Пятница, 19.04.2024, 21:00
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Разработана методика определения разливов рек.
Разработана методика определения разливов рек.
LoveranglerДата: Четверг, 20.05.2010, 10:38 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Разработана и апробирована методика определения разливов рек с помощью спутниковых данных низкого разрешения КА Terra. Методику разработали специалисты сектора мониторинга и прогнозирования рисков Управления противопожарной службы и гражданской защиты Администрации Волгоградской области.
Наблюдения за паводком на территории Волгоградской области весной 2010 г. показали актуальность методики мониторинга паводковой обстановки с помощью спутниковых данных низкого разрешения (250 метров/пиксель). В ходе проведенных наблюдений были обнаружены затопленные населенные пункты, заторы на реках, границы разливов рек, а также затопленные в результате таяния снега поля.

— На территории районов бассейнов рек Дона, Хопра и Медведицы и их притоков зимние месяцы 2009–2010 гг. характеризовались пониженным температурным фоном и избыточным количеством осадков. Величина снегозапаса и глубина промерзания почвы превысили норму в 1.5 раза. Толщина льда на реках области, при формировании процессов ледохода, была выше нормы на 10–35 см, поэтому на многих реках образовывались заторы льда и ледоставные перемычки. Наиболее затороопасными реками на территории области являлись: Терса, Кардаил, Бузулук, Иловля, Бахмутка, Мышкова, Чир, Медведица, Кумылга, Есауловский Аксай, — отмечает Михаил Марков, специалист 1 категории сектора мониторинга и прогнозирования рисков УПС и ГЗ Администрации Волгоградской области.

Весеннее половодье затронуло 14 муниципальных районов Волгоградской области. Затопленными оказались 1975 домов в 57 населённых пунктах, 116 человек были отселены на период паводка. С помощью данных со спутника Terra были определены населенные пункты, подвергшиеся затоплению, вследствие разлива рек, что в дальнейшем было подтверждено высокодетальными снимками КА EROS A, предоставленными ИТЦ «СКАНЭКС».

Спутниковые данные для мониторинга опасных природных явлений в Волгоградской области стали применяться после установки в 2009 г. в УПС и ГЗ Администрации Волгоградской области станции приема космической информации «УниСкан-24». В настоящее время станция принимает данные со спутника Terra. В 2010 году планируется дооснащение станции для приёма данных со спутников Aqua и SPOT 4.

— Сегодня на основании данных, получаемые с КА Terra, на территории Волгоградской области осуществляется мониторинг состояния снежного и ледового покрова, температуры поверхности земли (в том числе и снежного покрова), паводковой обстановки и очагов возгорания, — резюмирует Михаил Марков.

nnit.ru

Ну все, теперь данные по разливу Хопра будут "супер точными". biggrin


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Архив » Архивные страницы форума » Разработана методика определения разливов рек.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru