Четверг, 28.03.2024, 16:21
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Растительный мир Прихоперья (Наши фото растительности Прихоперья)
Растительный мир Прихоперья
LoveranglerДата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Что-то в этом году ковыль рано зацвел?



Прикрепления: 0285997.jpg (447.7 Kb) · 5919716.jpg (267.5 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:46 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello
Три года назад я обнаружил в Питере, на пустыре, весьма странное растение (траву). Сначала подумал, что это недоразвитый овёс. Или какая его разновидность. Потом увидел, что бабульки продают у метро пучки этой травы в качестве цветов. Специально прочесал окрестности, чтобы выяснить места произрастания. Оказалось - растёт только в одном месте, вдоль одной стороны дороги, полосой метров 5 и на протяжении 20 - 25 метров. Больше - ни где. Я, естественно, выкопал кустов 10 и посадил в горшки. Дождался семян и собрал. Всхожесть семян 100%. До сих пор. Но вырастить нормальное растение в горшке - не получается. Вырастает, до 15 см и всё.
То место, где росла эта трава, перекопали и теперь там стройка. Больше там вообще ничего не растёт.
При просмотре видео о рыбалке увидел в заставке это растение. Нашел фото и обалдел. Как утверждают - это ковыль! Это в Питере-то? Откуда?
Вот фото. Может, кто знает что это за трава?

uhm
Прикрепления: 9100314.jpg (130.1 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:53 | Сообщение # 3
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Ковыль у нас растёт только такой, как на моих фото вверху, а это что-то похожее, может новый вид ковыля - питерский?

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:04 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Да, вот и я сначала подумал, что это какой-то мутант овса. Там, где это чудо росло, раньше была городская свалка. А валили туда всё подряд. Но вот в фильме-то я видел эту траву. На её фоне шли титры. Найду фильм - покажу. Или спрошу у авторов фильма. hello

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 16.12.2012, 23:16
 
HlopotunДата: Понедельник, 17.12.2012, 00:58 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
hello

ОПРЕДЕЛИЛ! Это - ЯЧМЕНЬ ГРИВАСТЫЙ! Говорят, жуткий сорняк. Но бороться с ним можно. Считают (не знаю почему), что завезли с зерном из Канады, хотя растёт и в Сибири и на Дальнем Востоке. А так многие, и я в том числе, принимают за вид ковыля. По описанию к этому фото подходит просто идеально!
Фото в зелёном состоянии уже выкладывал.
Вот фото в начале созревания:

А это когда колоски уже превратились в колючих "ёжиков".

biggrin
P.S. Лучше бы к нам бананы там, лимоны, апельсины или ананасы откуда-нибудь занесло! А то заносит не пойми что! Даже не определить!
Прикрепления: 4908019.jpg (379.9 Kb) · 7128456.jpg (333.1 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 17.12.2012, 20:08
 
PenzyakДата: Четверг, 10.01.2013, 16:27 | Сообщение # 6
Полумордвинов Олег
Группа: Рыбаки
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Это растение у нас нередко на железных дорогах можно видеть. Хорошо еще что ему нужно открытые хорошо прогреваемые участки - а то бы запросто распространился у нас. Как страшный сорняк появившийся у нас с недавних пор по югу пензенской области - амброзия (жутчайший провокатор аллергии)!!!

Изучаю рыб реки Хопёр
 
LoveranglerДата: Среда, 01.05.2013, 20:22 | Сообщение # 7
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Чистотел, или Бородавник (лат. Chelidónium) — монотипный род многолетних травянистых растений семейства Маковые (Papaveraceae). Согласно современным представлениям, единственный вид рода — Чистотел большо́й (Chelidónium május).



Прикрепления: 8286944.jpg (345.1 Kb) · 9208052.jpg (462.3 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
LoveranglerДата: Четверг, 09.05.2013, 22:48 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Лук скорода, или шнитт-лук (также лук-резанец, лук-сибуле́т[4], лук шнитт[5]; лат. Állium schoenoprásum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).





Прикрепления: 9051870.jpg (511.9 Kb) · 8359288.jpg (537.3 Kb) · 2912699.jpg (517.0 Kb)


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
ВасиличДата: Понедельник, 10.06.2013, 15:05 | Сообщение # 9
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Loverangler)
Что-то в этом году ковыль рано зацвел?
Да весна-то вон какая сухая была. Я вот все стараюсь и никак не могу представить наше Прихоперье в веке 10-ом хотя бы, без пашни и следов человека. Наверное ослепительная как снег ковыльная степь между балочными колками и дудаки с сайгаками бродят стадами. Как в африканской саванне! (и тоже уже - недавно, но в прошлом!)
 
HlорotunДата: Четверг, 13.06.2013, 20:32 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Василич)
Но приходит время
 Василич, уже пришло! request


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
HlopotunДата: Воскресенье, 08.11.2015, 19:51 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Читал недавно старый журнал "Наука и жизнь". Там была статья о минералах и их названиях. Есть минерал СКОРОДИТ. Причина, по которой его так назвали - на изломе пахнет чесноком! А СКОРОДА - это чеснок (вроде, на Греческом). Журнал вроде цел, - посмотрю. Хотя, назвать можно как угодно. biggrin

Но, я хотел не об этом. Ни как не могу разобраться с тем, что же я ищу для изготовления поплавков? Как выглядит - знаю, а как называется?
Теперь понял.
Я ищу ТРОСТНИК. С листьями на стебле и метёлкой на макушке. По строению стебель похож на бамбук.


У КАМЫША (озерного) листьев нет и внутри стебля - как губка (или как пенопласт).



То, что с широкими длинными листьями и "набалдашником" на макушке - РОГОЗ (он же КУГА). Местных названий - куча, да и видов больше 50 штук.



Это так или опять не то?
Прикрепления: 5404708.jpg (137.7 Kb) · 4700975.jpg (693.3 Kb) · 3729842.jpg (125.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 08.11.2015, 23:51
 
КазакДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:09 | Сообщение # 12
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не так. С набалдашником - чакан.  А для поплавков - куга, среднее фото. Ну, а камыш, он и в Африке камыш. biggrin
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 08.11.2015, 22:34 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
На среднем фото, в детстве мы его называли куга. Хорошие поплавки из него получались, было время. Удочка из клена, а если у кого была из орешника тот был профи для нас, это в основном у дедов такая была! У кузнеца крючки брали у матери нитки капроновые все остальное находили по дороге на пруд мне лет 10ть тогда было.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 08.11.2015, 23:47 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
 И кому верить?
На счет того, что делали поплавки из того, что на среднем фото, это на все 100%! И я делал, и у бабушки из веника вырезал куски.
Но я собираюсь делать именно из того, что на верхнем фото. Кскримент, так сказать ... Или контрольный выстрел! Англичане-то делают, а мы чо? Хуже, что ли?
Прикрепления: 0745025.gif (6.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:32 | Сообщение # 15
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Англичане-то делают

Пж потом фото в студию...


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Понедельник, 09.11.2015, 19:55 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI, какие ещё фото? Видео про поплавки посмотри (на нашем сайте). Или сомневаешься в том, что можно сделать не хуже Англичан? Но, как сделаю сам, - похвастаюсь непременно!  biggrin

P.S. Только, после сбора материала, возникли вопросы: "Как тростник сушить" и "Когда тростник нужно было собирать"? Судя по строительным сайтам, собирать лучше "по льду", а сушить под навесом, чтобы защитить от солнца ....  Зимой жуткое солнце? Это меня насторожило, но плевал я на их рекомендации. Буду сушить (досушивать) дома в комнате, а там - посмотрим! Ну, а что делать?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 09.11.2015, 21:18
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 09.11.2015, 23:48 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
"Когда тростник нужно было собирать"? Судя по строительным сайтам, собирать лучше "по льду", а сушить под навесом, чтобы защитить от солнца ....

Думаю как и с любым деревом собирать нужно когда нет тока соков и сушить как дерево в тени. Можно конечно на батарее в квартире, но это если горит совсем может полопаться. А так думаю в стол кинуть и забыть до весны....


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
HlopotunДата: Вторник, 10.11.2015, 22:51 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
в стол кинуть и забыть до весны

Не, до весны - не вытерплю! Верхние части довольно сухие. Только низ высушить. Вот, боюсь потрескается. Тогда зимой ещё схожу (если зима будет).  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Растительный мир Прихоперья (Наши фото растительности Прихоперья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru