Среда, 24.04.2024, 01:02
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Мой рюкзак » Поляризационные очки
Поляризационные очки
LoveranglerДата: Понедельник, 15.03.2010, 14:35 | Сообщение # 1
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9841
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Кто что может сказать про поляризационные очки?? Стоит купить? uhm

Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Крош83Дата: Понедельник, 15.03.2010, 15:48 | Сообщение # 2
Николай
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 774
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Конечно стоит, вещь классная и для рыбалки да и вообще просто ходить в них, в машине очень помагают, глаза просто отдыхают. Жалко что я их потерял, хочу приобрести себе на днях.
 
treyДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:37 | Сообщение # 3
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ
А. Маилков
Вначале постараюсь кратко и в доступной форме объяснить, при каких ситуациях возникает поляризация света и чем она вызвана. Каждый единичный луч света - это волна, которую при максимальном упрощении можно изобразить как синусоиду. Подобные волны называются поперечными, или линейно-поляризованными.

В реальном световом пучке, идущем в глаз наблюдателя, содержатся волны разной интенсивности и длины, по-разному ориентированные в пространстве. При его падении на границу двух разнородных сред, в данном случае воздуха и воды, часть света поглощается, другая преломляется и проникает в воду, а третья отражается перпендикулярно преломленному лучу.

Опустим некоторые объяснения по части физики, отметим лишь, что при некотором положении солнца над горизонтом относительно точки наблюдения на воде изображение солнечного диска на водной поверхности начинает "бить по глазам".

Чтобы защитить рыболова от подобной неприятности, и существуют поляризационные очки. На стекла наносят тонкие пленки, основой которых является жидкокристаллическое наполнение, где молекулы заранее ориентированы в сильном магнитном поле в одном направлении. Таким образом между "столбиками" из молекул возникают как бы узкие параллельные щели - оптические оси. Реально такие очки выполняют свое назначение, т.е. "гасят" поляризованный свет, если все эти микрощели параллельны горизонту или поверхности воды.

При этом может возникнуть вопрос, не получим ли мы вместо изображения Солнца на воде абсолютно черное пятно. Нет, этого не произойдет, поскольку вся атмосфера Земли является источником освещенности, как матовый плафон на лампе. Более того, становится прекрасно видимой подводная картинка (в прозрачной воде), освещаемая преломленной частью светового пучка.

При покупке поляризационных очков следует отдавать предпочтение товару известных, проверенных фирм, хотя это удовольствие и не дешево. "Левые" очки могут оказаться с некачественным покрытием или оптические оси на нем - смещенными от своего оптимального положения. Хорошие очки "гасят" до 95% падающего на них поляризованного пучка света. Эффективность их работы несколько снижается, если поверхность воды "рябит" от ветра - в этом случае возникает частичная эллиптическая поляризация света, продукт многократных отражений.

Надежные поляризационные очки можно сделать и самому, хотя они будут несколько тяжеловаты для ношения. Для этого придется приобрести два поляризационных фильтра, в данном случае марки ПФ-40,5, которые на резьбе устанавливаются на объектив фотоаппарата. Еще понадобятся обычные "пляжные" очки с затемненными стеклами. Стекла из очков следует аккуратно вынуть и по их форме вырезать такие же из плаксигласса, в которых затем с помощью "балеринки" проделать круглые отверстия диаметром чуть меньшим, чем резьба на приобретенных фильтрах. В эти отверстия фильтры достаточно плотно вкручиваются "саморезом". Оставшиеся свободными части стекол очков следует плотно замазать черным маркером. Затем стекла с фильтрами на клею ставятся в оправу. Преимущество таких очков в том, что здесь оптическую ось, поворачивая, можно устанавливать в любом положении, подбирая для каждого глаза в отдельности наиболее комфортные условия.


Twin Power
 
дедДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Можно объяснить более просто. Почему мы щуримся на солнце? Возникает возможность ожога сетчатки глаз,и глаз реагирует на это ,способствует ожогу ультра фиолетовая составляющая света. Очки сделаны по типу сендвича,т.е. между стеклами стоит поляризационный фильтр,который не пускает у/ф. Как отличить простые очки от поляризаторов?,возьмите пару очков приблизьте их линзы и посмотрите через них на свет,а потом одни из них поставьте вертикально и опять гляньте,должно быть заметно темнее.
 
ВодянойДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:00 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
У меня пара поляризационных очков. Конечно первоначально первые из них брались для того, что бы в прозрачных мелководьях Бузулука разглядеть окуньков, голавлей и прочую рыбу. В тот момент мной были куплены очки фирмы "SOLANO" с жёлтыми стёклами. Но на практике оказалось, что в солнечный день глаза в них быстро устают, но отказываться от них совсем не хотелось. Для этого были куплены вторые фирмы "CORMORAN" с тёмными стёклами. Теперь я, можно сказать, "вооружён до зубов" - одни использую в пасмурную погоду и в сумерках, а вторые в солнечные дни. В них прекрасно видно леску уходящую в воду, ну и конечно лучше просматривается сама вода. Тёмные очки прекрасно предохраняют глаза от яркого солнечного света и меньше устаёшь на рыбалке
Но кроме рыбалки обеим нашлось ещё применение - езда в них на машине. Все знают как слепит дальний свет на трассе в ночное время?! А вот надев жёлтенькие очки "SOLANO" мало того, что они очень хорошо предохраняют от яркого света встречных машин, они ещё делают ночную видимость где то на 10% ярче. Парадокс, неправда ли?! Но это так. Я даже эксперементировал - я выдерживаю дальний свет встречной машины спокойно.

Прикрепления: 9528175.jpg (66.1 Kb) · 6821699.jpg (60.3 Kb)
 
KnyazekДата: Вторник, 16.03.2010, 15:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Очки однозначно Покупать!!! Я после того как попробовал поляризационные очки даже в обычной жизни вне рыбалки снял черепашьи очки и стал носить поляризационные.

 
treyДата: Среда, 31.03.2010, 12:18 | Сообщение # 7
Евгений
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 947
Награды: 7
Статус: На рыбалке
Ребята,кто может посоветовать полярики чисто для рыбалки(фирма,модель)??

Twin Power
 
ВодянойДата: Среда, 31.03.2010, 23:36 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Я бы посоветовал вот эти



Во первых - качественные.
во вторых - моделька хорошо смотрится и её покупают даже люди не увлекающиеся рыбалкой.
 
maximaДата: Пятница, 11.07.2014, 11:23 | Сообщение # 9
Снежанна
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Однозначно стоит! Вот посмотрите эту статью там есть хороший снимок из него сами сделаете выводы!
http://lux-optika.com/polyarizacionnye-ochki-dlya-rybalki-kak-pravilno-vybrat.html


Все будет офигенно!
 
изнаирДата: Пятница, 11.07.2014, 15:39 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
То же солано есть, не очень комфортные. За день глаза устают в солнечную погоду.

Сообщение отредактировал изнаир - Пятница, 11.07.2014, 15:39
 
doormaticaДата: Понедельник, 03.11.2014, 20:27 | Сообщение # 11
doormatica
Группа: Рыбаки
Сообщений: 74
Награды: 0
Статус: На рыбалке
вот эти очень удобные... и смотрятся круто. на счет уровня поляризации - не знаю...
 
изнаирДата: Суббота, 08.11.2014, 15:34 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Да пофиг как смотрятся, круто или всмятку. Главное что бы сидели удобно и защита была хорошая. ИМХО.
 
HlopotunДата: Понедельник, 08.12.2014, 23:17 | Сообщение # 13
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
А вот такое ни кто не пробовал? (В магазинах не встречал, а в интернет-магазинах есть. Только у них примерить не получится.)





Очки Rapala Sportsman's CapFlip-Up RVG-085
• Подходит ко всем типам кепок
• Регулируется по всем направлениям 
• Можно использовать вместе с очками или как козырек от солнца 
• Легко поднимается 
• Широкий угол обзора 
• 99% поляризация
Прикрепления: 5664834.jpg (164.0 Kb) · 2105730.jpg (153.1 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
NikolaevDДата: Среда, 04.11.2015, 19:27 | Сообщение # 14
Роман
Группа: Рыбаки
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Но лучше всего покупайте в специализированных магазинах, так как очень много подделок, которые по итогу и к обратному результату провести. Вообщем нужно грамотный подход к этому делу.
 
HlopotunДата: Суббота, 06.02.2016, 20:14 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата NikolaevD ()
Но лучше всего покупайте в специализированных магазинах, .....

Совет хороший, но я опять вляпался! Вообще-то у меня есть поляризационные, но форма оправы ....
Тут увидел на eBay поляризационные, и оправа (авиатор) мне нравится, и цена ... Взял. Прислали быстро. Расцветка и оправа - как и обещали, только поляризационный фильтр в них отсутствует напрочь!
Правда, за такую цену, я сразу заподозрил, что  непременно на..... (обманут)! И мои подозрения оправдались! В этом-то они меня не подвели! Только с моим отзывом о товаре ну, ни как не хотят соглашаться. Просят, чтобы изменил на 5 звёзд. Но с этим уже я - не согласная! Как говорила корова - "Фигушки, я - плотояндная"!
Не покупайтесь на ценник как я!  biggrin


Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Суббота, 06.02.2016, 20:19
 
chak182Дата: Суббота, 06.02.2016, 21:16 | Сообщение # 16
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
Купил на заправке Лукойл со скидкой (ну или типа ) очень нравятся...
 
GRIBOVSKIДата: Суббота, 06.02.2016, 21:51 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
купил на заправке лукойл со скидкой (ну или типа ) очень нравяться....
А я проморгал на заправке, обратил внимание когда акция закончилась! Теперь они двушку стоят денег жалко, а очки там зачётные.


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
chak182Дата: Суббота, 06.02.2016, 21:58 | Сообщение # 18
Иван Сапрыкин
Группа: Модераторы
Сообщений: 1958
Награды: 17
Статус: На рыбалке
А я точно не помню, но около 700 отдал, сейчас ездюю и кайфую, зимой в пасмурную погоду оно ваще крутяк, они осветляют и глаза не напрягаются.
 
HlopotunДата: Воскресенье, 07.02.2016, 10:02 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата chak182 ()
около 700 отдал

А вот какие я по дурости за 196 руб хапнул. Без фильтра. (Хоть и обещали.) Обычные тёмные.





Перед этим приобрёл специально для ночной езды (они так и рекламировались) за 150 рэ:



Но у этих - ни слова о поляризационном фильтре.  biggrin
Прикрепления: 6736403.jpg (115.0 Kb) · 6226674.jpg (138.2 Kb) · 4378507.jpg (97.5 Kb)


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
изнаирДата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:14 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Hlopotun, я то же раз так обманулся. В декалтоне. Обещали поляризационные. А на деле оказались обычные.
 
Форум » Общий раздел » Мой рюкзак » Поляризационные очки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru