Пятница, 19.04.2024, 08:32
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Рыболовные узлы (О рыболовных узлах и нужных на рыбалке способах крепления.)
Рыболовные узлы
HlopotunДата: Среда, 06.11.2013, 21:57 | Сообщение # 21
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Попробовал. Не сразу, но получилось. (На проволоке.) Понял последовательность действий. Но, на рыбалке, с приспособой (трубкой или иглой) .... Это на любителя. biggrin

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
AnodyniaДата: Четверг, 07.11.2013, 10:32 | Сообщение # 22
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Узел Восьмерка



Узел Восьмерка используется для создания петли на конце монофильной или плетеной лески. Узел восьмерка так же используется для крепления петлей карабинов, вертлюжков, крючков в свободной не затягивающейся петле. Часто применяется в туризме. В большинстве случаев для крепления веревки, с завязанной на ее конце восьмеркой, используется карабин и тогда узел вяжется петлей. Если карабин не используется, узел вяжут одним концом, например, для навески на себя за грудную обвязку. Это один из двух самых употребляемых узлов и овладеть техникой его вязки нужно не просто в совершенстве, а лучше всех остальных узлов.
 
HlopotunДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:25 | Сообщение # 23
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Это на любителя.

Нашел ещё вариант. Почти один к одному, но .... был момент, когда не понятно, что эта, с Вашего позволения, мадам "с узлом" делает.
Разница только в одном "узелке", которого или нет или ....! А разница принципиальная. Есть узел, или его нет! No Knot, или ...
Вот как "это" делают другие request



Делай хорошо. Плохо само получится!
 
AnodyniaДата: Вторник, 12.11.2013, 10:16 | Сообщение # 24
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Узел морской,булинь (bowline)



Морской узел,или беседочный узел, или булинь (англ. bowline — носовая веревка) — один из основных и наиболее древних узлов общего применения. Незатягивающаяся концевая петля. Иногда именуется «королём узлов» за простоту, универсальность применения и отсутствие явных недостатков. Узел морской, не развязывающийся, но и не затягивающийся под нагрузкой, позволяет легко развязать себя, когда нагрузка снята. Однако данный морской узел может ползти при переменной нагрузке или на скользких тросах. Рекомендуется закрепить свободный конец контрольным узлом. Контрольный узел необходим для безопасного применения булиня в высотных и иных работах. Морской узел может использоваться для создания затягивающейся петли.
 
AnodyniaДата: Четверг, 14.11.2013, 13:32 | Сообщение # 25
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Узел для привязывания крючка



Этим рыболовным узлом можно привязать крючок как с ушком так и с лопаточкой. Узел для хорош как привязывания крючка к монолеске, так и для плетенки. При тонкой леске делают пять шесть витков вокруг цевья, если витков делать меньше, то прочность рыболовного узла значительно понизится. При толстой леске витков делают меньше. Рыболовный узел достаточно прочный, сохраняет до 95% прочности лески. И что самое главное - крючок по отношению к леске имеет правильное расположение, что увеличивает количество результативных подсечек. Данный узел самый распространенный у рыболовов для привязывания крючков как с ушком, так и с лопаточкой.
 
HlopotunДата: Четверг, 14.11.2013, 19:44 | Сообщение # 26
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Отличный узел! Всю жизнь именно так и вязал. Не радуйтесь, не умер (пока), просто для мух пришлось освоить другие узлы. Теперь вяжу не только так. Но, обычные крючки - только так. biggrin
В #13 что-то очень близко, но - не то! (На счет "очень близко" анекдот есть, но выкладывать не буду! Его рассказывать надо, а не писать.)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
AnodyniaДата: Вторник, 19.11.2013, 12:47 | Сообщение # 27
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
"Справочное пособие по вязке рыболовных узлов", черви передают из поколения в поколение как "Камасутру"! biggrin

Узел кровавый (Blood Knot)



Кровавый узел (Blood knot) относится к соединяющим узлам. Кровавый один из самых крепких соединяющих рыболовных узлов. Является хорошим рыболовным узлом для соединения нейлоновых, синтетических лесок лесок. Кровавый узел, его еще иногда называют змеиным узлом, очень надёжен при соединении различных рыболовных лесок одного диаметра. Если тунцовый использовать для лесок, заметно различающихся по толщине, например, для подвязывания поводка, то более тонкий конец следует сложить вдвое, что несколько повысит прочность узла. На каждой стороне должно быть не менее пяти витков. Кровавый узел можно завязать несколькими различными способами. В рыболовной практике кровавый узел в различных вариантах используется для вязки соединительных узлов, петель, подвязывания элементов оснастки - крючков, карабинов, вертлюгов, грузил и т.д.
 
AnodyniaДата: Вторник, 26.11.2013, 13:13 | Сообщение # 28
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Узел тунцовый



Тунцовый узел от рыболовных узлов отличается тем, что ушко крючка обхватывают одновременно две петли. Так же как у рыболовного узла глухая петля. Хотя вязка тунцового узла сложна, он считается лучшим среди всех рыболовных узлов, предназначенных для монофильных лесок. Тунцовый узел считается самым прочным и надежным узлом не только для монофильной, но и для плетеной лески. Для монофильной лески достаточно пяти оборотов, а для плетеной лески стоит сделать восемь оборотов. Если оборотов будет много, то будет сложно затянуть узел из-за слишком большого трения, поэтому перед затягиванием рыболовного узла следует его смочить.
 
AnodyniaДата: Вторник, 03.12.2013, 15:04 | Сообщение # 29
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 274
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Хирургическая петля (Surgeons Loop)



Хирургическая петля (Surgeons Loop) - используется для вязания петель, как на монофильной, так и на плетеной леске. у рыбаков в практике хирургическая петля нашла широкое применение. Например при вязании не затягивающихся концевых петель на леске, так же для соединения поводка и основной лески методом петля в петлю. Хирургическую петлю, рыбаки еще называют концевой петлей или поводковой. Благодаря своей прочности и исключительной простоте эта хирургическая петля очень популярна среди рыболовов. Прочность хирургической петли на узле достигает 100%. Для того чтобы хирургическая петля из скользкой плетенки не скользила, вместо двух оборотов лучше сделать четыре оборота петли. Подходит для привязывание крючков, застёжек, вертлюжков, лески к леске, поводка к леске, искусственных приманок, мушек, грузил. Последовательность завязывания хирургической петли : сложите конец лески в два раза, сделайте петлю и не до конца завяжите простой узел. Сделаете ещё один оборот петлей и проденьте её в простой узел. Удерживая основную леску и её конец и потянув за петлю, затяните узел.
 
HlopotunДата: Суббота, 11.01.2014, 23:14 | Сообщение # 30
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Здесь главное - наглядность и ни что не отвлекает! http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=b_nVkPY53LY
biggrin



Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LexaДата: Суббота, 01.02.2014, 17:13 | Сообщение # 31
Леха
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
А вот еще - Как соединить шок-лидер с леской. Узел Nail Knot. Понятно и без перевода. Вяжется быстро, даже мне слепому легко.



А вот такиv узлом вяжу дополнительный поводок к основной леске.



Делу-время, рыбалке- ЩАС!!!
 
HlopotunДата: Четверг, 10.04.2014, 14:14 | Сообщение # 32
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Вот ещё один. Здесь были подобные, но этот проще.
http://www.youtube.com/watch?v=LAs74ytHCEQ


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Суббота, 12.04.2014, 19:14 | Сообщение # 33
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Здесь были подобные, но этот проще.
Попробовал вязать 0,5 + 0, 14 (и 0,08) = хреново!  0,5 + капроновый крученый шнур = отлично! request


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
LoveranglerДата: Вторник, 02.02.2016, 20:48 | Сообщение # 34
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9839
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Какой узел прочнее, мокрый или сухой?



Салапин: "Теперь о себе любимом :) Я всегда вяжу узлы "мокрые". Задался вопросом - а почему? На что сам себе дал ответ - потому что где-то когда-то слышал, что "мокрый" узел прочнее "сухого". Объясняется это якобы повреждением лески от трения при затягивании "на сухую". Вспомнить где, когда и при каких обстоятельствах ко мне в голову забралась эта идея, конечно, я не смог. Поэтому решил провести простейший тест и проверить, а так ли оно на самом деле, действительно ли это правда или очередные рыбацкие сказки?

Плавно переходим к видео :) В видео я проделал несколько тестов. Для тестов я взял тонкую леску, которая оказалась под рукой. Это были остатки лески Salmo Micron 0.096 (реальный диаметр 0.1 мм), которую я использую сейчас на зимних удочках и которую я уже тестировал на разрыв в одном из своих видео.

... Подробнее: http://salapin.ru/blogs/video8312.html

В итоге получилось, что все-таки про "мокрый" узел это из разряда сказок. В целом он оказался прочнее "сухого", но на пренебрежимо малую величину (2%), которую вполне можно списать на погрешности при измерении, при завязывании узлов и т.д. Вполне реально связать два узла подряд, один "сухой", другой "мокрый", при этом второй будет слабее первого из-за каких-то неуловимых погрешностей при завязывании узла (возможно, что и из-за другого отрезка лески).

Теперь каждый пусть сам для себя делает выводы, вязать "мокрый" узел или "сухой", я для себя все выводы сделал".


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
HlopotunДата: Вторник, 02.02.2016, 21:26 | Сообщение # 35
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Может, оно и так, но плюют же на червяков .... для уловистости!
А вдруг и на прочность узла влияет? Наука - это хорошо, а практика - лучше! Буду мочить узлы (слюнями), хуже - точно не будет! Наличие (как и отсутствие) Бога тоже не доказано! Всё в пределах погрешности .... веры или измерения ... Веру чем измеряют? Веру в то, что если на червяка поплевать, то .... ? biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 03.02.2016, 03:18
 
МАРФЕЙ34Дата: Пятница, 21.10.2016, 21:27 | Сообщение # 36
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Как правильно привязать мормышку



Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
МАРФЕЙ34Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:51 | Сообщение # 37
Дмитрий
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 1114
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Очень интересное видео не только для рыбаков. 
Может кто-то для себя узнает много нового о узлах.
Лично я о многих узлах даже и не знал. Теперь возьму парочку на вооружение.
P.S.: (видео долгое, но стоит посмотреть кому интересна данная тема)



Всякая рыба хороша, коли на удочку пошла.
 
Форум » Курилка рыбака » Рыбацкая смекалка » Рыболовные узлы (О рыболовных узлах и нужных на рыбалке способах крепления.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru