Пятница, 29.03.2024, 12:17
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yurist46  
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Решение экологических задач по оздоровлению реки Дон (Волгоградской область)
Решение экологических задач по оздоровлению реки Дон
LoveranglerДата: Пятница, 01.02.2019, 08:01 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке


Основные направления комплексного решения экологических задач по оздоровлению реки Дон намечены в ходе научного семинара, состоявшегося в Волгограде. В мероприятия приняли участие академики РАН, представители Минприроды России, ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса", ведущих проектных институтов и природоохранных ведомств Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда. Предложения экспертов станут основой для разработки проектных решений — эту работу предстоит выполнить в течение ближайших двух лет.

Старт комплексной работе по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон, площадь которого превышает 400 тысяч квадратных километров, дан по поручению Правительства России.

В настоящее время ситуация в бассейне Дона характеризуется высокой антропогенной нагрузкой и низкой водностью — река преимущественно пополняется за счет дождей и таянья снега.

Участники семинара, состоявшегося в Волгограде, пришли к выводу, что к решению проблемы необходимо подходить комплексно, выстраивать стратегию с учетом научной обоснованности мероприятий. Это позволит подготовить проекты, направленные как на улучшение водохозяйственной обстановки в границах Донского бассейна, так и на решение социальных задач, связанных с ограничением объема водозабора для населения, сохранением биоразнообразия, рыбопродуктивности и рекреационной привлекательности территорий.

Учитывая опыт Волгоградской области по реализации региональных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов на территории Волгоградской области» в составе нацпроекта «Экология», представители профильного комитета администрации Волгоградской области считают возможным включить в научнообоснованный перечень мероприятия по расчистке и экологической реабилитации водных объектов; строительству и реконструкции очистных сооружений промышленных предприятий, коммунального хозяйства и ливневых сточных вод; подъему затонувших судов; гидробиологическому мониторингу притоков и малых рек Донского бассейна. Так, в рамках регпроекта на территории Волгоградской области планируется провести работы по расчистке рек Иловля, Чир и Бердия.

Справка:

Дон — пятая по величине река Европы, протяженность донского бассейна составляет 1870 километров. В волгоградском регионе в его границы входит участок протяженностью 253 километра, часть Цимлянского водохранилища и 169 малых рек, в том числе Хопер и Медведица.

ОблКомПрирода


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Новости и события » Законы, экология, борьба с браконьерством и рыбалка » Решение экологических задач по оздоровлению реки Дон (Волгоградской область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru