Пятница, 29.03.2024, 14:37
Мой Хопёр
Главная страница | Форум | Новое на форуме | Фотоальбомы | Участники | Правила форума | Поиск | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Минога (речная)
Минога
HlopotunДата: Вторник, 07.07.2015, 00:01 | Сообщение # 1
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Кто-нибудь ловил или видел миногу в Хопре? Я даже не слышал, что она там есть, но вот что о ней пишут: " В июле 2012 г. была замечена в реке Воронеж в больших количествах, минога в реке Воронеж в районе г. Липецк обитала уже в большом количестве в 90-е года 20 века". Раз на Дону есть (украинская минога), то и в Хопер должна заходить.

Делай хорошо. Плохо само получится!

Сообщение отредактировал Hlopotun - Вторник, 07.07.2015, 00:25
 
LoveranglerДата: Вторник, 07.07.2015, 09:35 | Сообщение # 2
Геннадий
Группа: Администраторы
Сообщений: 9830
Награды: 50
Статус: На рыбалке
Саму миногу скорее всего не видел, а может и видел uhm



А вот её личинку, так называемую пескоройку



в детские годы в 70-х годах видел очень много особенно во время последнего льда на Хопре, когда взрослые браконьрничали с тройниками, в районе трубы с очистных прорубали большую полынью и дергали все что не попадется (в основном щуку) и заодно в больших количествах попадалась минога, её просто бросали на лед, за ненадобностью.
Не знаю точно когда она пропала или может не пропала, просто сильно уменьшилось её количество в реке, но с начала века я её не разу на Хопре не встречал.


Пусть вечно услаждает взор любимый батюшка – Хопёр!
 
SinusДата: Вторник, 07.07.2015, 22:15 | Сообщение # 3
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
"Семидырка" - ее кличут на Сердобе. Есть и сейчас там, по крайней мере в 2013, точно была.. biggrin
Кстати неплохая  наживка, но очень нежная. Пробовал пару раз всего (как-то жаль ее), но окунь просто дурел.
 
HlopotunДата: Вторник, 07.07.2015, 23:23 | Сообщение # 4
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Sinus ()
окунь просто дурел

Примерно так же на окуня действует щиповка. Но крупняка на щиповку как-то не попадалось.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
SinusДата: Среда, 08.07.2015, 00:01 | Сообщение # 5
Владимир
Группа: Рыбаки
Сообщений: 676
Награды: 7
Статус: На рыбалке
В моем случае "крупняка" в радиусе не менее 1 км от места ловли просто не могло быть, сел бы "на пузо"  biggrin .
Поэтому я и не сильно упирался. Но там, где почти месяц не было ни одной поклевки даже "мизинцевого" окуня, вдруг подряд 3-4 на семидырку - удивило.
Хотя может и случай...

Вероятно скоро смогу и перепроверить, сегодня меня обрадовали - с 13-го июля "вытряс", наконец, прошлогодний отпуск. До Хопра - не уверен, но до Сердобы доберусь точно, даже окаянный радикулит не остановит, поползу на корячках...
 
HlopotunДата: Среда, 08.07.2015, 21:13 | Сообщение # 6
Сергей
Группа: Совет Клуба
Сообщений: 5119
Награды: 22
Статус: На рыбалке
Цитата Sinus ()
даже окаянный радикулит не остановит, поползу на корячках...

Везёт некоторым ....
Смотри, глубоко не заползай! biggrin

А на щиповку ловили на пляже, прямо среди купающихся. Ни кто и ни на что больше не клевал, а окунь на щиповку - один за одним. Возможно, окунь там и крутился ловя щиповку, которую купающиеся выгоняли из песка.


Делай хорошо. Плохо само получится!
 
lapyhocДата: Понедельник, 07.11.2016, 14:31 | Сообщение # 7
Александр
Группа: Рыбаки
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: На рыбалке
Минога (семидырка) - это не рыба, а паразит с вьюном не путать . В основном её используют как отличную наживку для (налима. сома, окуня, осетра, др.р.) лучше нет наживки,  моют её на реке где в подает ручей не большой или старый от дождя, в илу толстом слое  прячется , моют старым ведром  за место дна сито с решетки прицеплено к жерди или большой лопатой из сетки сделанной , ил черпают и выкидывают на берег и в этом илу разгребая попадает минога, обычно где её моют там инструмент по добычи её и прячут в кустах (слишком громоздкий и грязный) . bite
 
Форум » Общий раздел » Флора и фауна наших водоемов » Минога (речная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Рыболовные кормушки, маркерные груза! rigpro.ru