Пятница, 29.03.2024, 18:24
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
HlopotunДата: Вторник, 29.03.2016, 20:27 | Сообщение # 161
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
не охота калек штамповать
Это нормально! Я их столько приговорил к вышке ... 
Французские куропатки, говоришь .... Попробуй нашинских петухов! Вещь! Да и перепела не хуже. Пока начнёт получаться - французы всех куропаток переведут... Пора заняться импортозамещением.
Если "воротник" великоват, то я обрезаю на готовой мухе. Со своим узловязом я долго сражался ... Потом перегнул маленько и ... пошло.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 29.03.2016, 20:36 | Сообщение # 162
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Попробуй нашинских петухов! Вещь! Да и перепела не хуже.

Сергей, где ж их взять то? Я тут голубя чуть пощипал, но вообще фигня получается, мягкие они с него какие то.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Среда, 30.03.2016, 19:58 | Сообщение # 163
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
мягкие они с него какие то
 Чтобы использовали голубиные - не слышал. Возможно, имеет значение из какого места выщипывать.  uhm Я-то (пока) пользуюсь только покупными. Некоторые вообще воротник из меха делают ...
Посмотри вот здесь http://fly-centre.com.ua/threads/1039-Скальп-и-седло-петуха
Только не свихнись! До того заумные разговоры ....


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 30.03.2016, 22:26
 
MAlexДата: Четверг, 31.03.2016, 00:15 | Сообщение # 164
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Перья куропатки и бородки павлина, по мне, великоваты. По крайней мере для хуков 14, 16, 18. Я ж такой сразу муху зафигачил на маруто №18. Увеличительные стекла понадобились. Ну и получилось так же, как и первый блин. Интересно, почему когда смотришь видео и там накручивают перо на хук, бородки растопыриваются равномерно так, красиво. А когда начинаешь сам крутить, то получается там густо, а там пусто. Пробовал  бородки оставлять на одной стороне перышка, всё равно однобоко получается. Три перышка ушатал нафик. А они ж по 200 р за грамм, куропатка то французская, не абы какая. У меня так и перья кончатся до того как вязать научусь.  А подскажите, можно перо обрезать с двух сторон, чтоб поУже сделать? А то хук 18-й уклеечный и воротник из пера по кругу диаметром 3см. Как то не пропорционально, коряво получается. С узловязом боролся минут 5 и так,  и эдак, и левой рукой... вроде замотал узел, но пока не понял правильно ли...

Валера.
По работе узловязом. Вот посмотри рисунок:

И пояснения к рисунку:
1: Зацепите монтажную нить обоими зацепами узловяза A и B. (рис.1)
2: Поверните узловяз по часовой стрелке на один оборот, сохраняя натяжение нити (рис. 2)
3: Вращайте узловяз по часовой стрелке 5-6 оборотов так чтобы обмотать ею цевье крючка, следите чтобы нить оставалась натянутой (рис. 3)
4: Снимите нить с зацепа B, (рис. 4), одновременно натягивая ее чтобы она не провисала(рис. 5). Продолжайте затягивать получившуюся петельку и снимите нить с зацепа А только после того как она практически затянется (рис. 6) чтобы, опять же, сохранить натяжение нити. Окончательно затяните узел.

А вот видео:


Для Кебари длина пера на ершике (хакле) равная полторы ширины поддева, считается нормой.
Если считаешь, что перо велико, то после намотки его укороти. Для этого все бородки пера загни вперед, собрав их все в один пучок. И укороти одним резом ножниц. Усё...
А вязать учись, взяв перо 10-12 номера. А ты сразу 18 гак взял. Не бери с меня пример.
Прикрепления: 8825525.gif (14.0 Kb)


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 31.03.2016, 00:49 | Сообщение # 165
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
По работе узловязом.
Лучше, сначала сделай фото своего узловяза. У меня была уродина, немного отличающаяся от того, что на рисунке. Когда я перегнул крючок, (которым наматывается нить и узловяз стал точно таким, как на рисунке,) исчезли проблемы с вязанием узлов. Иначе у меня ничего не получалось - нить постоянно сваливалась с крючка "А". Наверняка, просто что-то делал неправильно, но проще вышло доработать.
Почему-то не упоминают, что нить (толстая на рисунке), идущая с крючка "В", должна идти вплотную к цевью, вдоль цевья и не прыгать при намотке. По ходу намотки крючок "В" будет приближаться к колечку крючка мухи, но это неизбежно. Нитка-то наматывается.



P.S. Сегодня в поднебесной заказал 40 (меньше не продают) павлиньих перьев длиной по 25 - 30 см. Мне столько не нужно, так что ....  biggrin
Прикрепления: 9589982.jpg (29.7 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 31.03.2016, 01:05
 
SnakeДата: Четверг, 31.03.2016, 17:02 | Сообщение # 166
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
На видео так всё просто, а начинаешь делать.... Но потихоньку приспосабливаюсь. Связал пяток мух. А сегодня ехал мимо Калитвы. Ну а как же не заехать испытать. Тем более второй день как солнышко, тепло. Стал прямо возле моста. Первый заброс - рыба, второй заброс - рыба и пошло поехало. Первая стайка были ельцы вперемешку с голавликами. Десяток за 15 минут и пара не засеклись. Потом минут 10 тишины, видно стайка кончилась. Сместился на 20 м ниже по течению. И клёв включили снова. Со счета сбился, только голавлики, но много. Вобщем тенкара выкашивает рыбу напрочь. Если бы ещё и сортировала...крупняк бы приманивала... По кебари всё понял. Едят всё подряд не взирая ни на размер, ни на цвет или лохматость... Мельчить не стоит. Кароч - БОМБА, но не для еды, а для души. Хотя, если найду, где стоит крупняк, выкосит и его. Жаль пролетел с видео. Установил камеру, думал, что включил запись, а оказалось, что просто так думал. Но ничего, исправлюсь. Правда на выходные холодно, дождь и ветер до 15-ти.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Четверг, 31.03.2016, 17:04
 
HlopotunДата: Четверг, 31.03.2016, 20:11 | Сообщение # 167
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
БОМБА, но не для еды, а для души.
Возьми на прокорм пяток котов! Тогда будешь писать, что и для еды и для души.  biggrin
А сейчас и будет клевать то, что нереститься не собирается - мелюзга.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 31.03.2016, 23:39 | Сообщение # 168
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Snake, Валера. Поздравляю, оторвался!!!

В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Пятница, 01.04.2016, 23:43 | Сообщение # 169
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Завтра, послезавтра  обещают дождик, ветер и похолодание, поэтому заскочил сегодня после работы на часок, потренировался, чтоб не забыть как забрасывать. Конечно совсем не так как вчера, но головастики иногда поклёвывали, десяток поймал, побалдел, а нам больше и не надо, да. :-)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Вторник, 05.04.2016, 20:26 | Сообщение # 170
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Snake, по поводу "мягких" голубиных перьев ...
Споры о том, должен быть "воротник" у мухи мягким или жестким идут постоянно. У каждого свои аргументы. Обычно - чисто теоретические или со ссылкой на "авторитет".
Мух вяжут и без использования перьев - только из меха. Я не рассматриваю лососевых и форелевых монстров.
Воротник из меха для кебари - а в чём проблема? Нужен жесткий "воротник" - я стригу синтетику из малярной кисточки. Нужен "мягкий" - даже кот подойдёт! (Главное - с породой определиться.)  biggrin Не устроил кот .... , а у нас, что, других "шерстяных" мало? Стриги и пробуй! Я даже на воротник от шубы ...... покусился! Чья была шуба - лучше не спрашивайте! НЕ СКАЖУ!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 05.04.2016, 23:51 | Сообщение # 171
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Шубу говоришь... Хех... на это я пойтить не могу...здоровье дороже biggrin . Сегодня после работы заскочил на часок потренировать заброс...
  


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 05.04.2016, 23:51
 
HlopotunДата: Воскресенье, 10.04.2016, 23:44 | Сообщение # 172
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Сегодня, во время первого в этом году купания тенкары, обратил внимание на то, что муха как-то странно выглядит. Когда привязывал, она была толстенькая, пушистенькая (на красноперку, из пера страуса), а после купания - белая, но какая-то, как кошка из-под дождя. Пытался высушить - не получается. Решил, дома высохнет .... ан, - фигушки! Вся её страусиная "пушистость" куда-то напрочь исчезла! Вроде, и белая, но как стриженая коза. Получу новые перья - переделаю. Было у меня одно перо, которое, видимо, "пережгли" при отбеливании. С него уже при намотке половина "волосни" осыпалась.
Да и ..... Бум пока ловить на кебари. Она - с рождения лысая!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 24.04.2016, 22:22 | Сообщение # 173
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Погодка была чудная. Хотя...ветер был конкретный в правое ухо. Папа хоть и первый раз на такой рыбалке, но рыбки словил. Ну а я с тенкарой потерпел пооолное фиаско. Наверное Дон не та река, где тенкара рулит. Чехонь плескалась, выпрыгивала из воды, ела червей и опарышей. Но на тенкару не реагировала. Возможно я тупо не добрасывал до рыбы, потому что кебари на нахлыстовой удочке она ела. Причём ела как то не последовательно. Два с половиной часа кидался тенкарой. Затем два часа нахлыстом. На стриммер поимел два схода голавлей с выпригиванием из воды, ух круто, но не повезло. Затем ставлю кебаря и за 20 минут ловлю пять чехоней, мелкоголавля и две уклеи. И потом всё...ПООЛНЫЙ ШТИЛЬ в течение двух часов. Так и не понял какой там алгоритм клёва рыбы и от чего он зависит. На фото батина рыба, он дебютировал сегодня. Первый раз ловил в проводку болонкой. Я свою не фоткал.
http://i-fotki.info/20/790502f036a61632 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/bdde82b2ba210d82 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/39ea457aea27df74 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/d8f54eb2d6a2b3f9 ... 5.jpg.html
http://i-fotki.info/20/24c90efb3b17d1cf ... 5.jpg.html
http://i-fotki.info/20/d9ed2e8149e7efaf ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/4588e8768a2b369d ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/12cf2622bd5e03ea ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/7a563847586d3977 ... 7.jpg.html



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Воскресенье, 24.04.2016, 23:34 | Сообщение # 174
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Но на тенкару не реагировала. Возможно я тупо не добрасывал до рыбы, потому что кебари на нахлыстовой удочке она ела. Причём ела как то не последовательно.

В такой ситуации я бы забил на муху! Крючок и опарик! Или опарика на муху. Запах (даже от шкурки опарика) он тоже работает. Как и репейник.  biggrin

P.S. А места ... изумительные! Это точно!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 24.04.2016, 23:48
 
HlopotunДата: Вторник, 26.04.2016, 19:50 | Сообщение # 175
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
.. ставлю кебаря и за 20 минут ловлю пять чехоней, мелкоголавля и две уклеи ...

Как я понял, кебаря - на нахлыстовую снасть? А крюк у кебаря какой? Наверняка, не больше №14?
Тут я ориентируюсь на советы Романа Шеловского по красноперке. Он вообще рекомендует вязать на крючке не меньше №10. Иначе, как он утверждает, мелочь замучает. Да и сама тенкара, и её оснастка, на "крупняк" не заточены.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 26.04.2016, 20:12
 
SnakeДата: Среда, 27.04.2016, 13:59 | Сообщение # 176
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Кебари был на 12 крючке. Хотя от производителя 12 разные бывают. А тенкара да, для мелкоты, для души... Не для еды, конечно.

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Суббота, 28.05.2016, 22:51 | Сообщение # 177
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Возможно, правильно человек сделал? Мотовильце и ... не надо каждый раз монтировать.



Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Вторник, 31.05.2016, 20:42 | Сообщение # 178
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Так как не знаю в каком разделе спросить, то спрошу здесь.
Предлагают ... непонятно что. По описанию - нейлон, а на фото катушки - флюрик. И по обозначению диаметров - флюрик. 



Чему верить? Нейлон за такие бабки - не фонтан, а флюрик ... вполне!

Ни кто с таким не сталкивался?
Прикрепления: 9682924.jpg (27.8 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Среда, 01.06.2016, 00:14 | Сообщение # 179
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Серега, да фик победишь, пока в руках не подержишь и не проверишь тонет или нет. Я сам заказал в слепую на Али подороже, чтоб с гарантией. А кито её даёт? Китаёзы? Ну поглядим...куда вывезет. Седни тенкарил красноперку на пруду. Круто. От ладошечной до полладошечной. Интересно. Прет как танк. Параллельно взял пару толстолобов по 4 кила. Так еще вопрос кого интересней тянуть. Толстого на карповик или ладошечную красноперку на тоненькую тенкару.

Прикрепления: 3521400.jpg (241.0 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Среда, 01.06.2016, 09:59
 
SnakeДата: Пятница, 03.06.2016, 23:57 | Сообщение # 180
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Сегодня после работы помедитировал немного с тенкарой. Всё интересней и интересней. Красноперка хватает кебаря, как правило, в заглот.  Без экстактора на пруду делать нефик. Очень азартно. Когда берет толстолоб на карповик, то аж зло берет. Вот зараза, отвлекает от прекрасного.  :D Два десятка до сумерек надергал. И один толстый зацепился. 







Пи.Си. Серёга, я такой купил. Сегодня испытал. Красноперке пофик какая толщина, флюр-нефлюр-клюёт...

Прикрепления: 1897957.jpg (328.0 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru