Пятница, 19.04.2024, 01:45
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
HlopotunДата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:52 | Сообщение # 121
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
а уклейка и красноперка мух не едят нифига

Не соблазнил, значит! Муху подобрать надо. У нас на заливе уклейка жуёт всё, кроме плавающих жуков, а в разливе - исключительно редтаг и кебари. Красноперка иногда соблазняется и на кебари, а редтаг жуёт повсеместно (у нас).
Да и время для мух сейчас не очень ... Не летают они (настоящие) пока и размер мухи имеет значение.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 20.03.2016, 13:21
 
SnakeДата: Воскресенье, 20.03.2016, 16:35 | Сообщение # 122
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Не соблазнил, значит! Муху подобрать надо.

Серега, какой там подбирать... Сёдни приехал, губатый развернулся на 180 градусов и в заливчике полуметровые волны. Поехал на другую сторону искать затишек. Нашел более менее тихое место. Замешал сухарей с прикормкой и тут полетели мухи...белые. Ну да фик с ними, нас же ж голыми руками не возьмешь. Начал приваживать уклейку с красноперкой. Собрал тенкару. Вместо кебаря опарик. Погонял полчасика, периодически через каждые 5 мин подбрасывая прикормку. Глухо как в танке. Заменил леску на 0,16, поплавочек 0,4 гр, грузило, крючок №16 и вперёд. Прикормка через каждые пять минут и........ тишинаааа. Замерзла рыба. Не до мух и опариков ей. Через 2,5 часа и я замерз. Да ну её такую рыбалку...
В общем звонит март февралю. Слышь, братан, выйди сегодня за меня на работу. Февраль: - Да не вопрос, братан, ты ж за меня выходил...    biggrin :biggrin:  :biggrin:
ПиСи. Саша спасибо ещё раз. Так стану спецом по флайфишингу.  biggrin


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 20.03.2016, 16:51
 
MAlexДата: Воскресенье, 20.03.2016, 19:17 | Сообщение # 123
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()

Серега, какой там подбирать... Сёдни приехал, губатый развернулся на 180 градусов и в заливчике полуметровые волны. Поехал на другую сторону искать затишек. Нашел более менее тихое место. Замешал сухарей с прикормкой и тут полетели мухи...белые.................Саша спасибо ещё раз. Так стану спецом по флайфишингу. 

Валера. Не везет тебе с погодой. У меня было на этот счет лучше. Когда удочка пришла, то во дворе опробовал вначале. Погода тихая было, что способствовало. Худо-бедно шнур летал, выпрямлялся вперед, но ложился змейкой. Потом я понял почему: я бросал только шнур без поводка и мушки. С поводком и мухой - прямая линия, так шнур свою накопленную энергию поводку и мушке отдает и, следовательно нет отдачи назад.
Первая рыбалка была в относительно тихую погоду. Я затишек нашел. Поупражнялся 15 минут в забросах, а заодно и первых двух рыП поймал - уклеек! Очень не простая рыба для ловли нахлыстом!!! ЧЯасто атака на мушку сразу в момент приводнения, а потом ноль внимания! Приходится мушку шевелить, подтягивать к себе с покачаванием. чтобы шла она волнообразно, либо мелкими шажками. Бывало у меня, что уклейка хватала только когда я тянул мушку так, чтоб на воде борозда оставалась!
Есть такой прием. Ловля уклейки на счет. Мах вперед - РАЗ, приводнение мушки - ДВА, подсечка и мах назад -ТРИ!
(Вот мой отчет о первой рыбалке с форума ФишКам: отчет от 30 сентября 2012 года

Фото моей первой рыбы на Тенкару.
Следующие несколько рыбалок так же были в тихую погоду. Но даже через год случалось, что у меня заброс не получался и шнур не летел так, как мне хотелось. Не все сразу...и даром...без труда не получится.
Прикрепления: 0229824.jpg (18.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:18 | Сообщение # 124
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Я тож када нибудь сфоткаю свою первую уклейку и первого голавлика тенкариных. И, наверное, рад им буду больше чем сазанчику на четверочку  biggrin Тут ещё такой прикол. Крючки одного размера могут отличаться реально размеров на 4-6. Например камасан №10 это примерно равно 14-16 гамакатсу. Вот и думай, уклейке надо 16 овнер или 16 камасан??? 
Саша, а ты нимфы вяжешь? Ловишь? Или ток на кебариков и редтаг?


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Воскресенье, 20.03.2016, 21:13 | Сообщение # 125
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Крючки одного размера могут отличаться реально размеров на 4-6.

Я ничего не могу сказать по этому поводу. Пользуюсь только Kamasan. Дороговато, но ...
Вполне возможно, что тебе просто достались "левые". Или пересортица. Ну, не того насыпали. Вполне может быть, если упаковка - полиэтиленовый пакетик. Kamasan идёт только в пластиковой коробочке.
И ещё, когда я первый раз купил Kamasan В100 №10 то, из-за специфической формы, они показались мне великоватистыми по сравнению с тем же №10 серий В160 и В170.
Уклейке скорее пойдёт 16 Kamasan, чем Owner.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Воскресенье, 20.03.2016, 21:22
 
MAlexДата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:32 | Сообщение # 126
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Тут ещё такой прикол. Крючки одного размера могут отличаться реально размеров на 4-6. Например камасан №10 это примерно равно 14-16 гамакатсу. Вот и думай, уклейке надо 16 овнер или 16 камасан???

Цитата Hlopotun ()
И ещё, когда я первый раз купил Kamasan В100 №10 то, из-за специфической формы, они показались мне великоватистыми по сравнению с тем же №10 серий В160 и В170.
Уклейке скорее пойдёт 16 Kamasan, чем Owner.

Из Овнера использую крючки серии Тенкара-Д № 16. Если сравнить их с крючками Камасан В-170 № 16, то разница только в форме, у Овнера цевье чуть длинее. И еще проволока на крючках Овнер Тенкара-Д чуть тоньше, чем Камасан.
Разницы особой нет. но мне больше нравятся для уклейки крючки Овнер.

Нимфы не вязал. Только Сакаса Кебари, Ред таг, Вулли багер, Уклеечный пальмер, Пальмер для красноперки. Мне их хватает. Кроме того вязал жуков из пенки,

но не разловил их, хотя поклевки были.
Прикрепления: 4879108.jpg (113.8 Kb)


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Воскресенье, 20.03.2016, 22:51 | Сообщение # 127
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Прикольные жуки, аки настоящие. biggrin
P.S. Саша глянь личку.


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Воскресенье, 20.03.2016, 22:52
 
MAlexДата: Воскресенье, 20.03.2016, 23:14 | Сообщение # 128
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Прикольные жуки, аки настоящие.

У меня супруга не сразу поняла что это я связал - пыталась тапочком прямо на клавиатуре убить. Хорошо, что я успел в камерой вернуться - решил сделать фото. Спас и жуков и ноут - главное ноут, а жукам по барабану любой тапок.
В личке ответил.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Воскресенье, 20.03.2016, 23:40 | Сообщение # 129
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
вязал жуков из пенки
Цитата Snake ()
Прикольные жуки, аки настоящие.

Потому и сбежали!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SnakeДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:08 | Сообщение # 130
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Ну от вас, вижу, не дождёшься видюхи. Пришлось сэнсэю самому себя снимать  lol Замечания, критика принимаются и обсуждаются. Мушка летит хорошо, шнур выпрямляется, мне нравится, но, как наверное заметили, ветерок немножко помогает. Против ветра похуже получается.
Тенкараприм классик 3,6, левел 4# 5м (не стал укорачивать, легких путей не ищем), поводок 1,5м.




В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Понедельник, 21.03.2016, 22:33
 
HlopotunДата: Вторник, 22.03.2016, 00:04 | Сообщение # 131
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Замечания, критика принимаются и обсуждаются.

1. Бросаешь кистью. Классика - предплечьем. Однако, если посмотреть видео от Олега Штеменко, то он допускает даже выпрямление руки (параллельно воде). Всё зависит от условий. Я тоже иногда выпрямляю руку. Ну, чтобы хоть чуть подальше забросить.
2. Не видно полета шнура, а это самое интересное. Правда, как снимать так, чтобы было видно - не знаю. Всё таки ФК далеко не нахлыстовый шнур.

Тут интересно о мухах:

И ещё увидел интересную серию видео "Мушки из подушки"


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 22.03.2016, 00:06
 
SnakeДата: Вторник, 22.03.2016, 00:45 | Сообщение # 132
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
2. Не видно полета шнура, а это самое интересное. Правда, как снимать так, чтобы было видно - не знаю. Всё таки ФК далеко не нахлыстовый шнур.

Ну да. Если смотришь видео мастеров тенкары. Длиннющие шнуры, виртуозное владение и так и сяк.... но сразу понятно, что это не флюрик, а нахлыстовый шнур несколько грамм весом. И чё они нам тюхают???  biggrin Если б был левел лайн 4 или хоть 5-ка, его б фик кто увидел бы...


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 22.03.2016, 00:46
 
MAlexДата: Вторник, 22.03.2016, 11:15 | Сообщение # 133
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Ну от вас, вижу, не дождёшься видюхи. Пришлось сэнсэю самому себя снимать  Замечания, критика принимаются и обсуждаются.

Валера, шнура не видно. И еще бы вид сзади. Мне показалось, что порой ты удочку вправо заваливал. По тому, как удочка нагружается при махах, то все верно делаешь. Хорошо выдерживаешь стопы при махах и назад, и вперед (хотя пару раз назад завалил). Попытки удерживать шнур в воздухе я не оценил, так как при вращение по кругу заваливаешь удочку назад. У меня тоже по Ишигики не получается.
Хорошо, что указал какой шнур #4 (ведь ФК). Твоя удочка быстрее моей. Я так быстро кистью 5 метров шнура не могу - только 4 метра получается на раз-два.
При забросе, когда в работе предплечье, держи локоть ниже - ближе к корпусу. После стопа при махе вперед, когда шнур полетит вперед опускай удочку к воде - параллельно. Так заброс будет чуть дальше.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 22.03.2016, 11:39 | Сообщение # 134
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
смотришь видео мастеров тенкары. Длиннющие шнуры, виртуозное владение и так и сяк.... но сразу понятно, что это не флюрик, а нахлыстовый шнур несколько грамм весом. И чё они нам тюхают???  Если б был левел лайн 4 или хоть 5-ка, его б фик кто увидел бы...


Валера, когда снимают, то выбирают точку и освещение так, чтобы шнур был виден. И тут два варианта: либо ФК левел лайн, либо шнур скрученный из нейлона. Вот видео. Технику заброса удилищем Тенкара демонстрирует Масами Сакакибара (Masami Sakakibara):

Длина шнура 11 метров намного превышает длину удилища. Шнур конусный: толщина в верхней части 0,57 мм, а на кончике 0,285 мм. Шнур скручен из нейлона.

К слову, если взять шнур 4 класса нахлыстовый, то первые 11 метров шнура весят от 11 до 14 грамм! Такой вес удочка Тенкара не поднимет.


В воде рыба есть...
 
SnakeДата: Вторник, 22.03.2016, 12:03 | Сообщение # 135
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Саша на видео явно не левел 4-ка и не 5-ка. Там шнур. Нахлыстовый или плетёный не важно, но не флюр там. Не летает так флюр. Кидалово короч, лохов разводят. biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

Сообщение отредактировал Snake - Вторник, 22.03.2016, 12:06
 
MAlexДата: Вторник, 22.03.2016, 16:52 | Сообщение # 136
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
на видео явно не левел 4-ка и не 5-ка. Там шнур. Нахлыстовый или плетёный не важно, но не флюр там.

Я же так и написал ШНУР КРУЧЕНЫЙ из нейлона. Шнур конусный. Не левел лайн. Найду видео забросов длинным шнуром левел лайном из ФК - выложу.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 22.03.2016, 17:09 | Сообщение # 137
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Вот видео. Снято моим знакомым по форуму РсН. Здесь, при некоторых ракрусах съемки, ШНУР ВИДЕН. И я точно знаю, что шнур этот левел лайн из ФК # 4.


В воде рыба есть...
 
MAlexДата: Вторник, 22.03.2016, 17:21 | Сообщение # 138
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Валера. Стал искать видео... На первом месте твой ролик: Тенкара заброс, Мастер класс!
Нашел видео заброса длинного левел шнура 8 метров, удочкой ТенкараПРИМ 4,1 м.

Обрати внимание,что с длинным шнуром работа мягче и плавнее.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 23.03.2016, 00:15 | Сообщение # 139
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Всё ни как не могу найти комплект лесок чтобы связать "конусный" шнур. Почему-то рекомендуют брать одной марки, а такое "изобилие" я ещё не встречал. Это же 9 диаметров (от 0,55 до 0,15 через 0,05 мм). Надо выяснить у продавцов какие марки чаще бывают и брать частями. В размотках по 30 м вообще не бывает. Может, для эксперимента, не так и важно, чтобы одной марки ...  uhm

Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 24.03.2016, 09:17 | Сообщение # 140
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Всё ни как не могу найти комплект лесок чтобы связать "конусный" шнур. Почему-то рекомендуют брать одной марки, а такое "изобилие" я ещё не встречал. Это же 9 диаметров (от 0,55 до 0,15 через 0,05 мм).

Сергей. А вот об этом напиши подробнее. Из каких кусов по диаметру длине шнур планируешь? Правильно ли я понял, что речь идет о монолеске, а не о ФК? ГДе ты нашел эту формулу для шнура конусного? Поделись ссылкой!

А пока поделюсь цитатой от известного тебе тенкарасю Олега Семченко (dr.trout) с которым ты встечался в Питере...удочка+шнуры+выставка+медовуха...
У Олега есть не малый опыт в изготовлениие и испытании конусных шнуров для Тенкары (шнуры связанные из кусов ФК разлой толщины). Он пишет:
....иногда возникают задачи или просто наши желания :улучшить презентацию например.что для этого надо? Для этого надо оптимизировать между собой несущую способность шнура и минимальную его массу. А это два прямопротиворечащих условия, но. Слегка снизить массу шнура можно облегчив его переднюю часть, при этом несущая способность шнура падает, но не критично.
в зависимости от уровня кастинга , дистанции, задач, ветра и пр... я постепенно пришел к такому рецепту, смысл имеет делать составной шнур всего из двух "соседних "диаметров т.е. с не очень
большой разницей в диаметре. Пример долго пользовался такими вариантами:
#1,5 (1,5м)+#3 (2,5м) максимальная деликатность
#3 (2м) + #4(2м) деликатность с ветроустойчивостью
#1,5 (1,5м) + #3 (3-4м) дистанция и деликатность
могут быть разные варианты еще но в принципе сам смысл понятен.облегченный передний отрезок позволяет лучше осуществлять проводку в стиле тенкара или просто удерживать шнур в воздухе при проводке по сравнению с левел лайном.

http://www.tenkara.ru/forum....5dd1a0b

Главный смысл в том, что конусным должна быть только "передняя часть" шнура, а остальная часть шнура из ФК достаточного толстого, чтобы сохранить массу шнура - иначе трудно будет забросить.


В воде рыба есть...
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru