Пятница, 29.03.2024, 08:57
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » "Правоторь" - это ...
"Правоторь" - это ...
HlорotunДата: Воскресенье, 09.06.2013, 00:12 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Василич, Геннадий, история Прихоперья меня всегда интересовала. От тебя первого услышал такое слово. Посмотрел в интернете и не понял, а что ты вкладываешь в это понятие? Конкретные места или .... ? Поясни. Не знаком с этим.  В интернете - слишком расплывчато. hello

Делай хорошо! Плохо - само получится!

Сообщение отредактировал Hlорotun - Воскресенье, 09.06.2013, 00:36
 
ВасиличДата: Воскресенье, 09.06.2013, 10:16 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Василич, Геннадий, история прихоперья меня всегда интересовала. От тебя первого услышал такое слово. Посмотрел в интернете и не понял, а что ты вкладываешь в это понятие? Конкретные места или .... ? Поясни. Не знаком с этим. В интернете - слишком расплывчато. hello

Hlopotun, Сергей. Правоторью я называюсвою Малую Родину. Основания для такого названия собираю (наперекор науке чаще всего!!) всю жизнь.  Повторяю – вопреки «официозу»! пытаюсь «вспомнить» то, что многими столетиями во мне на моем Хопре глушили, вытравляли, опутывали ложью. Невозможно уважать себя без уважения к предкам. На «Моем Хопре», среди «рыбаков-любителей» рассказать о предках и Малой Родине думаю, как нигде более, будет уместным. Пусть даже в «курилке». Да, я чокнутый cranky , палец у виска на смайлике впрямую ко мне относится. biggrin
Но «рыбаков-любителей» никогда это не останавливало, всегда все рыбаки этот жест воспринимают с гордостью! Как и что можно я уже попросил определить Loveranglera, так что никаких «браков», только по заявке.

Прикрепления: 2447235.jpg (427.6 Kb)
 
HlорotunДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:12 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Василич, Геннадий. На счет cranky , так это любой из нас. Всё зависит от ракурса! biggrin

Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
ВасиличДата: Пятница, 14.06.2013, 15:37 | Сообщение # 4
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Всё зависит от ракурса!

Hlopotun, Сергей, ну это да. Только по ракурсам после ухи будем. И Геннадий чего-то по своей почте не отвечает, похоже замотали уже его. Ладно, еще фотопривет от Правотори, а сегодня поеду за чебором, попробую пофоткать на богаре.
Это неотправленное 11-го июня, извиняюсь. И фото выбрасываю, может легче пройдет. И за чебором я не попал. а на рыбалку по 13-е июня. Но вернемся к Правотори.

ДВС, Сергей Анатольевич, если ошибся, поправьте и простите. Пока нас никто здесь не беспокоит, займемся ракурсами относительно Правотори. Во-первых само слово «правотор» наполовину тюркское, так же, например, как Акчерня – бело-черное, половецко-русское Возможно обилие бело-черных гусей-лебедей, возможно, наплыв в торгово-меновый период черных южан и белых северян или смесь тюркского языка с русским. Такие «противопоставительные» словообразования тогда были характерными, например, посевернее «половцы – половые, светлые» и их родные этнические братья поюжнее «печенеги – смуглые, печеные». Но вернемся к «правотору». Тор – основа тюркского происхождения – постоянное, хотя и периодическое место сбора кочевников, утоптанное, убитое, торное в отличие от нетронутой кочевой степи место. У Даля «торить…//Торъ, тореная дорога; бой, убитое и торное мЪсто; //мЪсто, гдЪ много народу, Ъзды, ходьбы, гдЪ трутся, толпятся, бойкое мЪсто. Жить на тору, на большой дорогЪ, улицЪ, на бою. Лавку на тору ставять…» Вот, мы опять подходм к этому – юр упа – бойкий, юркий юбошник, облегченный вариант юбки – фартук. Ну ладно, здесь «тореная дорога» - это уже вторичное русское. Не случайно и еще -Тор – название притока Северского Донца – западный центр, торное место донских половцев. И тор на Хопре – восточный центр, торное место «верховых», «диких» половцев, место сбора их орд, посезонных тусовочных и для меновой торговли. Причем тор этот расположен уж очень удачно – на пересечении зоны лесостепи, благодатнейшей кочевки скотоводов, с древним путем сообщения владимиро- московского севера с астраханским югом. Сюда же стекались по сезону многочисленные окружные оседлые любители мясо-молочной, кожевенной продукции и даже просто дикой кочевой неизвестности, включая колоритных незнакомок. Больше того, этот тор пересекался еще и замечательно богатой рекой, оснащенной в пределах тора несколькими стабильно сохраняющимися переправами-бродами, примерно через каждые 10 км. брод. У меня есть штабная километровка (она сейчас в Самаре, но обещали привезти), так вот на этой километровке с солдатской точностью показаны все броды, курганы и ямы, наибольшая плотность которых именно на и вокруг тора. Последнее слышимое название этих бродов «татарские лазы» (но «татары» - нехарактерный термин для тюрков-половцев), скорее, думаю, во время соотносимое с половцами их называли «козлиный лаз», «козлиный проход», «козлиные ворота». И в эти «ворота» кочевники, желающие продолжить путь а «захоперье», не важно с какого берега, должны были повернуть направо, тор с правым переходом, переправой, бродом. – правотор. Ну а Правоторь – это уже самостоятельно и очевидно логично выходит, если, конечно, не коснеть на ложных подставах. Вот откуда, по-моему взялись станицы Правоторовские у козловой горы на Хопре, причем издавна правоторян зовут козлами... Об этом у меня уже есть заготовка о казачьих терминах «хата», «чирик», «козел» , правда для других адресатов, но и здесь будет очень к месту и я приведу ее здесь в следующий раз перед тем как перейти к предметному знакомству с Правоторью, включая фото. Правда можно пройти и по ссылке
Сноска к «Хата, чирик, козлы» в «Майдан Казарла» тема «В продолжение разговора о генетике» стр 2, пост #25, автор Бурдакан, 16.01.2013 г., 08:53. Адрес
Но не у всех с этим может быть хорошо, у меня, например, ссылки открываются одна из пяти, недоступны видео. Однако обещают сделать «выделенную линию», но…Бум ждать.
 
ВасиличДата: Суббота, 15.06.2013, 11:31 | Сообщение # 5
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Hlopotun Сергей  Вчера вечером и сегодня утром не смог отправить личное сообщение – на клике index трафик сразу клинит на нуле намертво, сиди хоть сутки. И, кажется, это какая-то системная заморочка. Пробую еще раз в полдень.Сергей, простите, но еще вопросы. Сейчас заходил в «Гостевую книгу» и удивился – кроме тебя, конечно, туда после моих стихов не заходит ни
один вменяемый «гость». А почему, не скажешь? Неужто я распугал так гостей? И Еще. 6.06.2013 г. в 9:30 я в ответ на его письмо отправил сообщение Геннадию по адресу "Gennady Konstantinov" loverangler@gmail.com с дополнением «Послесловие к «Здарова начявали»» и просьбой определить, что можно и нельзя по Правотри. И вот никакого ответа на это не вижу. Может быть где-то. куда я еще не заходил? Может сможешь помочь? Спасибо


Сообщение отредактировал Василич - Суббота, 15.06.2013, 11:40
 
HlорotunДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:32 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата (Василич)
заходил в «Гостевую книгу»
Геннадий, hello !
"Гостевая книга" - не особо посещаемое место. Туда обычно пишут те, кто не может (или не хочет) регистрироваться. Я туда писал только потому, что не работал мой компьютер, а регистрироваться с чужого - не хотел. Больно уж муторно! А заработает "мой" - опять морока с перерегистрацией!
С зарегистрированными пользователями, если нужно что-то сообщить конфиденциально, обычно отправляют сообщения не на e-mail, а в ЛС (личные сообщения). Проще и кроме адресата этого ни кто не увидит. Но через ЛС адресату не переслать файлы (фото или документы). Если есть такая необходимость, то  приходится пользоваться e-mail.
Чтобы отправить ЛС, найди любое "его" сообщение. Внизу есть "профиль" и "лс". Кликнешь на "лс" - откроется окно для сообщения. Если кликнуть на "профиль" - откроется окно с данными того, кто писал это сообщение, а под фото - "отправить ЛС". Кликнешь на "отправить ЛС" и попадёшь туда же.
Ну, а на счет трафиков в ваших сетях - я не знаю. У меня - самая дерьмовая "выделенка". 199 руб в месяц. Хоть и обещают 10 Мбит в секунду, но следует учесть, что это обещает провайдер по "его" аппаратуре. Если идёт больше 500 кбит - радуюсь. Любое видео - без задержек.
request


Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
ВасиличДата: Вторник, 18.06.2013, 07:42 | Сообщение # 7
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
что ты вкладываешь в это понятие? Конкретные места или

Фото «Правоторь»



1. гора Родители, у подножия которой было кладбище для городка Луковкин до 1719 г.и станицы Луковская до 1728 г.(возможно как вариант Правоторовская 1), располагавшейся напротив горы на левом берегу. Покойники перевозились для похорон на лодках. Здесь же, чуть выше Прорвы и озера Бабье (Бабай-озеро, Бабай-курган) - древний брод

Фото "Пьяный тополь"



Представляется наиболее вероятным, что брод около  Бабай-кургана напротив горы Родители был самым первым освоенным половецким бродом, потому как и Бабай-дедушка, и Родители конечно же были первыми у Хопра где-то в конце 10-го начале 11-го веков. (Продолжение далее)
Прикрепления: 9732115.jpg (125.2 Kb) · 8794913.jpg (176.7 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:19 | Сообщение # 8
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
И вместе или почти вместе с главным, родительским  были освоены броды у Родников, у Лучновки, у Бурацкой (фото У древнего брода02.05.2013.)., Тепикинской, «У руба», и самым последним брод у Акуловки (?) (Бубновского?) Документами не подтверждено, но есть основания предполагать, что брод был и на тишанской луке в районе озера Перекат  на левом берегу. За Родителями в 10-ти км выше по течению стоит ныне станица Тепикинская тоже с древним бродом.
Прикрепления: 1184680.jpg (424.6 Kb)


Сообщение отредактировал Василич - Пятница, 21.06.2013, 06:13
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:26 | Сообщение # 9
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
1.  справа сзади бывшая станица Правоторовская 2 (с 1719 по 1740 г.г.), сегодня с еле заметными следами фундаментов заросшее лесом местечко Старая Станица напротив Бычатки. (фото Переправа)
Прикрепления: 7252318.jpg (154.2 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:32 | Сообщение # 10
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
3. справа за мостом станица Правоторовская 3, то есть современная станица Правоторовская.
4. сзади современный хутор Захоперский (Свиной хутор или правильнее «хутор с виной» после Булавина) и далее в 10-ти км. остатки станицы Бурацкой с древним бродом и «Старым городком» (фото х. Ключи) под горою Ключи и горою Проскура
Прикрепления: 4096902.jpg (155.1 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:36 | Сообщение # 11
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
(фото гора Ключи)
Прикрепления: 8719212.jpg (123.5 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:39 | Сообщение # 12
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
.(фото гора Проскура).
Прикрепления: 5921602.jpg (113.0 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:43 | Сообщение # 13
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
5. Хопер у Первого яра.
6. озеро Каменное.
7. Протока из озера Каменное в Хопер.
8. Низина с полой водой.
9. Озера Верхнее Подверетье, Среднее Подверетье, Нижнее Подверетье.
10. Напротив озер один из главных древних бродов – татарский лаз, козлиный брод, ворота Правотори - напротив нынешнего и уже бывшего хутора Родники. А как же иначе – «подверетьев» (подворотен) без «ворот» не бывает!
11. «........ сады».
12. «Станки».
13. Гора у переправы Захоперский-Правоторовская, на которой Гюльденштедт в 1769 г. нашел траву-эндемик «молодило». (фото Правоторь от Старой Станицы)
Прикрепления: 0910046.jpg (107.2 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:53 | Сообщение # 14
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
14. На месте мопеда должен стоять ныне несправедливо забытый, статный и в меру горделивый правоторовский козел – муж урюпинской, располневшей на городских харчах, козы.
(Справка
1. Есть основания утверждать, что показанный здесь комплекс древних бродов Правоторь, вкупе с прилегающим правобережьем, окаймленным речкой Тишанкой (на тюркском Ташан – изобильная) и его центром, сегодня еще называемым старожилами Правотори Ордищем - это и есть место тусовки и торговли скотом домонгольских кочевников, то есть прототип Покровской ярмарки. Следовательно урюпинская коза, если конечно по совести, может претендовать на звание всероссийской достопримечательности в конкурсе «Россия10» только в паре с правоторовским козлом (!!!) и не по коммерческим пуховым основаниям в первую очередь. Памятники козлу и козе - это символ козлиной Правотори, уникального и очень важного гео-политического феномена в жизни наших относительно недавних предков – кочевых половцев на восточной границе Европы.
Правоторь-Ордище – как кажется, достойный претендент (вникните! Если поработать?) на номинацию в конкурсе «Россия10» от Урюпинского и Нехаевского районов, а лучше от одного объединенного под именем Урюпинский. (Присоединение к Алексеевскому р-ну – глупость и административно-территориальная, и историческая)
Правоторь вся вместе гораздо красивее и содержательнее, чем по отдельности, только приучили нас очень «талантливо» все это в упор не видеть. Спасибо, Сергей Анатольевич, за ваш интерес к «стране незнаемой», как называл Дикое Поле Автор «Слова о полку Игореве». Очень рад, если смог хоть немного быть полезным и простите, если окажусь сумбурным и неубедительным.

2. Адреса ссылок по некоторым объектам Правотори (в «Соседях»):
ст. Правоторовская ур., http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0
х. Захоперский нех, http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0

Ст. Луковская, http://www.esosedi.ru/onmap/lukovskaya/1000051512/index.html, (фото 1Пьяный тополь),
Прикрепления: 6467953.jpg (191.2 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:55 | Сообщение # 15
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
фото 1Луковская1в08.06.2013.)
Прикрепления: 0194474.jpg (150.2 Kb)
 
ВасиличДата: Среда, 19.06.2013, 06:58 | Сообщение # 16
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
(Последнее продолжение)
оз. Бабье-гора Родители, http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0

г. Урюпинск, http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0

х. Родники, http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0

ст. Бурацкая
http://postindex.esosedi.ru/34-volg....t=1&v=0

гора Ключ и Проскура
http://www.esosedi.ru/onmap....t=1&v=0

городок у руба, х. Захоперский ур.
http://www.esosedi.ru/onmap/gorodok_uruba/1000101885/index.html

3. О правоторовской голубой козе как потомке ангорской белой и предке оренбургской черной смотри сообщение #13 в теме "Чабрец" раздела "Флора и фауна наших водоемов"

Еще сноски
1.Ангорская пуховая коза http://dic.academic.ru/dic.nsf....0%D0%AF
2. Хоперская пуховая коза. http://urupinpyh.ru/rus/article1.html (не подчеркнут главный респект-признак – преобладает голубой пух, потому что «евшанное» содержание! Надо о коровенках из Олевска!)
3. Оренбургская пуховая коза http://orenblog.ru/archives/158


Сообщение отредактировал Василич - Четверг, 20.06.2013, 22:01
 
HlорotunДата: Четверг, 20.06.2013, 01:59 | Сообщение # 17
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 284
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Василич, Что-то не могу отправить ЛС!

Делай хорошо! Плохо - само получится!
 
ВасиличДата: Четверг, 20.06.2013, 08:57 | Сообщение # 18
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Что-то не могу отправить ЛС!
agreed То же и у меня. hello
 
ВасиличДата: Воскресенье, 07.07.2013, 12:38 | Сообщение # 19
Геннадий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Цитата (Hlорotun)
Василич, Что-то не могу отправить ЛС!
Да и бог с нею, с ЛС! Если что нужно - валяй по email и всего-то делов. request
 
Форум » Курилка рыбака » Общение на любые темы » "Правоторь" - это ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru