Четверг, 28.03.2024, 20:47
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Флюорокарбон
Флюорокарбон
SnakeДата: Четверг, 14.11.2013, 23:24 | Сообщение # 1
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Нет предела совершенству. Постоянно какие то эксперименты. Хочется чего то, не знаю чего...... Решил попробовать флюр. Мало ли, вдруг количество поклёвок судака увеличится.. Плетня у меня 10 либров. Подумал, флюрик 12 либров "Белый павлин" подойдёт, в общем перестраховался. В магазе попробовал порвать - очень крепкий.  Беру.  Подсмотрел узлы для флюрика. Связал. Цепляю 5л бутыль. Флюр рвётся как нитка.  Перевязываюсь, бутылка 2,5л - рвётся. АФИГЕТЬ!!!!  Начинаю мудрить с узлами. 3 кг максимум, при заявленных 6кг.  Руками без узлов по ощущениям кил 6 держит.  
И тут вспомнил. БЕЗУЗЛОВКА!!! Вот где панацея. Отыскиваю пару пачек поменьше и побольше. Связываю. Испытания. 5л - рвётся. БЛИИИИИН!!!    Что за фигня? Кто сталкивался с флюром? Чё делать то? 


В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
HlopotunДата: Пятница, 15.11.2013, 19:54 | Сообщение # 2
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Что за фигня?

А уверен, что у тебя то, о чем пишешь? Флюорокарбон? Проверить-то просто. Вот совет (не мой):
"Как видите, список достоинств флюорокарбоновых лесок весьма внушителен, не смотря на его невысокую прочность. Однако хочу предупредить своих коллег рыбаков о том, что частенько, в магазинах нам стараются «всучить» простую леску по цене флюорокарбона. Проверить это очень легко! Флюорокарбоновые лески изготавливаются из фторуглерода, а фторуглерод не горит. По этому проверить покупаемую леску очень просто. Если к простой леске поднести спичку, то леска плавится и сворачивается прозрачным шариком на конце. Флюорокарбоновые же лески не горят, а обугливаются и образуют на конце черный, пачкающий руки, рассыпающийся шарик."
request
Выбрасывать не торопись! Наладится!


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
basicДата: Пятница, 15.11.2013, 21:09 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
флюр нежнее моно, вот и всё, узел есть, позже напишу

я не надолго вернулся
 
HlopotunДата: Пятница, 15.11.2013, 21:29 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата basic ()
флюр нежнее моно

Не знаю. Не использовал, но .... Может, пишут по слухам? Типа, одна баба сказала? uhm


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
basicДата: Пятница, 15.11.2013, 22:33 | Сообщение # 5
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
короче из первого поста понял, что флюр вообще идет как основная, впервые об этом слышу, так как его юзают как поводок, либо для зимы. потому как невидим практически в воде и не боится истирания об лед, а для основной, даже если и будет на узле хорошая прочность. то порыв будет всё равно, например от удара рыбы, тем более судак, так как растяжимость у флюра практически ноль в отличии от моно, вспомни ощущения плетенки и моно, с какой леской сильнее в руку удар? скорее всего лучше оставить эту затею, узел такой использую, в нем леска сама себя не передавливает, только смачивай перед затяжкой, оборотов от 5, меньше может развязаться. как называется не знаю.
Прикрепления: 5013785.png (12.3 Kb)


я не надолго вернулся
 
КазакДата: Суббота, 16.11.2013, 12:01 | Сообщение # 6
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Похож на клинч.  http://mympa.ru/tags/knot
 
SnakeДата: Суббота, 16.11.2013, 20:33 | Сообщение # 7
Валерий
Группа: Рыбаки
Сообщений: 597
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Поджег. Обугливается. Видать настоящий. Такой узел вязал и не только такой. Не держит. Да и фик с ним. Просто написали бы честно 3 кг и вопросов бы не возникало. В общем я наэкспериментировался и закинул его в зимний ящик. Будет на окуня. А с Доном ну его нафик с таким флюром. Там и шестёрочки влетают, а потом сидеть ни с чем и матюкаться... Флюрик - это для пиписячных наносудачков.  biggrin

В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака
 
basicДата: Суббота, 16.11.2013, 21:55 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Цитата Snake ()
Флюрик - это для пиписячных наносудачков.
я только зимой использую и то редко, дешевле после 2-3 рыбалок совсем леску менять, а по хищнику так вообще просто моно, у нее хоть растяжимость спасает.


я не надолго вернулся
 
КазакДата: Воскресенье, 17.11.2013, 22:34 | Сообщение # 9
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Коллеги, есть леска, а есть хорошая леска. Здесь уже все разобрались, что ест что. Флюрик, как и простая леска, есть просто флюрик, а есть очень хороший флюрик. Хороший стоит от 500 до 1000 руб. за 50 метров.  Вот он летом на поводках 0.12 леща на двушку держит нормально. Никто его летом не использует как основу. Только на поводки. На фидер 0т 0.1 до 0.2. На спин от 0.2 до 0.4. Зимой, на блеснилкаа он, как основа, очень хорош.  Об лед не сечется, чувствителен, щукой почти не режется. Я его, 0.3-0.35, использую на поводках на жерлицах.  И черти у меня на нем, 0.12-0.14.
 
basicДата: Понедельник, 18.11.2013, 00:58 | Сообщение # 10
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
Василий, очень объективно рассудил, полностью поддерживаю.

я не надолго вернулся
 
дедДата: Понедельник, 18.11.2013, 09:59 | Сообщение # 11
Андрей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 538
Награды: 3
Статус: На рыбалке
Цитата Казак ()
. Хороший стоит от 500 до 1000 руб. за 50 метров.
Василий, вот такой использую на поводках, узлы держит отлично. Кстати, в размотке 100-150 м. используют на спиннинге, как основу.


https://vk.com/pescari
 
изнаирДата: Воскресенье, 03.04.2016, 08:17 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Может не все знаем? Посмотрите видео Старкова о флюре? Честно говоря сам не пользовался. Да и относился со скептицизмом. Хотя давно советовали. Тем более для мульта. Посоветовали сонлайн снипер. Будем пробовать.
Ну а вот видео Старкова. Если память не подводит, то где то с 49й минуты.
 
GRIBOVSKIДата: Воскресенье, 03.04.2016, 20:03 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
С прошлого сезона начал пользовать в ловле головля только из-за мысли что его не видно! Пытался пользовать при ловле судака в коряжнике думал тереться меньше плетня будет ,при зацепи рвется на узле в соединении плетня - флюр, т.к обрывы постоянные при ловле, отказался от него накладно и лишняя трата времени на сбор новой оснастки! Пользую понтон 21 зеленый диаметр 0.2

На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
СерьГаДата: Воскресенье, 03.04.2016, 23:20 | Сообщение # 14
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 144
Награды: 0
Статус: На рыбалке
GRIBOVSKI  К сожалению  использование флюрика имеет две ипостаси, как положительную так и отрицательную.Нулевая видимость это плюс(я имею в виду только высококачественный флюрик, а не изделия ''сунь- вынь''  и прочей помойки), а отрицательная ,это более низкие разрывные нагрузки по сравнению обычной монкой.Стойкость к порезу начинается с ''определенного сечения'' biggrin .   Чем то приходится жертвовать.Хотя должен сказать, что некоторые клиенты  нашего магазина   имеют очень положительное мнение о флюрике и активно его   пользуют.

Сообщение отредактировал СерьГа - Воскресенье, 03.04.2016, 23:24
 
изнаирДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:08 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Себе сегодня заказал 0,38. Sunline Super FC Sniper. Для крупных минох. Попробую. А там видно будет.

Сообщение отредактировал изнаир - Понедельник, 04.04.2016, 00:14
 
изнаирДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:16 | Сообщение # 16
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
С прошлого сезона начал пользовать в ловле головля только из-за мысли что его не видно!
Я если честно разницы не заметил. В отличии есть поводок или нет.
 
GRIBOVSKIДата: Понедельник, 04.04.2016, 07:35 | Сообщение # 17
Александр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1872
Награды: 8
Статус: На рыбалке
Цитата изнаир ()
0,38. Sunline Super FC Sniper.

Изнаир ты на поводки заказал или как основу будешь ставить! Если как основу по моему будет очень грубо! 

Цитата СерьГа ()
это более низкие разрывные нагрузки по сравнению обычной монкой.
Мне не сомов тегать на нее а головлей , и с этим прекрасно справляется фрикцион. А флюр при ловле головля еще от щучки мож спасет , а мож и не спасет всё лучше чем ничего!


На безрыбье и рюмка - поклёвка.
 
basicДата: Понедельник, 04.04.2016, 08:39 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Клуб рыбаков
Сообщений: 807
Награды: 6
Статус: На рыбалке
По мне так флюр для зимы хорош, невидим в чистой зимней воде, не так трется об лед. Поводок для хишника пробовал...не в восторге, может сама леска и прочная, но все эти трубочки и другие зажимы делают его бесполезным при вываживании хоть какой то приличной рыбы.

я не надолго вернулся
 
изнаирДата: Понедельник, 04.04.2016, 15:50 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1991
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Цитата GRIBOVSKI ()
0,38. Sunline Super FC Sniper.Изнаир ты на поводки заказал или как основу будешь ставить! Если как основу по моему будет очень грубо!
 
Основу. На мульт. Вроде как хвалят.
 
LoveranglerДата: Среда, 27.04.2016, 18:55 | Сообщение # 20
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9829
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Полезная статья.

Как распознать контрофактный флюрокарбон

При производстве флюрокарбоновой лески применяется затратный материал и дорогостоящее оборудование. То что мы встречаем на прилавках рыболовных магазинов за 100-150 рублей ничего общего с флюрокарбоном не имеет, а является самой обыкновенной леской прозрачного цвета (чаще с повышенной жесткостью).

Это даже не подделка, а обман, подлог, подмена, товарозамещение... Жесткая нейлоновая жилка визуально и на ощупь напоминает флюрокарбоновую, но ценится значительно меньше и не имеет свойственных флюрокарбону "положительных" характеристик. Она подойдет только для изготовления фидерных петель и доночных монтажей.

Как же быстро и с максимальной вероятностью отличить флюрокарбон от простой лески или от нити с флюрокарбоновым покрытием?

Если не ошибаюсь, братья Щербаковы, советовали проверять ФК напильником, но есть более доступный способ проверки при помощи огня.

Для эксперимента нам понадобится небольшой отрезок лесы и спички. Флюрокарбоновая леска гореть не должна. Она может поддерживать горение при открытом пламени, но самостоятельно "полыхать" не будет. В месте обгорания образуется черный уголек (сажа), который крошится и пачкается как настоящий уголь.



Скорее всего в магазинах Вам не позволят поджигать продукт, но провести эксперимент дома и вернуть товар, как не соответствующий требованиях и заявленным характеристикам это право каждого из нас!


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
Форум » Общий раздел » Моя снасть » Флюорокарбон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru