Четверг, 28.03.2024, 20:40
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Тенкара
HlopotunДата: Понедельник, 24.03.2014, 20:25 | Сообщение # 41
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
проблема пока не решена..
Если на мотовилах или катушках - придётся таскать мешок.

Попытался связать мух глядя на призовую. Фотографировал для того, чтобы освоить фотик. В фокусе получается через два раза на третий. В чём дело - не понимаю.







Прикрепления: 5622890.jpg (178.0 Kb) · 0051694.jpg (397.5 Kb) · 0940353.jpg (519.2 Kb) · 8881108.jpg (506.9 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 24.03.2014, 20:26
 
HlopotunДата: Понедельник, 07.04.2014, 17:19 | Сообщение # 42
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Перед сезоном решил порядок навести. Переучёт (или ревизию).
Пересчитал мух: 627 штук! На кой мне столько? Всё, завязал вязать! Вот поймаю что-нибудь, тогда …. Одно приятно – если до сих пор не ловил на одну удочку, то теперь не буду ловить уже на две! Прогресс на лицо. lol

Александр, Malex, а ты сам пробовал вместо ФК использовать конусный из кусков лески? Если сделать как нахлыстовый, то как лучше: пропорционально увеличить длину кусков или сделать как рекомендуют для нахлыста и удлинить только хвост?


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 07.04.2014, 21:13
 
СергейДата: Понедельник, 07.04.2014, 20:56 | Сообщение # 43
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 4088
Награды: 16
Статус: На рыбалке
Красивые мухи. thumb 627 шт.еще  три штуки нужно связать. Обалдеть,ты как маленький заводик. biggrin request
 
HlopotunДата: Понедельник, 07.04.2014, 21:12 | Сообщение # 44
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Сергей ()
еще три штуки нужно связать
Чего уж три. Вязать, так ещё 372, чтобы до 1000! (Ещё одну уже сварганил. Не утерпел. Это как семечки.) biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Понедельник, 07.04.2014, 21:14
 
MAlexДата: Понедельник, 07.04.2014, 23:22 | Сообщение # 45
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Александр, Malex, а ты сам пробовал вместо ФК использовать конусный из кусков лески? Если сделать как нахлыстовый, то как лучше: пропорционально увеличить длину кусков или сделать как рекомендуют для нахлыста и удлинить только хвост?


Сергей. КУСКИ ЛЕСКИ КАКОЙ И КАКИЕ? Если монофил типа нейлона, то не пойдет на шнур - малый вес. Удилище надо нагрузить, чтобы оно шнур послало. Иначе заброс не получится.
Нужен флюрокарбон диаметром 0,33 мм - это номер 4 (# 4) по японской системе. Можно и иные диаметры от 0,25 до 0,37. Но 0,33 будет самым оптимальным. Достаточно только этого диаметра по всей длине. Такой шнур называется левел лайн. Для начала тебе достаточно шнура равного длине удочки. В качестве поводка используй леску диаметром 0,14. Толще не ставь. Поводок должен в случае чего оборваться и спасти удочку от поломки.
Длина поводка 1,2 - 1,5 метра.
Как вязать узлы в теме есть.

Если не найдешь сразу ФК, то можно из нахлыста использовать раннинг толщиной .031".

Еще по сути вопроса. Конусный из нейлона японцы плетут и продают. Только вес у него тоже не велик, что требует отточенной техники заброса.
В России от плетеных из нейлона шнуров отказались. Если кто плетет, то из ФК 0,1 мм.
Техника плетения, а точнее скручивания не сложна и хорошо описана на форуме Тенкара.ру:шнуры из конского волоса

По этой методике делаются конусные крученые шнуры не только из конского волоса, но из ФК. Можно и из нейлона так крутить, но пожалуй надо взять не 0,1, а 0,12 - чтобы увеличить массу шнура.
Естественно, шнур получается не весь на конус, а только часть его. Самая толстая цилиндрическая часть в зависимости от ее длины подбирается под длину удочки, так, чтобы в итоге получилась общая длина шнура, равная длине удочки.
Потом к шнуру поводок с мухой и лови!


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 08.04.2014, 00:14 | Сообщение # 46
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
ФК я сразу у Олега взял. Как-то легковат он. Вроде #3 (диаметр около 0,28 - 0,29 мм). Я-то думал что из лески будет тяжелее. В таком сочетании:
150(0,5) + 100 (0,45) + 50 (0,4) + 30 (0,35) + 20 (0,3) + 20 (0,25) + 20 (0,2) + 60 (0,12) = 450 см (как и удочка).
Одно плохо - не могу найти магазин в котором есть леска нужных диаметров одной марки и в размотке не больше 50 метров. (На счет одной марки - нахлыстовики рекомендуют.) Найду, время пока есть!
Если не пойдёт на тенкару, то пригодится для нахлыста. Не пропадёт.  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 08.04.2014, 17:38
 
MAlexДата: Вторник, 08.04.2014, 23:41 | Сообщение # 47
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
ФК я сразу у Олега взял. Как-то легковат он. Вроде #3 (диаметр около 0,28 - 0,29 мм). Я-то думал что из лески будет тяжелее. В таком сочетании:
150(0,5) + 100 (0,45) + 50 (0,4) + 30 (0,35) + 20 (0,3) + 20 (0,25) + 20 (0,2) + 60 (0,12) = 450 см (как и удочка).
Одно плохо - не могу найти магазин в котором есть леска нужных диаметров одной марки и в размотке не больше 50 метров. (На счет одной марки - нахлыстовики рекомендуют.) Найду, время пока есть!


Сергей, с таким диаметром ФК у тебя #3.
ПО поводу веса... Нейлон имеет удельный вес 1,15, а ФК 1,78.
С длинами колен будущего шнура... Много стыков получается. Толстую часть можно намного длиннее сделать, чтобы был достаточный вес. И не стоит мельчить с длинами 30 и 20 см.
Народ давно шнуры конусные из ФК делает. Почитай рекомендации по ссылке:конусные ступенчатые шнуры для тенкары

Где добыть ФК? Обычно в магазах толстый ФК есть в больших размотках (больше 200 м). Вот этот ФК чаще всего продают по метрам - отрезают нужный покупателю кусок. Цена 3 - 4 рубля за метр. Поспрашивай в магазинах. Если предложат леску с ФК покрытием, то не бери - микроскопический слой ФК поверх нейлона много веса не добавляет.
Если не найдешь, то напиши. Если не разобрали в ближайшем магазе - берут на поводки от щучих зубов, то я тебе вышлю ФК # 4. Только он будет не цветным флюоресцентным, а бесцветным.

Я такими (конусными ступенчатыми) шнурами не пользовался потому не вникал глубже в тему и без понятия каким узлом куски ФК между собой соединяют.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 09.04.2014, 01:17 | Сообщение # 48
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Александр, какой у меня ФК по # - не знаю. Какой дали, такой и есть. Я только диаметр измерил. А он где-то от 0,28 до 0,29.
ФК на метры попробую поискать.
Мелкие куски лески на шнуре? Так, я для нахлыста таблицу скопировал, а там вообще по 15 см рекомендуют, если через 0,05 мм. Если через 0,1 мм, то подлиннее.
Удельный вес у ФК больше, (не на много, правда,) но ФК диаметром 0,3 явно легче обычного монофила диаметром 0,4. Про 0,5 и не говорю. Просто вес на конусном будет меняться по дллине. У удочки - больше чем с ФК, а у крючка - меньше. А хорошо это или нет - не знаю. По весу, в зависимости от диаметра - посчитаю.
Я тут почитал на fish-volgograd.ru  о кручении шнуров. Могу объяснить почему при кручении руками у тебя получается лучше, чем при использовании «станков». Дело в том, что в «станке» оба конца каждой нити (волоса) фиксируются, а потом скручиваются. При этом, так как при скручивании нити не могут вращаться вокруг своей оси, каждая из них дополнительно закручивается.
Я с такой проблемой сталкивался по работе. Свивали пары проводов. (Делали витые пары.) Провода поступали с катушек. Сначала – без проблем, а через какое-то время провода при скручивании начинали рваться. Долго не могли понять причину. Месяц репу чесали. Потом допёрли. Переделали станок так, чтобы катушки с проводом тоже крутились. На один оборот свивки проводов каждый провод должен тоже повернуться на один оборот вокруг своей оси, для чего и пришлось крутить катушки с проводом.
Увидеть этот эффект можно достаточно просто. (Это, когда знаешь как!) Кусок одножильного провода (или просто проволоки) нужно согнуть в виде буквы «V». Небольшие кусочки концов отогнуть в разные стороны на 90 градусов. (Это будут индикаторы, чтобы видеть, что происходит.) Дальше начинаешь скручивать ветви за место сгиба (низ буквы "V"), слегка придерживая ветви, чтобы происходило скручивание (будто делаешь петлю на стальном поводке). Следи за загнутыми концами проволоки. На один оборот скрутки проводов между собой, каждый провод тоже повернётся на один оборот вокруг своей оси.
Если свободные концы зафиксировать (не давать им свободно крутиться), то каждый провод будет дополнительно закручиваться. Ну, а что произойдёт, если взять провод, зажать один конец, а другой  долго закручивать – сам знаешь.
То же происходит при скручивании шнура из лески, волоса и нитей. Рваться мягкие материалы (леска, волос), конечно, не будут, но шнур станет более жестким. Если шнур крутить из крученых нитей, то свойства шнура будут зависеть от направления кручения. Если шнур крутить по направлению кручения нитей, то нити будут дополнительно закручиваться и шнур  будет жестким, а если против – нити будут раскручиваться и шнур будет мягким.
Поэтому, когда шнур крутишь руками и свободные концы не зафиксированы (могут свободно крутиться), тогда и получается лучше, чем на
«станке». В промышленных станках это предусмотрено, ну, а в самопальных ….
Надеюсь, что объяснил понятно.
Это относится и к изготовлению металлических поводков. Правда,спасает то, что длина скручивания мала. Но на качество однозначно влияет. Жесткая проволока не любит когда её сильно скручивают – начинает расслаиваться.
hello
P.S. Посчитал. Получается, что 1 см ФК диаметром 0,3 весит столько же, сколько 1 см нейлона диаметром 0,375 мм. (Если ничего не напутал с корнями!)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 09.04.2014, 02:18
 
MAlexДата: Среда, 09.04.2014, 23:06 | Сообщение # 49
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun
Сергей, спасибо за интересный рассказ о проволоке.
По весу ФК и нейлона, как в твоем примере, спорить не стану, а считать самому лень. Тут еще фишка в том, что при одном диаметра ФК тяжелее нейлона. Потому его выгоднее использовать, так как при малых весах шнура при одинаковых диаметрах более тяжелый шнур (это шнур из ФК) лучше пробиваает ветер, чем тот шнур, который легче (шнур из нейлона).
Есть вопрос: сможешь ли ты взвесить готовый шнур? Естественно, когда свяжешь. Если есть время, то посчитай какой вес шнура получится, если будешь вязать его по той схеме, которую ты выбрал.

Как я понял Таблица, о которой ты пишешь - это таблица для вязания нахлыстового подлеска. Подлеслок этот обеспечивает плавный переход от нахлыстового шнура к поводку/мушке. При этом сам по себе подлесок главную роль в забросе не исполняет, а является буфером между шнуром и мушкой - обеспечивает мягкую подачу мушки на воду.
В Тенкаре акценты несколько иные. И важен вес шнура. При легком шнуре удочка нагружаться не будет (будет слабо нагружаться) и заброс будет невозможным или трудно исполнимым.
Вот почему многие в Тенкаре конусные шнуры не используют (я пользовался конусным шнуром только в первый сезон), а перешли на шнуры Левел Лайн (шнуры, которые имеют постоянное сечение по всей длине). Даже с таким НЕ КОНУСНЫМ шнуром получается мягкая презентация мушки (плавная посадка на воду).

Все, что я написал выше вовсе не значит, что я против твоих экспериментов со шнурами.
Если не ошибаюсь, для твоей удочки оптимальный вес шнура 1,1 - 1,2 грамма. Но шнуры весом меньше 1 грамма она тоже забрасывает.

А ФК у тебя # 3. Номер его определяется по диаметру в мм. посмотри по ссылке.
зависимость номера шнура от его диаметра
В этой теме пост # 16.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 09.04.2014, 23:27 | Сообщение # 50
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
MAlex, Александр hello !
На счет взвесить .... В аптеку идти взвешивать? Везде, что я знаю, торгуют только готовыми формами. Это раньше готовили по рецептам. Но, когда свяжу - поищу. Чем черт ни шутит.
На счет конусного шнура. Я смотрю на него как на кнут. Правда, работа кнутом ближе к нахлысту, чем к тенкаре. Хотя цель другая.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Четверг, 10.04.2014, 01:19 | Сообщение # 51
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
На счет взвесить .... В аптеку идти взвешивать? Везде, что я знаю, торгуют только готовыми формами. Это раньше готовили по рецептам. Но, когда свяжу - поищу. Чем черт ни шутит.
На счет конусного шнура. Я смотрю на него как на кнут. Правда, работа кнутом ближе к нахлысту, чем к тенкаре. Хотя цель другая.

Сергей. hello
Аптека не поможет. Разве где-то у кого-то весы аптечные сохранились. Раньше охотники порох тоже взвешивали.
Весы надо электронные от 0 грамм с градацией через 0,05 грамма для большей точности. Обязательно себе такие прикуплю, когда найду. Мне попались весы, но они от 1-го грамма с точностью через 0,1 грамма. А мне хотелось бы и мушки взвешивать, а они меньше 0,1 могут весить (на мелких крючках).
Шнуры часто с кнутом сравнивают. Но техника заброса мушки отличается некоторыми тонкостями от работы кнутом. Если удилищем как кнутом работать (в нахлысте), то много мушек потеряешь: щелк и нет мушки.

В Тенкаре заброс отличен от нахлыстового. В Тенкаре при махе назад СТОП на 12 часов. В некоторых случаях СТОП делают и на 11 часов. СТОП очень короткий. Об этом ты знаешь. Но не все пишут, что "силовой" мах вперед в Тенкаре не нужен! Это не мах, а движение удочкой вперед по нужной траектории. Чем легче шнур, тем плавнее работа удочкой.
Но мах вперед порой нужен. Это, чтобы пробить ветер (заброс против/под углом к ветру). И специальный прием - "забивание" мушки в воду, под поверхностную пленку.


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Четверг, 10.04.2014, 02:45 | Сообщение # 52
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Если удилищем как кнутом работать (в нахлысте), то много мушек потеряешь: щелк и нет мушки.
Пока только одну отстрелил. Остальные на ветках висят. Сохнут. lol


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Пятница, 11.04.2014, 01:12 | Сообщение # 53
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Пока только одну отстрелил. Остальные на ветках висят. Сохнут.


Я сам себе удивляюсь. У меня потеряно только две мушки. Одну кот Червонец унес. Вторая не выдержала "укусов" рыб, а точнее испортил (порвал монтажную нить) эстрактором.
Часто читаю... сколько мух "сохнут" на ветвях. У меня пока развешивать не получается... cranky


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Пятница, 11.04.2014, 01:34 | Сообщение # 54
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
У меня пока развешивать не получается...
Потренируйся и поближе к кустам ... Ничего сложного. Получится. Не сразу, конечно, но .... biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
Саныч61Дата: Понедельник, 14.04.2014, 15:26 | Сообщение # 55
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 73
Награды: 1
Статус: На рыбалке
Цитата MAlex ()
Если удилищем как кнутом работать (в нахлысте), то много мушек потеряешь: щелк и нет мушки.
И узлов на подлеске и поводке море.
 
HlopotunДата: Понедельник, 14.04.2014, 18:12 | Сообщение # 56
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Насчет узлов, это точно.
Сегодня сходил, попробовал кидать тенкару. Впечатление странное. Не нахлыст, не спиннинг, а нечто, пока не определённое. Чуть посильнее махнёшь - не летит, чуть послабее - то же. Только стал приспосабливаться - дождь выгнал. Больше, чем на 4 метра шнур развернуть не получилось. (Это удочка 4,5 и плюс 4 шнур.) Какой длины должен быть ФК? У меня 5 метров и + 1 метр подлесок. Не длинновато ли для удочки 4,5 метра? Олег меня предупреждал, что если будет длинновато, то ФК можно и подрезать. Как-то не хочу с этого начинать. Обрезать можно в любой момент. Не пришлось бы потом наращивать.
uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
MAlexДата: Вторник, 15.04.2014, 00:40 | Сообщение # 57
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, Сергей.
По забросам посмотри в начале темы. Там есть схема. Мах назад со стопом на 12 часов! При махе удочка должна нагрузиться за счет веса шнура. Перед махом вперед очень короткая пауза. Чем короче шнур, тем короче пауза. Тягу назад не почуешь, так как вес шнура около 1 грамма! А вес мухи примерно 0,08 грамма. При махе вперед стоп на 10 часов.
Шнур у тебя # 3. Он легкий, но его надо почувствовать. Усилие маха надо дозировать. Чем легче шнур, тем плавнее надо с ним работать.
Для начала попробуй покрутить шнур в воздухе по кругу, затем по эллипсу, потом просто холостые - держи шнур в воздухе. И так далее...
Я первый раз во дворе помахал минут 10-15. А следующий раз уже на воде и рыП первых поймал.

По длине шнура...
Лично мне удобнее всего работать со шнуром, который на пол метра длинее удочки + поводок 1,5 метра.
Т.е. с удочкой 3,6 шнур 4 +1,5= 5,5 м. С удочкой 4,5 шнур 5+1,5= 6,5 м.
А начинал с крученым конусным из ФК длиной 3,6 метра (равный длине удочки) + поводок 1,5 м.

А у тебя ZEN 13' ( длина 3,9 метра) или Zen 15' (4,5 метра)?


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Вторник, 15.04.2014, 19:34 | Сообщение # 58
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Zen 15' (4,5 метра) и ФК 5 метров.

Сегодня покидал ещё. Странно, но так "как положено" получается хуже, чем при броске "с часа до десяти". Правда бросать пришлось строго против ветра. Может, всё изменится если будет тихо?

На мостике стояли "рыболовы" с пауком. Сколько ни кидали - "0"! Молодые, решили рыбки хапнуть, а не знают видно, что в Лахтинский разлив рыба на нерест не идёт. Нет там нерестилищ. А та, что была в разливе, вся ушла на нерест в залив и раньше июня не вернётся. Вот и полощат сетку без толка.


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 15.04.2014, 22:59
 
MAlexДата: Вторник, 15.04.2014, 23:33 | Сообщение # 59
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1041
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата Hlopotun ()
Zen 15' (4,5 метра) и ФК 5 метров.

Сегодня покидал ещё. Странно, но так "как положено" получается хуже, чем при броске "с часа до десяти". Правда бросать пришлось строго против ветра. Может, всё изменится если будет тихо?


Тогда яснее стало. Я на Дзен 15 шнур короче 5 метров не ставлю. У меня для него шнуры из ФК #4 и #5.
Единственное, у тебя ФК # 3. А он легковат для Дзена 15. Т.е. такой шнур труднее забрасывать. А против ветра тем более!
А какие мухи используешь?


В воде рыба есть...
 
HlopotunДата: Среда, 16.04.2014, 00:26 | Сообщение # 60
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Ну, муху-то я поставил первую попавшуюся. На Kamasan B100 №12. Дохлая - дальше некуда. Да и рыбы-то сейчас нет и эта муха - просто чтобы что-то висело. Вот "оно":



"Живьём" крючок длиной 12 мм. Это я сварганил по "образцу" (презенту), но образец здоровее - на В170 №10.
А ФК потолще придётся прикупить. Не знаешь, кроме как на выставках, Олег в Питере бывает или у него кто-то здесь есть? Так как на сайте он пишет, что в СПб возможно передать покупку из рук в руки?
Прикрепления: 4264654.jpg (234.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Среда, 16.04.2014, 17:22
 
Форум » Способы ловли » Нахлыст » Тенкара » Тенкара (Ловля рыбы на искусственные мушки глухой нахлыстовой снастью)
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru