Пятница, 29.03.2024, 19:43
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
SnakeДата: Четверг, 24.03.2016, 19:32 | Сообщение # 141
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
А как их вязать? Обычным узлом? Вобще уже должны быть наработки... насколько лучше составной левел однотонного..как вобще выглядит шнур с десятью узлами? Интересно 3 м 5# + 2 m 3# лучше чем 5m4#?

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Четверг, 24.03.2016, 21:31 | Сообщение # 142
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Откуда взял - не помню. Просто скопировал табличку. Но это про нахлыстовые подлески. Особой разницы не вижу. Исходную таблицу пока не нашел, но вот какие варианты я выписал для тенкары:

1).  200 (0,5) +125 (0,4) + 50 (0,35) + 40 (0,3) + 30 (0,25) + 20 (0,2) + 60 (0,12) = 540 см.
2).  150 (0,5) +120 (0,45) + 75 (0,4) + 45 (0,35) + 30 (0,3) + 25 (0,25) + 15 (0,2) + 80 (0,12) = 540 см.

(Здесь 200 (0,5) это 200 см лески диаметром 0,5 мм.)

Почему именно такие длины и диаметры - не знаю, это из той таблицы. Найду таблицу - выложу в нахлысте. Узлы меня почему-то не пугают.  hello


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Четверг, 24.03.2016, 21:32
 
MAlexДата: Пятница, 25.03.2016, 00:43 | Сообщение # 143
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
А как их вязать? Обычным узлом? Вобще уже должны быть наработки... насколько лучше составной левел однотонного..как вобще выглядит шнур с десятью узлами? Интересно 3 м 5# + 2 m 3# лучше чем 5m4#?

Валера. Не спеши, спокойно перечитай мой пост еще пару раз. Все там написано. Я выдрал цитату и выложил. Теперь объясню суть.

Первоначально в Тенкаре использовали конусные крученые шнуры из конского волоса. Толстая часть шнура крепилась к кончику удочки. К его тонкой части привязывали поводок, к поводку - мушку. Такой шнур имеет большую массу, и при махах нагружает удилище, что и позволяет произвести заброс этого шнура вместе с поводком и мушкой.
Более тонкий конец шнура с поводком и мушкой, за счет того, что имеет меньшую массу, чем толстый, движется медленнее и плавнее - мушка плавно "садится" на воду, будто насекомое само село. Это называется деликатная презентация. Это положительный фактор. Недостаток таких шнуров в том, что они плохо пробивают ветер - тонкий конец легковат...

Сейчас шнуры из конского волоса делают редко - дорогое удовольствие! В ходу конусные крученые шнуры из нейлона (монолеска) и флюрокарбона (ФК). Предпочтительнее шнуры из ФК, так как у них вес больше и в ветер со шнуром крученным из ФК работать проще. Что, к слову, зависит и от силы ветра. Недостаток крученого шнура, особенно из ФК, а из конского волоса тем более - приличная цена.

Не знаю кто придумал, но шнур постоянного по всей длине сечения, который мы называем левел лайн, оказался работоспособным!
Такие шнуры делают из ФК, обычно флуорисцентного(лучше видно при проводке), так ФК при равном сечении имеет по сравнению с монолеской большую массу. Числовые значения не помню... Но все знают, что монолеска из нейлона не тонет, а ФК тонет довольно быстро.
Первый плюс - малая цена. Второй - левел лайн пробивает ветер лучше, чем конусный крученый. Естественно, если вес этих шнуров равен, или близок к друг другу.
Недостаток - презентация мушки хуже, чем у крученого конусного шнура.
Трудно сказать что появилось раньше - яйцо или курица, но конусные шнуры, связанные из отрезков лески или ФК, разного диаметра были переходным этапом между конусным крученным шнуром и шнуром левел лайн. Довольно быстро путем экспериментов было доказано, что достаточно, чтобы такой шнур имел конусную часть небольшой длины на дальнем от удилище краю. То есть достаточно иметь два куска близкого диаметра: длинный толстые и короткий тонкий.

Близкие к оптимальным длины и диаметры шнуров я указал в предыдущем сообщении.

То есть всего два куска и один узел на шнуре. При связывании кусков, концы складываются вместе один конец как продолжение второго в нахлест, и вяжется узел восьмерка.

Недостаток такого шнура в том, что он пробивает ветер хуже чем левел лайн. Плюс в том, что презентация мушки немного лучше, чем у левел лайна. То есть такой шнур занимает промежуточное положение между крученным конусным и левел лайном.
Используются такие шнуры довольно редко. Более широко применяется левел лайн. Мало кто замарачивается с конусными шнуром, связанным из отрезков. Возможно зря. Иметь пару таких шнуров не помешает... На будущее.
P.S. Я выложу как крутить конусный шнур и рисунок узла в следующем посту.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Пятница, 25.03.2016, 00:44
 
MAlexДата: Пятница, 25.03.2016, 11:45 | Сообщение # 144
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
скопировал табличку. Но это про нахлыстовые подлески. Особой разницы не вижу. Исходную таблицу пока не нашел, но вот какие варианты я выписал для тенкары:

1).  200 (0,5) +125 (0,4) + 50 (0,35) + 40 (0,3) + 30 (0,25) + 20 (0,2) + 60 (0,12) = 540 см.
2).  150 (0,5) +120 (0,45) + 75 (0,4) + 45 (0,35) + 30 (0,3) + 25 (0,25) + 15 (0,2) + 80 (0,12) = 540 см.

(Здесь 200 (0,5) это 200 см лески диаметром 0,5 мм.)


Сергей. Если о диаметрах лески речь идет, то для варианта 1) 0.5, 0.4, 0.35, 0.2 и 0.12 мм есть в каждом рыболовном магазине.
Только шнур такой из монолески, например, нейлоновой, будет легким и очень проблемно будет его забросить.

Если речь идет о поиске ФК, то проблемно найти ФК диаметром 0,5 и 0,4 мм. Мне попадался такой.

Попадалась мне формула шнура такой же длины, но больше кусков лески и диаметры от 1 мм начинались. Некоторых диаметров не видел в продаже вообще. Потому так и не связал, хотя выписал формулу еще в конце 70-х. Потерял ее. Была в книге Тихоновича. Юный рыболов. В разделе о нахлысте.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 25.03.2016, 20:13 | Сообщение # 145
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
есть в каждом рыболовном магазине
Это я понимаю, но хочется сразу УХ какой! Начну, естественно, с того, что попроще. Но, для тенкары, а для нахлыста теперь точно не буду делать. На eBay столько хапнул - правнукам хватит.
Посчитать длины кусков и их диаметры - не проблема. Иметь бы ТЗ! На что считать?


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 26.03.2016, 00:45 | Сообщение # 146
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Посчитать длины кусков и их диаметры - не проблема. Иметь бы ТЗ! На что считать?


Сергей, я так и не понял какой материал: нейлон, или ФК ты собрался использовать?

По поводу выбора материала есть один не маловажный момент: разный удельный вес Нейлона и Флурокарбона.
У нейлона он равен 1,15 г/см3, а у ФК - 1,78 г/см3. То есть удельная плотность ФК в полтора разы больше, чем у нейлона!
Приведу конкретные примеры:
Шнур левел лайн из ФК # 4 длиной 5 метров имеет вес 0,96 грамма. То же из нейлона - 0,64 грамма.
Шнур левел лайн из ФК # 5 длиной 5 метров имеет вес 1,1 грамма. То же из нейлона - 0,73 грамма.

Чтобы шнур из нейлона имел вес 0,96 грамма (как шнур из ФК # 4 длиной 5 метров), его толщина должна быть 0,5 мм ( для ФК # 4 - 0,33 мм. Заметь, что разница существенная.

Если сделать конусный шнур по выбранной тобой формуле из нейлона, то его вес будет менее 0,3 грамма. Как с таким весом шнура удочку нагрузить? Не будет такой шнур летать.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 13:21 | Сообщение # 147
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
нейлон, или ФК

Естественно нейлон.

Цитата MAlex ()
Не будет такой шнур летать.

Возможно, а что мешает использовать не ФК, а обычную леску большего диаметра?
Интересно, каков всё-таки удельный вес у конского волоса? На tenkara.ru этот вопрос как-то замяли ...  И ещё: ФК воду не впитывает и вес метра не изменяется, а нейлон, конский волос? Бросаешь-то мокрый шнур.
По поводу узлов на шнуре (правда это о узлах на шнурах, крученых из конского волоса) с tenkara.ru: " .. кстати и узловой вариант очень хорош и в отличие от классического нахлыста узлы на шнуре нисколько не мешают на тенкаре , но даже и помогают - как индикатор поклёвки и отмеритель глубины."


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Суббота, 26.03.2016, 19:00 | Сообщение # 148
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Естественно нейлон.

....что мешает использовать не ФК, а обычную леску большего диаметра?
Интересно, каков всё-таки удельный вес у конского волоса? На tenkara.ru этот вопрос как-то замяли ...  И ещё: ФК воду не впитывает и вес метра не изменяется, а нейлон, конский волос? Бросаешь-то мокрый шнур.


Сергей.
Я приводил примеры по леске из нейлона и ФК, указал их удельный вес: пост #147.
Давай еще раз на примере левел лайна из ФК # 4. Диаметр его равен 0,33 мм. При длине шнура 5 метров, шнур будет иметь вес 0,96 грамма!
Если взять леску нейлоновую диаметром 0,33 мм, то шнур из нее длиной 5 метров будет весить 0,64 грамма (т.е. в 1,5 легче).
Чтобы получить тот вес 5-ти метрового нейлонового шнура, как у 5 м шнура # 4 из ФК, надо взять нейлоновую леску диаметром 0,5 мм!

Чем меньше вес шнура (при равных диаметрах), и чем больше диаметр шнура (при равном весе), тем хуже он летает. Объясняется это просто - от веса (массы) шнура зависит величина накопленной шнуром энергии (масса умноженная на скорость). Чем меньше масса, тем меньшую энергию накапливает шнур. Полету шнура препятствует трение шнура о воздух. При трении о воздух шнур теряет накопленную энергию, в результате чего скорость полета шнура падает.
Чем больше диаметр шнура, тем больше сопротивление трению шнура о воздух - в результате из двух шнуров одной массы, более толстый шнур теряет скорость быстрее!
При равном диаметре разных шнуров, сопротивление шнуров о воздух будет одинаковым, но шнур,который имеет меньшую массу, накапливает меньше энергии, поэтом у скорость его полета падает быстрее и более легкий шнур "хуже летает"!
При ветре сопротивление полету шнура возрастает, потому ветер тенкаре мешает, чем сильнее ветер - тем больше.

Если взять два шнура одного веса, но разного диаметра, то шнур имеющий большую толщину, теряет скорость быстрее - мы говорим "хуже летает". Пример: Длина 5 метров, вес 0,96 грамма. Диаметры: ФК - 0,33 мм, а нейлон - 0,5 мм. ШНУР ИЗ НЕЙЛОНА ХУЖЕ !

Если взять два шнура одинакового диаметра, но разного веса, то шнур, который имеет меньший вес, теряет скорость быстрее, то есть "хуже летает." Пример: Длина 5 метров, диаметр 0,33 мм. Вес: ФК - 0,96 гр, а нейлон - 0,64 гр. ШНУР ИЗ НЕЙЛОНА ХУЖЕ!

То же самое, по соотношению веса и диаметра, относится и к конусным шнурам, изготовленным из ФК и нейлона. Если шнур идеально конусный, или близок к идеальному конусу, Например, связан из кусков лески разных диаметров, то вес его существенно меньше, чем шнура левел лайн, толщина которого по всей длине равна толщине самого толстого отрезка шнура конусного.
В твоем примере самый толстый отрезок шнура имеет диаметр 0,5 мм. Левел лайн 5 метров длиной из нейлона диаметром 0,5 мм будет весить 0,96 грамм, конусный шнур из отрезков нейлона - всего 0,3 грамма!
Такой шнур летать не будет даже в полный штиль!
В этом люди убедились, теперь твоя очередь проверить на практике...

По удельному весу конского волоса цифирь не знаю. Но шнур из конского волоса используют мокрым! Воду он хорошо впитывает.

ФК так же воду впитывает! Нейлон впитывает чуть больше, чем ФК. Но это мизерные величины в сравнении с их собственным весом, и этими величинами можно с чистой совестью пренебречь! Можешь проверить сам. Взвесь кусок сухого нейлона, потом замочи его в воде на сутки, достань, хорошо встряхни, чтобы на нем не было капель воды и взвесь. Весы с градацией 0,01 грамма разницы не покажут.


В воде рыба есть...

Сообщение отредактировал MAlex - Суббота, 26.03.2016, 19:13
 
SnakeДата: Суббота, 26.03.2016, 19:38 | Сообщение # 149
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Пока вы там шнурами меряетесь, у кого толще или длиннее, Валера порет голавлей на тенкару...Гыыы...





Первый голавль на муху. Толи ещё будет.  biggrin
Прикрепления: 8265546.jpg (255.3 Kb) · 0227994.jpg (242.2 Kb)


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 26.03.2016, 19:38
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 19:58 | Сообщение # 150
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
теперь твоя очередь проверить на практике...

Да, я - фома не верующая! Этим и займусь!  biggrin Вполне допускаю, что ты прав, но охота - пуще неволи.  fell

На tenkara.ru встретил отчет одного из владельцев (испытателей) шнура из конского волоса: длина шнура - ровно с удочку, а дальше - поводок. При этом он получил "идеальный заброс и возможность управления мухой". Как и я с левелом #4. Новый (#3,5) ещё не мочил.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 19:59 | Сообщение # 151
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Первый голавль на муху.

Поздравляю!  biggrin
И не расслабляйся с приобретением перьев - охоту скоро прикроют до осени.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 26.03.2016, 21:59
 
SnakeДата: Суббота, 26.03.2016, 22:48 | Сообщение # 152
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Товарищ приехал из Волжского и ничего не привёз. Кинул меня. Заказал инструмент и немножко перьев, тож кинули, пять дней на почте в Хабаровске лежит и это 1 класс. А из Владика через 4 дня уже у меня была удилка. Сёдни два раза мух развешивал сзади на деревьях. Но фик они угадали. Лазил наверх с ножовкой, но мух им фик отдал. Экономить надо, пока инструмент с материалом не приехали.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Суббота, 26.03.2016, 22:50
 
HlopotunДата: Суббота, 26.03.2016, 23:40 | Сообщение # 153
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
... ничего не привёз. Кинул меня. Заказал инструмент и немножко перьев, тож кинули ...

Остаётся одно - прикинуться лисой и ночью на соседский курятник .....  biggrin

Цитата Snake ()
два раза мух развешивал сзади на деревьях. Но фик они угадали. Лазил наверх с ножовкой, но мух им фик отдал.

Не хватало ещё и с лесничими поругаться! С бензопилой только не ходи на рыбалку! Заметут!


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 27.03.2016, 18:23
 
MAlexДата: Воскресенье, 27.03.2016, 00:12 | Сообщение # 154
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Пока вы там шнурами меряетесь, у кого толще или длиннее, Валера порет голавлей на тенкару...

Валера, КЛАСС!!! Поздравляю с первым успехом!!! Это дело надо brotherhood


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:19 | Сообщение # 155
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Поздравляю с первым успехом!
Ей Богу, - просто завидую! Первое, что я поймал на муху - какую-то дохлую красноперку. На попла-поппер. Однако и дальше - не лучше!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:56 | Сообщение # 156
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Спасибо за поздравления и поддержку. Сегодня после обеда решил закрепить успех. Сражался, как лев. Итог - минус два кебаря. Такие деревья не спилить. Хотя у бобров получается. Как грится...не всё коту...  biggrin biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Воскресенье, 27.03.2016, 23:49 | Сообщение # 157
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Обычный размер донских голавлей. Муха понятно, с пол-ладони... а вот какой поводок и какую палку мне использовать на такой рыбалке? 



В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
SnakeДата: Понедельник, 28.03.2016, 01:58 | Сообщение # 158
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ну и..... Заглубление 10 см. https://www.youtube.com/watch?v=dBrna-1Orpw&feature=youtu.be

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Понедельник, 28.03.2016, 14:28 | Сообщение # 159
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Ну и..... Заглубление 10 см.
Понимаю ...  Конечно, с рыбой было бы ещё краше!  biggrin Потерпи маленько, холодно ещё.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Вторник, 29.03.2016, 19:58 | Сообщение # 160
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Хабаровчане долго запрягали, зато потом быстро доскакали. Приехали мои инструменты и материалы. По инструментам ваще вопросов нет, просто офигенные, мне оч нравятся. Перья куропатки и бородки павлина, по мне, великоваты. По крайней мере для хуков 14, 16, 18. Я ж такой сразу муху зафигачил на маруто №18. Увеличительные стекла понадобились. Ну и получилось так же, как и первый блин. Интересно, почему когда смотришь видео и там накручивают перо на хук, бородки растопыриваются равномерно так, красиво. А когда начинаешь сам крутить, то получается там густо, а там пусто. Пробовал  бородки оставлять на одной стороне перышка, всё равно однобоко получается. Три перышка ушатал нафик. А они ж по 200 р за грамм, куропатка то французская, не абы какая. biggrin У меня так и перья кончатся до того как вязать научусь.  biggrin А подскажите, можно перо обрезать с двух сторон, чтоб поУже сделать? А то хук 18-й уклеечный и воротник из пера по кругу диаметром 3см. Как то не пропорционально, коряво получается. С узловязом боролся минут 5 и так,  и эдак, и левой рукой... вроде замотал узел, но пока не понял правильно ли... Щаз буду снова разбирать кебаря, не охота калек штамповать. biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru