветер с выемкой. Рукоятку делал под себя, маленькую т.к. плохо работает кисть. Поплавок находится сверху кулака, служит ограничителем его я поддерживаю большим и указательным пальцами сомкнутыми буквой "О". Ручку свободно поджимаю к ладони тремя остальными пальцами в крайне разжатом положении. При выходе пяточка из воды как-бы чуть убыстряю этими пальцами выход. заодно меняю амплитуду. Но таким методом очень трудно научится, лучше работать кистью, а не пальцами. Рядом грузило, пользуюсь такой формы, лучше верх сделать на конус, меньше зацепов.
Пользуюсь только спиннингом с мультом, после того, как захлестнул шнуром кончик пальца, можно оторвать. Также с помощью спиннинга можно управлять поклевкой и не спешить с подсечкой. Плетенкой на Хопре пользоваться не советую т.к. при зацепе приходиться подтягиваться с лодкой против тяги. Были случаи, продвинутые люди и очень начитанные на моих глазах резали руки до кости. Плетенку использую в качестве поводка. Место выбирать нужно по карте Хопра, зная его повороты всегда можно выбрать место где ветер будет дуть тебе в лицо, а это номер один для успешной рыбалки. Лодка должна чуть отставать от течения. Глубина роли не играет. Если глубина чуть больше весла от лодки, ловите смело, на такой глубине самые крупные рыбы. Квочить нужно не частить, на каждый выдох через 7-10 м. я делаю три удара.
Если в лодке ловят 2 человека, будет ловить тот у кого насадка сзади, я так часто проучивал попутчиков которые начинали умничать, возможно поймает и первый но это 10 к 2. Поклевку лучше пропустить, чем спешно подсекать, вернитесь и проплывите еще раз это место но побыстрей. Сом за насадкой плывет до 50 м. а может и больше. Хлоднокровие прежде всего, подсекать нужно когда он уже конкретно прет конец спиннинга в воду. Крючки должны быть ну очень острыми, после каждого зацепа или пойманной рыбы, проверь крючок. Вот основное.

Прикрепления: 1447422.jpg (353.0 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 12.02.2011, 17:50
 
ВодянойДата: Суббота, 12.02.2011, 18:22 | Сообщение # 24
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Много нового и полезного узнал. Спасибо за ценное сообщение!
 
СергейДата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:16 | Сообщение # 25
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Макс)
по мне так лучше забирать не очень крупных, а производителей отпускать!

Вот на это я ответил,
Дело в том что мы воспитаны по другому и т. д. И полностью с Максом согласен,что лучше отпускать производителей.

 
СергейДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:27 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Может пригодиться.
Насадка, лучше всего - медведка, по 2-3 шт. на крючок, даже не обязательно закрывать жало. Сом берет медведку смело и редко бросает.
Ракушку, только большую, с ладонь. Разделывать надо так, чтобы оставалась плева. Насаживать надо штук 4-5 на поводок и 3-4 на крючок, сдвигаем с поводка к крючку, получается большой кусок которому рот радуется, чем больше кусок, тем лучше.
У рака надо обязательно очистить хвост, это тоже любимое блюдо. Хоть в желудке сома раки нечищеные, сколько пробовал не берет у меня.
В желудке находил даже бобренка.
Больше 3 метров насадку я не опускаю при любой глубине, правда глубина у нас не больше 10м.
Всегда нужно под рукой держать нож.
 
ВодянойДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:13 | Сообщение # 27
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Бобрёнок в желудке сома-это круто. Не слышал о таком.
Сергей, как вываживаете крупного сома более 30 кг и были ли интересные случаи с вываживанием?
 
СергейДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:17 | Сообщение # 28
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сергей, вот не умею передать все ощущения. На яме, более 5 м он прет в глубь, минут 5 просто ты удерживаешь его стремление убежать, в это время срабатывает фрикцион ,тут ты - кто сильней. После того, как он понимает, что что-то не так, начинает выделывать разные фокусы, вот в это время, кто быстрей и ловчей. Он меняет так быстро натяжение шнура, что можно потерять равновесие. Иногда на животе после такого, остаются синяки. На мели, он прет в сторону, выпрыгивает, катает лодку. Ощущение такое, как ты выважеваеш большую щуку, у тебя работают руки и немного пресс. А тут,работать должно все, все мышци которые есть.
Случай был. Поймав большого сома, привязал его внутри лодки, чтобы не мешал маневрам. Обычно я их сразу привязываю к берегу. А тут место хорошее. Берется еще один, все прошло хорошо, и в последний момент когда мне нужно стоя забогрить его, я подскальзываюсь на слизи первого и вместо сома забагриваю лодку. Потеряв равновесие, я падаю в лодку, прорывая в ней дыру. Борт спустил, вода в лодке, сом привязанный в воде стал биться, мотор погружается, а меня прет сом из лодки в Хопер. Вот где пригодился нож. Обрезал шнур, поднял руками борт и с ознобом к берегу.
Другой раз. Привязал пойманного приличного сома к лодке и к берегу. Так как была мель, я выпрыгнул из лодки и волоком иду к нему. По пути мне стали попадаться ракушки, стал собирать, а их так хорошо видно, глубина см.50-70. Увлекся,задумался и чуть не ус.....ся. Не понял, мель никого нет и вдруг удар по ноге и укус. После этого я точно знал, сомы кусаются.
А вообще. ощущение как вытаскиваешь сазана.


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 14.02.2011, 08:38
 
изнаирДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:33 | Сообщение # 29
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, квок сам делаешь?
 
СергейДата: Понедельник, 14.02.2011, 13:04 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сергей, нет я не могу. Мне делают на заказ по образцу.
 
изнаирДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:36 | Сообщение # 31
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Сергей, как определить, узнать рабочий квок или нет? должен ли он быть индивидуальным для определенного человека?
 
СергейДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:51 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Не узнаеш, пока не попробуеш.Но в большенстве случаев рабочии,на вид видно.А также если есть опыт,почти любой квок можно заставить работать.
Подбирать под себя нужно,опять-же после какого-то времени.Сначало нужно ,хоть и плохо ,но научится на любом рабочем,а дальше сам поймеш ,или ручку больше,или ножку длинней,или угол поменять.Кто-то должен показать.
С одним поплыл,он говорит,дай попробовать,дал.Несколько раз стукнул и говорит.Да ,а я и думаю,че вы меня за лоха считаете,учится надо,а сами по воде бьете так просто.
Наглядный пример нужен.У каждого квока своя скорость проводки.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 14.02.2011, 23:56 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Да, Яковлевич, школу ты преподнес отменную, да и чувства передал как надо. Представляю, что значит взять в лодку сома на несколько десятков кил - тут пока такого на песчанй бережок выволочишь и то весь в мыле... мне это знакомо по доночной рыбалке (как-нибудь позже выложу свой сомовьий фотоархив). Но за квок - снимаю шляпу. Давно пытаюсь достойно приобщиться, по чертежам сделал 2 квока, похоже получились рабочими, звучат. Но на практике пока не складывается. Надеюсь - будем живы, вместе поутюжим Бубновскую яму, да и до Репной хорошо бы добраться, а там (по слухам от подвохов) есть сомы чуть не до сотки.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
СергейДата: Вторник, 15.02.2011, 12:49 | Сообщение # 34
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 5844653.jpg (122.4 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 15.02.2011, 12:50
 
СергейДата: Вторник, 15.02.2011, 13:01 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Прикрепления: 2787310.jpg (128.1 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 15.02.2011, 13:08
 
alexДата: Вторник, 15.02.2011, 13:56 | Сообщение # 36
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Сергей Яковлевич, не в курсе влияет или нет при ловле на квок эхолот?, ведь большинство рыб пугает данное изобретение человека.

Я за чистый казачий край!
 
СергейДата: Вторник, 15.02.2011, 19:42 | Сообщение # 37
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Алексей, часто плаваю с эхолотом, особенно в новых местах или после разлива. Как уже писал, сом берется и на малой глубине, глазом не определишь.
Был случай, 3 года ездил на одно место, хороший подьезд для спуска был выше на 1 км. от начало хороших мест. Это растояние проплывал, чистил ракушку, в общем готовился. Знал, что глубина на этом участке метр, дно иногда видно и мотором цеплял.
А однажды, настроил эхолот и поленился выключить, так и плыву. Проплыв метров 200 я обомлел глубина 2м. и через 15 м. сново мель. Потом это место так и прозвали 15 метров. Очень редко что-бы там небыло подхода. Плывешь, жарко, один купается у лодки, у другого подход.
Мое мнение, эхолота он не боится.
 
ВодянойДата: Вторник, 15.02.2011, 20:05 | Сообщение # 38
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Сергей, а с какого времени можно начинать ловить квоком и какого самого раннего сома вы поймали?
Так же интересно до какого времени он клюёт, какой месяц считаете последним для ловли сома на квок?
 
СергейДата: Среда, 16.02.2011, 02:19 | Сообщение # 39
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Сергей, как Хопер в русло войдет и можно достать ракушку, он ловится и ни плохо. В это время на перемет его начинают ловить.
Ловить можно до октября все от погоды. Я ловил всегда до августа, потом сазан. Вообще он ловится в самую жару, чем жарче, тем лучше.
 
alexДата: Среда, 16.02.2011, 10:41 | Сообщение # 40
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Сергей Яковлевич, а как же он берёт на малых глубинах его что не пугает лодка рыбак?
Какие минимальные глубины?
И какие глубины самые уловистые?
Если конечно не секрет!!! shh


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Среда, 16.02.2011, 11:14
 
Форум » Способы ловли » Другие способы ловли » Ловля сома на квок
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru