Пятница, 29.03.2024, 16:38
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Кухня рыбака » Шпроты домашнего приготовления
Шпроты домашнего приготовления
RibachkaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Helen
Группа: Шеф-повар
Сообщений: 37
Награды: 4
Статус: На рыбалке
Шпроты домашнего приготовления
Рецептик по ссылке.
http://www.liveinternet.ru/users/lud2343/post139419170/
Не пробовала, но идея понравилась. Очень интересно.
 
LoveranglerДата: Четверг, 13.12.2012, 13:07 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Шпроты из секли.



Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
СергейДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:59 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Loverangler)
Шпроты из секли.

Посмотрел. Конечно не пробовал на вкус. Но предпочел бы лучше купить. Если сложить все плюсы и минусы. И шпроты за 70 р., это очень хорошие, такие не сделаешь. Вот шпроты за 40р., может и хуже чем самодельные. Но это только мое мнение.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Вот шпроты за 40р.,может и хуже чем самодельные

На мой взгляд - самодельные всегда вкуснее! Особенно, когда часа 3 ждёшь, когда они, проклятые, будут готовы .... biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
СергейДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:55 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Hlopotun)
самодельные всегда вкуснее

В большинстве, да. Домашнее есть домашнее.

Quote (Сергей)
Если сложить все плюсы и минусы

Можно есть искусственный мед к примеру, т.е. самодельный. Можно пить самодельный коньяк и шампанское (большинство и в магазинах, самодельные). Даже черную икру делать можно дома. Но, все-же, по моему, домашнее хуже в некоторых случаях. Рыбу для шпрот, ловят, если конечно я не ошибаюсь, два месяца в году, выловленная в другое время, на шпроты уже не идет. Может ошибаюсь, очень давно это слышал.
Но всегда уважительно отношусь к тем, кто придумывает и готовит сам. Иногда давлюсь, но хвалю. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 16.12.2012, 22:09
 
КазакДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:11 | Сообщение # 6
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Тоже пробовал делать шпроты, если не изменяет память, рецептам по 5. Не то. Балтийские покупные вкуснее. А вот "килька в томате" получается обалденной из всей рыбной мелочевки.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 16.12.2012, 22:49 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Quote (Сергей)
Иногда давлюсь,но хвалю

И это - правильно! Иначе может быть хуже!
Ну, а на счет коньяка, шампанского и тех же шпрот, так мы в России их никогда и не пробовали "настоящих"! "Шпроты" из настоящих шпрот не выпускаются где-то с 1948 года. По крайней мере для народа. Ну, а "наши" Коньяк и Шампанское - чистой воды ширпотреб. Рядом с настоящими не лежали. Даже на одном складе. Может, правда, где-нибудь близко ... Наши - в России, а настоящие - во Франции.
Настоящие шпроты сначала коптили, потом, залив оливковым маслом, в закатанных банках, пастеризовали. Сейчас "шпроты" делают из кильки, салаки или мелкой сельди. В основном технология та же, но для улучшения вкуса, добавляют горчичное масло. А что льют вместо оливкового .... кто знает! Отсюда разница в цене и вкусе. Правда, в ценнике "заграничных" ещё и таможенные взносы. Уклейку роднит со шпротами высокая жирность. На счет вкуса - не пробовал. Шпроты, конечно. biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 16.12.2012, 22:53
 
HlopotunДата: Вторник, 22.04.2014, 00:00 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Если клюёт одна мелочь ..... Рецепт сfishingpiter.ru/kuhnia

Рыбные шпроты из мелкого окуня
Так случается, что иногда вместо толстых щук и мерных окуней рыболов приносит домой пакет, набитый плотвичками и окуньками "детского размера". Особенно часто это бывает на зимней рыбалке, когда приносишь домой несколько килограммов окушков, а чистить эту мелочь от чешуи нет никакого желания, и теряется удовольствие от самого процесса приготовления пойманного улова. Конечно, для приготовления ухи их можно и не чистить, а только потрошить. Но такого количества для ухи ни к чему. Да и уха, сваренная на плите – это всего лишь рыбный суп.
Но есть альтернатива. Лет десять назад один старый рыбак поделился со мной своим рецептом рыбных шпрот, которым я замечательно пользуюсь, когда нужно вкусно приготовить несколько килограмм некрупного окуня.
Итак, для приготовления шпрот нам потребуется:
Много мелкого окуня, я делаю штук эдак 100 за раз, можно и меньше, все зависит от размера посудины и, конечно же, наличия самого окуня. Размер окуней – до 100 грамм.
Лук, морковь, соль, перец, лаврушка, масло растительное. Некоторые советуют добавлять уксус, томатную пасту, потом чеснок. Я не люблю привкус уксуса, и к маринадам отношусь с осторожностью. А чеснок в рыбе – это вообще тема на любителя. Мне по душе обычные «шпроты в масле».
Чистка рыбы:
Ножницами срезаем хвост, все плавники. Так же ножницами срезаем голову, под углом, захватывая половину тонкого брюшка. Мяса там все равно нет, а потрошить потом - очень просто.
Затем промываем под струей воды. Окуневую икру я оставляю прямо в брюшке, она там замечательно приготовится.
Закладка:



Выкладываем рядами тушки окуня в форму для запекания в духовке, предварительно налив на дно немного растительного масла. Выкладывать можно в два-три слоя, в зависимости от того, сколько у вас есть рыбы.
Поверх уложенной рыбы несколько листиков лаврушки, соль и перец (молотый или горошком). Затем покрываем все «дисками» лука и посыпаем морковкой (морковку трем на крупной терке).



Потом заливаем все это растительным маслом так, чтобы оно покрыло лук и коснулось моркови, больше не надо. И в открытом виде ставим в духовку на 5-6 часов. Если рыба крупная, то подольше (кости толще), если помельче, то 5 часов достаточно.
Температура в духовке – 150 градусов.
Задача простая – растворить мелкие косточки и чешую. Это достигается путем длительного тушения в масле.
Когда все протушилось:



Даем остыть. И снимаем верхний слой овощей. Шпроты готовы!



Верхний слой тушенных овощей можно не выбрасывать, а подавать вместе с рыбой. Кому-то нравится, кому-то нет. Но сами шпроты никого не оставят равнодушными. Все едят и нахваливают. И не отказываются взять себе домой в баночке.
Хранить такие шпроты в масле можно в холодильнике, месяца три, не меньше. Но они съедаются раньше.
И помните - брать ваше блюдо на рыбалку (с целью похвастаться и употребить под горячительное) – нельзя!. Запинают ногами, ибо брать рыбные блюда - остаться без рыбы. Такая вот суровая примета.

Приятного аппетита!

Если заинтересуют другие рыбные рецепты - рекомендую:  http://www.fishingpiter.ru/kuhnia/
Прикрепления: 5534673.jpg (132.8 Kb) · 0160368.jpg (172.4 Kb) · 6179619.jpg (199.1 Kb) · 3366986.jpg (174.6 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 21.04.2014, 21:23
 
Алексей_ТереховДата: Воскресенье, 05.02.2017, 00:27 | Сообщение # 9
Алексей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Особенности русской кухни!
Мелочь, но приятно! Так называемая кошачья радость!
А самый главный кот – это я! И в итоге два рыбных блюда!
Еда. Кухня. Блюдо. Рыба. Рыбный пирог! Шпроты по домашнему!
Традиции русской кухни! Кулинарные традиции!
Особенности национальной кухни в домашних условиях!



















Прикрепления: 5119703.jpg (232.3 Kb) · 3710020.jpg (418.3 Kb) · 6369338.jpg (353.1 Kb) · 3713330.jpg (359.7 Kb) · 1350697.jpg (338.7 Kb) · 2480160.jpg (293.7 Kb) · 1413264.jpg (285.0 Kb) · 9856857.jpg (369.2 Kb) · 1873793.jpg (297.0 Kb) · 3196150.jpg (314.6 Kb)


Мой Хопёр! Спасательный круг,
На тебя одна надежда, мой друг...
 
Алексей_ТереховДата: Воскресенье, 05.02.2017, 00:36 | Сообщение # 10
Алексей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 61
Награды: 5
Статус: На рыбалке
Шпроты по домашнему! Вкуснотища!
Всё это добро перетамилось и вкус самых настоящих шпрот!
Душа поэта оживает!
Еда. Кухня. Блюдо. Рыба. Рыбный пирог! Шпроты по домашнему!
Всем спасибо за внимание и понимание! Спасибо Мой Хопёр!
И огромное спасибо моей Маме за то что накормила кота!
Особенности русской национальной кухни в домашних условиях!
Вместе мы СИЛА !!!
Урюпинск. Волгоградская область.














Прикрепления: 0157140.jpg (294.0 Kb) · 8472050.jpg (322.0 Kb) · 9150805.jpg (292.1 Kb) · 1151448.jpg (312.2 Kb) · 3001021.jpg (316.3 Kb) · 0191105.jpg (373.1 Kb) · 4701956.jpg (388.9 Kb)


Мой Хопёр! Спасательный круг,
На тебя одна надежда, мой друг...
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 05.02.2017, 10:17 | Сообщение # 11
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Никаких нервов не хватит. Зато я думаю очень вкусно.

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
AndrewDДата: Вторник, 29.08.2017, 12:57 | Сообщение # 12
Андрей Дмитриев
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: На рыбалке
обязательно попробую!
 
Форум » Общий раздел » Кухня рыбака » Шпроты домашнего приготовления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru