Четверг, 28.03.2024, 21:23
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Прикармливание рыбы зимой
Прикармливание рыбы зимой
LoveranglerДата: Вторник, 12.01.2010, 22:16 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
На обширных плесах больших водоемов зимой собираются сотнии любителей ловли леща со льда, что предполагает обязательное прикармливание нескольких лунок и попеременное облавливание их поплавочной снастью или удочкой с мормышкой. При таком скоплении рыболовов статистика клева более чем достаточна и всегда налицо: обычно, если в данный день у леща нет супержора, четко видно, что рыбу более-менее стабильно ловят далеко не все присутствующие на льду, а лишь примерно десятая часть рыболовов, а то и того хуже. При этом также видно, что удачливые рыболовы не сосредоточены группой на каком-то локальном «пятачке», а примерно равномерно распределены среди неудачников, т.е. получается, что не место главным образом определяет хороший клев, а сама рыба ставит оценку подготовительной работе рыболова. Так в чем же тут дело?
Замечено, что психологически многие рыболовы, придя на лед, стремятся отыскать и занять места, уже «натоптанные» до них, где есть множество старых лунок, около которых видны на льду обрывки мотылей, насыпаны частички прикормки, кое-где вмерзла в лед рыбья чешуя и т.п. Т.е. внешние признаки указывают на то, что рыбу здесь ловили. Тем не менее, надо с недоверием относиться к подобным приметам: хорошо, если известно, кто тут ловил, что сыпал в лунку и в каком количестве. Зачастую же бывает, что такие места являются одноразовыми, т.к. предыдущий рыболов на свежем месте привлек на первое время рыбу большим количеством каши, опущенной в лунку в качестве прикормки, но всю съесть ее она чисто физически не смогла. Теперь эта каша испортилась и будет в холодной воде очень медленно разлагаться, распугав практически на всю зиму рыбу в возможно прекрасном месте.
Часто рыболовы сами становятся заложниками какого-нибудь «пятачка» на водоеме, памятую об один раз случившемся хорошем улове: всю зиму они приходят на «свои» лунки и сыплют и сыплют в них прикормку, не в силах перебороть в себе магию «того» клева. Вывод простой: рыбу надо постоянно искать, сообразуясь с рельефом дна, и чаще всего удача будет ждать на значительном удалении от плотной толпы «кормильцев». Если вас не засекли другие рыболовы, а место оказалось на рыбьей тропе, то постарайтесь его не испортить плохой прикормкой. Зимой лучше все же кормить мелким мотылем с небольшими добавками других привлекающих веществ: мотыль почти всегда выедается рыбой начисто, т.к. даже в ледяной воде он быстро переваривается, поэтому в процессе рыбалки желательно прикармливать мотылем порционно, открывая небольшую кормушку в паре метров ото дна, чтобы не настораживать уже подошедшую рыбу. Таким образом можно продлить клев на целый день, не пресытив того же леща сразу большой порцией прикормки.
Кроме леща, рассмотренного в качестве характерного примера, с прикормкой эффективно ловить и других рыб, в частности густеру, плотву, окуня и ерша, и тут тоже существуют свои особенности, определяемые не только видом рыбы, но и типом водоема, наличием в нем течения и т.д. А есть еще рыбы, которые все время держатся в толще воды, к примеру, уклейка, а также чехонь, и их тоже прикармливают во время ловли различными оригинальными способами.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Пятница, 09.08.2013, 19:47 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Пытался выяснить технологию определения эффективности прикормки. Наткнулся на статью Дунаева. Правда, я искал по летним прикормкам, но, это тоже знать не вредно: http://alexdunaev.ru/stati/rukovodstvo-po-zimnemu-prikarmlivaniyu
request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
NikolaevDДата: Среда, 04.11.2015, 19:19 | Сообщение # 3
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Я просто хлебушек раскидываю и всегда думал что этого достаточно)
 
Форум » Общий раздел » Приманки. привада, прикормки » Прикармливание рыбы зимой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru