Пятница, 26.04.2024, 18:08
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Казак, GRIBOVSKI  
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Зимняя ловля плотвы
Зимняя ловля плотвы
alexДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:20 | Сообщение # 1
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
СНАСТЬ ДЛЯ ЛОВЛИ

Снасть на плотву рыболовы настраивают по старинке. Леска диаметром максимум 0.15мм. внизу- грузик или мормышка,выше-два крючка на расстояние 12-15 см друг от друга. Крючки можно соеденять с основной леской короткими поводками длиной до 7 см, или они вяжутся на основной леске. Поплавок- по грузу, который плавно доставляет насадку на грунт при лёгких подбросах шестиком снасти вверх (своеобразная игра). Плотва-рыба активная, и часто груз до дна просто не доходет, поклёвки начинаются с пол воды, и две плотвы, пойманые одновременно,-явление обычное.

НЕ ПРИКОРМИШЬ - НЕ ПОЙМАЕШЬ

Плотву можно прикармливать как растительными прикормом (рецептов сотни влюбой книге о ловли это рыбы), так и живыми личинками.Прикармливать плотву лучше малыми порциями, но часто. Там, где течение и большая глубина, преподнести плотве угощение можно в кормушке непосредственно на грунт или раскрыть её в нижних слоях воды. Использовать варёные каши со жмыхом предпочтительней в стационарных кормушках из мелкой метоллической сетки - откуда прикорм вымывает течением. Живой приткорм рыбу привликает лучше, но часто на такой (кормовой стол) собирается некрупная плотва, которая быстро поднимает поднимает брошенный корм и тагже быстро уходит из-под уловистой лунки. Опытные плотвичники давно заметили, что на живого бокоплава (мормыша) плотва ловится заметно крупнее, чем на мотыля. Любитили ночной ловли плотвы в качестве прикорма и насадки используют варёного мормыша. Результат порой превосходит самые оптимистические ожидания. Варёный мормыш - капризный "продукт". Его нельзя замораживать, так как он теряет не только тованый вид, но и "вкусовые" качества.Тагже нельзя долгое время хронить бокоплава в варёном виде.

КАК ВАРИТЬ МОРМЫША!

Варят мормыша по-разному. Когда вариш рака, он краснеет, то же самое происходит и с бокоплавом. Но если "клешастого" нужно варить несколько минут, то время варки мормыша - считанные секунды, иначе для насадки он не годится. Как и раков, бокоплава варят обязательно живыми. Когда в посуде не закипит вода,бросают в неё щепотку соли и столовую ложку сахара. Сахар добовляют для цвета, чтобы варёный мормыш был ярко-оранжевый, и для вкуса. Мормыш варится в марле. Высыпают горсть бокоплавов в середину, края складывают и опускают в крутой кипяток на 5-7 секунд. Если не понравился цвет, есть прозелень, можно окунуть ещё на 3-4 секунды. Главное помнить; лучше не доварить, чем переварить.

НОЧНОЙ КЛЁВ.

У ловли плотвы в тёмное время суток есть свои неповторимые моменты. В первый выезд, возможно, что-то не получится, но с приходом опыта от ночной рыбалки получаншь своеобразное удовольствие. Днём на незнакомом водоёме знакомишься с участниками ловли, промеряешь глубины, вычисляешь рыболовов, которые ловят наиболее крупную плотву, присматриваешься к снастям и насадке. Подготавливаеш лунки для ночной ловли, прикармливаешь, ставишь палатку и ждёшь долгой зимней ночи. С наступлением темноты активный клёв плотвы начинается ближе к полуночи. Так происходит почти всегда, но случается и исключения, в основном, при "ломке" погоды. Некоторые рыболовы считают что плотва отменно ловится весь день и ноч, когда пасмурно,небо затянуто плотными тучами,безветрие и идёт снегопад. Нередко клёв идёт "волнами", в зависимости от подхода стайки плотвы под лунку. Очень важно не перекормить рыбу, но необходимо опускать под лёд часть насадки, на которую ловите.


Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:24 | Сообщение # 2
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
pecks Обожаю данный вид ловли!!! РЕКОМЕНДУЮ!!!

Я за чистый казачий край!
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:51 | Сообщение # 3
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
alex, Алексей. Рекомендуемый в сообщении метод прикармливания мормышем очень заманчив, но, во первых не думаю, что его можно использовать повсеместно, а видимо преимущественно там, где он встречается в природе (в Москву, по-моему, его возят с Урала). Во вторых, как прикорм он достаточно специфичен - активно поднимается вверх, скапливаясь по до льдом. На Хопре с мормышем не связывался, но пробовал на Селигере - погоды он не сделал, и как прикорм , и как насадка.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
alexДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:11 | Сообщение # 4
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров. Мармыша я пакупаю в москве, применяю его на старицах хопра и бузулука, и прудах. Результат реально не плохой. Реально интересний мотыля, и опарыша. Правдо с варкой много конетели.

Я за чистый казачий край!
 
alexДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:23 | Сообщение # 5
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, как прикорм я его использовал его всего 1 раз, реально всплывает, но приэтом тоже есть свои плюсы. А как насадка работает асобо в глухозимье неплохо. Как с мормышкой так и на крючок. ДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПОТОМ! penguin

Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Понедельник, 15.11.2010, 15:43
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 15.11.2010, 17:09 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Может и правда я рано на него забил. В этом году на Хопре, если сложится, еще раз попробую. А вообще, в вопросах насадки и прикорма - главное это вера в них. А почему на самои Хопре не ловишь?

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ

Сообщение отредактировал Доктор_Хопёров - Понедельник, 15.11.2010, 20:04
 
sasha777Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:27 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Решил тоже немного рассказать о своих секретах.
Снасть-нижний крючок всегда лежит на дне,верхний на коротеньком поводке.
Прикормка-каша с песком,разбавленная водой очень щедро-при опускании прикормки комок очень быстро распадается на облако быстро тонущей мути.
Самая лучшая насадка,наверное,чернобыльник.Прочная и сладкая на вкус.
 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:48 | Сообщение # 8
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
сладкая на вкус.

Сань, сам пробовал ? chef biggrin


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:19 | Сообщение # 9
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Если в водоеме есть плотва и она сегодня склонна к клеву, то поймать ее не составляет особого труда. Она быстро стает на прикормку и может долга стоять на ней. Периодически будет отходить и снова возвращаться. Снасть, у меня, на стояке, легкий поплавочек,отгруженный так, чтобы всплывать при малейшем поднятии крючка с наживкой ото дна. На течении концевой груз и отводной поводок. Один. Не люблю проблем с зацепами за лунку свободного крючка и схода рыбы. Но вне всякой конкуренции у меня по плотве мелкий черт. Он выручает даже в дни очень вялого клева. На мотыля брать не будет, а на черта берет, да еще как. Безо всякой игры. Стукнул по дну и начинаешь медлено подымать. Клюнуть может и у дна, и в пол воды. Советую попробовать. Работает и на озерах и на реках. На Хопре в том числе. Только чертик покрупнее, чтобы до дна пускался.
 
sasha777Дата: Понедельник, 15.11.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Quote (Доктор_Хопёров)
Сань, сам пробовал ?

Да.Иногда приходилось стебли зубами половинить.Вот оттуда и такие познания

 
Доктор_ХопёровДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:33 | Сообщение # 11
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
hands

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
DavidДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:25 | Сообщение # 12
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 343
Награды: 11
Статус: На рыбалке
Quote (sasha777)
Да.Иногда приходилось стебли зубами половинить.Вот оттуда и такие познания

А мотыль практически безвкусный (чуть-чуть кисловатый), проверил лично, когда непроизвольно открывающаяся мотыльница случайно попала в карман с семечками chef lol
PS: прошу прощения за флуд))


Для меня моя Россия начинается с Хопра!



Сообщение отредактировал David - Понедельник, 15.11.2010, 23:25
 
sasha777Дата: Вторник, 16.11.2010, 07:14 | Сообщение # 13
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 964
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Одно радует-про вкусовые качества опарыша никто не пишет
 
alexДата: Пятница, 19.11.2010, 12:14 | Сообщение # 14
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Доктор_Хопёров, извини что выпал из диалога. Отвечаю на вопрос почему не пробую на Хопре, лавлю по старому руслу, и заводям Хопра, где слабое течение, так как снасть слишком лёгкая, и настрой тонкий. Прилагаю фото места:
Старое русло с очень слабом течением.

Это основное русло.

Это место в районе Тишанки, Алексеевского р-она. Называют его в народе "Слиянием".

Прикрепления: 1001989.jpg (56.1 Kb) · 0442311.jpg (37.2 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Пятница, 19.11.2010, 12:37
 
Доктор_ХопёровДата: Пятница, 19.11.2010, 12:57 | Сообщение # 15
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
alex, спасибо за разъяснение. К сожалению, в на Хопре в регионе гдя я рыбачу, подобных - по настоящему тихих мест не так уж много и в них обычно абсолютное засилие мелочи, которую ловлю в качестве живца для жерлиц. Добрую плотву обычно удается брать все-таки преимущественно на средних глубинах в местах с умеренным течением, с кормушкой и утяжеленной снастью (концевой груз с отводным поводком).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
КазакДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:26 | Сообщение # 16
Василий
Группа: Модераторы
Сообщений: 1491
Награды: 9
Статус: На рыбалке
Алексей, не знаю как сейчас на этом месте, но лет 30-35 назад здесь собиралось до полутысячи рыбаков. Волгоградская, Воронежская, Ростовская области съезжались на выходные. Обычно в феврале-марте. Лещ в 200-ю лунку не пролезал! Ловилась абсолютно вся рыба, которая имелась в Хопре. Даже стерлядь. Где-то в это же время разбился автобус с Урюпинскими рыбаками, возвращавшимися из этих мест. Извиняюсь за отступление.
 
alexДата: Суббота, 27.11.2010, 01:01 | Сообщение # 17
Алексей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 1030
Награды: 13
Статус: На рыбалке
Казак, Василий Николаевич, к сожалению я то время не застал. А сейчас на данном участке: яма довольно глубокая 12.5 м, для Хопра глубина давольно не плохая, интересные бровки, с глубинами 7м-5.5м-4м, разделяющие яму на несколько частей. Обратное течение, левый берег пологий, правый берег обрывистый и с порогами, и с весьма быстром течением. Рыбы конечно ни как раньше, но разнообразие довольно не плохое, зимой; чехонь, калиновиц, глазаночка, подлещик, проскакивает стерлядь, и.т.д. По старому руслу, щука на желлицы, ну и всё перечисленное ранее.
Летом в принцепе берёт всё что плавает. и порой не плохих размеров.
В плане пресинга данного участка, не особо большой, по соотношению к 80 годам, но также присутствуют и Ростовские,и Воронежские рыболовы. Волгоградских не много так как дорога в зимнее время оставляет желать лучшего.

ПРИЛАГАЮ ФОТО САМОЙ ЯМЫ.
Левый берег

Правый берег.

Прикрепления: 8645124.jpg (71.2 Kb) · 1165861.jpg (440.1 Kb)


Я за чистый казачий край!

Сообщение отредактировал alex - Суббота, 27.11.2010, 14:26
 
ВодянойДата: Суббота, 27.11.2010, 10:55 | Сообщение # 18
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
Если ловлю на Хопре плотву, то всегда ухожу на места с песчаным дном, умеренным течением и глубины выбираю от 1 до 1.5 метра максимум. Впервые узнал о такой ловле, когда увидел зимой рыбака, который сидел на Городском пляжу в 5 метрах от берега. Мне стало интересно, что он там ловит. Когда подошёл к нему, то увидел рядом на льду с десяток очень хороших плотвиц и честно говоря офигел. Попадается ещё и крупный конёк.
Снасть можно применять глазаночную (на конце груз-оливка, а чуть выше поводок с крючком ), но поводок короче .... до 20 см. В одну лунку опускаю кормушку и чуть ниже бурю 2 под удочки. Ловлю в основном на мотыля, но тесто она берёт тоже охотно.
 
Доктор_ХопёровДата: Суббота, 27.11.2010, 11:48 | Сообщение # 19
Сергей
Группа: Рыбаки
Сообщений: 2332
Награды: 25
Статус: На рыбалке
Водяной, Абсолютно точное описание. Только глубины, мне кажется, предпочтительней чуть побольше (2-2,5 м).

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» (с) Сократ
 
ВодянойДата: Суббота, 27.11.2010, 13:13 | Сообщение # 20
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 3349
Награды: 45
Статус: На рыбалке
В том то и фишка, что на 1.5 метрах по моим наблюдениям плотва берёт лучше , быстрее подходит на прикормку и держится возле неё. Хотя у каждого свои предпочтения. Мой тесть ловит плотву на тяжёлую мормышку как раз на глубинах около 2-х метров у обрывистого берега, попутно попадает язь и голавль.
 
Форум » Способы ловли » Зимняя рыбалка » Зимняя ловля плотвы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru