Пятница, 19.04.2024, 21:14
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Твичинг
Твичинг
furerДата: Пятница, 19.10.2012, 15:04 | Сообщение # 1
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Ловля рывковой проводкой.

я твой речка ЙАЗЬ ловил
 
furerДата: Пятница, 19.10.2012, 15:14 | Сообщение # 2
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 64
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Как я ТВИЧУ:

1. палка.
Твичу я 2-мя палками.
Aiko Margarita 2-10. Окуневые вобы в основном. Длинна позволяет управлять вобов, обходя коряги и траву, а при ее строе сходы окуня довольно редкие. Чувствительность позволяет распознать прикосновени воба к траве в тихую пооду, а поклевка четко передаеться в руку. Этой палкой выводил окуней до 700 гр., щуку до 2-х кг. Гнеться до самого комеля, но рыбу держит. Само сабой это не значит что она не сломаеться если щуку на двушку закидывать спиннингом в лодку)))
Aiko Baltasar Tvich Special 4-28. Этой палкой я твичу щучьи вобы. Строй палки - натуральная рапира. Выдергивает щуку из травы на раз, чувствуеться каждый рывок приманки, что позволяет сразу почуять неладное когда трава сядет на тройники. По сравнению с маргошей заметно тяжелее, но и приманки для нее уже другой весовой категории. Опять же, длинна 1.8 метров самое то. Вообще эта палка узкоспециализирована под твичинг, отсюда и все ее достоинства.

2. Леска, поводок
Для твичинга использую нанофил 0,1 для окуня и 0,12 под щуку.Обязателен струнный поводок, не столько как противодействи зубам, а в качестве противоперехлестного компонента оснастки. Правда после одной-двух рыбалок поводок приобретает форму зигзага, особенно при ловле на поперы, так что он является расходным материалов, в связи с чем целесообразнее использовать самодельные из полевки чем заводские струнные, особенно из титана. Длинна поводка должна на пару сантиметров превосходить размер воба, за исключением щучьей рыбалки,



где независимо от размера приманки я использую поводки не менее 15-ти сантиметров, это оправдано, т.к. зачастую приходиться выковыривать из жабер приманки меньше 8-ми сантиметров.

3. Ктушка
Каких-либо особых требований у меня нет. Главное – чтобы была в балансе с палкой и не бородила. Я использую Ving размером 1000 и Daiwa Procaster 2050.

4. Приманки
За этот сезон я накопил солидный арсенал приманок. От Китая и до известных брендов. Твичу любые приманки с любой формой лопатки, единственное но – чем больше лопатка, тем мягче движения удилищем. Есть у меня и приманки, которые лучше показали себя на равномерной проводке.
Это Tsuribito Dead Minow и Lacky Craft Malas.





Но Malas вообще не относиться к твичевым приманкам, скорее крэнк – подповерхностник. Единственный момент с ним, который я могу отнести к твичингу – это когда трава почти вплотную подходит к поверхности и я использую для маласа уокерную проводку, цинично используя его пробковую плавучесть. Есть и приманки, на которые кроме как при ловле твичингом мне никто не попадался.
Это Tsuribito Djerk pop 110 и все виды риджей





(что касаеться риджей, то может это связано с тем, что к ним я не применяю никакой другой проводки). Ридж на мой взгляд со своей мизерной лопаточкой – исключительно твичевый воблер.









5. Проводка
Тут уж я ничего говорить не стану. У каждого свой стиль проводки. Кто-то использует азбуку Морзе, кто-то твичит под музыку. Я лично предпочитаю хаотично-смешаный стиль.

Статья основана исключительно на личном опыте.
Надеюсь, кто-нибудь найдет для себя что-нибудь полезное. Всем спасибо за внимание, удачи на рыбалке!
Прикрепления: 0620994.jpg (122.6 Kb) · 0704634.jpg (24.6 Kb) · 4412274.jpg (29.3 Kb) · 4123358.jpg (5.5 Kb) · 6971762.jpg (24.6 Kb) · 2059575.jpg (92.8 Kb) · 9370614.jpg (174.0 Kb) · 9249722.jpg (84.4 Kb) · 3465012.jpg (98.8 Kb)


я твой речка ЙАЗЬ ловил

Сообщение отредактировал furer - Пятница, 19.10.2012, 15:17
 
ДАнтонДата: Вторник, 18.06.2013, 16:38 | Сообщение # 3
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем Доброго дня...
Да, как всё таки разнообразно понятие твитчинг!!! В этом плане мне нравятся Американские профессионалы, участвующие в соревнованиях разного уровня, общаясь с ними и читая их, понятно где и как производить анимацию приманки. У них хорошо всё систематизировано и разложено по полоскам. Твитчинг, так твитчинг, джеркинг - джеркинг... Самое интересное, что к большинству приманок класса джеркбэйт, придуманными европейцами, точнее, по-моему Поляками, в основном применяется более мягкая и короткая проводка, то есть твитчинг... Твитчинг и джеркинг - рывковые анимации приманок, здесь можно прочитать, как их видят американские профи.
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
СергейДата: Среда, 19.06.2013, 08:59 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (ДАнтон)
здесь можно прочитать, как их видят американские профи
Огромное спасибо,что после общения с американскими профи,ты поделился и с нами.Молодцы америкосы,все по полочкам.Физиология у всех разная и разные люди просто не могут одинаково подергивать (по единому стандарту).Даже синхронные (например в плавании) движения не могут быть одинаковы. Как быть в этих случаях?   Новое название и новая полочка?
 
treyДата: Среда, 19.06.2013, 09:46 | Сообщение # 5
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Как много разговоров о этом твичинге  biggrin
Ещё дед учил-подёргивать блесну во время проводки-но тогда ни знали этого слова-твичинг.
А сейчас столько дебатов "развели".


Twin Power
 
СергейДата: Среда, 19.06.2013, 14:32 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Цитата (trey)
А сейчас столько дебатов "развели".
Евгений,ты здесь не прав.А вдруг ты ловиш и думаешь что у тебя проводка-твитчинг,а на самом деле у тебя джеркинг .Засмеют.Грамотным быть не стыдно.
 
ДАнтонДата: Среда, 19.06.2013, 15:32 | Сообщение # 7
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Все доброго дня... Да не то, что засмеют, просто хотя бы для самообразования знать не помешает, да и общаясь с коллегами по увлечению, часто слышишь ловил и ловлю только твитчингом, а как посмотришь, так 70% джеркинга...
Был с товарищем таой случай, не мог он разловить один известный воблер, спрашивает какую ты делаешь проводку, я ему отвечаю - твитчинговую. Он, ага понял и как давай дёргать воблер, не то что только кистью руки, как предусматривает твитчинг и не только всей рукой - как джеркуешь, а чуть ли из штанов не выпрыгивал, всем корпусом. Я ему опять, мягенько дёргай сантиметров по 15 приманку продвигай, работай только кистью руки... Со временем у него этот воблер стал в фаворитах, а до этого года два не знал, что с ним делать...
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
ДАнтонДата: Вторник, 25.06.2013, 00:48 | Сообщение # 8
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем доброго времени суток!!!
Вопрос дня!!! biggrin Кто как относится к анимации воблеров методом твитчинг, с применением флюорокарбона или монолески???
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
MAlexДата: Вторник, 25.06.2013, 23:40 | Сообщение # 9
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата (ДАнтон)
Кто как относится к анимации воблеров методом твитчинг, с применением флюорокарбона или монолески???
О каких воблерах идет речь? Воблеры - понятие очень большое.
И какой палкой твичить?
И почему понятие твичинг распространяется только на воблеры?


В воде рыба есть...
 
ДАнтонДата: Четверг, 05.09.2013, 02:18 | Сообщение # 10
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Александр, ключевая фраза и сам вопрос не стоял какие воблеры или другие приманки, а именно применение флюорокарбона и анимации твитчинг!!! Думаю, что для многих рыболовов известный факт, многие воблеры, особенно ведущих Японских производителей, конструируются с учётом использования именно флюорокарбона или монолески. Они в отличии от плетёной лески имеют некий коэффициент растяжимости и это обязательно учитывается при разработке приманок. Просто, мы привыкли, что ловля на воблеры, методом твитчинг, у нас не разрывно связана с применением плетёнки. В свете этого, был задан вопрос, кто и как относится к применению, при ловле методом твитчинг, в качестве основной лески - флюорокарбон или монолеску?
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
фиксаДата: Четверг, 05.09.2013, 21:41 | Сообщение # 11
Дмитрий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 456
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Цитата (MAlex)
И почему понятие твичинг распространяется только на воблеры?

А как джиг приманку твичить с огрузкой? У джига нет плавучести, а у воблеров разная плавучесть и размерность, имитация игры, проводки.
И кстати, как подметил Антон с флюриком и леской имитация игры воблера лучше (но поводок всё равно ставлю я).
 
ДАнтонДата: Суббота, 07.09.2013, 21:55 | Сообщение # 12
Антон Демехин
Группа: Рыбаки
Сообщений: 45
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Всем Добрых выходных!!!
Дмитрий, всё так, я про отсутствие поводка и намёка не давал!!! Флюорокарбон как основная леска, поводок из гитарной струны Раменского завода №1 или №2 и длиной от 10 до 20 сантиметров, в зависимости от воблера!!!
С Уважением, Антон.


Если бы, рыбалка так не успокаивала...!
http://cast-fishing.ru/ Кастинговая снасть - эстетика рыбалки
 
Форум » Способы ловли » Ловля на Спиннинг » Твичинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru