Суббота, 20.04.2024, 19:35
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Выбор палатки для зимней рыбалки
Выбор палатки для зимней рыбалки
ВодянойДата: Суббота, 23.01.2010, 22:27 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Палатка для зимней рыбалки – один из важных элементов в снаряжении рыболова при ловле на поплавочные удочки. Порой подхода леща или плотвы к прикормке приходится ожидать часами, а ветер, мороз и снежные заряды совсем не способствуют комфорту, а в ряде случаев угрожают здоровью.

Какими же свойствами должна обладать палатка для зимней рыбалки, чтобы любимое занятие не превращалось в каторгу? Прежде всего, палатка должна быть непродуваемой. Материалы, из которых в настоящее время изготавливаются палатки, вполне отвечают этим условиям, но при выборе той или иной модели, нужно обратить внимание на то, чтобы плотный материал не создавал полную герметичность, т.е. он должен «дышать». Не дышащие материалы рыболовных палаток способствуют образованию конденсата на куполе и стенках палатки, и его последующего обмерзания.

Также застоявшаяся атмосфера из-за большого содержания углекислого газа при длительном нахождении внутри палатки может вызвать головные боли и общее ухудшение состояния. Для того, чтобы добиться циркуляции воздуха в палатке для зимней рыбалки, в конструкции должны быть предусмотрены клапаны, в виде открывающихся окошек, или форточек.

Палатки для зимней рыбалки выпускаются обычно белого или желтого цветов, и это не случайно. Это делается для того, чтобы внутри палатки было светло. Поэтому, при рассмотрении вариантов, сразу исключайте камуфлированные и с большими темными вставками – в такой палатке днем будет темно и придется пользоваться дополнительными источниками света, чтобы рассмотреть поклевку.

Находясь посередине большого водоема, на продуваемых и ничем не защищенных открытых участках, палатка для зимней рыбалки очень часто подвергается сильным ветрам. Поэтому, особое внимание при покупке уделите ее креплениям ко льду. Обычно, для повышения устойчивости палатки применяются растяжки, которые крепятся к дугам, натягивающим полотно. Растяжки, которые закреплены просто к полотнищу, очень скоро порвутся – нагрузка на этот узел крепления всегда значительна.

Дуги палатки изготавливаются из металла и из пластмассы. Первые, естественно, дороже, но долговечнее, вторые – дешевле, но при минусовых температурах и сильных порывах ветра могут сломаться в самый неподходящий момент.

Теперь, о конструкциях палаток для зимней рыбалки.

Есть два основных вида палаток – так называемые, автоматы и каркасного типа. Преимущества и недостатки каждого вида, в общем-то, налицо. Автоматы быстро собираются и разбираются, что оценят, прежде всего, те, кто привык активно передвигаться по водоему. Конструкция, состоящая из гибких металлических полос такой палатки, при определенных навыках вполне позволяют собрать и разобрать ее быстро – в среднем, это занимает около 20-ти секунд. Но, есть и обратная сторона этой медали – такая палатка хуже противостоит ветру, при сильных порывах она ведет себя довольно шатко. Особенности этой конструкции таковы, что устойчивости этой палатки невозможно добиться никакими растяжками и прочими средствами.

Палатки для зимней рыбалки каркасного типа устанавливаются, конечно, дольше, но стоят значительно прочнее, да и места в них гораздо больше. Поэтому, если рыбалка предполагается продолжительной без частой смены мест, остановите свой выбор именно на такой.

И, последнее, при выборе палатки для зимней рыбалки, осмотрите, как она будет выглядеть в транспортном положении. Иногда, для того, чтобы достигнуть места рыбалки, приходится отмахать не один километр по снегу и льду. В таких условиях, каждый килограмм веса в снаряжении на счету. Посмотрите, как она помещается в рюкзак, предусмотрен ли внешний крепеж сложенной палатки в виде шлейки на плечо и так далее – это так же имеет немалое значение.

Источник: http://www.oxothik.ru

ЗЫ: Хорошее решение для рыбалок в морозы. Я уж чёто всерьёз задумался. Единственный минус такой рыбалки, как сказал ДЕД, - природу не видишь, сидишь упулившись на удочки в закрытом пространстве.

 
ВодянойДата: Суббота, 23.01.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
А вот и средства отопления палатки для зимней рыбалки


Рыболовы, использующие палатки для зимней рыбалки, часто нуждаются в дополнительных средствах ее обогрева. Действительно, находясь практически без движения в палатке, при особо низких температурах или при сильном ветре, одного дыхания рыболова ничтожно мало для того, чтобы чувствовать себя в палатке комфортно.

Первый, самый распространенный способ – это жечь в палатке обычную хозяйственную свечу. При температурах до -10 С это действительно помогает, хотя, испарения парафина и углекислый газ, который выделяется при горении, могут вызвать головные боли. Поэтому, нужно взять себе за правило, при использовании в палатке открытого огня, обязательно оставлять открытым, хотя бы немного, один из клапанов. Для устойчивости свечки применяются различные подсвечники, самым распространенным из которых будет отрезанное горлышко от ПЭТ бутылки или пустая консервная банка. При установке свечи в палатке, проследите за тем, чтобы пламя было на достаточном удалении от стенок и от вашей одежды. В среднем, для одной рыбалки в течение светового дня, хватает одной-двух свечей. Вариант бюджетный, но не без недостатков.

Применение различных газовых приборов, как то, плиток и обогревателей для палатки гораздо эффективнее подогрева свечами и несет дополнительный бонус в том, что при помощи газа можно вскипятить чай или разогреть пищу. Единственный минус в этом – громоздкость и дополнительный вес оборудования. Газовый баллон и плитка весят больше пяти килограмм и без применения салазок, доставка их к месту ловли будет занятием весьма хлопотным. С другой стороны, если рыбалка предстоит длительная, а тем более, с ночевкой, на эти жертвы стоит пойти – это с лихвой окупится комфортной температурой в палатке и теплой едой. Опять же, применяя для отопления газ, не забывайте про меры предосторожности, о которых мы говорили выше.

Кроме газа и хозяйственных свечей, большое распространение в некоторых регионах получило отопление при помощи таблеток сухого горючего. Есть специальные мини-печи, в которых сжигаются эти таблетки. Применяя небольшую посуду, которой пользуются альпинисты, на такой печке можно разогревать пищу, хоть и не так быстро, как на газу. Если такую печку в продаже найти не удалось, ее с успехом может заменить обычная консервная банка с пробитыми дырками по бокам для доступа кислорода при горении таблетки.

При комплектовании палатки для зимней рыбалки есть резон взять с собой туристический коврик. Расстелив его на льду внутри палатки, вы значительно снизите теплопотери, и ногам будет значительно теплее.

Источник: http://www.oxothik.ru

 
ВодянойДата: Суббота, 23.01.2010, 22:38 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Правила установки на льду палатки для зимней рыбалки


Не секрет, что правильная установка палатки для зимней рыбалки в условиях отрицательных температур и ветра, во многом увеличивает эффект ее применения. Даже самая «навороченная» палатка для зимней рыбалки, не спасет рыболова от холода, если установка произведена неправильно. Какие правила нужно соблюдать, чтобы зимняя рыбалка проходила в комфортных условиях?

Основная причина, по которой рыболов мерзнет в палатке – это неправильное ее положение относительно розы ветров. Прежде чем устанавливать палатку для зимней рыбалки, определите, с какой стороны дует ветер, и располагайте ее так, чтобы вход и открытые клапаны для вентиляции находились с противоположной стороны. Гладкая стена, которая предусмотрена в большинстве палаток для зимней рыбалки, должна находиться с подветренной стороны. Тем самым вы исключаете возможность прямого попадания морозного ветра, а также увеличиваете устойчивость палатки на льду, избегая излишней парусности.

Оговорюсь, что при нахождении в палатке, необходимо оставлять для вентиляции открытым хотя бы один из предусмотренных клапанов или форточек, несмотря ни на какой мороз. Герметично закрытая палатка способствует образованию конденсата на потолке и стенках, что в свою очередь, образует дополнительную сырость, а, следовательно, и холод. Особое внимание вентиляции нужно уделить тогда, когда для обогрева палатки на зимней рыбалке используются различные дополнительные средства, как то, свечи, примусы, газовые плитки и сухое горючее. Применяя открытый огонь, вы используете кислород, от недостатка которого к концу рыбалки у вас будет болеть голова, и это не самое большое огорчение – вполне возможно выделение угарных газов, а это уже повлечет за собой совсем другие последствия. Также при организации ночевки в палатке для зимней рыбалки уделите вентиляции особое внимание.

Для того, чтобы палатка для зимней рыбалки успешно противостояла ветровым порывам, она должна быть надежно закреплена на льду. Для этого палатка для зимней рыбалки обычно комплектуется различными колышками и металлическими костылями. Они не всегда могут эффективно выполнять эту функцию, поэтому, некоторые рыболовы используют самодельные и фабричные усиленные элементы крепежа. Это могут быть небольшие буравчики, имеющие резьбу, с ручкой, которые ввинчиваются в лед и крепко в нем сидят. Надо сказать, что набор таких приспособлений для палатки по стоимости иногда превосходит саму палатку, поэтому были придуманы другие, более дешевые способы усилить крепление палатки ко льду. Например, можно просверлить четыре, а лучше шесть сквозных лунок по периметру палатки и, если позволяет толщина льда, опустить в воду перевязанные посередине металлические или деревянные стержни, по размеру немного большие диаметра лунки и привязанные к стропам крепления. В этом случае, прочность установки палатки для зимней рыбалки будет зависеть от того, насколько туго удастся их натянуть. Для этого можно использовать специальные скользящие карабины.

В некоторых случаях, когда ветер особенно сильный, а дополнительных средств под рукой не оказалось, для закрепления палатки для зимней рыбалки можно использовать ледобур, высверлив лунку с подветренной стороны и скрепив верх палатки и ручку ледобура. Это дополнительно поддержит палатку, но при этом учитывайте, что если вы просверлите лунку до воды, то при большом морозе, ледобур может вмерзнуть в лед. Достать его потом будет проблематично.

И последнее. Устанавливая палатку для зимней рыбалки на льду, позаботьтесь о том, чтобы нижняя юбка была присыпана снегом. Для прочности, его можно утрамбовать ногами. В случае, если на льду снега нет, попробуйте использовать для этого подручные средства – палки, камни с берега и прочее. Если и с этим напряженка, укрепите палатку ПЭТ бутылками или полиэтиленовыми пакетами, наполненными водой. В крайнем случае, можно приморозить юбку палатки ко льду, смочив ее водой. Но в этом случае, при демонтаже палатки для зимней рыбалки, соблюдайте осторожность, чтобы не порвать материал. После рыбалки обязательно уберите со льда то, что вы принесли с берега, особенно бутылки и пакеты – не стоит засорять водоем, в котором рыбачите.

Источник: http://www.oxothik.ru

 
yurak790Дата: Вторник, 24.01.2012, 19:52 | Сообщение # 4
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Был пакет, как на 3-м фото. Хочу купить палатку, из прочитаного понял - должна быть светлых цветов и с железными пластинами, но есть какие-то с дном и без него и по размеру 1.5-1.5 2.0-2.0 2.5-2.5 цена в магазинах от 700 до 2000. Подскажите какую выбрать, а может и ещё какой совет по этому поводу.
 
sasha777Дата: Вторник, 24.01.2012, 20:09 | Сообщение # 5
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Юрий, попробуй для начала порыбачить в такой палатке. Я вот попробовал - при минус 15 с ветром. газ горел постоянно - иначе дубак. Правда, палатка была недорогая, раскривушка за 700 р.
 
Доктор_ХопёровДата: Вторник, 24.01.2012, 20:52 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
yurak790, зимняя палатка по определению - без дна, либо оно отстежное. Сейчас практически все пользуются палатками-автоматами или палатками-зонтиками, заморачиваться с натягиванием палатки на дуги (да на ветру!) довольно хлопотно и трудоемко. Вот здесь http://khopyor.moy.su/forum/55-631-1 есть описание и фото моей зимней палатки (зонтик) - это 2-х местный "Лотос-универсал", у меня есть еще одна типа этой - "Лотос-специалисит". Палатками очень доволен.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Вторник, 24.01.2012, 21:44
 
СергейДата: Среда, 25.01.2012, 02:35 | Сообщение # 7
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
У меня китайская,круглая 2*2,темного цвета,с отстежным дном.Пользоваться можно и в другие времена года.Нужна мне она,когда комар мучает.Мороки с ней мало,всегда можно перенести.Для зимы,тоже хороша,светло,тепло и не дует.С дном лучше,опять таки для других времен года и зимой,не так ветром сносит и не так поддувает.Был зонтик,тоже удобно,но нет дна и в местах где складывался,быстро образовывались дырки ,нужно аккуратно собирать,чтобы материал не попадал в механизм,а у меня на это наплевательское отношение.Зонтик,в три,четыре раза дороже и чисто для зимы(нет дна и накомарника),может есть другие модели.
Палатка зимой нужна,залез и не высовывайся,пусть думают что у тебя ловится. biggrin
 
СергейДата: Среда, 25.01.2012, 02:48 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (yurak790)
должна быть светлых цветов

В темных, щурится не будешь, разница минимальная. Если купишь круглую Китай, то посоветую сразу заменить замки в местах стыка стальной проволоки. Нужно выточить 4 втулки, но чтобы посередине втулки, была стенка-упор. Тогда очень легко слаживается в любую сторону и не рвется в местах крепления проволоки.
 
КазакДата: Среда, 25.01.2012, 10:31 | Сообщение # 9
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Пользуюсь палаткой-зонтом уже восьмой или девятый сезон. Брал на выставке - они тогда только появились. Делал их, кажется Екатеринбург. До сих пор цела. Есть пара заштопанных дырок - прожег свечой и цигаркой. Цвет у меня синий с белым - синий верх, белые с синим бока. Я считаю, что темный цвет предпочтительнее - солнечные лучи притягивает, а это дополнительный обогрев. И для Подмосковья еще важно, что ее видно на снегу. Много случаев, что лихачи на снегоходах влетают в светлые палатки.
 
yurak790Дата: Среда, 25.01.2012, 10:57 | Сообщение # 10
Юра
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: На рыбалке
Серёжа я так понял, ты пишешь про палатки которых сейчас полно в магазинах - в круглых чехлах\автоматы что ли их называют. Когда куплю и разберусь какие втулки, тогда попрошу фото их agreed
 
СергейДата: Среда, 25.01.2012, 11:04 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке


Вставляется с двух сторон, внутри отверстие не сквозное. Крути куда хочешь.
Прикрепления: 3483073.jpg (262.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сергей - Среда, 25.01.2012, 11:06
 
doormaticaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 05:10 | Сообщение # 12
doormatica
Группа: Рыбаки
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: На рыбалке
я себе давненько такую вот купил
пока что все хорошо, доволен :)
 
СергейДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:53 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (Казак)
Пользуюсь палаткой-зонтом

Quote (Казак)
Делал их, кажется Екатеринбург.

Как понял,она с дном?Если с дном,то с этими все нормально.Есть зимние,просто зонты,они и разлаживаются как обыкновенный зонт,вот там материал попадает в механизм,нужно быть осторожным.
Палатки-зонты с дном,1800 р.
 
СергейДата: Суббота, 25.02.2012, 12:08 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке


Палатка зонт. Казак, Случайно не такая у тебя?
Прикрепления: 5198733.jpg (596.3 Kb)
 
КазакДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:05 | Сообщение # 15
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Не, Серега. У меня что-то типа современной "Надежды" или "Специалиста" .



Она, моя палатка, их прародитель. Ей, наверное, лет 10. Точно не помню когда покупал. Они только появились на выставке и там я ее брал. До сих пор жива. Прожжена, порезана, заштопана и продолжает служить.
Прикрепления: 3328912.jpg (31.6 Kb)


Сообщение отредактировал Казак - Воскресенье, 26.02.2012, 21:07
 
PerfectDiamondДата: Пятница, 17.08.2012, 15:51 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А я вот покупала палатки туристические в интернет-магазине Кампактив.Очень довольна.У них цены гораздо ниже,чем в аналогичных компаниях.Также на сайте есть панорама палаток,можно посмотреть как она будет выглядеть снаружи и изнутри.
Вот их сайт: http://www.campactive.ru/


Сообщение отредактировал PerfectDiamond - Пятница, 17.08.2012, 15:51
 
СергейДата: Пятница, 17.08.2012, 21:01 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Quote (PerfectDiamond)
Вот их сайт:

Просмотрел по ценам(70 % есть в наличии) и на душе стало радостно В Урюпинске все-же дешевле.(за исключением двух позиций) А если кому нужна палатка которых нет в наличии,то привезем любую .Все-же в Кампактиве дороговато.
Цены на палатки в теме маг. Рыболов
Еще один плюс,это не кот в мешке какой пришлют и всегда можно поменять если что,можно не только посмотреть как она будет выглядеть,но и пощупать,да и за доставку платить не надо и колготы никакой.
Вот я рекламу сделал biggrin


Сообщение отредактировал Сергей - Воскресенье, 19.08.2012, 07:00
 
Форум » Общий раздел » Экипировка и снаряжение рыбака » Выбор палатки для зимней рыбалки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru