Четверг, 28.03.2024, 18:30
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Электролов, и его последствия для водных ресурсов и человека
Электролов, и его последствия для водных ресурсов и человека
LoveranglerДата: Среда, 27.10.2010, 12:48 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Основоположником электролова следует считать немца Альфреда Шанефельдера, опубликовавшего в 1925 г. в журнале «Рыболов-спортсмен» статью под названием «Лов рыбы при помощи электричества». Чуть позже в 1927 г. Фр. Шименц опубликовал статью о новом методе лова в «Журнале рыболовства». В 1940 г. он вместе с физиком Гумбургом предложил этот способ для промышленного рыболовства, и только в 1941 г. появилась первая работа Шиминских о физиологических основах явлений электротаксиса и электронаркоза у рыб.

Рыбы, попадая в поле постоянного тока, пытаются активно из него выйти. Если это поле недостаточно сильно, они из него «спокойно» выходят (пугаются). Если поле очень сильное, то они сразу погибают (электрошок). Остается третий вариант, когда ток не маленький и не большой. В этом случае проявляется «анодная реакция» - рыба активно начинает двигаться, как в туннеле (вдоль «линий напряженности») к аноду (в случае электроудочки, к обручу сачка).

Принцип действия электроудочки, которая стоит на вооружении у браконьеров, основывается на поражении любой рыбы запороговыми значениями напряженности электрического поля. При включении прибора в воде напряженность электрических полей может достигать 150-220 мВ/см, а плотность тока превышает 30 мкА/мм2.

При включении прибора в воде напряженность электрических полей может достигать 150-250 мВ/см, а плотность тока в воде превышает 30 мкА/мм2. Такие градиенты потенциала губительны для всего живого под водой. Удар электрическим током у рыб приводит к мгновенному сокращению всех мышц, в результате чего ломается позвоночник, разрывается плавательный пузырь, происходит кровоизлияние во внутренние органы рыб. Животные, попавшие непосредственно в эпицентр действия электроудочки, практически сразу погибают, те, кто в момент электроудара находился на периферии, получают сильный шок, застывают в наркотизированном ступоре на несколько минут. До 70% рыб в эпицентре получают разрывы плавательных пузырей и тонут, устилая дно толстым слоем.

Такой вид добычи (вылова) водных биоресурсов считается неэтичным и опасным, ответственность за него предусмотрена ст. 256 УК РФ с мерой пресечения - штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. В случае совершения деяния лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказание - штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так, в ночь с 21 на 22 мая 2010 года в акватории Воронежского водохранилища в районе плавней «Белая Гора» были задержаны отец и сын Ремизовы, в лодке которых была обнаружена рыба в количестве 43 штук, выловленная с применением электротока. Суммарный ущерб составил 975 рублей.

28 сентября 2010 года Ремизовы были осуждены Центральным районным судом г. Воронежа по ч.3 ст. 256 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Кроме того, нарушители возместили причиненный ущерб, а изъятые у них орудия лова были уничтожены сразу после вступления приговора в законную силу.

АЧТУР


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Электролов, и его последствия для водных ресурсов и человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru