Вторник, 23.04.2024, 16:22
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Мифы и реальности попперной ловли
Мифы и реальности попперной ловли
ВодянойДата: Четверг, 14.01.2010, 08:36 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Миф №1: поппер – это воблер???

Что же такое Поппер??? Если попытаться максимально кратко и ёмко ответить на этот вопрос, то можно остановиться на такой формулировке: Попперы – это класс объёмных поверхностных приманок, издающих при проводке приглушенный хлюпающий звук, имитирующий звуки кормящегося на поверхности хищника, в большинстве случаев окуня.

В Росси принято относить попперы к воблерам, но на самом деле это отдельный класс приманок, такой же как джерк бейты, или ратлины например.

Вывод: поппер это отдельный класс приманок

Миф №2: попперы это плавающие приманки???

Это пожалуй самое большой заблуждение, и самый не очевидный, но при том самый главный параметр Поппера.

И так плавучесть, да да именно плавучесть, большинство даже не догадываются что по мимо плавающих попперов существуют ещё и суспендеры и чисто тонущие.

Обычный рыболов получает в руки тонущий поппер не подозревая об этом, приходят на водоём и увидев что его поппер тонет, чаще всего сразу прекращают на него ловить и убирает «бракованный поппер» на дно коробки. Но бывают и исключения, такие рыболовы пытаются провести его привычной проводкой, делают три четыре заброса и не получив результата переходят на проверенные модели, а новинку убирают с мыслью «в следующий раз…..»

на самом же деле тонущие попперы имеют право на существование, и порой ловят гораздо лучше своих плавающих собратьев. Самый известный из тонущих попперов это наверное легендарный Т Т от YO – ZURI. Частенько бывает так, что дешёвый китайский поппер вдруг начинает набирать в себя воду и постепенно переходит из класса плавающих в класс тонущих, такой поппер не стоит сразу выкидывать, он может и пригодиться…

Не менее интересны и суспендеры, но найти их бывает трудно, да и добиться того что бы поппер зависал под самой поверхностью, довольно сложно даже гигантам воблеростроения…

Вывод: тонущий поппер это НЕ брак, это полноценная приманка

Миф №3:поппер обязан булькать, не булькающий поппер – брак!!!???

Абсолютное большинство попперов булькают, или должны это делать, но есть и исключения, есть например попперы которые имеют очень маленькую по площади и глубине выемку и заставить их булькать бывает очень проблематично, или же просто производитель не просчитал что то и на выходе получился не булькающий поппер, а есть ещё те что булькают только при определённой силе и длинне рывка, то есть к ним надо подбирать определённую проводку. Но факт наличия не булькающих попперов на прилавках магазинов, остаётся фактом.

Другой вопрос нужны ли они??? Лично мне ответ кажется очевидным: конечно нужны. Более того один из таких сложный попперов, которые то булькают то не булькаю, является моим фаворитом. Бесспорно, для того что бы научиться ловить на попперы надо подбирать модельку по проще, то есть ту которая и булькает и «плюётся» водой, если советовать что то конкретное то я бы порекомендовал RAPALA SKITTER POP но со временем понимаешь что окунь далеко не всегда положительно отзывается на громкий смачный бульк, а вот на приманку только разбрызгивающую воду, но без явного звука откликается очень хорошо. Суть в том что в коробке должно быть как минимум два поппера один булькающий, для ловли активного кормящегося окуня, другой тихий для ловли окуня пассивного, или кормящегося под поверхностью воды.

Вывод: не булькающий поппер не есть брак, не булькающий поппер есть хорошооооо….

Миф №4: попперы это приманки для стоячей воды???

На это вопрос, можно ответить очень коротко: НЕТ.
Опять же учиться ловле на поппер лучше, а точнее будет сказать, проще, в стоячем водоёме, или где то на большой реке в тиховодье, но ловить можно везде, даже на быстрых форелевых речках, самое важно для Поппера это наличие достаточно ровной поверхности, в том смысле что кидать его в порог горной реки с надеждой поймать лосося бессмысленно….
Проводка как правило производиться поперёк, или по течению, но бывают случаи когда проводка против течения приносит не меньший успех…..

Вывод: поппером с одинаковым успехом можно ловить как в стоячем водоёме, так и на акватории с течением

Миф №5: Поппером ловить можно только в штиль

Очень не хочется повторяться, но придётся. Учится ловить желательно по тихой воде, но ловить можно в любую погоду, в моей практике бывали случаи когда я ловил окуня в шторм и волны ходили до полуметра, сааме сложное в такой обстановке, это то что невозможно визуально проследить за проводкой, поэтому приходиться производить её на угад, помочь в этом может чувствительный спиннинг. самое же интересное это то что ловился окунь в такую погоду просто восхитительно, а на все прочие, казалось бы более подходящие для таких условий приманки, он брать отказывался.

Вывод, в том что Поппером можно ловить не только в штиль но и в самую штормовую погоду, просто для этого надо абсолютно точно представлять что происходит с Поппером, а не тупо дёргать его с какой то периодичностью

Миф №6: на поппер надо ловить только осенью???

Вот это утверждение пожалую ближе всех к истине, но всё равно не верно.

Осень, даже пожалуй не осень, а период с августа по октябрь, можно назвать самым продуктивным и подходящем периодом для попперной ловлю, но ловить на поппер можно как раньше, оговоренного выше периода, так и позже, да что там говорить, ловить на поппер можно даже зимой.

Тем не менее август и сентябрь являются самыми попперными месяцами, а происходит это потому что окунь начинает активно сбываться в стаи, и в след за такими же стаями малька выходит на мелководные банки, или просто выдавливает его (малька) на поверхность, не привязываясь к какому то определённому рельефу. До этого успешно половить окуня на поппер, случается довольно редко, так как стоит он в основном небольшими стайками, или вообще по одиночке, и не проявляет признаков поверхностной активности. Тем не менее, если вы вдруг увидели, как кто то поедает малька на поверхности или под поверхностью, то будь это хоть в декабре месяце, следует непременно попробовать поймать его на поппер, и вы будете вознаграждены невероятной картиной поклёвки………

Вывод: поппер должен всегда лежать в вашем рыболовном ящике, так как пригодиться может в любой момент……

Источник: http://www.fion.ru

 
leshikДата: Суббота, 16.01.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





О ловле на поппер есть прекрасная статья в журнале " РсН"№9 2009г "Самая музыкальная рыбалка." Автор: Виктор Гражюлис http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_articles_2029_file.pdf (онлайн версия журнала)
Прекрасно описано и доступно рассказано как ловить, какие модели, какая прводка. В ней автор говорит что ловит на поппер с мая по ноябрь.
 
ВодянойДата: Суббота, 16.01.2010, 21:25 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
С мая по ноябрь-это круто! Надо пробовать. До этого успешно начинал ловить на поппер только в конце лета.
 
MAlexДата: Суббота, 13.10.2012, 12:51 | Сообщение # 4
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Почему-то тема слегка заглохла?
Или никто на попперы не ловит, или...
Я живу несколько ниже по Дону. Обычно начинаю ловлю на поппер в апреле. Окунь очень хорошо отзывается! В это время чаще всего использую агрессивную проводку.
Поппер - одна из самых любимых мною приманок! В основном охочусь с поппером на окуня. У меня самые результативные периоды ловли окуня: июнь и июль.


В воде рыба есть...
 
furerДата: Пятница, 19.10.2012, 17:12 | Сообщение # 5
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Quote (Водяной)
Миф №6: на поппер надо ловить только осенью???

Quote (Водяной)
До этого успешно начинал ловить на поппер только в конце лета.

Quote (MAlex)
У меня самые результативные периоды ловли окуня: июнь и июль.

у меня лично:
окунь - с мая по ноябрь (в прилове голавль и красноперка)
щука - с июня по ноябрь (в прилове лягушки biggrin )


я твой речка ЙАЗЬ ловил
 
Spinningist90Дата: Вторник, 30.07.2013, 17:14 | Сообщение # 6
Spinningist90
Группа: Рыбаки
Сообщений: 77
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Ловля щуки на поппер
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Мифы и реальности попперной ловли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru