Четверг, 18.04.2024, 19:36
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Весенний жерех. Первая охота
Весенний жерех. Первая охота
ВодянойДата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Об этом сильном, красивом и осторожном хищнике написано много, есть места, где он водится в изобилии и даже является основным хищником на водоеме. Способов его ловли тоже достаточно: где его ловят на перетяжку, где на донные снасти на живца, где спиннингом, а где вообще троллингом на глубоководные воблеры. Способов ловли достаточно и все они в первую очередь определены характеристиками водоемов и особенностью объекта ловли. Но это все у «них», где-то «там», а что у нас, на Северском Донце? Есть эта рыба и в Донце. Конечно, его у нас не так много, как в некоторых других реках, но, по-моему, с каждым годом его популяция становится все более многочисленной. Те случаи поимки жереха на Северском Донце на спиннинг, о которых я знаю, в большинстве своем носят случайный характер. Но далеко не все... Я уверен в том, что есть рыболовы, владеющие соответствующими знаниями и умением ловли этой рыбы в нашей реке, которые целенаправленно охотятся на этого хищника в определенные времена года, причем, весьма успешно.

Случайно, благодаря удачному стечению обстоятельств, методом проб и ошибок, мне удалось выследить и половить жереха из засады, чем и хотел бы поделиться с читателями.

А началось все с неудачной поездки на рыбалку. Начало мая, праздники, друг, он же постоянный напарник по рыбалке, уехал к родителям, потом на Дон. Поэтому решил поехать один - погулять по реке, и попробовать чего-нибудь поймать. Хотелось проверить в деле приобретенный недавно легкий спиннинг, побыть на природе и отдохнуть.

Донец встретил мелким дождем, пару раз чуть не «сел» на машине, но тем не менее проехал куда хотел. Рыба совсем себя не проявляла, казалось, река вымерла, и в ней не осталось ничего живого, дождь тем временем уже порядком поднадоел. На одном из перекатов на вращалку от «ВІие Рох» позарился мелкий голавлик, но благополучно сошел прямо у меня под носом. Целый день шел дождь. В общем, к пяти часам вечера полностью промокший, уставший, я вернулся к машине попить чайку и уже собирался ехать домой, но природа внесла изменения в мои планы -дождь закончился, и вышло солнце. Все вокруг опять обрело свои яркие краски, стало веселее, и душа требовала «продолжения банкета». Оставив все лишнее в машине, взяв одну маленькую коробку с приманками, я пошел гулять по реке, периодически проверяя то или иное понравившееся место на наличие рыбы.

Первому дальнему блику, зафиксированному краем глаза, я не придал значения, второй блик заставил меня насторожиться. Метрах в трехстах от меня в одном и том же месте вскидывалась рыба. Если бы не солнце, я, скорее всего, этого бы не заметил.

Уже приближаясь к этому месту, начинаю понимать, что становлюсь свидетелем достаточно редкого в наших краях зрелища - жерехового боя, не одиночных разрозненных жереховых ударов, а настоящего котла в миниатюре, настолько, насколько понятие «жереховый котел» применимо к Северскому Донцу. На площади несколько квадратных метров одновременно больше десятка рыбин выходят на самую поверхность и кто как глушат мелкую рыбешку: одни ударами хвоста, другие просто выворачиваясь на поверхности и своим телом создавая искусственные водовороты, одновременно собирая урожай малька. То тут, то там появляются мелкие воронки от втягиваемой мелочи вместе с водой в пасть рыбин. И все это происходит в динамике, все одновременно! Такой выход, потом минута-две - пауза, опять выход - снова пауза.

Место идеально подходит под описание, которое часто можно встретить в рыболовной литературе - высокий обрывистый берег на изгибе реки, глубина, достаточно сильное основное течение и, конечно же, «обратка». На «обратке», почти под самым берегом, стоит малек, который и является объектом охоты. От меня до точки уже метров сорок, судорожно ищу на шее фотоаппарат, но вдруг понимаю, что он остался в машине! Постепенно начинает доходить, что в машине остался не только фотоаппарат, там осталось все, вернее, почти все... При себе в коробке несколько твистеров, пара вертушек и пара голавлиных воблерков.

До машины - километра полтора; туда да обратно - большая потеря времени, которого уже нет. Несколько забросов не дают никакого результата, просто не могу добросить приманку, приближаясь ближе - пугаю рыбу. На берегу ни кустика, ни дерева, на голом высоком берегу рыба видит меня великолепно - естественно, выходы прекращаются. Как только удаляюсь на приличное расстояние - бой продолжается снова.

Что делать? Поскольку я и так весь мокрый после дождя, решаю подползти к берегу по-пластунски. Дед, забиравший корову с выпаса, сначала с интересом смотрел - чем это занимаюсь, до того момента, пока я не начал ползти, потом быстренько забрал корову и домой! Наверное, решил, что опять высадились фашисты...

В тот день мне так и не удалось поймать жереха. В конце концов бой прекратился полностью, пополоскав еще какое-то время приманки, я уехал домой. Но увиденное не давало мне покоя, и через пару дней я уговорил родителей сделать маленький семейный выезд на природу... Естественно, место назначения даже не обговаривалось.

Приехали, остановились в 50 метрах от примеченного места. Отец сел с удочками, поставили стол с зонтиком, и я пошел на точку. Погода была великолепная - солнечно, тепло, легкий ветерок. А точка молчала... Ни малейшего движения в воде, никаких признаков присутствия рыбы. Совсем скоро появились другие спиннингисты, каждый из которых не пропускал этого места, но, к сожалению, ни у кого ничего. Начали съезжаться отдыхающие, одни остановились прямо напротив меня и начали готовить шашлык. Поскольку рыба никак себя не проявляла, мне в общем-то было все равно, где они стали.

К полудню я вернулся в наш лагерь и больше далеко не отходил, делая в перерывах между едой и отдыхом небольшие вылазки по берегу в пределах 200-300 метров от места стоянки, обязательно время от времени посещая точку. Пробовал разные приманки - и на голавля, и на окуня, в общем, на все подряд, и все безрезультатно.

Поставил недавно приобретенного «Риджа 70» исключительно чтобы посмотреть на его игру и попробовать различные варианты его проводки. Ридж мне понравился сразу, классно изготовленный воблер, впрочем, как и все японские воблеры. Как оказалось, он понравился не только мне. Жерех меня не видел! Я не старался провести воблер в каком-то определенном месте, просто кидал его как можно дальше и экспериментировал с игрой, стоял при этом как минимум в метре от обрывистого берега, а хищник притаился под самым берегом, и я просто не входил в его зону видимости. Соседи-отдыхающие тихо мирно поглощали шашлык и не шумели. В самом конце очередной проводки, когда я уже просто выматывал плетенку и уже не видел за обрывом воблер - нависание, инстинктивная подсечка. Есть рыба!

Вываживание не заняло много времени, единственное, что пришлось смещаться в сторону, где можно было спуститься прямо к воде, чтобы взять рыбу. Впоследствии я использовал именно это место для ловли. Жерех потянул на 2,2 кг, неплохой результат для начала! «Ридж» сразу же повысил и без того свой высокий рейтинг в арсенале воблеров, и, главное, случайная или не очень случайная поимка жереха на примеченном месте вселила уверенность в своих силах. Значит, все-таки я на правильном пути: место выбрано верно, с приманкой тоже вроде как определились. Осталась одна нерешенная составляющая - время. Выхода, такого, как я наблюдал в первый раз, не было, но рыба есть, осталось определить время, когда же все-таки эта рыба устраивает себе пиршество. Цель поставлена. Дело осталось за малым.

Через день, сразу после работы, прыгаю в машину, забираю с работы свою подругу, и вперед на шашлыки! Спиннинг, естественно, из машины не выкладывался. Пока добрались, пока разожгли костер, прошло немало времени. Точка постоянно у меня на виду, все время краем глаза держу ее под прицелом, но никакого движения не наблюдаю. Через полчаса солнце должно скрыться за горизонтом, а ожидаемого выхода жереха нет.

Беру спиннинг и решаю прогуляться плюс-минус 100 метров в разные стороны, сразу цепляю «Риджа» и начинаю его полоскать, естественно, пока безрезультатно. В одном месте достаточно мелко и много травы, воблер постоянно цепляется, и приходится его продирать сквозь траву. Вот тут-то я и совершил непростительную ошибку. Чтобы было проще продирать воблер, я намертво зажал фрикционный тормоз катушки и, естественно, потом забыл его ослабить. Солнце село за горизонт, и начали опускаться сумерки. Мы решили, что нам уже пора возвращаться, но с одним условием - еще пару бросков на самой точке. Когда я к ней подошел, то сразу увидел - начался выход, не такой, как я наблюдал ранее, но тем не менее, выход - жерех вышел на охоту.

На первом же броске получаю поклевку, и сразу сход - досадно. Пытаюсь ловить и одновременно рассказывать и показывать своей девушке, что, мол, это рыба охотится, вот это типа я ее ловлю, видела поклевку? Конечно, видела, поклевка была что надо - не тычок, не нависание, а хороший удар. Вторая проводка - удар, какую-то долю секунды чувствую нешуточную тяжесть, затем рывок рыбы и... пустота. Выматываю плетенку, так я и думал - воблер оторван...

Думаю, не стоит описывать мои переживания, слова и мысли в этот момент, каждый рыбак хотя бы один раз в своей жизни сталкивался стакой ситуацией. А вот подруге моей было весело, потом она рассказала мне, что больше всего я был в этот момент похож на безумную белку из «Ледникового периода», от которой в очередной раз ускользнул желудь. Грубейшая ошибка, о которой знает каждый школьник, это туго затянутый фрикцион, и она приводит именно к таким результатам, особенно при ловле жереха. Быстро перевязавшись, начинаю пробовать весь свой арсенал, но, к сожалению безрезультатно, никакой реакции. Уже совершенно стемнело, и то ли я распугал рыбу, то ли выход закончился, а может дело в "Ридже", которого нет, но, скорее всего, и то, и другое, и третье. Когда сходит крупная рыба, почему-то кажется, что сошла именно самая крупная, настоящая трофейная рыбина, хотя зачастую это совершенно не так. Воображение рисует огромного жереха с оторванным воблером в пасти. Его просто необходимо поймать, ну даже если не его, то другого, который никак не меньше, а то и больше.

Звонок другу, он уже на территории Украины, как раз возвращается домой, описываю ситуацию. Он звонит нашему товарищу и брату по оружию, да нам нужен «Ридж» и не один, как минимум три. Все, договорились - завтра будут «Риджи», а послезавтра после работы мы отправимся ловить того, кто оторвал мне воблер.

Время пролетает быстро, анализируя ситуацию, прихожу к выводу о правильности использования «Риджа». Дело в том, что в расцветках под натуральную рыбку он идеально копирует малька - который в это время года собирается на реке в более менее многочисленные стаи и является объектом охоты жереха. К тому же, в месте ловли совершенно не нужен дальний заброс, поскольку выходы рыбы были практически прямо под ногами, в метре-трех от берега. Конечно, нельзя зацикливаться на какой-то одной модели воблера от какого-то конкретного изготовителя, сейчас прилавки магазинов изобилуют различными высококлассными моделями воблеров. Думаю, любой воблер типа минноу с небольшим заглублением работал бы не хуже, но уж коль получилось зацепиться жереху именно на «Риджа», то глупо было бы пробовать что-либо другое. Как говорится, на что ловится, на то и ловим. Да и поверил я в эту приманку...

Поехали втроем. На место приехали засветло, быстро ввожу товарищей в курс дела: вот точка, выходы были 15 метров влево вправо, поклевка и сход были здесь, время выхода - сразу после заката. Начинаем ловить. За два часа 100 метровый участок реки исхлестан вобле-рами и вдоль, и поперек, перепробованы различные виды проводки, вот в дело уже пошли «кастмастеры», которыми проверяем интересные участки на противоположном берегу реки. Солнце неуклонно приближается к горизонту, а результат нулевой. Начальный энтузиазм начинает постепенно угасать, все чаще останавливаемся перекурить и попить чаю. Солнце село за горизонт и начинают сгущаться сумерки, я решаю спуститься к самой воде в том месте, где доставал из воды жереха, который был пойман несколькими днями ранее. У самого основания обрывистого берега небольшой участок земли, на котором еле-еле может приткнуться один человек, но у этого места есть несколько достоинств - хотя оно и удалено на десяток метров от места выхода рыбы, зато ты находишься прямо у воды, что позволяет достаточно легко взять рыбу, также оно находится как бы в продолжении овражка, по которому легко спуститься и подняться на обрывистый берег, и что самое главное - сидя на этом месте ты как бы сливаешься с берегом и рыба не видит тебя на фоне неба. Пару забросов не приносят результата, откладываю спиннинг и достаю термос с чаем. Пока сижу, курю и пью чай, ребята смещаются от меня в сторону метров на пятьдесят. Докурить не получилось. Фиксирую движения воды вперемешку с естественными водоворотами, вызванные резкими и быстрыми перемещениями сильной рыбы у самой поверхности, ставшие уже знакомыми и такими долгожданными, ошибки быть не могло - это он. Первый заброс - ничего, второй - ничего, третий - нависание. Есть! При первом рывке рыбы со шпули сходит около метра плетенки, следующие рывки заставляют жужжать фрикцион. В первое время ничего не могу сделать. Снасть легкая – спиннинг стестом 1-7 гр., плетенка 8 ІЬ, сильно не поупираешься и держать рыбу против течения достаточно трудно, но потихоньку по дуге рыбу выносит на обратное течение, и тут уже можно побороться.

Только после того, как рыба вышла наверх, я смог более-менее реально оценить ее размер и принял решение не рисковать, а позвать на помощь, потому что еще один сход - это было бы жестоко. Что бы и произошло, когда жерех был уже в подхвате - разогнулась застежка.

На берегу рыба выглядела еще более внушительно, чем в воде. При себе весов ни у кого не оказалось, и взвешивал я его уже дома. Вес 4 кг 300 гр., хотя думали, что будет больше 5 кг. Естественно мы устроили фотосессию. Пока мы фотографировались с рыбой, брат друга Александр буквально на мгновение отлучившийся, вынимает еще одного жерешка на килограмм с этого же самого места. Уже практически в полной темноте пытаемся половить еще, но все впустую.

Впоследствии мы еще пару раз приезжали на это место, но жереха больше не поймали. Время весеннего пика активности этой рыбы закончилось. В течении года по рассказам рыбаков в этих местах жерех иногда попадался некоторым спиннингистам.

Уже совсем скоро наступит время активности этого осторожного хищника. Май уже совсем скоро, а вместе с ним приближается и сезон охоты на жереха.

Александр Савенко

Рыболов Профи №3 2009г.

 
SLДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:52 | Сообщение # 2
Вячеслав
Группа: Рыбаки
Сообщений: 166
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Жерех на Хопре есть и очень даже ничего. Но как то у меня чаще попадался во второй половине лета и осенью. Максимального поймал на 3,1кг в 2005г. Тесть летом 2009 споймал на 3900. Умелому рыбыку из станице попадались регулярно шересперы и очень приличного размера. Сам не видел, но на на 5900 вылавливал Андрей. На Волге такого-то не ссыщешь.
Они раз на утренней зорьке поймал парочку судачков- выход был 30минут и отбой. пошел вдоль берега.Километра через два на излучене реки регулярео бил жерех. С берега ничем не мог достать. и акме кастмастером и трех гранкой и девоном и воблерками японским. Нет и все. На следущий день был там на лодке. Плюхает в 5 метрах но не берет. Вот так бывает. Так в тот выезд ни одного не поймал.
Поймал ближе к осени в другом месте на джиг (червь силиконовый ЗООМ был - моя сейчас любимая приманка на джиг) , было в нем 2,5кг - но после судачков, он показал себя яростным бойцом!!!


Сообщение отредактировал SL - Понедельник, 15.03.2010, 18:54
 
дедДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:15 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





По белязю рекордный год был 2005 на Хопре. Разлив сильный и ловили в самый пик прибыли воды в основном в пойме,на лугах. Отлично показала себя Silver Creek Dual Face от Daiwa 9 гр. Лично у меня была поимка жереха на 5,5кг. на мою самую "жереховую блесну от испанского Lukris Ninfa-2 ,10гр. Также хорошо работали Heavy Long от Mepps. Ближе к осени поклевки происходили с глубины,это джиг и диповские версии вобов. Не забуду своего 4,1кг. красавца с Михайловского понтона,взявшегося на джиг между поимкой двух клыкастых,Течение и глубина так нагружали снасть,что кайфу не было предела,да и отъевшийся конь бузил не по детски. Ну чтоже,будем надеяться,что в этом году будет все таки разлив,и рыбка дойдет до нас.
 
ВодянойДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:26 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Хех! По прогнозу вроде разлив хороший будет и я уже знаю где буду ловить майского жереха shades
 
дедДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





У нас уже идет запись на эти места.
 
ВодянойДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:40 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Кто первый? confused
За мной будете haha shades
 
mukomolДата: Вторник, 01.06.2010, 21:11 | Сообщение # 7
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Ну и как успехи в ловле жереха?
 
ВодянойДата: Четверг, 03.06.2010, 00:07 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Плохо. Все пойманные экземпляры не больше кила. Крупного жереха вообще не видно и не слышно. Обидно, досадно, но ладно shades
 
mukomolДата: Четверг, 03.06.2010, 13:21 | Сообщение # 9
Игорь
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 152
Награды: 3
Статус: На рыбалке
У меня по лучше...пока поймано 6 штук,самый маленький 1.5 кила,самый большой 5ка))) Ловля в секретной протоке heresuch Ловля вся на коротке с поверхности или глубины 20 см...рулит нардкор нулевик и китаец без опозновательных знаков))) похож на щурка...фишка в том что сейчас скатывается малёк щуки-шнурки и жерех в этой узкой протоке его поджидает,сильная течка и много травы,но что он там делает!!!!! я вотм году снимал видео-жесть...бой сумашедший,подпускает к себе близко,если не шуметь,но капризничает-корма море...Сейчас жаль в командировке-не знаю что там...был резкий спад воды
 
СергейДата: Пятница, 11.04.2014, 13:06 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Никогда не ловил жереха специально.Были случайные поимки,разовые.Говорят очень интересно,думаю тоже попробовать.Но мне про жереха мало что извесно.Хотелось -бы знать.Когда он бьет икру у нас,что-бы дать возможность ему спокойно отнереститься и не раздрожать тем самым противников ловли в нерестовый перриод.
 
КазакДата: Пятница, 11.04.2014, 13:25 | Сообщение # 11
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Нерестится жерех в конце апреля-начале мая. Если в мае я попадал на Хопер, то ловля жереха была у меня любимой забавой. От его удара в снасть и первых минутах вываживания впечатления остаются незабываемые.  Ловил я его в местах впадения ериков в Хопер. В мае по этим ерикам в Хопер начинает скатываться малек, ну а жерех его и поджидает там. Ловил на вертушки, кастмастер, мелкую колебалку. Если выше блесны на поводке, а можно сделать поводок и ниже блесны, поставить стриммер, то поклевок будет больше. Стриммер вязал из перьев, ниток, люрекса. Иногда даже из кусков шнура от перетяжек прямо на берегу.  Не плохо получается его ловить и с бомбардой и с тем же стриммером на поводке.  Иногда за утро удавалось поймать десятка полтора. От мелких до 4-5 килограммовых. В таких местах много и другого хищника. В гастрономическом плане жерех только на балык.
 
ВодянойДата: Пятница, 11.04.2014, 14:25 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Самого крупного на 4.8 кг поймал 8 мая. Где то примерно в это время пик его посленерестового жора. 
В жареном виде жерех мне очень нравится, но только который больше 2 кг весом.
 
изнаирДата: Пятница, 11.04.2014, 21:20 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Из того что было у меня-пик жора в первой половине мая. Потом затишье до 2й половины июня, за редким исключением еденичных экземпляров. Из приманок-самодельная мелкоколебалка и воблерки, до 4 см.
 
СергейДата: Пятница, 11.04.2014, 22:17 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Как я понял,у жереха нет паузы после нереста как у карпа,сазана...Жирует как перед нерестом ,во время нереста и после нереста без перерыва. Поэтому узнать отбился он или нет, нельзя. Но до первого мая лучше не ловить.Многие места мне извесны,наблюдал как он бъет и не один год. Примерно как ловить представляю,немного прочитаю,напрошусь в ученики.Жерих как продукт,меня не интересует,буду отпускать (если поймаю). biggrin
 
СергейДата: Четверг, 24.04.2014, 09:18 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Вчера сказали, что жерех уже икру отбил и лупит малька во всю. Судак еще готовиться (с икрой)
Кто желает,на Меловатке где соединяется о. Бадено с Хопром и в начале пляжа на Меловатке ,жерех постоянно гоняет на границе быстряка и тиховодки. Удачи.


Сообщение отредактировал Сергей - Четверг, 24.04.2014, 13:52
 
MSVolandДата: Четверг, 24.04.2014, 10:26 | Сообщение # 16
Александр Волынкин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 36
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Типичное место ловли жереха на одной из рек Азово-Черноморского бассейна. Метод подачи воблера минноу.
 
MSVolandДата: Воскресенье, 04.05.2014, 18:54 | Сообщение # 17
Александр Волынкин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 36
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Немного о жерехе малых рек, тактика и техника ловли
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Весенний жерех. Первая охота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru